Сэмплы 90х - 2000х (Евродэнс, евротранс), VST для эмуляции "того" звука (5 онлайн)

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Да, здесь похоже. Будем считать что U got 2 know победили, но с остальными вопрос остается открытым.
а какие остальные? Характерный каппеловский звук это U got 2 know ... ну и тот же семпл в Move On Baby ... какие ещё у Каппелы есть характерные лиды? Те же семплы продюсеры по видимому использовали в Eurogroove - Move Your Body ... а также в менее популярных каппеловских треках и производных проектах и ремиксах...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bsp

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
@TechnoIsBack, Я тоже раньше думал что у них один лид на все песни. Внимательно переслушай альбом U got 2 know, там в каждой песне разные. Общий характер похож, но они различаются.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
@TechnoIsBack, Я тоже раньше думал что у них один лид на все песни. Внимательно переслушай альбом U got 2 know, там в каждой песне разные. Общий характер похож, но они различаются.
Может разная обработка?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
@TechnoIsBack, Нет. Думаю просто разные настройки одного и того же патча на синте.
я склоняюсь к мнению, что звук они брали не с синта напрямую, а с семплера... соответственно, изменять патч они не могли... могли только обрабатывать, и брать разные вариации аккордов , то есть по-разному обращённые + дублирование на октавы вниз/вверх, что даёт разный оттенок ... ведь мелодии они играют в основном аккордами , а не одиночными нотами. В этом приёме тоже кроется часть каппеловского звука! Имхо )

@TechnoIsBack,
Внимательно переслушай альбом U got 2 know, там в каждой песне разные.
Альбом по версиям вообще беспонтовый! "Каппеловский звук" в нём только в U got 2 know. В остальных же треках - то обычные полисинт лиды, то ещё что-то другое. Даже альбомная версия Move On Baby другая. Тот же "Каппеловский звук" есть в сингловой версии Move On Baby (House Mix) .... вот тут он такой же как и в U got 2 know ... имхо.... поэтому мне этот альбом никогда не нравился по набору версий треков. Весь смак у них был в синглах!
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
я склоняюсь к мнению, что звук они брали не с синта напрямую, а с семплера...
Если бы это были сэмплы - их бы уже давно нашли. Но за столько лет всё никак.

Тот же "Каппеловский звук" есть в сингловой версии Move On Baby (House Mix) .... вот тут он такой же как и в U got 2 know
Это твоё личное понимание капеловского звука. А он разный. Каппелла это не одна песня. Вот альбомная версия, и это тоже капеловский звук. Если это по твоему обычный полисинт лид - думаю тебе не составит труда его вопроизвести ?

0:16
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Если бы это были сэмплы - их бы уже давно нашли. Но за столько лет всё никак.
Мне попадалась акаи библа где звук капеллы был прям по нотам отсемплирован, может Андрей знает о какой библе я. Я забыл ее название, но я еще удивился, что это тот самый лид капеллы. Жалко, что Лоренсо Де Претти не очень общителен, я у него много чего хотел бы спросить, но не про Каппелу)))
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Мне попадалась акаи библа где звук капеллы был прям по нотам отсемплирован
В смысле подрезан с каппеллы ? Такое конечно обязательно кто нибудь делал, так же как подрезались звуки других известных групп.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
В смысле подрезан с каппеллы ? Такое конечно обязательно кто нибудь делал, так же как подрезались звуки других известных групп.
Да вот в том то и дело, что не подрезан а длинные ноты на октаву или две отсемлино.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
В любом случае источник этого звука не семплер. Его как-то и на чём-то накрутили. Интересно как и на чём.
Ну то, что его изначально на чем-то накрутили это ясно, другой вопрос использовала ли капелла семплы или это пресет с синта какого-то или они накрутили на чем-то и предоставили свои звуки для библы хз...
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Вот альбомная версия, и это тоже капеловский звук. Если это по твоему обычный полисинт лид ?
OMG ... давай будем последовательными, вот треклист обсуждаемого альбома

Cappella - Don't Be Proud
Cappella - Everybody
Cappella - Move It Up
Cappella - Move On Baby
Cappella - Shake Your Body
Cappella - Take Me Away (Radio Edit)
Cappella - The Big Beat
Cappella - U & Me
Cappella - U Got 2 Know
Cappella - U Got 2 Let The Music
Cappella - U Got 2 Let The Music (The Unreleased Mix)
Cappella - What I Gotta Do

Вот мои слова:
>> Характерный каппеловский звук это U got 2 know ... ну и тот же семпл в Move On Baby ...
(в сингловой версии он более выраженный... в альбомной согласен - что-то другое, то есть не подруленный патч, а вообще другой синт имхо)

После того, как я обозначил два трека с "каппеловским фирменным звуком" ты говоришь:
>>>Внимательно переслушай альбом U got 2 know, там В КАЖДОЙ песне разные. Общий характер похож, но они различаются.

