Усилитель для пассивных мониторов (3 онлайн)

Dinozavr

Active Member
11 Авг 2008
136
46
28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу эксплуатации усилителя в вертикальном положении. Это нормально или нужно обязательно в горизонтальном на ножках? После ремонта нет места на столе, теперь только под столом на боку. Усь Parasound HCA 800 II если что.
183239
183240
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Dinozavr, этот усь рассчитан на горизонтальное расположение, чтобы конвекция поднимала теплый воздух от радиаторов.
Если хотите ставить боком, я бы приделал большой тихоходный вытяжной вентилятор сверху и не парился.
Типа такого https://www.dns-shop.ru/product/2d7ca7b3ac2f3330/ventilator-akasa-ak-fn066-cb/opinion/
 

Dinozavr

Active Member
11 Авг 2008
136
46
28
Ну да, греется больше всего возле радиаторов. Дело в том, что с боку тоже есть вентиляционные отверстия, правда в один ряд.
183279
 

Dinozavr

Active Member
11 Авг 2008
136
46
28
Спасибо за советы, скорее всего буду приделывать пару вентиляторов.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Подскажите, влияет ли регулировка чувствительности на качество звука, или только на громкость?
Купил вот предусилитель меридиана и столкнулся с новой ситуацией - регулируемая чувствительность - то есть можно менять от 0.5 В до 2.8 В. Понятно, что на напряжение там где-то делят потому как меньшее значение дает больший ток - 0.5 В звучит гораздо громче, чем 2.8 В. Поскольку звучит по разному, в первую очередь из-за громкости, сходу в различии качества звука я не понял. К тому же люди вон говорят, нету ее музыкальной памяти. Поэтому спрашиваю из общих соображений: повышая чувствительность, то есть снижая напряжение - увеличиваются ли какие-нибудь полезные параметры, ну там детали мелкие лучше прорисовываются и пр. Или этот параметр влияет только на громкость, не на качество звука. И еще, насколько безопасно для усилителей и акустики ставить на высокий уровень чувствительности - не повышается ли риск, что что-нибудь не дай бог сгорит.

Заранее признателен знатокам вопроса.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Подскажите, влияет ли регулировка чувствительности на качество звука, или только на громкость?
На структуру усиления влияет и соответственно из-за этого может и шипеть начать, если совсем запущеный случай и много надо в цифре регулировать, вот тут точно.
Если чувствительность очень большая, то уровень совсем низкий и линия длинная, то тут вопрос о наводках может встать.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
имею ввиду не сам усилитель, его помехи, а именно сигнал с цапа, он как-то будет изменяться именно от чувствительности входа?
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
Уважаемые коллеги. Оцените усилитель. Хочу для энэсок взять пару. Характеристики волшебные.
 
  • Like
Реакции: AslashA

mitinglas

дМитрий Зайцев
Уважаемые коллеги. Оцените усилитель. Хочу для энэсок взять пару. Характеристики волшебные.
Многие давно работают на подобных усилителях, причем некоторые именно с энэсками - довольны абсолютно.
 
  • Like
Реакции: Prisoner и studio666

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Ну не обязательно выжимать из него 400Вт. Можно ведь сделать мощность ниже.
Ежели вы заметили , то 400Вт это на 4Ом нагрузку , Нски , как впрочем и подавляющее большинство мониторов имеет в номинале 8Ом , соответственно порядка 200Вт RMS можно будет выжать , не более. Хотя и это перебор для них.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Ежели вы заметили , то 400Вт это на 4Ом нагрузку , Нски , как впрочем и подавляющее большинство мониторов имеет в номинале 8Ом , соответственно порядка 200Вт RMS можно будет выжать , не более. Хотя и это перебор для них.
А если питание уменьшить?
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ежели вы заметили , то 400Вт это на 4Ом нагрузку , Нски , как впрочем и подавляющее большинство мониторов имеет в номинале 8Ом , соответственно порядка 200Вт RMS можно будет выжать , не более. Хотя и это перебор для них.
В пределах амплитуды до 40В (на синусе) вполне себе до 100Вт на 8Ом.

W.png
 
  • Like
Реакции: studio666

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Что за усилители Hafler?
Конкретно Hafler 5000 PRO.
Товарищ позвонил из Канады, на гаражной распродаже отдают за символические 100$. Стоит взять?
С пересылом 250-300 выйдет
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
тот же mosfet, что и pro 2400, только 2U, мощнее и с вентилятором.

брать/не брать зависит от задачи)))

pro 2400 есть гораздо ближе канады)
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
@Pushkin,
Для меня слова mosfet звучат как метафизика) Я с тех. нюансами знаком на уровне "знаю как включать и выключать".
Мне больше по звуку расскажите.
Как он по сравнению с теми же Брайстонами 3B?
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
по сравнению с Брайстоном - дешевле))
менее прожорлив и для энэсок лучше - звук "мясистей"
для домашнего кабинета я б Брайстон не взял, а для проф студии не взял бы Хафлер
а 5000-к в обоих случаях)))
в общем фо хум хау)
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Хафлеры же концертные усилки всю дорогу, зачем они в студии-то? И класса D небось еще...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
ТТХ это цифры на бумаге, да еще измеренные максимально лукавым способом, как уж водится ) А так в концертных усилках главная цель, чтоб были полегче да помощнее, это всё. Качество при этом особо никому не надо.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
измеренные максимально лукавым способом
Я имел в виду реальные х-ки, а не то что на заборе.
Тот же SDY power - это концертное оборудование, но и в студии зарекомендовало себя с хорошей стороны.
Давайте не будем спорить. Если реальные х-ки у усила в норме, то я бы не смотрел на то что он концертный. У меня например 4 таких.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd и Andruha

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
с концертными Хафлерами не знаком
трансновы и про вполне себе студийныэ класс А
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Тот же SDY power - это концертное оборудование, но и в студии себя зарекомендовало себя с хорошей стороны.
SDY уже последнее поколение класса D, очень достойное, согласен. Насчет его концертности - не знаю, сейчас так быстро все меняется. Просто концертные туровые усилки всегда имели свою четко очерченную нишу на рынке, а сейчас в нее сильно вмешиваются активные системы. Что победит - непонятно.

Но концертный (рэковый) усилитель класса D в студии точно не надо ставить.

с концертными Хафлерами не знаком
Я был знаком, но давно и накоротке. Возможно это было подразделение основной компании, которое делало туровые мощники. Сейчас полазил в сети, о них нигде не упоминается. Такое бывает, у некоторых фирм есть продукция, которая не рекламируется, типа для инсталляций больших подрядов и тд.

трансновы и про вполне себе студийныэ класс А
залез к ним на сайт, Не А, конечно, АВ, но тоже ничего.
 
  • Like
Реакции: Long и коб

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Я тоже считаю если ттх в норме то можно и концертный усилок использовать. Лет 7 назад я помню были споры о сведении в наушниках- такой вой стоял- чуть ли не преступление за которое растрел без суда и следствия- а сейчас довольно спокойная реакция. Конечный результат решает всё!
 
  • Like
Реакции: коб

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Лет 7 назад я помню были споры о сведении в наушниках- такой вой стоял- чуть ли не преступление за которое растрел без суда и следствия- а сейчас довольно спокойная реакция. Конечный результат решает всё!
Работа одного из наших однофорумчан позавчера была на 32 месте в эпл мьюзик. Сведение делал в наушниках.
 
  • Like
Реакции: akaabd

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)