Cakewalk Sonar X2: фичи и баги (1 онлайн

maximilian

Master
25 Авг 2007
164
23
18
Россия
При экспорте аудио через Fast Bounce - выдаёт рваный звук... Такого раньше не было. Особенно при работе с Omnisphere. Спасибо за совет
Замораживай сначала Омнисферу, а потом уже Export Audio \Fast Bounce
При заморозке Omnisphere - уже рвёт звук... не понятно что за глюк возник
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
Empiric,
  1. открой в браузере Synth Rack,
  2. выбери нужный синт в рэке уже добавленных,
  3. вверху выбери трэк на который лепить автоматизацию.
Уверена на 99%, что проблема решится после этого.
 
  • Like
Реакции: IvanbI4 и Empiric

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
[*]вверху выбери трэк на который лепить автоматизацию.
Уверена на 99%, что проблема решится после этого.
Ну вот, Эля меня опередила, пока я скриншоты готовил :)
Не на 99%, а на все 200% верное утверждение!

Ладно, немного от меня, чтобы мой труд по скринам не пропадал даром :)

Проблема в том, что при инсерте синта, что-то "покривилось" и не был указан трек для размещения автоматизации.

06.05-1.jpg

Собственно именно по этому среди параметров доступных для автоматизации и отсутствует DimensionPro с его множеством параметров.

06.05-2.jpg

Как только мы укажем такой трек, невидимая автоматизация сразу же станет видимой.

06.05-4.jpg

На двух разных машинах проект повёл себя по разному.
На рабочей машине невидимая автоматизация работала,
а вот на домашней не захотела. Потеряла привязку к параметру Cutoof.
Поэтому пришлось сделать reassign для orphaned envelope.

06.05-5.jpg

После перепривязки, как и положено, путь к параметру огибающей выделился жирным шрифтом,
для быстрого поиска среди множества параметров.

06.05-7.jpg

Как-то так...
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и Empiric

maximilian

Master
25 Авг 2007
164
23
18
Россия
А так?
1. Заархивировать все треки, кроме нужного.
2. Переписать (типа забаунсить) в реальном воемени...
Э?
В реальном времени всё работает, мне нужно, чтобы Fast bounce работал, как раньше. Если с данным решением не получится - попробую ещё раз всё переустановить...
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Народ, выручайте:

- Начал прописывать автоматизацию параметра в Sylenth1, но она прописывается в виде midi, как на скрине. Можно ли сделать так, что бы при записи автоматизации контроллером, она записывалась огибающей, а не СС командой?Sylenth Auto CC.jpg

- Как сделать так, что бы миди партия (желательно вместе с автоматизацией) с одного синта действовала на другие? Хочу сделать лееринг синтов. Загружаю синт с параметром Enable MIDI Output, появляются миди выходы на остальных синтах, но звука они не выдают...Не действует миди партия главного синта на другие. А с синта Sylenth1 так вообще нельзя сделать выходы midi. Просто не появляются. Я что-то не так делаю?
Copy midi.jpg
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
...Можно ли сделать так, что бы при записи автоматизации контроллером, она записывалась огибающей, а не СС командой?
При записи контроллером нельзя.
Потому что контроллер, в любом случае, посылает в Сонар midi сообщения,
а не некую огибающую.
Конвертировать CC в огибающую можно после записи.
1. Select Clip
2. Track View: Clips\Convert MIDI Controllers to Envelopes
...Загружаю синт с параметром Enable MIDI Output...
Поставить этот чек-бокс, перед загрузкой, можно любому синту.
Но это не значит что загружаемый синт обладает функцией MIDI OUT.
Таких синтов раз, два и обчёлся :)
На память приходят только Groove Agent и Virtual Bassist.
 
  • Like
Реакции: NIKEs11

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
На память приходят только Groove Agent и Virtual Bassist.
явление, конечно, нечастое, но всё ж таки случается. Есть в контакте, например. Вплоть до того, что его как виртуальную миди-клавиатуру можно использовать. А так в принципе во многих паттерно-ориентированных плаг-инах встречается.
 
  • Like
Реакции: NIKEs11

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Спасибо! Всё понял, но вот не получается конвертировать СС...Просто ничего не происходит. Записал автоматизацию для ручки Cutoff в Sylenth1. Правильно ли я конвертирую?
Filter Cutoff.jpg
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Спасибо! Всё понял, но вот не получается конвертировать СС...Просто ничего не происходит. Записал автоматизацию для ручки Cutoff в Sylenth1. Правильно ли я конвертирую?
Не совсем правильно:)
Судя по инфе в Controller Pane, у тебя прописан СС2, а конвертировать ты собираешься несуществующий NRPN.
Надо в поле Type: вместо NRPN выбрать Control.
И не обращай внимания что это типа Breath Controller.
Просто твой контрол на миди контроллере, по умолчанию, должен управлять этим СС, а "зацепился" на Cutoff Сайлента.
Что до конвертации, что после неё - всё равно будет Cutoff'ом управлять.
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
IvanbI4, когда я выбираю Control, то так же ничего не происходит по нажатию на Ok. Поле Value у меня пустое (выбирать тоже нечего). Когда выбираю в поле Channel различные каналы, не происходит тоже ничего..
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.525
1.703
113
49
Алматы
Амигос, есть смысл Х2 на ХР ставить или надо на семерку переходить?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.491
5.616
113
Севера
Все последующие апдейты (включая, первый - а) - только под Win7. Так что, решай сам.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.281
836
113
66
Смоленск
А по заявлению разработчиков Х2 вообще больше заточен под Win8. У меня уже несколько месяцев стоит восьмерка с Х2а - все в порядке.
 
