Усилитель для пассивных мониторов (2 онлайн)

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
какой фильт использовать при замере A или C
-- В данном случае - лучше никакой. И уж не "А" ни в коем случае.

мониторы встроенные в стены NEVE на заказных, баснословно дорогих заказных динаимках, кажется JBL
и с услителями NEVE ... там был мониторный контроллер Mackie...
-- "Совок бессмертен"... :eek:

Или тогда идти до конца и пытаться выяснить, почему... либо принять как субъективное мнение конкретных экспертов.
-- Если не учитывать субъективный фактор, то в остальном - всё очень просто.
Чем более сложна внутренняя схема колонок - тем более "кретинской" её видит усилитель.
Вот он и ведёт себя различно с различными нагрузками.
А если ещё вспомнить про противо-ЭДС динамиков... :oops:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Чем более сложна внутренняя схема колонок - тем более "кретинской" её видит усилитель.
-к тому же для низких частот лучше усилитель - источник напряжения с rout близким к нулю или вообще отрицательным
а для высоких лучше усилитель - источник тока
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Одна из причин по которой последовательно с высокачастотной головкой ставят резистор.
- резистор там ставят в качестве делителя все таки , для источника тока номинальчик там маловат, источник тока
это где то под сотни ком хотя бы если резистор , а такой номинал всю амплитуду сожрет
 
  • Like
Реакции: sound pro

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Извините что поздно , работа , днем нет времени на ахинею :D
Назвать стереокартинку 3D звуковым образом на современный манер вполне допустимо.
Назвать модным словечком можно что угодно , но это лишь маркетинг , опиум.... Среди профессионалов присутствующих тут , во избежании путаницы , желательно употребление вполне обоснованных , научных терминов.

вот Ваш коллега или даже партнер по производству усилителей для Ваших мониторов сделал высказывание, что никакого 3d звука в стереофонических системах нет, допускаете ли Вы, что 3d звук есть и достигается он правильным усилением? под 3d я понимаю трёхмерное звучание инструментов в аудиозаписи, то есть когда они расположены каждый в определенном месте перед слушателем.
Вы действительно не знаете , что такое трехмерное пространство ? :eek: В человеческом мироздании считается :1D вправо-влево от тебя ;2D добавляется от тебя-к тебе (можно наоборот) ; ну а третье 3D - вверх-вниз . :cool: Ну а как простая смена усилителя открыла вам чакру в потолок - остается вашей же тайной.
Вообщем - имея физический сигнал в 1D можно виртуально (псевдо) разложить в 2D , имея 2D можно виртуалить до 3D ( что и делается в кинотеатрах). Скачок с 1D в 3D невозможен. В вашей статье про человеческий слух все верно, только там разговор про восприятие действительно 3D звука , не из виртуального пространства.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и Sanktum

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Среди профессионалов присутствующих тут , во избежании путаницы , желательно употребление вполне обоснованных , научных терминов.
позвольте узнать в какой области Вы профессионал? :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну а третье 3D - вверх-вниз
-вот и мне странно где там в стерео 3d может быть , не может быть плоскость с обьемом, влево -вправо уровень , назад-вперед фаза или задержка
или имеется ввиду прослушку стерео в комнате там да от пола-потолка отражения идут вот оно и псевдо 3d правда к материалу
не имеет отношения, переставим в другую комнату будем иметь другое 3d
 
Последнее редактирование:

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Можно на определенных частотах эквалайзером крутить и менять верх низ. Иллюзия, не более того, но что поделать. Расположение инструмента посередине в стерео тоже иллюзия, никто не жалуется.

Попробуйте где-то на 8 кГц покрутить эквалайзером, должно менятся восприятие высоты, если я правильно помню.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
хорошо, не верите моему описанию существования stereo 3d, давайте почитаем, что в своей рецензии о pmc tb2 vs n-monitors n200 писал diggidon:
upload_2018-10-16_23-23-49.png
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Можно на определенных частотах эквалайзером крутить и менять верх низ.
Верхниз чего ? Условно : сверху гитара , снизу скрипка ? Как правильно заметил @digilab2, от потолка/пола будут отражения , а потом интерференция , но псевдо 3D там не будет , будет просто 3D искажение звука :(. Но вопрос изначально был не в разности помещений , расположения , акустики или источнике звука - а как может линейный усилитель мощности преобразовывать пространственное восприятие ? :confused:

позвольте узнать в какой области Вы профессионал? :)
Извините , я не про себя , я тут типа прохожий.....:rolleyes:



