Steinberg Cubase 7.5.40 : Фичи, баги, лаги. Обсуждение и решение проблем. (1 онлайн

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
блин.
и сбросил биос, и обновил его - один хрен трещит, вот реально уже з#$%^&*(ло... отдал 24 штуки.. за что? за то чтобы, работать невозможно было? зашибись твою ж мать.....
вот реально уже не знаю куда смотреть.....
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.624
4.221
113
Пенза
vk.com
может кто сталкивался?
Не сталкивался, но есть подозрения:
1. файрвайр интерфейс, да? Есть возможность поставить ему легаси драйвер (через "обновить драйвер")? Попробуй.
2. В биосе вся шняга отключена? Сделай, как у штейнберга написано: https://www.steinberg.net/en/support/knowledgebase_new/show_details/kb_show/optimizing-windows-for-daws.html
3. В качестве эксперимента попробовать поставить любую дискретную видюху, а встроенную графику отключить.
 
  • Like
Реакции: Alex B@ss

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
1. файрвайр интерфейс, да? Есть возможность поставить ему легаси драйвер (через "обновить драйвер")? Попробуй.
уже. обновил до последних возможных, ибо система 64 бита
2. В биосе вся шняга отключена? Сделай, как у штейнберга написано: https://www.steinberg.net/en/support...-for-daws.html
вот это гляну, но насколько помню все эти энергосберегающие "фишки" отрубал и отрубаю всегда и в биосе и в ОСи.
3. В качестве эксперимента попробовать поставить любую дискретную видюху, а встроенную графику отключить.
тоже была мысль, но блин единственная видюха у меня, которая имеется в наличии, в разы хреновее встроенной)))))))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.624
4.221
113
Пенза
vk.com
уже. обновил до последних возможных
Ты не понял, нужно поставить "устаревший/legacy" вариант драйвера. Его не надо специально качать, он должен (?) быть как вариант в твоём драйвере. http://social.technet.microsoft.com/Forums/windows/en-US/65cb7a25-2a84-4875-aa27-b084537e8da1/windows-7-and-firewire-problem?forum=w7itprohardware
единственная видюха у меня, которая имеется в наличии, в разы хреновее встроенной
Чтобы попробовать и локализовать возможную причину - это не суть важно.
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Alexander Yakuba, чет не совсем понял, как этот легаси-драйвер поставить....
винда грит "не требуется обновление, подходявый драйвер уже стоит"
кнопка откатить неактивна (хотя подозреваю она тут не причем)))))
да и по сути интерфейс работает отлично в других хостах (пробовал ProTools 10, Reaper) - такие глюки только в Кубе :(((

пару обозначенных функций в биосе таки не доглядел - отключил, но реально толку никакого.
буду думать че-нить с видяхой, ибо больше у меня пока реально никаких мыслей :(
остается вариант
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.624
4.221
113
Пенза
vk.com
не совсем понял, как этот легаси-драйвер поставить....
2- Expand the "IEEE 1394 Bus Host Controllers" node in the device tree on the right hand pane
3- Right click the host controller node select "Update driver software ..."
4- Select "Browse my computer for driver software"
5- Select "let me pick from a list of device driver on my computer ..." and Check the box before “Show compatible hardware”.
6. Choose the second option---1394 OHCI Compliant Host Controller (Legacy), and click next to update the driver.

или русская винда? Там будет что-то типа "показать совместимые устройства", "устаревшая версия"...
 
