Focal SM9 (1 онлайн

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alexnsk

New Member
22 Апр 2012
9
7
3
Новосибирск
Работаю на SM9 вторую неделю. Все что хотелось улучшить в Solo6, в SM9 уже сделано. Детальность, точность тембров и пространства. Очень приятно работать продолжительное время, звук ясный, не утомляет.
Покупать к ним сабы не вижу смысла, низ контролируется полностью и естественней, чем от сабов.
Пришлось повозиться с контроллером SSM-202, ибо на SM9 стали слышны его недостатки.
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
Приветствую, надумал все таки их купить, где не смотрел цена одинаковая как будто сговорились 103,400... Но зарубежом еще дороже, неужели нельзя у нас купить дешевле?) Правда я не работаю со звуком, хочу их использовать для прослушивания музыки, источник oppo bdp 95 (dac на сабре имеет стерео балансные выходы)
Когда звонил по магазинам и говорил что хочу
Focal SM9
Klein + Hummel O 300
Adam s3x-v
Все как один говорили что лучший выбор именно фокал.

Вроде колонки уже дорожали у нас и после нового года говорят опять подорожают...
В одном магазине все же удалось даже скидку заполучить, если возьму в ближайшее время см9 то сделают дешевле на 10% тоесть за 186т.р по моему очень заманчиво звучит
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.172
6.663
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
так, про фокал не знаю, про barefoot могу сказать - сухие, сухие, сухие. мониторы однозначно, после того, как побывал на той самой студии. ну и KS Digital C88 понравились, хотя они и гораздо дешевле, но очень классные, немного адам напомнили.
 
  • Like
Реакции: skypillow

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
Владельцы подскажите пожалуйста, не пробовали ли их поставить вертикально, менять местами расположение - левые на правые, как меняется звук. Если есть возможность подскажите расстояние между ножками) хочу место подготовить. Покупали ли для них специально штативы. Если есть возможность сфотографируйте покрупнее панель с настройками сзади и с боку.
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
что именно?)

-расположение своего рода эксперимент, неужели только мне это интересно стало...Стерео картина уже становится поидее, мне же как писал не для работы, а для прослушивания музыки.
-размеры основания где ножки как писал для подготовки места
-фото с регуляторами - настройки интересны какие есть, инфы и более крупного фото не нашел
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
47
Moscow
sergeykuptsov.com
это разработчики зря столько парились выверять достаточно сложную констрункцию? чтобы потом ктото взял и набок их поставил? кому нужны такие эксперименты?


по поводу фото с регуляторами-хехе , а рисунки подробные в мануале никак не устраивают? чем интересно?
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
яж пока не купил только оплатил, пообещали до 9 привезти
ну тут просто динамики в ширину поставлены, обычно же вертикально распологают
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[HIDE=300]
яж пока не купил только оплатил, пообещали до 9 привезти
ну тут просто динамики в ширину поставлены, обычно же вертикально распологают
Мажорчик аудиофил детектед?[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: TContinental

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Rear panel
Input sensitivity selector (+4dBu / -10dBV)
High-pass crossover (full range, 45, 60, 90Hz @ -6dB)
Low frequency shelving
(+/- 3dB from 30 to 250Hz per step of 0.5dB)
High frequency shelving
(+/- 3dB from 4.5 to 40kHz per step of 0.5dB)
Low frequency EQ
(+/- 3dB per step of 0.5dB @ 50Hz, Q factor = 2)
Low-mid frequency EQ
(+/- 3dB per step of 0.5dB @ 160Hz, Q factor = 1)
Mid frequency EQ
(+/- 3dB per step of 0.5dB @ 1kHz, Q factor = 0.6)
Side panel
Stand By / On switch
Direct switch
Focus switch

Вся инфа всегда есть на сайте.
 
  • Like
Реакции: unikym

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Rear panel
Input sensitivity selector (+4dBu / -10dBV)
High-pass crossover (full range, 45, 60, 90Hz @ -6dB)
Low frequency shelving
(+/- 3dB from 30 to 250Hz per step of 0.5dB)
High frequency shelving
(+/- 3dB from 4.5 to 40kHz per step of 0.5dB)
Low frequency EQ
(+/- 3dB per step of 0.5dB @ 50Hz, Q factor = 2)
Low-mid frequency EQ
(+/- 3dB per step of 0.5dB @ 160Hz, Q factor = 1)
Mid frequency EQ
(+/- 3dB per step of 0.5dB @ 1kHz, Q factor = 0.6)
Side panel
Stand By / On switch
Direct switch
Focus switch

Вся инфа всегда есть на сайте.
Реально, аудиофильский продукт, мля. А если 160 ровняк (а обычно с потолком 2.55 не там, а вот на 130.... и чо теперь?
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот, может, кому полезно будет выскажусь по неосвещенным в топике моментам (правда, впечатления поверхностные, от просто прослушивания, а объективно только когда поработаешь).

