Room EQ Wizard (2 онлайн)

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребята, ну не работает это, сорри.
потому как +- 15 см в любую сторону - и коррекция оказывается еще хуже,чем без нее, за исключением, может, 1 частоты. Вот точки искать при помощи оной -самое милое дело
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и mexap

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.050
113
46
Н.Новгород
vk.com
Ребята, ну не работает это, сорри. потому как +- 15 см в любую сторону - и коррекция оказывается еще хуже,чем без нее
у себя дома, в свитспот, только расположением мониторов и саба добился лучше +-6дБ в полосе 40-20000Гц безо всякой дополнительной эквализации. замер в RMAA внизу, микрофон с круговой диаграммой-DBX M2. правда комната частично(жилая всё же) обработана. да, не идеал, но с эквализацией звучит заметно хуже.. также считаю что такая игра с фазами на мониторинге не приемлема - КИЗы расползаются. вот если просто музЫчку послушать - милое дело...

зы: я в теме по ARC высказал подобные мысли и об ARC и о эквализации в частности - меня там чуть не затоптали - обхаяли и меня и мой домашний сетап :laugh: правда тот релиз арка(1.0.3) оказался слегка кривоват и откровенно гадил в звук на частотах 44/48 - но и с праведным(1.1.2) сатисфакции совсем не наступило(их микрофон я учёл цепью коррекции)... мооожет конечно надо их родной микро искать... для совсем честного эксперимента... но проверять за 249афро на себе совсем не хочется, да и терзают меня смутные сомнения... а уж читая отзывы даже легальных юзеров о непопадании замеров арка в самого же себя и подавно...
 

Вложения

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
у себя дома, в свитспот, только расположением мониторов и саба добился лучше +-6дБ в полосе 40-20000Гц безо всякой дополнительной эквализации. замер в RMAA внизу
Круто ,басовые ловушки присутствуют?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.050
113
46
Н.Новгород
vk.com
У меня специфическая квартира: белый кирпичный дом,межкомнатная перегородка была сломана и вместо нее поставлена гипсокартонная стенка,заполненная роквулом.. Может она работает басовой ловушкой? )) а в другом углу стоит мягкий большой диван, паркет закрытый ковром, на стене стеллажи с пряжей(супружницы)... одно знаю точно-избытка низа в этой квартире никогда не имел, а вот локальных острых провалов-их есть у меня-ну и не забываем про сглаживание на графике ;)
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А можно в качестве измерительного микрофона использовать хороший кардиоидный маломембранник с ровной АЧХ?
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Behringer ECM8000 купить? Эх. Жалко денег на ерунду такую ).
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Behringer ECM8000 купить? Эх. Жалко денег на ерунду такую ).
Я купил б\у за 2000р по-моему, уже не помню, короче, не дорого. Измерил дома и в студии. Правда работаю с ARC. Непривычно сначала было, но приучил себя. Результат... думаю лучше, чем был :punk:
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.050
113
46
Н.Новгород
vk.com
PbICb, У микрофона арка плавный завал с 5 кило,поэтому напрямую линейный использовать нельзя.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А этот behringer вообще можно серьёзно использовать? Т.е., он нормальный вообще или игрушка?
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
song,
Он же недолжен правильно передовать тембр или детальность. Он должен быть омни и с ровной ачх, а с этим он справляется.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.050
113
46
Н.Новгород
vk.com
alikdio, прямых нет, есть косвенные - из лупбек замера самой арк, задирающей верх от 5 кило, подтверждающиеся завалом реальной ачх мониторов на верхней середине/верхах(как раз примерно от 5кГц) при анализе относительно ровным микрофоном. в теме по арк я писал об этом. причём если коррекция n2 похожа на правду(реальные измерения) - то коррекция n8 больше похожа на программный рассчёт анализа схемы... и это удручает...
 

Вложения

  • 181,3 KB Просмотры: 21
  • 178,1 KB Просмотры: 14

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
У микрофона арка плавный завал с 5 кило,поэтому напрямую линейный использовать нельзя.
Если уж на то пошло, то в ARC есть как раз пресеты с заваливанием верха примерно в тех же масштабах. Т.е., насколько я понимаю, можно измерить линейным и эту особенность их микрофона нивелировать этим пресетом. Ну это если выкручиваться из ситуации :cool2:
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.050
113
46
Н.Новгород
vk.com
Если уж на то пошло, то в ARC есть как раз пресеты с заваливанием верха примерно в тех же масштабах.
ты не понял, как раз с линейным микрофоном он и заваливает верх, выбирая пресет с завалом верха - ты его ещё больше завалишь.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.050
113
46
Н.Новгород
vk.com
Определись, завал у микрофона или плагина?
у микрофона. и плагин при замере линейным микрофоном сильно их давит, так как плагину кажется что измеренного верха слишком много. я картинки же специально приложил. имел ввиду подъём верха на её родной картинке при лупбеке. чего то у меня по русски сказать не выходит )) но как то так. я пробовал компенсировать провал на верхах линейнофазовым eq до арка с компенсирующей зеркальной эквализацией спаду - становилось вроде лучше - но мне не нравится что происходит со звуком и сценой при его пользовании. У меня есть несколько отличных ушей - и вот например в akg k401 картинка точно как в танноях, сухая и детальная - это при чистом мастере. а как врубаешь арк - звук на танноях начинает напоминать какой то хайфай с расширением базы и тонкомпенсацией.
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
у микрофона. и плагин при замере линейным микрофоном сильно их давит, так как плагину кажется что измеренного верха слишком много.
Видимо проблема в том, что в моём русском "завал" это же понижение. А повышение это "задир" (задирание).
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.050
113
46
Н.Новгород
vk.com
Видимо проблема в том, что в моём русском "завал" это же понижение. А повышение это "задир" (задирание).
ещё раз: из-за того, что у родного микрофона плавный роллофф на верхней середине/верхе, Арк вносит соответствущую коррекцию в измеренный сигнал. и если мерять линейным, то в получившихся замерах относительно родного микрофона будет "как бы" завышенная отдача по верхней середине/верху - которую плагин успешно скомпенсирует(уберёт). как написать понятнее - уже и не знаю.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ети все дрочилки до 300,не больше, и то,для поиска точки... выше на слух или омни берите, тот же берингер сраный 8000ый за 70 бачей
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и Parsifal75

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
если мерять линейным, то в получившихся замерах относительно родного микрофона будет "как бы" завышенная отдача по верхней середине/верху - которую плагин успешно скомпенсирует(уберёт)
Ну, стало быть, всё хорошо, как я и говорил :i_am_so_happy:
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
на минуточку советую послушать без арка.
Что именно слушать? Работал без него. С ним больше нравится.

Вы же сказали, что прямых доказательств нет, соответственно, нет основания поднимать шумиху.
 

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
* Frequency Range: 31.5Hz to 8KHz

Из спецификации Galaxy CM-140 SPL Meter. И такой частотный диапазон у всех шумомеров, что есть в продаже. Получается, что всё, что выше 8 kHz, они не воспринимают, а значит, и не учитывают при замерах? Или я чего-то не понимаю?
 

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
ну например затем чтобы измерить уровень громкости звуков выше 8kHz
с помащью хороших SPL измерителей, можно ещё и АЧХ замерить.
Собственно об этом первый пост.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)