  • Like
Реакции: Alex B@ss

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.723
2.575
113
55
Еще может помочь отключение сетевых контроллеров (сетевой карты и WiFi адаптера) - FW карты, особенно работающие через встроенные в материнку IEEE1394 чипы (NEC, VIA, Ricon) очень к этому чувствительны. И по возможности приобрести PCIe или PCI контроллер IEEE1394 желательно с чипом Texas Instruments. Комплекс этих и указанных выше мер мне помог справится с проблемами с моим интерфейсом FW16E (+ Yamaha Motif XF).
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.723
2.575
113
55
Да, забыл, если есть возможность предварительной настройки FW драйвера, попробуйте выставить в настройках тип соединения S200 (если стоит S400) и размер буфера Large (если стоит Small или Medium). Потом уже поиграться с размером буфера ASIO в Cubase.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Еще может помочь отключение сетевых контроллеров (сетевой карты и WiFi адаптера) - FW карты, особенно работающие через встроенные в материнку IEEE1394 чипы (NEC, VIA, Ricon) очень к этому чувствительны. И по возможности приобрести PCIe или PCI контроллер IEEE1394 желательно с чипом Texas Instruments. Комплекс этих и указанных выше мер мне помог справится с проблемами с моим интерфейсом FW16E (+ Yamaha Motif XF).
Вообще-то VIA у Мотифов в списке рекомендованного оборудования. У меня связка FW16+ XS Rack прекрасно работает на встроенной в материнку VIA 6308
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.723
2.575
113
55
Вам повезло :) Я поменял несколько карт, прежде,чем нормально заработало, и многие производители FW интерфейсов рекомендуют все таки Texas Instruments. Например:
M-Audio ProFire 610, статья на iXBT.com - http://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-profire610.shtml: На сайте M-Audio также имеется разъяснение, почему FireWire устройства нужно подключать только к отдельным интерфейсным платам на чипах TI. Объяснение такое: у шины FireWire имеются два режима работы: синхронный и асинхронный. Один из них гарантирует сохранность данных за счет повторного посыла ошибочных байтов, второй гарантирует непрерывный поток данных, но не их целостность. В звуковых интерфейсах используется как раз последний режим непрерывной пересылки, так как приход звуковых данных в произвольной последовательности недопустим. Наиболее дорогостоящие, но полностью соответствующие стандарту FW-чипы контроллеров шины производит только соразработчик этого стандарта — Texas Instruments. Остальные производители, преимущественно азиатского происхождения (VIA, Ricoh, NEC), в целях максимальной экономии делают недостаточно стабильные реализации, либо имеются ошибки в . Причем, в FAQ на сайте M-Audio есть предупреждение о ситуациях, когда материнская плата даже на интегрированном FW-контроллере TI тем не менее работает нестабильно. Причина в том, что контроллер шины FW не может получить нужный приоритет в обслуживании своих нужд среди остальных периферийных устройств (особенно нагружают систему интегрированные сетевые платы, вся работа которых переложена на CPU). Проблема в этом случае часто разрешает только отдельная PCI/PCIe-плата FW-контроллера. Причем, война с контроллерами шины касается не только компьютеров PC, но и последних Mac — увы из экономии там сейчас ставится не менее дешевая начинка. Для простых пользователей, в особенности музыкантов, остается загадкой, почему дорогие устройства с шиной FW не комплектуются сразу проверенными моделями FW PCI/PCIe-контроллеров? Проблема с FW-устройствами бурно обсуждается уже десяток лет, но производители звуковых интерфейсов лишь разводят руками и перекладывают проблему на пользователей. Стоимость нормального FW-контроллера невысока, но найти проверенный вариант в продаже — это, зачастую, огромная проблема.[/SPOILER]
 
Последнее редактирование:

Coda

New Member
5 Янв 2010
29
0
0
earth
Sonic Charge MicroTonic VSTi v2.0 vs. Cubase Elements 7.0.6
Господа! Если кто-нибудь работает с Sonic Charge MicroTonic VSTi 2.0 или 3.0 ! Не прописывается Sonic Charge MicroTonic никак...может быть кто подскажет в чём трабл...В пятом кубе всё было нормально--включал машину на вход и выход--всё прописывалось...
Посмотреть вложение 77994
 

Coda

New Member
5 Янв 2010
29
0
0
earth
где это видно что варез????? или надо ключ лицензий сюда предоставлять??? бред какой -то
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
где это видно что варез????? или надо ключ лицензий сюда предоставлять??? бред какой -то
Тогда поставьте свежую версию и попробуйте с ней. У вас на скриншоте версия 2, апгрейд до третьей, насколько я помню, бесплатен.
 

Coda

New Member
5 Янв 2010
29
0
0
earth
Empires,
дело в том что и с третьей та же беда--не прописывает миди никак--но в третьей можно перетащить миди файл пресета на дорожку куба--но она будет заводская--то что сам запрограммировал надо рисовать вручную... и, к тому же--третья версия мне совсем не нравится, привык за много лет ко второй...)
Я предположил что может быть в кубе есть какие-то настройки--сам ничего не нашёл--поэтому здесь и спрашиваю...написал письмо соникам с этим траблом, может удосужатся ответить...
 
