Room EQ Wizard (2 онлайн)

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
Kypol13, не делайте сглаживания графика в 1/3, поставьте хотя бы 1/24, не так кошерно будет выглядеть.
Проблемы надо видеть а не маскировать их сглаживанием. По поводу провала на высоких, у вас микрофон установлен симметрично между двумя мониторами?
Ну вообще да я все лазерным уровнем ставлю на колонку и направляю в центр капсулы микрофона.по отдельности получаются практически эдентичные графики,но как только две колонки так сразу образуется провал.а ещё спросить хочу,если сглаживание не применять,но есть в программе же режим психоакустика,я так понимаю это то как воспринимает слух всю картину?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Veterrec, посмотрел я ваш замер. Низа нет вообще, почему сказать не могу, потому что вы не дали замеры, отдельно левого и правого канала. Я не знаю что у вас с акустической симметрией, есть она или нет. Это зависит от материала стен, где расположены окна и т.д. Так же не могу сказать, откуда у вас такой пик на 130 Гц, опять же нет замеров L и R каналов. если учитывать этот пик, то неравномерность составляет 30 дБ. Это много. По ранним отражениям косяков нет, но затухание энергии, могло бы быть и меньше, для комнаты 12 м2. Если бы были отдельные замеры, можно было сказать откуда у вас этот пик на 130 и пр.
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Ну вообще да я все лазерным уровнем ставлю на колонку и направляю в центр капсулы микрофона.по отдельности получаются практически эдентичные графики,но как только две колонки так сразу образуется провал.а ещё спросить хочу,если сглаживание не применять,но есть в программе же режим психоакустика,я так понимаю это то как воспринимает слух всю картину?
Ну.. вообще не центр капсулы ВЧ, направлять необходимо в акустический центр монитора. Он находится по середине между НЧ и ВЧ драйверами. Используя сглаживание вы маскируете проблему, особенно это касается НЧ диапазона, где больше всего проблем в малых комнатах.
 

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
Ну.. вообще не центр капсулы ВЧ, направлять необходимо в акустический центр монитора. Он находится по середине между НЧ и ВЧ драйверами. Используя сглаживание вы маскируете проблему, особенно это касается НЧ диапазона, где больше всего проблем в малых комнатах.
Я написал что суперкубы вторые там один динамик)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Veterrec, забыл у вас спросить о линейных размерах комнаты, где в ней установлены мониторы, есть ли мебель, на одной из стен окно или окна. Рисунок комнаты и расстановка в ней мониторов и остального что я написал, с линейными размерами комнаты (ШхДхВ) многое бы прояснили.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Обычно это стоячая волна обусловлена высотой наших квартир.
Вы в этом уверены, а почему не 90, 100 или120? Как вы это определили? Может там комната квадратная или размеры комнаты кратны? Если бы были отдельные замеры каналов, я точно бы сказал, какая это поверхность или поверхности, вызвали такой пик.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вы в этом уверены, а почему не 90, 100 или120? Как вы это определили? Может там комната квадратная или размеры комнаты кратны?
Обычно. Ибо совпадает с линейным размером около 260 см.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
Solo если не трудно можете посмотреть файл который прикрепил
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.645
113
44
Москва
у меня гудит комната на 134-136 Гц, 5500х3500х2600... ничего не сделать - это жилая комната(
 

Veterrec

Стажер
22 Сен 2009
139
29
28
35
Гродно/Беларусь
Veterrec, забыл у вас спросить о линейных размерах комнаты, где в ней установлены мониторы, есть ли мебель, на одной из стен окно или окна. Рисунок комнаты и расстановка в ней мониторов и остального что я написал, с линейными размерами комнаты (ШхДхВ) многое бы прояснили.
Размер комнаты - Длина 4.20 Ширина 3.30 Высота 3 метра.Мониторы стоят вдоль более узкой стены (относ до стены сантиметров 50).Есть диван в стороне куда они играют.Стоит почти центру, чуть правее центра.Вот замеры левых и правых мониторов отдельно

 
Последнее редактирование:

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
Всем добрый день! Это замеры уже после эквализации. Комната сложной формы, не симметричная, рядом большое окно, особо не подготовлена. Интересно насколько это хороший/плохой результат.


Вначале пробовал настроить, как предлагает программа, но результат мне не понравился - сам накрутил эквалайзер :) постоянно замеряя результаты.

Микрофон - ECM8000 без калибровочного файла.
 

Вложения

Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Коллеги, помогите пожалуйста дилетанту в этой области!
Я делаю замеры и не совсем понимаю, как их читать и верно оценивать.
Если я калибрую SPL Meter в REW под 75Дб, то соответственно 75 ДБ становится моей "золотой серединой"?
Т.е. все что выше или ниже 75Дб по уровню - это то, что торчит или провалено, верно?
 

