Room EQ Wizard (5 онлайн)

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
эта прога умеет выравнивать АЧХ или только Анализатор
Помимо подстройки EQ, можно использовать для коррекции импульс (IR), который создаёт REW в процессе анализа свипа, только его нужно "обернуть" - провалы сделать горбами и наоборот, сам REW этого не умеет. Умеет бесплатное консольное приложение DRC и его модификации, самая простая - Align2.
Хотя... На самом деле IR тоже лучше делать с помощью DRC, я как-то запамятовал, что REW делает IR без учёта калибровок, так что ерунду я советовал:
если Вы импульс делать собираетесь, калибруйте, конечно
The impulse response is that of the whole system, including the mic/meter and the soundcard. The
mic/meter and soundcard calibrations are only applied when calculating the frequency response.



делание импульсов и выравнивание - бесполезно
Здесь человек делится результатами, синий график внизу - результат коррекции, там видна выщерблина в районе 230Гц - вот её только передвижением мониторов можно пытаться побороть. А главное - "гуляющие" частоты (они видны на "водопаде") одной EQ-коррекцией подавить сложно.
Вообще, вот беседа о возможности IR-коррекции.


очень бы хотелось, что бы ... сделал для нас
Беда со временем, хотел о DRC подробнее, не могу пока выкроить даже для себя поковыряться.
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
apunctum,
Если бы участники этого форума владели английским, они бы сюда и не заглядывали.
Уверен, многие знают, что буржуйском языке иформации море. Речь о донесении её до русскоязычного населения.

(Посмотрел ваши ссылки, графики, да, поразили. Автопереводчик ПРОМТ перевёл несуразно, особенно когда речь о специфике. Информация не понятна.)

ПРИМЕР
This is what gets corrected in the time/frequency plane for various values of one parameters of DRC,
Это - то, что исправлено в самолете времени/частоты для различных ценностей параметров DRC,
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
Если бы участники этого форума владели английским
Так я поэтому ветку эту и начал. Просто времени было побольше.

Переводчики есть ещё в Яндекс и Google, иногда результат вменяемей.

The impulse response is that of the whole system, including the mic/meter and the soundcard. The
mic/meter and soundcard calibrations are only applied when calculating the frequency response.
Импульс характеризует всю систему, включая микрофон и карту. Калибровочные поправки используются только для построения графика АЧХ.

*******************************************

В Вашем случае самое простое, что можно попробовать сделать - включить RTA (Real Time Analyzer) в REW, повесить линейный EQ на мастер и попробовать подкорректировать АЧХ, ориентируясь на график, избегая очень больших значений добротности фильтров.
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
Честно, не понял ничего.
Включил RTA, повесил линейный EQ на мастер в ДАУ или о чём речь? А источник...наверное перед вкл RTA нужно что-то еще сделать.
Вы объясняете, как будто я спец в этой проге. Не могли бы подробней, доступней, как говорят "на пальцах"

Не могли вы объяснить как читать эти 2 графика розового шума:
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
RTA (Real Time Analyzer) - настройка EQ "на лету"

Предполагается, что необходимые калибровки сделаны, и микрофон установлен в нужную позицию.

1. Из главного окна REW вызываем всплывающие Generator и RTA.

2. В качестве источника в генераторе выбираем "Pink PN" (если для калибровок использовался уровень -12dB, устанавливаем -12dB в окне генератора).
Нажимаем pref.jpg в окне RTA.

Параметры FFT Length в генераторе и RTA должны быть одинаковыми.
В RTA должен быть выбран параметр Rectangular в меню Window.


fft.jpg

3. Включаем генератор (кнопка "Плей") и RTA (кнопка "Рекорд"). Если нужно, масштабируем график в окне RTA. Сохраняем результат save.jpg.

4. Нажимаем "Save PN to WAV file" на генераторе. Сохраняем полученный файл, открываем DAW, загружаем файл в сессию. Вешаем на мастер EQ.

5. Запускаем воспроизведение в DAW, результат текущих измерений должен совпадать с сохранённым прежде.

6. Настраиваем EQ, пытаясь получить горизонтальную АЧХ.

- если имеется упрямый провал

SBIR.jpg,

скорее всего, это проявление SBIR-эффекта, попробуйте подвигать монитор, чтобы в этом убедиться. Острой иглой EQ такие провалы не вылечиваются.

- вообще, острых игл следует избегать. Кстати, в настройках RTA можно выбрать необходимый режим сглаживания от 1/48 до целой октавы.
 