Последнее редактирование:

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
Новые баги:

1) Если на диске, куда хочешь совершить экспорт трека есть трек с похожим названием, то при экспорте куб будет спрашивать мол перезаписать или создать файл с другим именем. Так вот там есть галка "не спрашивать в дальнейшем". Если её поставить, нажать overwrite, то при следующем запуске проекта и экспорте трека в той же последовательности куб снова будет назойливо спрашивать о перезаписи и т.д. :0372:

P.S. Только что проверил: даже если повторно пытаться делать экспорт без открытия-закрытия проекта, куб всё равно будет спрашивать "перезаписать или нет", хотя галку "не спрашивать в дальнейшем" уже ставил..

2) Если работать с проектом, созданным в 5-м кубе, то сколько не убирай Status Line сверху, она опять сама появляется в разные моменты времени.. :( Даже если сохранить проект без неё, то она при повторном запуске снова появится.. Вот она, эта линия, которая всё равно появляется, сколько её не убирай:
Ashampoo_Snap_2014.01.03_05h36m20s_002_.jpg

Не исправлено в 7.5.0:

1) Баг с появлением карандаша справа или слева от ноты, когда должен появится курсор растягивания ноты. Приходится целиться прямо на край ноты. Неудобно.

2) При прокрутке вправо скорость прокручивания (зажать левую кнопку мыши и вести влево) рабочей области, а также в нотном редакторе ниже, чем при прокручивании влево. Баг? Или фича? Неудобно. В 5-м скорость прокручивания влево и вправо была одинаковая.

win 7 x64, cubase 7.5.0 x64
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
2) Если работать с проектом, созданным в 5-м кубе, то сколько не убирай Status Line сверху, она опять сама появляется в разные моменты времени.. :( Даже если сохранить проект без неё, то она при повторном запуске снова появится.. Вот она, эта линия, которая всё равно появляется, сколько её не убирай:
этим багом я штейни просто замучил как заключённых Освенцима :spiteful::biggrin: У меня было то же самое в разных версиях 7-ки даже когда ни у кого из бетатестироф этого не было. :) Короче сейчас всё намана, эта дибильная панель больше не выскакивает. Попробуй удалить служебную папку кубэйса. И больше не открывай старые проекты. :))
 

Shwily

Well-Known Member
У меня вообще интересный глюк ))).
Сохраняю проект, в выходном канале инсерты все в байпасе. Поновой открываю, и в первом слоте инсерта всегда включенный, то-есть активный ))).
Я конечно, досконально не проверял. работы щас мало и я редко появляюсь на студии, праздники и тд )). но просмотрел - никаких автоматизаций на нём нет. несколько раз сохранял-открывал. НО на другом проекте не пробовал .
вот
 

Shwily

Well-Known Member
что за плагин ?
Vengeance Multiband Compressor

Upd.

проверил:
только этот плагин так себя ведёт. Но если выключить ему питание, то сам не включается, только на байпасе.
странно - фирма очень уважаемая ((
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
проверил:
только этот плагин так себя ведёт.
Проверь ещё его вст2 версию на предмет несанкционированного разбайпасивания, плиз.
Есть ещё одна очень уважаемая (Alf_Zetas'у - лично мной :biggrin:) фирма, забайпасенные плагины которой после открытия проекта оказываются включенными - плагины Vienna Suite.
Вообще по поводу вены - складывается впечатление, что между штейни и венцами отношения как-то не совсем складываются.. То плагины не байпасятся (вст3 кста), то мультипроцессинг они никак не могут между собой поделить, то венский аудио-канал не хочет раскрываться в ченл-едиторе куба.. Такое ощущение, что они друг друга не любят..® :mamba:
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Есть ещё одна очень уважаемая (Alf_Zetas'у - лично мной ) фирма, забайпасенные плагины которой после открытия проекта оказываются включенными - плагины Vienna Suite.
вот и скажите свое фе разрабам-параноикам - общее у VSL & Keilwerth єто криво прикрученный синкрософт. Там где синкрософт прикручен по уму такого глюка нет.
а что, плохие плаги?
плагины Keilwerth рядовые - их поклонников на форуме можно по пальцам пересчитать. Наверное купились на то, что они продаются под моднячим названием Vengeance ;)
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
этим багом я штейни просто замучил как заключённых Освенцима :spiteful::biggrin: У меня было то же самое в разных версиях 7-ки даже когда ни у кого из бетатестироф этого не было. :) Короче сейчас всё намана, эта дибильная панель больше не выскакивает. Попробуй удалить служебную папку кубэйса. И больше не открывай старые проекты. :))
Дык эта панель как я заметил вылезает при открытии проекта и его последующем сохранении. Сколько раз не убирай, при сохранении опять выскочит(( Прям сразу же после нажатия ctrl+shift+s :(
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)