Room EQ Wizard (3 онлайн)

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Друзья, здравствуйте! Прошу прощения, если это уже обсуждалось, но мог бы кто-нибудь в личку скинуть калибровочный файл для Behringer ECM8000?
 

Statist

Теоретик
23 Окт 2005
75
1
8
Витебск-Минск
В начале темы описано, как сделать калибровочный файл для микрофона в текстовом редакторе опираясь на график из мануала к микрофону.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@Вальтер, Это микрофон низшего класса. 99.9% используется капсуль панасоник WM-61 с расбросом параметров по верху до 6 дБ. Поэтому калибровочный файл ему что мёртвому припарка.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
В общем, воспользовавшись моментом убытия жены с ребенком к теще, расчихлил я своим старинные KRK RP8, расставил в обычной жилой комнате все по фэн шую:

и... включаю хорошо знакомые мне треки, и думаю "че баса нет?".
Прогоняю REW и ахаю:

(красный - среднее между мониторами, зеленый - замер левого монитора на оси НЧ с расстояния 10см).
Вопрос - акустическая обработка помещения избавит меня от этих дыр? В первую очередь волнуют 43-70Гц и 70-130!!! Гц.
ЗЫ планируемая покупка новых мониторов откладывается до решения этого вопроса.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113

mitinglas

дМитрий Зайцев
В первую очередь волнуют 43-70Гц и 70-130!!! Гц.
Всплеск на 70Гц - это резонанс от высоты потолка. Хорошо знакомая всем живущим в квартирах мода. 43Гц - длинна комнаты :)
Эти всплески будут на любых излучателях в вашей комнате. Полметра поглотителя на стены вы устанавливать не будете? Кстати, при успешном глушении баса будет ещё меньше :) Короче - смиритесь.
 
  • Like
Реакции: S.Panin

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Полметра поглотителя на стены вы устанавливать не будете?
Если с каждой стороны по 25см, я бы рассмотрел такой вариант в перспективе.

Кстати, при успешном глушении баса будет ещё меньше
Тут явное вычетание частот. На выходных думаю покрутить-повертеть разные расположения.
ЗЫ, я почему то подумал, что расположение мониторов в соответствии с калькулятором на http://www.acoustic.ua/ - самое идеальное, однако комрад @alexpen ловко переубедил.
В общем, поэкспериментирую пока время есть )
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Если с каждой стороны по 25см, я бы рассмотрел такой вариант в перспективе.
25 см поглощает хорошо 1м волну. Это 340Гц! Нужно геометрию менять :) Реальный вариант - меняйте места расстановки и прослушивания.
 
  • Like
Реакции: S.Panin

mitinglas

дМитрий Зайцев
Это до 340Гц? Или только?
Ну рисуем синусоиду длинной 1 метр :) (Скорость звука в воздухе 340 м/с). На полуметре у неё опять нуль, пики у неё на 25 см и 75см. Если поставить поглощение на 25см от стены, то волна с такой длинной отлично погасится. Другие длины тоже будут затухать, но не так эффективно. Так шта, к сожалению только.

Но! Т.о. стены "обивать" метровым слоем не обязательно. Чтобы погасить моды от высоты-ширины комнаты достаточно по середине поставить толстый и тяжёлый диван ;) (ну если честно, не то, чтобы достаточно, но должно стать существенно лучше). Так что расстановка вместе с мягкой мебелью рулит!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Немного попереставлял мониторы, плюс поработал эквалайзером REW, уже лучше.
Гифка - до и после применения коррекции REW:
 

Вложения

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Вопрос по теории измерений. Смарт измеряет по шуму, рев по синусу, какой из методов более точный результат даёт ?в чем плюсы и минусы каждого из методов?

Пока пришел к мысли, что шум более полевой метод, что ли. Требует определенного усреднения
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
@Shadow spawn,

Smaart - измеряет и корректирует работу АС-м, он платный.
REW - предназначен для анализа взаимосвязи помещения и АС, т.е. больше ориентирован на акустику помещения, он бесплатный.)
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
вы вцепились в поверхностное(названия, платность), не уловив суть. шум или плавающий синус - в чем разница измерений? какие достоинства и недостатки?
 

Miko123

New Member
25 Сен 2018
2
0
1
24
Добрый день, уважаемый форумчане!
Извините, но уже не знаю куда писать) Передо мной поставили очень интересную задачу: определить акустические параметры помещения, а точнее небольшой студии для совещаний. Необходимо померить время реверберации. Нашел программку REW, но к сожалению, у меня нет необходимой измерительной аппаратуры (микрофона, звуковой карты). Мог бы кто-то скинуть сюда какой-либо фал .mdat с измерением помещения. Наша студия в целом вполне удовлетворительна, стены драпированы. Измерения нужно провести для "отчётности"
Спасибо)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Наша студия в целом вполне удовлетворительна, стены драпированы. Измерения нужно провести для "отчётности"
Объявите размеры помещения, включая высоту :)
 

linguini

Member
24 Сен 2017
31
0
6
31
Привет всем. Если я возьму микрофон behringer ecm 8000 и померяю им свою комнату с помощью этой программы без всяких калибровок и т.д, сильно результат измерений будет отличаться от промера с калибровками и тд. Карта у меня roland ua 55.
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@linguini, будет отличаться примерно после 2kHz, до этого все будет +- одинаково.
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
то ничего страшного не случится... можете смело мерять.
а вы знаете, что без калибровочного файла микрофоны такого типа после 2kHz имеют расхождения в самых запущенных случаях +-6db.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)