Усилитель для пассивных мониторов (1 онлайн

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Long, можно узнать, какие вы активные мониторы тестировали ценой более 2000$?
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mexap, у меня хорошие, вот думаю какие плюсы у пассивных + внешний усилитель.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
@mexap, у меня хорошие, вот думаю какие плюсы у пассивных + внешний усилитель.
Ну плюс хотя бы в том, что проводов поменьше. Какую-нибудь 7.1.4 активную надо к каждой питание и сигнал. В комнатах где нет возможности скрытую проводку сделать будет в итоге ужас по стенам тянутся, хотя в студиях может и пофиг, я больше про жилые помещения.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Плюсы активной системы:
1. Меньше проводов.
2. Не надо искать место для усилителя
3. Усилитель оптимизирован под данную систему
4. Не нужна защита от КЗ, ибо его вероятность при внутренней проводке крайне мала, а защита добавляет искажений
5. Меньше вероятность сжечь головки системы, ибо усилитель подобран под головки
6. Как правило испольуется отдельный усилитель под каждую головку и активный кроссовер.
7. Провода между усилителем и головкой имеют минимальную длину.

Минусы:
1. Вам дан усилитель и никуда вы от него не денетесь, другой применить не получится (если только не превращать активную систему в пассивную)
2. Размеры системы больше из-за встроенного усилителя, а чем меньше ящик, тем лучше для точности понорамирования.
3. Регуировки где-то сзади на ящике, чтоб регулировать надо встать, обойти стол...
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Unidentified, только навскидку самые очевидные плюсы пассивных: 1) в отдельном полноценном корпусе гораздо проще реализовать качественный усилитель, нежели в небольшом модуле, прикрученном к монитору;
2) пассивная система более гибкая - до сих пор свежи в памяти впечатления от того, как заиграли всего-то Берингеры 2031 после того, как их вместо унылого Алесиса подключили к Адкому 545 (естественно, на классных мониторах разница еще более ощутима), активные же как-то "улучшить" проблематично, если нет серьезных знаний/опыта и прямых рук;
3) как правило, в активных мониторах (особенно бюджетных) действительно по максимуму выжимают низ из небольших корпусов/динамиков, тем самым серьезно сужая динамический диапазон и резко повышая значения искажений;
4) теххарактеристики пассивных обычно "прозрачнее" - в зависимости от чувствительности/номинальной мощности можно хотя бы примерно прикинуть макс. давление, нижняя граница по - 3 дб, как правило выше, что больше похоже на правду, а вот что в активных накрутили и как намерили, как правило, можно только догадываться.

Само собой, это вовсе не означает, что все активные мониторы - ерунда, обман и т.д., приличных моделей хватает. Но они, как правило, действительно только в топовых линейках серьезных производителей, где экономия/компромиссы уже существенно меньше.
 
Последнее редактирование:

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
А усилитель какой выбрать ?
И зачем товарищи в хорошие активные мониторы подбирают внешний усилитель?
 
  • Like
Реакции: Schmidt

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А усилитель какой выбрать ?
И зачем товарищи в хорошие активные мониторы подбирают внешний усилитель?
я в нокауте! :confused: писал же выше, что два рыбака на охоте ищут клюшку для гольфа :eek:
 

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Prisoner, а у меня вот активные одни, разрешите я тут вопросы позадаю про усилители для пассивных? Хочется вторую пару. Хорошо?
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
все Ваши вопросы сводятся к одной лишь мощности: "Вы, что хотите сказать, что JBL просто так суёт 200 Ватт в свои мониторы, они чего неграмотные по Вашему, а я купил неправильные мониторы? Ну ка сейчас я Вас за это заклюю!"
Как минимум это не профессионально с вашей стороны, а вы начинающий разработчик. Кто вам сказал, что там «грязные» 200W? Это не аргументированно. Напишите правду и это будет гораздо лучше восприниматься потенциальным покупателем.
видится мне в этом "комплекс", приведу примитивный пример: муж обронил кольцо в бочку с мутной ржавой водой, а жена в ведро с родниковой водой, в какой ёмкости с водой будет быстрее найти кольцо?
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Schmidt,
У вас мания величия разоблачителя и параноя к тому же. Можно два вопроса и больше спрашивать не буду, какое отношение вы имеет к усилителям от @mexap (в чем ваш интерес, так яро его защищать) и второй вопрос, какое дело вам есть до моих вопросов?
Пожалуйста в будущем не обращайте на меня внимания в этой теме. Я можно тут почитаю хотя бы? Спрашивать не буду больше, хорошо?
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какое отношение вы имеет к усилителям от @mexap (в чем ваш интерес, так яро его защищать)
никакое

какое дело вам есть до моих вопросов?
надоело, не одному мне, читать эту чушь
[DOUBLEPOST=1540123922][/DOUBLEPOST]
У вас мания величия разоблачителя и параноя к тому же.
давно творите под псевдонимом Пастернак? (С) :)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
какое отношение вы имеет к усилителям от @mexap (в чем ваш интерес, так яро его защищать)
--- У-у-ууууууу... Это вижу впервые, за всё немалое время в Рунете!
@Unidentified, Вам невдомёк, что люди иногда таки пишут бескорыстно?
Тяжко Вам жить......
 
  • Like
Реакции: Sanktum, Schmidt и mexap

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Schmidt,
какое отношение вы имеет к усилителям от @mexap (в чем ваш интерес, так яро его защищать)
Никакого, парень приехал из другого города послушать/купить филигрейн на студию к SAMу, послушал его. Попросил включить наш усилитель CSA(в виде макета). Впечатлился звуком. Вот и всё отношение.
 
