Клуб пользователей Октава:] (1 онлайн

ahuraster

Active Member
29 Окт 2012
102
30
28
Санкт-Петербург
Если "не хватает" высоких, низких, средних и тд - купите другой микрофон
Вот давно уже хотел написать примерно то же :)
У меня три октавы 319, и две 012. Отличные микрофоны. Никогда не возникало желания лезть внутрь и что-то менять. Я считаю, что нет плохих или хороших микрофонов. Просто каждый микрофон для своих задач. Если октава не справляется с какой-то задачей (хотя тут тоже могут быть нюансы, возможно дело не в микрофоне, а в прокладке между ним и трактом), то просто применить на этой задаче другой микрофон. Вот и всех делов :)
 

ahuraster

Active Member
29 Окт 2012
102
30
28
Санкт-Петербург
-- А надо, хотя бы полевики заменить.
Уверен, что члены кружка "очумелые ручки" так и поступают. Мне ближе идеология - использовать оборудование по его возможностям, а если не справляется с задачами, то заменить на лучшее. Мне пока не приходилось сталкиваться с ситуацией, где октава не справлялась бы со своими задачами. А менять что-либо в приборе просто "потому что" - это путь в никуда.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ну, если для Вас снижение искажений от 3-х до 30 раз - это всего лишь кружок "очумелые ручки",
то не смею более ничего Вам вообще советовать.
 
  • Like
Реакции: Sonic

ahuraster

Active Member
29 Окт 2012
102
30
28
Санкт-Петербург
не смею более ничего Вам вообще советовать.
Я не против советов, я против категоричности. При всем уважении, вы утверждаете "надо" там где этичнее было бы "можно". По данной логике нужно практически в любую технику влезать с паяльником. Разумеется, кому-то это доставляет особое удовольствие. Это личное дело каждого. Но с техникой можно работать и не пытаясь ее "улучшить". Просто вся беда таких категоричных высказываний от вроде бы авторитетных людей в том, что кто-то не имеющий своего практического опыта и мнения, прочитав безапеляционное утверждение "надо менять полевики в октаве", полезет их менять, но без надлежащего опыта просто испортит микрофон стоимостью 150-200 долларов :) А мог бы просто использовать его по назначению.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
На 101м я оставил,потому как помню по памяти после снятия шайб не понравился звук,бубнело что ли
Возможно, резонанс корпуса. Снятие калибровочных шайб- последний шаг в доводке МК-18 у меня было. До этого было много разных записей. Я ещё, вместо текстолитового бруска под капсюлем, поставил резиновый демпфер.

а можно развернуть?
Вам, как разработчикам, известно, что от конструкции неподвижного электрода зависит не только чувствительность, направленность, но и изломанность/прямолинейность частотки. Если средствами неподвижного электрода не удаётся убрать изломы, то шайба перед мембраной, с отверстиями или без, в помощь. Вы не отрицаете влияние предмембранного оформления на частотку?

Уверен, что члены кружка "очумелые ручки" так и поступают.
У "членов кружка" есть возможность сравнить до и после. И "очумелые ручки" не из заднего места растут.

-а в 012 еще и конденсаторы разделительные , да и вообще всю схему их( 012) заодно переделать
+1.
 
Последнее редактирование:

ahuraster

Active Member
29 Окт 2012
102
30
28
Санкт-Петербург
digilab2 сказал(а): ↑
-а в 012 еще и конденсаторы разделительные , да и вообще всю схему их( 012) заодно переделать
+1.
Так не проще ли просто другой микрофон купить? Я не насмехаюсь над "очумелыми ручками", намекая на место их произрастания. Я недопонимаю, зачем покупать прибор, который не устраивает и тратить время, силы и деньги на его усовершенствование, которое может оказаться и спорным. Микрофоны Октава совершенно реально использовать и с заводскими параметрами. Но если заранее знаешь, что да, заводские параметры не устраивают, то может просто купить другой микрофон?
Ну получается история похожая на то как покупают дешевую машину, потом начинают менять в ней колеса, мотор, салон и т.д. А можно было просто ездить.
 

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
Дорогой микрофон не каждый может себе позволить купить,
а если есть возможность улучшить то что есть,почему нет.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если есть возможность улучшить то что есть,почему нет.
-- О чём, собственно, и речь. Можно, конечно, кушать какашки большой ложкой - дело оно хозяйское!
Но три точки пайки - существенно улучшают оное, а что никто ни сам не сможет, ни сможет найти ни
одного любителя себе в помощь - "Не верю!" (с)

P.S. Кстати - улучшают ВСЁ. Вплоть до SSL. Так что - не надо было покупать изначально?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Возможно, резонанс корпуса.
+1 Скорее всего это резонанс корпуса,я удивлялся еще что к звуку вокала добавляется звон,видимо поэтому разработчики Октавы в мкл4000 применили оцинкованный корпус,видимо эта проблема имеет место быть.
 