друзья, насколько SM9 по низу отличаются от ТВИНОВ в связке с родным сабом ? я понимаю,что в реале такое сравнение непросто сделать,скажите ,какой комплект был бы предпочтительней.
Насчет Твинов с сабом не знаю (а без саба не понравились), но Соло6 с двумя! сабами по бокам впечатлили чуть больше, чем SM9 (но и они показались божественными :) ). Но это может быть ошибочное впечатление, ибо слушал в разное время, в разных местах, на разных фанерах.


верх показался чуть другим нежели на соло и твинах-но может показалось-вроде пищалка таже
Пищалка другая. И среднечастотник другой. Похожи внешне, материалы те же, но модели все-таки другие, мощности другие. И, кстати, в двухполосном режиме SM9 не понравились (в отличие от Соло6), и на Соло в двухполосном режиме совсем не похожи.


может правда пищалкам недели 3 надо разогреваться? или чушь?
Реально "прогревается", это не глюк. Мои Соло поначалу только на повышенной громкости хорошо работали, все время хотелось прибавить верх на задней крутилке на +3Дб, через пару недель "прогрева" стали отлично и на тихой и захотелось вернуть крутилку на 0.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
40
Санкт-Петербург
Свершилось!
Сначала отслушал в магазине, как говорится "из коробки" заиграло сразу , все регуляторы и улучшайзеры в "0" . Звучание очень поравилось, тарелочки звонкие, но в тоже время не режут уши, серединка приятная, вокал звучит приятно, бас упругий и глубокий, пассивный радиатор дергается не слабо)) С трудом влезли в маленький лифт нигде не пишутся размеры - коробка 47х54х61см.
Дома услышал при включении из ждущего режима пробуждение )) как будто часики тикают и свет чуток мигает, просадка все таки есть... видать емкость у конденсаторов хорошая. С трудом снял защитные решетки с сч динамика, другие хорошо снимаются. Гриль от нч хорошо подходит для защиты верхнего пассивного динамика, на который не было своей решотки, буду укрывать при выключении так как есть пара кошек в квартире. Смотрятся колонки шикарно, лучше чем на фотографиях) Да еще при первом включении одна колонка играла громче другой, оказалось когда вытаскивали из коробки случайно переключился регулятор +4 -10 db . Удивило что при таком коллличестве настроек банально отсутсвует регулятор громкости, на тех же adam a8x он был удобно размещен спереди. Я думал отличаются колонки левая и правая только зеркальным расположением динамиков, оказалось еще и xlr разьемы местами отличаются, на одной ближе к середине, на другой слева. В общем очень доволен. Говорят что после 10 часов работы должены играть еще лучше, читал что наиболее заметно на вч, ну чтож поживем увидим. Фотографии сделаю позже, все аккумуляторы разряжены. Если есть вопросы задавайте постараюсь ответить.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
47
Moscow
sergeykuptsov.com
тарелочки звонкие это харашо :)

на соло и твинах тоже нет регулятора громкости-только переключение +4/-10

а выглядят они да-сурово :)
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тарелочки звонкие, но в тоже время не режут уши
Кстати, это очень приятная особенность Фокалов вообще. Ни у каких других мониторов нет такого - чтобы и верх был неограниченный, и чтобы уши не напрягались. Это отзывается некоторыми проблемами - серединка все-таки чуть менее информативная, чем у каких-нибудь давящих на уши мониторов. Но тут уж кому что важнее - шесть часов сводить без ада или расслышать первую половину миллисекунды на малом.
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
конечно второе важнее ;-) потише поставьте ;-) и не будет вам напряга
Ну, идеальных мониторов не бывает. Для этого и нужна вторая пара - у меня как раз такая: долго сводить невозможно - выносит мозг. Но вот, переключиться, поработать с атаками на 20 минут - нормально. И обратно на фокалы - месить все остальное оставшиеся пять часов.

конечно второе важнее ;-) потише поставьте ;-) и не будет вам напряга
Ну, если совсем тихо - тоже не гуд. Фанера получится плоской, не динамичной - на автомате будешь каждый трек плющить по максимуму. Фокалы как раз - усредненный компромисс - и нашим и вашим у них - и довольно тихо можно работать, и верх есть, и низ, и атаки вполне сносно слышно.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
47
Moscow
sergeykuptsov.com
Ну, идеальных мониторов не бывает. Для этого и нужна вторая пара - у меня как раз такая: долго сводить невозможно - выносит мозг. Но вот, переключиться, поработать с атаками на 20 минут - нормально. И обратно на фокалы - месить все остальное оставшиеся пять часов
Ну, если совсем тихо - тоже не гуд. Фанера получится плоской, не динамичной - на автомате будешь каждый трек плющить по максимуму. .
надо CLA сказать-он то не знает :)


по моему так надоборот-включил ненадолго громко а потом работай тихо все 6 часов :))))))))
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)