Клуб пользователей Октава:] (2 онлайн)

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Atlantic86, Ну у Роде подьём середины как бы запрограмирован,их создавали как подобие Нойманов как и провал у Октавы там же для большей ясности, верх у Октав 102,105 должен быть по идее выше,я думаю можно показать специалисту,сделать мод,а сетку думаю убрали зря,наводки может цеплять у меня было такое с 219м.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Где бы найти такого специалиста в городе?! А если перепаять все кондёры, поможет или они не влияют на это?
А мембрана у октавы лучше или такая же как у роде? Что если переставить мембрану с Октавы в Роде или они просто так не меняются без изменения схемы?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Atlantic86, Мембрану надо винты откручивать,я бы этого делать ни коем случае не советовал,а целиком капсюли клонов Ноймана и АКГ с12 для сравнения я устанавливал в корпус Октавы 101,у которой схема одинаковая со 105й,для себя сделал выводы и обратно всё вернул назад.так как мне важно было узнать как это звучит с российской схемой.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@akaabd,Сильно ли звук изменялся с российской схемой?
А я имел виду отпаять провода Октавы от платы и припаять на плату Rode или это не так делается? Просто интересно изменится ли в лучшую сторону звук.
Или стащить эл. схему Rode и сделать для октавы такую же. Или там каждый элемент подогнан под определенную мембрану?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Atlantic86, Китайские схемы мне особо не нравятся,сужу по Беринжер Б2 про,а у нас НМВ схемы правильные чаще а применяемые детали не очень,поэтому советуют подбирать Октавы на слух.Лучше отправте микрофон специалистам на форуме Лонгу ,Диджилабу,Сонику и др. кто согласится,они прозвонят схему,поменяют детали и получите модированный,качественный микрофон,а то не зная угробите,у меня хоть и небольшие понятия есть и паять могу,сам себе все кабеля паяю.
 
  • Like
Реакции: Atlantic86

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Да знаете Михаил мне показалось с преампом от мк 012 эти капсюли звучат лучше,чем когда я ставил капсюль 219 в Беринжер Б2про,у клона ноймана 67(покупал у А. Чхаидзе) звук был плотный середина как и у всех Нойманов чуть приподнята в сравнении с Октавой(верх нормальный не завышенный),разработчики наши за нас решили что гнусавости в звуке быть не должно,а клон с12 даёт более воздушный звук с этим преампом,менее плотный,по микродинамике клон с12 не уступал нашему капсюлю,у Ноймана чуть хуже с этим,все годятся для работы,но для разных голосов,вот интересно с вашей доработкой как будет звучать,любопытно.
 
Последнее редактирование:

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
Подскажите по своей практике как правильно распологать микрофон ,чтоб меньше себилянтов ловило???
У меня 519 и 319.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
во первых "сибилянтов " , во вторых расположение у него может быть только одно , мембраной к исполнителю , потом поп фильтр :)
и собственно исполнитель , чем ближе к микрофону тем меньше комнаты и больше плевков)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А если перепаять все кондёры,
Что если переставить мембрану
Вангую на покупку новых микрофонов... вскоре.
[DOUBLEPOST=1469561493][/DOUBLEPOST]
чтоб меньше себилянтов ловило???
Очевидно имеете ввиду себялянты?
Если себя пишете...
Тебялянты могут уменьшаться при отклонении от оси.
Можно чуть вбок петь или сверху вниз или снизу вверх. Высокие обычно заваливаются. Если вашелянты именно там, конечно.
Карандаш на ось пения прикрутить к голове.
Не вашей, микрофона.
Хотя, может и на певца тож можно?
[DOUBLEPOST=1469561572][/DOUBLEPOST]
разработчики наши за нас решили что гнусавости в звуке быть не должно
надо???
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
Подскажите по своей практике как правильно распологать микрофон ,чтоб меньше себилянтов ловило???
У меня 519 и 319.
Немного странно слышать про проблему сибилянтов в 319-й Октаве, однако, два варианта могу предложить.
1 - повернуть микрофон градусов на 20-30, относительно нормального положения.
2- самому поющему-говорящему сдвинуться чуть в сторону относительно центра мембраны...

UPD-пока писал сообщение, по сути то же самое и насоветовали уже)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
Да, от "снизу вверх/сверху вниз" меняется соответственно не только завал по высоким . Больше/меньше груди/головы/носа
И это тоже! Но я говорил исключительно про "движения" по горизонтали.