ahuraster

Active Member
29 Окт 2012
102
30
28
Санкт-Петербург
@Sonic, за что мне вас журить? Вероятно моя мысль понята неправильно. Я утверждаю, что заводских параметров современных Октав абсолютно достаточно для широкого диапазона задач, причем в некоторых случаях более важными, чем характеристики микрофона будут - его позиционирование, отсутствие неблагозвучных резонансов, в конце концов звукоизвлечение музыканта или мастерство певца. Я совершенно не против улучшений, если в них есть серьезная необходимость и есть техническая возможность их делать и контролировать. Но мне не нравится превращение этого модинга в догму с ключевой идеей - "без улучшений - все говно". Я считаю, что это достойная беседа для учащихся младших классов, но не для взрослых людей с инженерным образованием.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
-- А надо, хотя бы полевики заменить.
А в идеале что ещё менять и во что всё это выливается,какую сумму приблизительно нужно доплатить к стоимости микрофона,чтобы получить действительно качественный продукт.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@akaabd, если по полной программе - то оно не то, чтобы дорого, просто муторно.
Как верно заметил digilab2 - хорошо бы вообще всю схему заменить.
Но не уверен, что оно стоит такой мороки - простая замена полевика уже давала
вполне достойные результаты, я когда-то уже выкладывал графики результатов.
 
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Sonic, А вы не в курсе на некоторые старые советские микрофоны(не знаю Октава или Ломо) устаналивали или копию или по импорту капсюль Гефелл,вообще у нас когда нибудь их изготовляли?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@akaabd, добрый день!
На этот вопрос лучше меня ответит Music_Hawk, т.к. с разработок их института и началось промышленное производство микрофонов в СССР.
В Октава МК-13, Октава МК-13М и ЛОМО 19а1 стоят капсюли, похожие по конструкции на М7 от дедушки Ноймана.
Не знаю, как у ЛОМО 19а1, но у МК-13М всё-таки конструкция немного отличается от М7, хотя, на первый взгляд, и один в один.
В МК-13М некоторые глухие отверстия обоих сторон перекрывают друг друга. Не знаю, связано ли это с производственной ошибкой, либо так рассчитано конструктивно. Есть и доп. отверстия, коих нет на оригинальном М7.
 
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Music_Hawk, Хотелось бы историю с капсюлем подобным м7 услышать или где почитать,почему похоронили этот проект,или они получались с другим звучанием?
Вот кое что нашёл:Этот микрофон выпускали 2 предприятия, Звукотехника и Октава, но не та Октава что сейчас, а опытное производство, на заводе об этом микрофоне знают отдельные люди. Но разрабатывался мк13 и 14 в ВНИИ радиовещательного приема и акустики им Попова А. С.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Всем привет. Есть микрофон октава-105, купил лет 5 назад, но им не пользовался. Тут решил его использовать. И появился вопрос в какую часть необходимо петь. В сторону где чистая мембрана или где прикручен провод?
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Тогда это получается сторона где черный цвет. Я почему то думал что петь нужно в сторону где надпись октава. Да и производитель так же вроде рекомендует. Получается изначально криво собранный микрофон?!
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Atlantic86, Может когда собирали мик попутали,золотистая сетка и золотистая диафрагма должны быть на одной стороне,чёрная сетка и безцветная с дырочками на другой.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@akaabd, интересно, а у октавы есть что нибудь типа сервисного обслуживания ( ну там характеристики проверить, конденсаторы, может и косяк со сборкой исправят)?
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
А вообще как часто нужно менять электродную начинку, мембрану? Просто он лежал 5 лет в коробке. Попробовал через него записать вокал, звук не очень понравился, по сравнению с rode nt1,который новый. Вот и думаю может нужно просто в нем поменять что нибудь. Микрофоны вроде одной ценовой категории, наш даже дороже маленько. На вид кондёры все целые, не вытекли. Мембрана тоже вроде нормальная. Крышку переставил как положено светлой стороной))
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@akaabd, Вот, записано одновременно с одинаковыми настройками, у октавы убрал внутреннюю сетку одну. Только не знаю есть этом смысл или нет. Но, сильной разницы в звучании при таком прямом сравнении не нашел:cool:. Может какой нибудь из них тогда промодить?
Rode.wav
Oktava.wav
 

Вложения

Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Atlantic86, Роде как будто чётче и ярче в верхней середине,Октава вроде бы яркий мик,этой яркости что то не слышно,хотя можно добавить верхов,низ порезать,непонятно,может действительно что менять надо из деталей в Октаве.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@akaabd, Прогнал записи через curveQ сигнал почти 100 одинаковый, разница в районе 400-800 Гц у Роде подъем от 1-до 2 Дб, и 6000-10кГц от 1 до 2 Дб.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)