Alex1967

New Member
1 Июл 2022
4
1
3
56
Всем добрый день! Это замеры уже после эквализации. Комната сложной формы, не симметричная, рядом большое окно, особо не подготовлена. Интересно насколько это хороший/плохой результат.


Вначале пробовал настроить, как предлагает программа, но результат мне не понравился - сам накрутил эквалайзер :) постоянно замеряя результаты.

Микрофон - ECM8000 без калибровочного файла.
Имхо в "ДО" поинтересней звук был (посмотрите на гармоники) хотя в обеих вариантах "воздуха" - мало
 

Alex1967

New Member
1 Июл 2022
4
1
3
56
Коллеги, помогите пожалуйста дилетанту в этой области!
Я делаю замеры и не совсем понимаю, как их читать и верно оценивать.
Если я калибрую SPL Meter в REW под 75Дб, то соответственно 75 ДБ становится моей "золотой серединой"?
Т.е. все что выше или ниже 75Дб по уровню - это то, что торчит или провалено, верно?
Да
 
  • Like
Реакции: soundroad

Alex Polt

New Member
28 Янв 2022
11
2
3
44
Здравствуйте.Тоже начал вникать в эту тему.Скачал ваш файл,результаты приличней чем у меня...Я увидел,что у вас есть калибровочный файл.Вас не затруднит его прикрепить?У меня Superlux,но в полученных замерах очень схожа характеристика подъёма на высоких частотах.Буду очень признателен.
Solo если не трудно можете посмотреть файл который прикрепил
 

Vish513

New Member
18 Сен 2013
1
0
1
Корсаков
господа форумчане, подскажите, пожалуйста куда мог деться весь низ в моей комнате? Ватерфол вообще аховый... (
 

Вложения

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.645
113
44
Москва
Ради прикола измерил комнату с помощью микрофона в айфоне12…это пздц :Dle46: Наверное микрофон не очень подходит для замеров )))
8500FC3E-52AF-4CC7-A0AE-58B3C3BBD2C5.jpeg
 

Alex1967

New Member
1 Июл 2022
4
1
3
56
Ради прикола измерил комнату с помощью микрофона в айфоне12…это пздц :Dle46: Наверное микрофон не очень подходит для замеров )))
Посмотреть вложение 222632
очень даже норм, типичная картина для небольшой комнаты и микрофон в айфонах неплохой
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
Товарищи, подскажите по комнате. Есть помещение, по сути репетиционная точка. Внутри большого кирпичного помещения обустроена небольшая контрольная комната (3х2), обшита минватой, плотные шторы где вход. По частотке вроде все не сильно плохо (для хобби, демки писать):
222640


Но вот waterfall просто жуть ниже 80 Гц гудит всё :(
Подозреваю, что для такого маленького помещения мониторы 7 дюймов великоваты (ADAM T7V), но тем не менее - как то можно улучшить ситуацию без замены мониторов? Наугад развешивать басовые ловушки по углам? :)

Вот измерения: https://cloud.mail.ru/public/fAbs/U2BpmAw89
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.645
113
44
Москва
очень даже норм, типичная картина для небольшой комнаты и микрофон в айфонах неплохой
с нижними частотами то как раз все понятно, но что за горб на 14кГц загадка), на слух этого не слышно. Микрофон в айфоне конечно не плохой, их там 3 штуки, измерял с помощью тылового (где основные камены) и честно мне показалось что у него на самом деле верх поднят
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.645
113
44
Москва
Товарищи, подскажите по комнате. Есть помещение, по сути репетиционная точка. Внутри большого кирпичного помещения обустроена небольшая контрольная комната (3х2), обшита минватой, плотные шторы где вход. По частотке вроде все не сильно плохо (для хобби, демки писать):
Посмотреть вложение 222640

Но вот waterfall просто жуть ниже 80 Гц гудит всё :(
Подозреваю, что для такого маленького помещения мониторы 7 дюймов великоваты (ADAM T7V), но тем не менее - как то можно улучшить ситуацию без замены мониторов? Наугад развешивать басовые ловушки по углам? :)

Вот измерения: https://cloud.mail.ru/public/fAbs/U2BpmAw89
А замена мониторов ничего не даст, гудеть будет на всех, если только поставить маленькие мониторы которые гудящую частоту просто-напросто будут воспроизводить. У меня были 2 пары пятерок, шестерки и сейчас восьмерки, все гудели не одной и той же частоте.
Можно попробовать заморочиться Sonarworks поставить, и откорректировать звук после измерений в REW
 
  • Like
Реакции: MAME

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
Я вот честно говоря немного не понимаю по поводу Sonarworks - одно дело исправить кривую АЧХ мониторов, скорректировать частотку, но если комната гудит, что толку, если я "приберу" эту область ниже 100 Гц, комната ведь все равно гудеть продолжит, я же не могу сводить отрезав всё ниже 100 :)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.272
113
@cla76,
все правильно понимаете :)
Время затухания, первые отражения, итд. сонарворкс никак не меняет...
 
  • Like
Реакции: solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)