[DOUBLEPOST=1539722072][/DOUBLEPOST]
хорошо, не верите моему описанию существования stereo 3d, давайте почитаем.....
"Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус" ©
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
У вас 2 уха, для вас в принципе настоящего 3д в горизонтальном положении головы быть не может никогда пока вы головой не начнёте вращать. Определение верх/низ в стационарном положении головы горизонтальном идёт за счёт анализа сигнала и изменения амплитуд на определенных частотах, так как это обычно делает ушная раковина при изменении высоты источника, она кривая. Таким образом изменяя амплитуды но не меняя положения источника можно обмануть мозг и заставить человека считать объект выше или ниже ччм он на самом деле.работает лучше со знакомыми сигналами, т.е. когда вы уже знаете как звучит и все изменения запомнили. Надеюсь понятно объяснил.
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Но вопрос изначально был не в разности помещений , расположения , акустики или источнике звука - а как может линейный усилитель мощности преобразовывать пространственное восприятие
ответ уже дан , это башкометр то бишь чистой воды сюр
 
  • Like
Реакции: Dimonis

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У вас 2 уха, для вас в принципе настоящего 3д в горизонтальном положении головы быть не может никогда пока вы головой не начнёте вращать.
-стало интересно а что будет если слушать стерео в горизонтальном положении, т.е одно ухо снизу другое сверху, надо попробовать:)
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
@frosty80, а как вы это узнали, как они надуты по низу? Есть какие то способы понять?
Приведенные производителем параметры без использования корректора недостижимы, а в ящиках такого размера - тем более
 
  • Like
Реакции: Long

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
-к тому же для низких частот лучше усилитель - источник напряжения с rout близким к нулю или вообще отрицательным
а для высоких лучше усилитель - источник тока
опять биамп? да что ж это такое-то!
 
  • Like
Реакции: bruno_banano

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Кстати, в полемике о разных мощностях усилителей для НЧ/ВЧ головок в активных АС все старательно забывают о разных значениях чувствительности этих головок. (а там ещё могут быть и разные сопротивления)
 
  • Like
Реакции: sunet и N-Acoustic

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU

-- А это всегда лучше. Много-много лет назад товарищ попробовал даже не биамп,
а всего лишь бивайринг - был ощутимо удивлён результатом.
После же того, как пересел на биамп - вообще не понимает, как люди могут слушать один усь...
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Однако потерпевший вон все верит в силу коробочек ....
верю, но не в силу Ваших спичечных коробков и сегодняшнее прослушивание это доказало!
D-class для моего слуха потерпел полное фиаско, теперь мне ясно почему Вы не слышите 3d stereo, его в Ваших спичечных коробках просто нет и быть не может :) P.S: об усилении sdypower на n300.
 
  • Like
Реакции: sound pro, mexap и Long

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Schmidt, вы конечно предвзято подходили к тесту (не воспринимайте на свой счет, я бы на вашем месте был в той же ситуации), оно и понятно. Но я вам охотно верю, что там нет того, что вы искали.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Schmidt, вы конечно предвзято подходили к тесту (не воспринимайте на свой счет, я бы на вашем месте был в той же ситуации), оно и понятно. Но я вам охотно верю, что там нет того, что вы искали.
я не ищу, я слушаю звук и то что услышал описал выше, остальное всё беллетристика
 
  • Like
Реакции: Unidentified и Sanktum

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
В бюджете до 50килорублей нацелился на adcom 555-II. Я разумно поступаю? Может какие другие варианты?
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@tmk, емнип, адкомы 535-545-555 лучше брать первой серии. А ещё лучше поискать модифицированные Джимом Виллиамсом - на ГС время от времени в объявлениях бывают. Примерно за те же деньги что и Adcom GFA555 можно взять/заказать новые Hypex Ncore 500й серии, например.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нацелился на adcom 555-II
слышал первую версию, по памяти мощный, но грязный, своих денег может и стоит, но не рискнул бы брать его в настоящее время, но и не посоветую ничего, ибо после предпоследнего моего прослушивания сознание об усилении поменялось радикально.
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Schmidt, все же осталась недосказанность по усилителю от @mexap. Пытаюсь понять задачи и уровень на котором работать на нем.
Допустим есть мониторы двухполосные: 8 Ом / 86db @ 1Вт чувствительность.
Среднее рабочие расстояние 1.4м
Средний рабочий уровень 80db
Пик фактор 20db
Оставляем хедрум 3db для усилителя, от максимума.

Все, мощности не хватает?
Надо спускаться до уровня 74db и ниже?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)