  • Like
Реакции: Schmidt

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mexap, скажите пожалуйста, я где то говорил, что ваш усилитель слабый по мощности или что он плохой? Вы чувствуете с моей стороны какую либо не приязнь к вам или вашему усилителю? Если это так, я ничего не имею против вашего усилителя, более того, как я могу говорить, что либо я его не тестировал.
Мои вопросы направлены исключительно для поднятия моих личных знании:
1. Как правильно рассчитать мощность необходимую мне, когда я знаю на каких громкостях я работаю и какое у меня расстояние.
2. Понять в чем приемущества пассивных систем.
А смешной троллинг выше, порядком надоел уже, развели детский сад, с учетом того, зная возраст Михаила, я немного в шоке от его выпадов. Второго товарища я возраст не знаю, но обратил внимание ,что он кидается на всех, кто с ним в диалог вступает.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Unidentified, вы же выше посчитали уже всё сами, а Букварёв даже немного поправил ваши расчёты. Сколько можно из пустого в порожнее? Да съездите уже на студию к Сэму или к нам приезжайте в Политех, может даже с Ефимовым договоритесь, да послушайте -своими ушами-. Всё сразу поймете и решите. И знания и опыт получите. Чего тут пустую писанину разводить?
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про бочку с ржавой водой и ведро с родниковой я описал по своим ощущениям от того, пусть недолгого, но достаточного для ощущения разницы между усилителями прослушивания, кстати владельца студии я тоже не знал, но это всё условности, важно то, что я начал ощущать звук после csa, а не только лишь его слушать как раньше.

Второго товарища я возраст не знаю, но обратил внимание ,что он кидается на всех, кто с ним в диалог вступает.
Вы бы за своим поведением посмотрели, сначала параноиком и разоблачителем обзовет, а потом винит в тролинге.

1. Как правильно рассчитать мощность необходимую мне, когда я знаю на каких громкостях я работаю и какое у меня расстояние.
Вам же привели выше стандарты и госты, вот и следуйте им. От себя добавлю, что всё индивидуально и в том числе от аппаратуры зависит, я всегда наваливаю мощность когда не слышу, что происходит, так было на той студии, я наваливал филигрань чтобы разобрать какой-либо инструмент или басс в материале, но ничего не прояснялось, что толку от такого количества ватт если муть как была для меня так и осталась.

2. Понять в чем преимущества пассивных систем.
По большому счёту разница лишь в том, что в активных моноблоки вешаются или встраиваются в монитор с большим количеством компромиссов как по звуку и размеру модулей так и по питанию, а в пассивных реализовать можно всё полноценно без этих самых компромиссов. На мой опять же взгляд все эти компромиссы сказываются на звуке, конечно это не значит, что невозможно создать хороший активный монитор, но сделать это сложнее с учётом сохранения качества звука.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
По большому счёту разница лишь в том, что в активных моноблоки вешаются или встраиваются в монитор с большим количеством компромиссов как по звуку и размеру модулей так и по питанию, а в пассивных реализовать можно всё полноценно без этих самых компромиссов. На мой опять же взгляд все эти компромиссы сказываются на звуке, конечно это не значит, что невозможно создать хороший активный монитор, но сделать это сложнее с учётом сохранения качества звука.
Только вы другим компромиссом платите - у вас фильтр перед динамиком вместо того чтобы динамик прямо на вход зацеплять. "Бесплатного" и "бескомпромиссного" в этом деле ничего нет. Вообще на мой взгляд лучшее решение это многополосный усилитель рядом с колонкой с активным кроссовером и оттуда уже проводом к колонке - никаких компромиссов по питанию/качеству и никаких по фильтрам. Правда провод длиннее чем внутри, так что тоже - какой-то компромисс.
Да и не такие уж и большие сейчас усилители. Особенно с развитием режима Д и импульсных БП. Женелек вон трехполоску с усилителями умудрился запихнуть в H 305 x W 189 x D 212 mm.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
смешной троллинг выше, порядком надоел уже, развели детский сад, с учетом того, зная возраст Михаила, я немного в шоке от его выпадов.
-- Покажите мой "троллинг" и мои "выпады".
Или немедленно извинитесь за клевету и оскорбления!!!
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Long,
1.
-- Угу. Вместе с "птичкой" на встроенном эквалайзере. Децибел эдак на 10-12 в "плюс"...
Вам объяснить, что это жирнейший троллинг всех кто пользуется активными мониторами, так еще и не правда, так как вы приводите в пример копеечные активные мониторы, а мой вопрос так и остался без ответа:
@Long, можно узнать, какие вы активные мониторы тестировали ценой более 2000$?
2.
-- Гениаально!
HS8 ?
Вы опять меня троллите тут по поводу моих мониторов, хотя даже не подозреваете, на чем я работаю.
3.
-- Ой... Неужели круче чем HS8 ?!
Вот опять, ждете пока я начну вам отвечать в грубой форме "срываться" это и есть троллинг = провокация.
Либо ждете ответа, что бы в очередной раз сказать, что эти мониторы плохие.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Пара слов в защиту Filigrane. Не смотря на то, что производитель уверяет, что настройки на усилителе на звук не влияют мой личный опыт показал, что это не так. Влияют и на любом нормальном контроле это очень даже слышно. Многое зависит что делали с входной чувствительностью усилителя и соответственно уровнем громкости на звуковой. Можно в разных режимах получить мясистый, но страдающей определенной нехваткой детальности и глубины звук либо сухой, но прозрачный и глубокий по планам. Как говорил великий Оруэл: все звери ровны, но некоторые ровнее более других:)
По мне так такая разноплановость в настройках только в плюс. И да, эффект слышно на разных мониторах и разных цап/звуковых
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)