После чего у меня вопрос - что значит В КАЖДОЙ песне разные??? Остаются для прослушивания следующие треки кроме двух "фирменных" мною названных :

Cappella - Don't Be Proud
Cappella - Everybody
Cappella - Move It Up
Cappella - Shake Your Body
Cappella - Take Me Away (Radio Edit)
Cappella - The Big Beat
Cappella - U & Me
Cappella - U Got 2 Let The Music
Cappella - U Got 2 Let The Music (The Unreleased Mix)
Cappella - What I Gotta Do

Укажи пожалуйста, в каком из оставшихся треков есть фирменный каппеловский звук, который "похож по характеру, но при этом различается"... как по мне в остальных треках вобще другие синты, больше из разряда детюненых юпитеровских полисинт звуков ... если это и есть фирменный каппеловский звук, то окей гугл
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: «G~Li†ch»

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Вот мои слова:
>> Характерный каппеловский звук это U got 2 know ... ну и тот же семпл в Move On Baby ...
(даже если не точно такой же, в сингловой версии он более выраженный)
Нехило тебя разнесло )))
"Фирменный звук" - там где в продюсерах и аранжировщиках был Лоренсо, как выше было сказано.
На альбоме это "U Got 2 Know" и "Move on Baby" (House Mix как раз в том числе), ещё есть "Take Me Away" но он старый, 1991-го года.
 
  • Like
Реакции: Magnet

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
На альбоме это "U Got 2 Know" и "Move on Baby" (House Mix как раз в том числе), ещё есть "Take Me Away" но он старый, 1991-го года.
Ну так я сразу и обозначил эти два трека ))) как каппеловский фирменный узнаваемый звук ... чего не скажешь про "Take Me Away"

Так как патч из "U Got 2 Know" уже был выше воссоздан, с чем Skyfall согласен.. то что остаётся обсуждать конкретно в этом альбоме? Трешак на подобии "Take Me Away" ? Мне не кажется, что это тот самый узнаваемый каппеловский звук )
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Всё просто, не интересно - не обсуждай, пройди мимо.
Так я и не обсуждал остальные треки с альбома ))) ... напомню, что мы говорили о треке U got 2 know с видеоролика о пресетах ....всё началось с фразы, что ты сказал - "ожидаемо не смогли воспроизвести Каппеловский лид"! Известно, что давно вышли банки под Спайр с этим звуком.. поэтому и не понятно, сфигали вдруг стало ожидаемо , что и другие производители банков не смогут воспроизвести Каппеловский лид??? )) Тем более, что и в современных треках в стилистике 90ых проскакивали эти звуки .. если ты конечно в теме!
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Одному человеку получилось в спайре повторить один звук. Вчерашний герой не смог его повторить. Остальные звуки из других песен вообще никто не смог повторить. Поэтому - ожидаемо.
 
  • Wow
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
я так понимаю людей интересует не сам звук, а как и на чём его накрутили )
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Пообщался с продюсером Derek McMillen известным так-же как DJ Modelle или позже Micky Modelle. Его еще называют самым известным хард хаус гост продюсером. Он писал треки для всех самых известных дам хард хауса, таких как: Lisa Pin-Up, Rachel Auburn и Anne Savage. Также известен по ряду других хард хаус, транс и хендс-ап проектов. Я спросил у него какие синты он юзал в коце 90-х начале 2000-х. Он сказал, что уже плохо помнит, так-как 20 лет прошло, но основные вспомнил. Это были:
Roland Juno - 106
Roland SH-101
Roland MKS - 50
Roland MKS-70
Roland JP-8000
Access Virus (модель не уточнил)
Clavia Nord Lead (модель не уточнил)
Akai Sampler (модель не уточнил)
Я так понял, что он уже давно работает только с плагинами, никакого железа давно нет ((((
 
  • Like
Реакции: FRONT и TechnoIsBack

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Для фруктовского Sytrus есть готовые тематические паки? Там родные есть, ну очень олдово звучащие, или туториалы, как накрутить.
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@Alexandr_Radio, страницами ранее спрашивал подобный вопрос, только для любых синтов, по итогу вменяемого ничего нету
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@TechnoIsBack, мне вот никак не удается повторить тембры с треков кристал методов, хоть и довелось пообщатся в далеком 2010 году с ними (кстати они джемят в живую, записывая это все, потом просто оставляют удачные партии) толком ниче не вышло.

а по железу, первый альбом 50% норд.
кстати именно бизи чайл там норд и 303.
лежат их партии на компе, там бас это тб 303 и он или с реампом, или с комнатой (в басе слышны синты как будто из другой комнаты)
кину оригинал скрипки :)

кстати, в Грув Агенте 1 (стоковый кубейсовский семплер) есть прессет называется Big Beat - вот там барабаны из бизи чайл. откуда оригиналы я хз, но если это кубейсы, то скорей всего ямаха какая-то (но это не точно)
 

Вложения

Последнее редактирование:

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@skyfall, неее, я спросил как они пишут, их технология. Они все описали. Там вообще ниче секретного не было, почти все это Запись джемов, и потом редакция.
 
  • Like
Реакции: bsp

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
@skyfall, неее, я спросил как они пишут, их технология. Они все описали. Там вообще ниче секретного не было, почти все это Запись джемов, и потом редакция.
Так что ж ты не спросил про те тембры ?
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@skyfall, так вот же)
кстати они джемят в живую, записывая это все, потом просто оставляют удачные партии
а не получалось у меня попросту, что вешать все крутилки на миди (да и тогда особо опыта не было) не то пальто)
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
@Alexandr_Radio, страницами ранее спрашивал подобный вопрос, только для любых синтов, по итогу вменяемого ничего нету
Забыл еще кстати сказать. Паки Paul Janes для Sylenth в стиле 90-х. Но там более андеграунд. Хуверы всякие и все такое.
Тут демки
 
  • Like
Реакции: Novation

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)