@Music_Hawk,
Полоцк на месте и изнемогает от жары)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Голосов много разных,бывают настолько звонкие как перетянутая струна,в этом отношении мне всегда нравились Нойманы,лишнее можно прибрать,в конечном счёте звукоинженер решает или поменять мик или скорректировать эквалайзером.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
И снова к 5000-ой. Только сегодня позволил-таки себе раскрутить шнур от микрофона, так как всё время шли наводки. Иногда просто дикие. Руку подносишь ближе и наводки сильней, подходишь ближе-дальше и снова туда-сюда. В общем что-то с проводом. Не решался раскрутить и посмотреть, но сегодня решился, так как делаю проект одному исполнителю под гитару и понял, что этот гул ужасен.))) А там оказалось, что два оголённых провода соприкасаются. Не знаю как так сделали, но это так))). Я просто между ними проложил изоленту и, ап! Никакого гула в помине не стало хоть подноси руку, хоть отходи от мика. Так просто))). Они сами могли это проверить или надо обязательно лишать меня гарантийного срока? Микрофон стал много лучше звучать, исчезло ощущение лёгкого зашкала при более сильном давлении. Мик-то оказался просто сказкой по звуку. Один маленький недочёт и можно ставить крест на фирме. Зачем они так делают? Может отомстили мне за возврат мика при первом посылке, дело в том, что он пришёл ко мне с совершенно не припаянными всеми проводками внизу мика))). Просто даже припоя не было на концах. А самое главное, что я его даже не разбирал, чтобы посмотреть. Он был в коробке уже разобран))). Низ мика просто оказался в другой руке когда вынимал из ящика))). Вот такая лажа. Я послал на гарантийку обратно, а там мне сказали, что мик разобран и я должен заплатить за доделку. Мало того, что за свой счёт обратно отправил (и придёт тоже за мой), так ещё и при получении брака я и доплачивать должен? В общем чутка поругался и сделали (а просто проводки и надо было припаять) бесплатно. Пришёл и гудел. А провод если потрогаешь, так треск был мама, не горюй))). Пару раз вокал прописал, мучаясь при изменении положения, чтобы поменьше гудел. Долго не пользовался, т.к. была куча другой работы, а тут гитарист-вокалист. Как писать-то с таким гулом? И вот оно счастье. Простая изолента! Ура! Спасибо Октаве за высокое качество микрофона 5000 мкл. Звук потрясающий. Хороший, просто классный и не дорогой в общем-то в сравнении цена-качество мик. Но им надо как-то разбираться со сборочным цехом, с отделом доставки, отделом работы с клиентами и т.п. Эти мелкие недочёты рушат мнение о нашем великолепном тульском заводе.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
У меня тоже был небольшой дефект в мкл 4000,в гнезде мика 2 контакта замыкали,не мог понять откуда гул и пропадания звука,пропаял акуратно и всё забыл,такое ощущение что там как и в советское время любят на обед пару стаканчиков водочки опрокинуть для аппетита,повальная болезнь была.
P.S.Безобразие конечно,но стерпел из за качества звука.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
такое ощущение что там как и в советское время любят на обед пару стаканчиков водочки опрокинуть для аппетита,повальная болезнь была.
-скорее всего монтажники просто халтурщики или неопытные мальчики ( девочки)
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
@Gerain9 , да. Именно в проводе от микрофона в самом начале, где провод соприкасается с миком. Я просто открутил и заглянул что там в проводе и оказалось, что при всех других изолированных проводках (красный, синий, жёлтый и т.д.) есть 2-а не изолированных. Они между собой соприкасались и гудели-трещали. Я залез, чуть очистил вниз и проложил изоленту между ними. Теперь звук идеальный и гула нет. И сам звук даже стал лучше, глубже что ли и мягче. Странно. Были у меня и Роде к2, и Nady tcm 1050, и АТ 4050. Такого в помине не было. Честно говоря обидно просто за наших отечественных производителей. Ведь сам микрофон просто обалденный. Но почему же сервис и сборка такие неудачные? Ведь и правда, что раз на раз не приходится. Кому как повезёт. Почему? Почему у Австралии или немцев например такого быть в помине не может, чтобы микрофон был вообще не припаян и пришёл в разобранном виде. Они его забыли припаять и собрать что ли? Я очень хочу, чтобы наши поточники вышли на высокий уровень обслуживания.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Почему у Австралии или немцев например такого быть в помине не может
-бывает тоже , и даже хуже ( например в одном неработающем изначально преампе , все оу стояли наоборот)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.180
113
46
Belgorod
@Германий,
что там обалденного то вы слышите )?)) , торчащая колом верхняя середина и полное отсутствие низа ?
у меня был в пользовании одна 5000 , и еще пару я слышал , отвратительные микрофоны , если честно
писать в них можно каких нить оч низастых баритонов или бас , исключительно ...все другие голоса -звучат никак, тоще и безжизненно ...

обычные 219 - 319 , на фоне мкл 5000 просто чудо а не микрофоны )
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
@Zerocool , наверное Вы правы, честно говоря я не слышал 219 и 319. Но у меня есть 519-ый. На фоне него 5000 ярче, глубже и мощней как-то. Хотя и 519-ый был очень не плох после Роде к2. Пока среди тех, которые у меня были 5000-ая лучше всех справляется со всеми вокалами))), приходящих ко мне исполнителей. Эх, был бы у меня 219-ый я бы сравнил))). А так Вам просто верю на слово.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)