  • Like
Реакции: Antonio

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Такая проблема: когда делаю посыл с send-канала на любой трек, то посылается моно сигнал. Вообще, проходя через сенд-канал, любой стерео звук превращается в моно...На сенд канале стерео включено. Моно эффектов нет. Пробовал другой сенд создать, всё равно тоже самое. В чём может быть проблема?? Даже при нажатии на кнопку FX (отключение всех эффектов), всё равно в моно переводит! (заметил я это тогда, когда понял, что что-то мне сужает стерео-базу). Как такое может быть?

p.s. Поднял шумиху рано...Просто луп был смещён влево автоматизацией, а ручка Pan в центре была (баг?) и я не понял этого сразу...
 
Последнее редактирование:

mstat

New Member
12 Май 2013
6
0
0
Подскажите это баг или мои кривые руки?
Если выделен какой-то клип, например на Дорожка 1, и в то же время не выделяя, щелкнуть правой кнопкой на другом треке, например Дорожка 2, и выбрать "Удалить трек", то удалит оба трека: и тот на котором выбран клип, и тот который удаляем. Ситуация аж бесит.
 

Kokarev Maxim

Барыга от искусства
13 Май 2007
5.690
5.021
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
mstat, есть такое, вместе с выделенным клипом и дорожка выделяется. Я привык уже, что сперва левой кнопкой фокусируюсь на нужном треке, и только потом удаляю. Иначе удалится вместе с выделенныи.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.491
5.616
113
Севера
mstat, я поставил снятие виделения на Ctrl+X (ещё с Cakewalk 3.0 Professional в конце 90х) и пользуюсь этим постоянно - за столько лет уже привык после выделения чего-либо и операции с ним тут же снимать выделение.
 
Последнее редактирование:

mstat

New Member
12 Май 2013
6
0
0
mstat, есть такое, вместе с выделенным клипом и дорожка выделяется. Я привык уже, что сперва левой кнопкой фокусируюсь на нужном треке, и только потом удаляю. Иначе удалится вместе с выделенныи.
Спасибо, буду тренироваться.
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Народ, такой вопрос. Захотел сделать свои иконки для Bus-каналов. Создал проект в фотошопе, сделал фон и надпись, объединил слои. Но когда на канал подгружаю, то видна только надпись, белыми буквами. В чём моя ошибка? Или не моя? Ведь подгружая некоторые стоковые иконки, тоже такое бывает. Цвет пропадает, остаётся надпись только.
 

cherkes

Серега Черкес
Там фон иконки играет роль. У всех стандартных иконок фон R=66, G=66, B=66. Если сделать сплошной белый (255,255,255), то его не будет видно. Так же и со сплошным черным. Вобщем, кроме серого, никакой другой сплошной фон, кажется, не подходит. И сохранить в bmp 25 bit
 

NIKEs11

Active Member
24 Апр 2010
372
40
28
Там фон иконки играет роль. У всех стандартных иконок фон R=66, G=66, B=66. Если сделать сплошной белый (255,255,255), то его не будет видно. Так же и со сплошным черным. Вобщем, кроме серого, никакой другой сплошной фон, кажется, не подходит. И сохранить в bmp 25 bit
Хм...Т.е. нельзя в принципе сплошной фон делать? А как же в стандартных есть просто фоны? (Красный, зелёный, например..) Вот как выглядит моя иконка:
Parallel 1.jpg

p.s. Загрузил в фотошоп стандартный фон, дописал надпись свою - работает. Но не понял, в чём разница между стоковым фоном и моим. Ну да ладно, мы не на "Demiart" :)
 

cherkes

Серега Черкес
А, нашел сейчас и сплошные фоны у них... Видимо, дело все-таки в заголовке файла, а не в параметрах цвета. У кейковских файлов заголовки немного отличаются от тех бмп, что фотошоп по умолчанию создает. Т.е, по простому - да, нужно просто редактировать иконки с фоном
 
  • Like
Реакции: NIKEs11

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.281
836
113
66
Смоленск
Хотелось бы узнать о связке Sonar X2a + UAD-2 QUAD у тех кто этим владеет. Есть ли какие проблемы, подводные камни и особенности?
 

KompozitorMan

Member
19 Янв 2011
31
3
8
может и тупой вопрос, но можно ли в сонар x2 разукрашивать клипы, то есть менять цвета ? а то не могу найти...:help:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)