Cakewalk Sonar X2: фичи и баги (2 онлайн)

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.337
4.453
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Сорри, если было, не следил особо за темой. Услышал сегодня (ОБС), что якобы в Х2 были допилены алгоритмы V-Vocal и он стал работать вообще без артефактов, присущих ранним версиям (моя работа с Сонаром завершилась на 8-й версии, а работа с вокалом в нём еще раньше). Так ли это? :unknw:
Как минимум, крашей вивокала стало намного меньше. Сложно сказать про качество при переходе с 8.5 на x2. Но у меня с переходом поменялся и подход - заметил, что чем выше уровень исходника, тем чётче срабатывает алгоритм определения нот, поэтому сейчас всё предварительно нормализую по уровню. Срабатывает заметно лучше.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
На sonarmusic были написаны рекомендации по использованию V-vocal

- V-Vocal лучше работает на монофонических клипах без эффектов, записанных достаточно громко и без посторонних шумов.
Фленжер эффект, иногда возникающий при работе V-Voсal, связан с тем, что он при определённых обстоятельствах не может правильно определить основную частоту и применить её к гармоникам. Такое может быть если вокальный трек является искаженным, шумным, атональным или хриплым. Часто это проявляется на шипящих звуках. "Pitch Follow" в ноль может помочь
- Pitch Follow под Formant Control в ноль (по умолчанию там 100). Ниже я приведу хак для приведения этого параметра в ноль по умолчанию.
- Следует обратить внимание при записи на проникновение звука из наушников в микрофон, и минимизировать это проникновение.
- Лучше исправлять каждую ноту или фразу вручную, а не автоматически, и только тогда, когда это действительно нужно, оценивая каждую ноту на слух.

Хак VVOCAL.INI:
Находим в папке *:\Program Files (x86)\Cakewalk\Shared DXI\Vvocal\Skin или *:\Program Files\Cakewalk\Shared DXI\Vvocal\Skin (в зависимости от разрядности системы) файл VVOCAL.INI.
Делаем его резервную копию.
Открываем файл VVOCAL.INI в Блокноте (с правами администратора).
Далее находим строку начинающуюся с "Ctrl81 =" В семнадцатом параметре в этой строке стоит 100. Меняем этот параметр на 0
Находим строку начинающуюся с "Ctrl83 =" В семнадцатом параметре в этой строке так же стоит 100. Меняем этот параметр на 0
 
Последнее редактирование:

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.410
4.630
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Я когда в V-vocal что-то ровняю, перестал полагаться на автомат. Обрабатываю строго кусочек с "неправильной" нотой, и ровняю её на слух. И частенько получается, что когда нота чуть выше/ниже эталона - она при этом звучит "музыкальней"... Здесь только уши в помощь...
 

cherkes

Серега Черкес
И частенько получается, что когда нота чуть выше/ниже эталона - она при этом звучит "музыкальней"...
+500. Может, это и не открытие, но тоже неоднократно замечал такое)
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Как растянуть рабочую область на два монитора ?
Мышкой поместить сонар на левый монитор, и растянуть правый край
Как-то так.
Посмотреть вложение 2
Кстати, если после этого включить полноэкранный режим F11, он будет действовать на всю растянутую область.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: x.com