Последнее редактирование:

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
Скажите а можно ли измерить уровень spl измерительным микрофоном. У меня есть Behringer ECM8000 и есть его характеристики в которых указанна его чуствительность -60db
http://www.behringer.com/assets/ECM8000_P0118_S_EN.pdf
Может быть можно относительно этого и уровня крутилки на преампе судить об уровне зв. давления? Или это гиблое дело.
просто хочется высавить громкость мониторов чтобы сводить всегда на 85дб как по кривой флетчера менсона советуют. и как киношники сводят всегда на одном уровне. А измерителя нету...или может ещё как нибудь можно это сделать? может быть есть какие нибудь звуки которые всегда на одной громкости. Как например по гудку в трубке гитару настраивают как по эталонной частоте. Может есть какой нибудь "эталонный@ по громкости звук с известным уровнем SPL, чтобы относительно него плясать потом?
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
можно ли измерить уровень spl
Попробуйте разыскать кого-нибудь, у кого есть измеритель, и откалибруйте свой микрофон.

Есть достаточно точная в среднечастотном диапазоне бесплатная программка SPL для мобильных устройств Apple:
http://itunes.apple.com/us/app/ue-spl/id332300068?mt=8
******************
Да их много, оказывается, вот долларовые:
http://itunes.apple.com/us/app/spl-meter/id309206756?mt=8
http://itunes.apple.com/ru/app/advanced-db-spl-meter/id421981927?mt=8
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nishtacket

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
daicehawk,
А что же раньше не сказали, что на АЧХ влияют расположения монитора в пределах всего нескольких сантиметров.
Удивительно, но изменения АЧХ существенные.

apunctum,
По вашей методике

"4. Нажимаем "Save PN to WAV file" на генераторе. Сохраняем полученный файл..."

Увы, сохраняется розовый шум исходный, а не измеренный.

подскажите, в чём причина.
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
на АЧХ влияют расположения монитора в пределах всего нескольких сантиметров
Похоже, мониторы у Вас прямо на столе, а рядом неприкрытая бетонная стена.

сохраняется розовый шум исходный, а не измеренный
Именно исходный периодический шум (PN = periodical noise) и сохраняется, используя его в DAW, Вы получаете корректные результаты в окне RTA.
Непонятно, зачем Вам "измеренный" шум.
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
3axap,
Теперь поиск наилучшего займёт драгоценное время. :)
apunctum,
"Измеренный" хотел выровнять до прямой и получить т.о. кривую настройки, а затем - зеркало-эталон колонок.
Вы хотите сказать, что кроме ДАУ надо было REW запустить, так что ж сразу не написали.



А я делал по этой методике:
http://www.youtube.com/watch?v=Fa9qlB6LK4c&list=FLDhM13e-Cta8wyap9396sJQ&index=8&feature=plpp_video
Ох, и намучился с переводом.
Получил кривую для apQualizr. Делал для левого и правого. Часов затратил немеряно. Картинка - отличная. А звук - низов и нижней середины нет, а только цыкает. Возможно, я где-то напутал. Переделал - звук тот же. Нервы на пределе.

А с ARC - пара минут и порядок. Жаль микрофона родного нет. И замеры не только с одной точки, как у REW.

У меня вопрос:
Почему apQualizr не может установить добротность точки шире 8.0?
Мне REW намерял точки шире 8.0.



---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:24 ----------

Вот смотрите, точки частот с такой большой добротностью. Единственный в мире стерео-эквалайзер годный для этой REW не может её выставить

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120408/iWvSj3Lc.gif
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
alikdio - Где то явно косяки с выбором модели эквалайзера, я помню у меня такое было в первые разы, после никаких нестыковок с цифрами не было. Сейчас точно не могу сказать - завтра посмотрю на работе и напишу. Вообще если делать все по видео что я давал в ссылке - то все предельно понятно.
Я наверное попрошу товарища владеющего языком в полной мере перевести видео, и выложу его по возможности с переводом, потому что вижу все топчут одни и те же грабли, и сам я немало намучился прежде чем получилось что то вменяемое как результат. Как вариант, при наличии времени можем вместе померять, и настроить, я в свое время делал скорее из теоретического интереса, т.к. убедился что все подобные программы не панацея, а скорее "еще один вариант" проверки, не более.
 

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
Во, Здорово. Я только одну на 4pda нашел. в той которую я нашел, audialize называется, сказанно что 0 дб это максимально возможная громкость воспринимаемая микрофоном. а какая она я не знаю. Показывает прога в минус собственно. и показания относительные.
Может посоветуете какая из этих прог может подойти чтобы точную громкость замерить. А то их там столько, что глаза разбегаются)))
телефон мтс 950 если это играет роль. Я думаю должно. Микрофоны то во всех устройствах разные. Программа же должна как то это учитывать.
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
Как получить значения для корректирующего EQ с помощью REW

1. Производим стандартное измерение АