Клуб пользователей Октава:]

Тема в разделе "Микрофоны", создана пользователем Tenet, 21 июн 2012.

1. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.590
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Интересно было бы послушать как звучит этот капсюль,неужели ни у кого на форуме нет этого микрофона,ламповым то пользовался и не один год.

2. АлександрSova

АлександрSova Well-Known Member

Симпатии:
    917
    @akaabd, Да в том и дело - получается что ни у кого, спрашивал не раз) Что странно учитывая цену и потенциальную "профпригодность"

3. StasKlim

StasKlim New Member

Симпатии:
    12
    Род занятий:
    звукорежиссура, начитка теста, пение
    Кому интересно, запилил видос о двух Октавах с одинаковыми капсюлями: МК219 и МК220 (перепаян транзистор на J305). Слушать лучше исходники, так как в видео разницы вообще нет: https://yadi.sk/d/4Td_MHoLbKKcgA

4. StasKlim

StasKlim New Member

Симпатии:
    12
    Род занятий:
    Сравниваю два конденсаторных мика из одной ценовой категории. Исходники тут: https://yadi.sk/d/5TiKH0kPsYqoSw

KonG нравится это.
  5. KonG

KonG Active Member

Симпатии:
    208
  6. KonG

KonG Active Member

Симпатии:
    208
    Вокальный тест-сравнение с TLM 103 микрофонов Октава МК-102, 105, 112, 319, 519 и МКЛ-5000
    https://yadi.sk/d/jD3RaEDez2povA
    Спасибо Артёму Гудкову за тест

akaabd, real64 и Nagor нравится это.
  7. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.590
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Не знаю почему но мне больше понравился в тесте баритон tlm103,несмотря на небольшую разницу в звуке между всеми моделями Нойманов фирменный звук этого производителя сохранился,тоже самое с Октавой,за исключением 319 у всех схожий звук,с небольшой разницей влияния усилка и несколько разной подачи,насколько я понял пелось не одновременно во все,что тоже вносит в тест свои минусы. Странно что 105 звучит лучше 102 хотя вроде усилки и капсюли одинаковы,видимо какая то разница есть,или капсюль чуть по другому отстроен или ещё что то. В целом октавовские тоже звучат очень достойно,жаль только что цены на них постоянно растут.

8. studio666

studio666 Active Member

Симпатии:
    110
    tlm103 звучит чуть лучше всех октав. Как то потуже чтоль... Но наши октавы молодца. У самого 5000. Доволен. А цены на них растут и будут расти как и на всё и всегда в нашей стране.

9. Nagor

Nagor Active Member

Симпатии:
    65
    Звук Октавы 319 отличается от всех в худшую сторону?

10. KonG

KonG Active Member

Симпатии:
    208
    Почитав на Mic-Parts о моддинге Rode, решил поэкспериментировать.. у меня как раз валялся капсюль от старого NT1000 и тело от Октавы МК-519
    https://microphone-parts.com/pages/rode-nt2a-mods
    цитата: Тем не менее, модели Rode страдают от «синдрома китайского микрофона», а именно от использования пиковой и яркой капсулы с линейный не-окрашивающей схемой усиления.
    В то время как капсула и схема превосходны сами по себе по любым объективным показателям, их комбинация дает звуковой профиль, которым можно расколоть уши и пробить на некоторых источниках.
    ----------------------------------
    Matt как раз и пишет, что капсюли хорошие, усилительная схема хорошая, но совместо получается синдром китайского микрофона))))

Сколько я ни работал с NT1000 на мне его родной капсюль ну никак не звучал... ну метал и лязг аж бесило, а тут - всё на месте. У меня есть подозрение, что всё дело в напряжении поляризации капсюля?
    У октавы МК-519 оно почти 100 вольт, если я правильно прочитал выше. Надо будет измерить.
    А родной, Октавовский капсюль, очень хорошо прижился в теле NT1000 - прям нормальный сбалансированный звук.
    Всё, у меня сегодня самый лучший день.)))
    У меня опять крутой микрофон получился. Rod-О-ktava
    Послушайте!
    https://yadi.sk/d/vdkha0sqblESXA

11. StasKlim

StasKlim New Member

Симпатии:
    12
    Род занятий:
    Ничего себе! Не узнаю звук Роуда. Очень круто звучит! Спасибо за тест! :)

12. KonG

KonG Active Member

Симпатии:
    208
    Ну там многое делает ещё Long Voice Master VO Edition)))

13. Izotipe

Izotipe New Member

Симпатии:
    5
    Только что увидел ваш затест капсюля Роде в тушке 519 и нахожусь в полном ̶а̶х̶у̶ восторге! :)) В связи с этим у меня два вопроса, если позволите.
    Во -первых, вы прямо сами вставляете капсюли в тела микрофонов или кто-то вам делает? Дело в том, что я пробовал и у меня ничего не вышло - капсюль из головы МК-102 в теле Рода NT 1000 не заработал. Я в отчаянии просто. Вы случайно не делали фотогайд последовательности манипуляций при замене? Или видео, например? И второй вопрос, а можно у вас попросить сфоткать настройки Long Voice Master VO Edition под эту конфигурацию, можно в личные сообщения или на мейл? У меня тоже этот аппарат и при прослушивании вашего сэмпла я вдруг понял, что не использую его возможности в полном объеме, это что-то прекрасное просто!

14. 123 Андрей Анатольевич

123 Андрей Анатольевич New Member

Симпатии:
    0
    Друзья, на старость лет начал играть на гармони, стали приглашать на торжества и в кафешки. Как подобрать недорогой микрофон с гарнитурой. В идеале еще два микрофона на гармонь, на голоса и басы. Заранее благодарен.

15. KonG

KonG Active Member

Симпатии:
    208
    Сам меняю да. Там несложно же, два проповодка припаять))
    Капсюль от МК-102 прекрасно работает в NT1000 - у меня по-крайней мере он завелся без проблем
    Настройки Лонга не покажу уже, поскольку продал уже прибор, я в постоянных экспериментах. Лонг офигителен, не бойтесь крутить и слушать

Поделиться этой страницей