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Ребята, а у всех ввокал нормально работает в икс втором, 32 бит, в 64 виндовс? У меня периодически подвешивает сонар, три, пять при ремонте одного вокального трека:(
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Оsman, только вчера редактировал три песни безголосому певцу с зачатками слуха. Sonar X2a x86, Win8 x64. Все нормально работало, ни одного вылета. Правда по целому трехминутному клипу я никогда не делаю, кусками по 30 секунд, а иногда и меньше, и после правки куска - тут же баунс клип. Так надежнее.
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Zvuk-Ach,
Я так же как ты работаю, только куски вообще по секунде две:) Но вот что то не слагается пока у мя с икс вторым, пару раз за сессию, вообще звук виснет после ввокала (карта FF800) приходится карту включать, выключать :( Клиенты странно косятся, но пока молчат:)) 8,5 даже не устанавливал на новую систему, пытаюсь привыкнуть:)
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Апдейт стоит? Тот который "а"? Другого ничего даже предположить не могу. Карточка у тебя вроде нормальная...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.337
4.453
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Как минимум, крашей вивокала стало намного меньше. Сложно сказать про качество при переходе с 8.5 на x2. Но у меня с переходом поменялся и подход - заметил, что чем выше уровень исходника, тем чётче срабатывает алгоритм определения нот, поэтому сейчас всё предварительно нормализую по уровню. Срабатывает заметно лучше.
Процитирую себя же, тут заметил интересную штуковину. Оказывается, в x2 совсем не обязательно нормализовать уровень - даже очень тихие дорожки распознаются с высокой точностью. Видимо как раз этот момент и учли в новой версии ВиВокала.
 
Пишусь в Sonar 8.5, звуковая PreSonus AudioBox 22VSL, при записи задержка, никак не могу избавиться. Asio 2.11 beta, ставил так же asio 2.1. Разницы никакой, разве что в Asio 2.1 можно сразу несколько программ использующих звуковую открывать. Buffer Size выставлен на 512, есть у кого-то идеи в чем может быть проблема?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Апдейт стоит? Тот который "а"? Другого ничего даже предположить не могу. Карточка у тебя вроде нормальная...
Да, апдейт первым делом ставил:) Карта нормальная, работала ведь и с другим Сонаром и с другой виндой:) Будем искать:)
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Процитирую себя же, тут заметил интересную штуковину. Оказывается, в x2 совсем не обязательно нормализовать уровень - даже очень тихие дорожки распознаются с высокой точностью. Видимо как раз этот момент и учли в новой версии ВиВокала.
Неправда Ваша:) Тихо записанный вокал, ввокал ваще игнорирует, что в старом сонаре что в новом:)
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Пишусь в Sonar 8.5, звуковая PreSonus AudioBox 22VSL
По картинке из твоего поста, у тебя не PreSonus, а некий onboard аудио девайс работающий через ASIO4All :)
...при записи задержка, никак не могу избавиться.
При буфере в 544 семпла - задержка неизбежна.
Зачем при записи такое огромное значение буфера?
Ладно бы плэйбэк тяжёлого проекта, но при записи-то зачем 544?
 
По картинке из твоего поста, у тебя не PreSonus, а некий onboard аудио девайс работающий через ASIO4All :)При буфере в 544 семпла - задержка неизбежна.
Зачем при записи такое огромное значение буфера?
Ладно бы плэйбэк тяжёлого проекта, но при записи-то зачем 544?
Скрин делал когда настройки юзал) Вот

Наверное я что-то недопонимаю, но буфер 512 семплов

или что-то другое имеется ввиду?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Скрин делал когда настройки юзал) Вот
А родной, Пресонусовский, ASIO драйвер заюзать не судьба?
Опять на скрине asio4all :)
Наверное я что-то недопонимаю, но буфер 512 семплов
или что-то другое имеется ввиду?
Другое.
ASIO буфер.
 
А родной, Пресонусовский, ASIO драйвер заюзать не судьба?
Опять на скрине asio4all :)Другое.
ASIO буфер.
вот такую штуку пишет

поменял значение 384 буфер, ничего не поменялось, такая же задержка
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
вот такую штуку пишет
поменял значение 384 буфер, ничего не поменялось, такая же задержка
туситов,
если честно, то очень сложно что-то порекомендовать на ваши вопросы.
Всё у вас не однозначно...
Вы пишите о PreSonus AudioBox 22VSL, а на вашем скрине фигурирует некая онбоард, заурядная, звуковая.
Потом вы поясняете, что типа в процессе настроек, по запарке не то попало в скриншот.
Не подумайте, что я брюзжу, но запомните, если вы, реально, юзаете PreSonus AudioBox 22VSL,
то в вашей системе не должно быть места любым проявлениям asio4all.
Деинсталлируйте этот драйвер, а затем отключите онбоард аудио в BIOS.
И только после этого можно будет о чём-то разговаривать, что-то советовать.
384 - это всё равно очень, очень много.
Для живаго, я думаю, не более 128 должно быть.
И-то, даже 128 многовато для эстетов от живаго :)
 
Странная штука. Делаю проект "с нуля", без использования ранее заготовленных темплейтов. Все нормально. Проект работает без проблем. Тут понадобилось с аудио-трека сделать два посыла на шины. Разворачиваю трек в окне аранжировки, отправляю посыл, но он почему-то не отображается. В трек-инспекторе я его вижу, а в окне аранжировки нет. Но два посыла рулить из трек инспектора невозможно. Отображается только один.
Когда берешь темплейт, сделанный в ранней версии, такой проблемы нет. Все отображается как обычно.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
PaulVadim, странно! Никогда такого не встречал! Но! Можно в трек-инспекторе отобразить два посыла.Внизу инспектора нажимаем Display и выбираем Module Options\Send\Send Display 2. В инспекторе будут отображаться два сенда.
 
  • Like
Реакции: PaulVadim

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Странная штука. Делаю проект "с нуля", без использования ранее заготовленных темплейтов. Все нормально. Проект работает без проблем. Тут понадобилось с аудио-трека сделать два посыла на шины. Разворачиваю трек в окне аранжировки, отправляю посыл, но он почему-то не отображается. В трек-инспекторе я его вижу, а в окне аранжировки нет. Но два посыла рулить из трек инспектора невозможно. Отображается только один.
Когда берешь темплейт, сделанный в ранней версии, такой проблемы нет. Все отображается как обычно.
Хм. Я создал новый проект, нажав Ctrl+N. Т.е. никаких тэмплейтов не выбирал. Добавил аудио трек. В Инспекторе сделал два посыла. Далее они появились на самом треке.
Или я Вас не правильно понимаю? Возможно, что-то не так с настройками отображения различных параметров трека (см. синюю стрелку).
P.S. и два посыла в Инспекторе отображаются. Как это настроить описал Zvuk-Ach.

 
туситов,
если честно, то очень сложно что-то порекомендовать на ваши вопросы.
Всё у вас не однозначно...
Вы пишите о PreSonus AudioBox 22VSL, а на вашем скрине фигурирует некая онбоард, заурядная, звуковая.
Потом вы поясняете, что типа в процессе настроек, по запарке не то попало в скриншот.
Не подумайте, что я брюзжу, но запомните, если вы, реально, юзаете PreSonus AudioBox 22VSL,
то в вашей системе не должно быть места любым проявлениям asio4all.
Деинсталлируйте этот драйвер, а затем отключите онбоард аудио в BIOS.
И только после этого можно будет о чём-то разговаривать, что-то советовать.
384 - это всё равно очень, очень много.
Для живаго, я думаю, не более 128 должно быть.
И-то, даже 128 многовато для эстетов от живаго :)
удалил asio4all, отключил встроенную звуковую в биосе, ничего не поменялось, ту же самую ошибку выдает при попытке проигрывать проект
 
Вот именно так и делаю. А линейка почему-то пустая...
Упс... Сейчас открыл этот проект на другой машине. Все показывает. Мистика....
А вот про отображение двух посылов в трек-инспекторе не знал. Спасибо.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
туситов, похоже на несовпадение частоты сэмплирования Sonar и звуковой карты. Если проект будет начат в 44 килогерц, а карточка работает, скажем, в 96, то ничего воспроизводиться и не будет. Изменить частоту в проекте не получиться, она задается фиксировано в начале создания проекта, поэтому переключайте карту. Все должно пойти.
Кстати задержка регулируется заданием размера ASIO буфера во вкладке Driver Setting, кнопка ASIO Panel(возможно в Sonar 8.5 cлегка по другому, давно этой версии не видел, но принцип тот же).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)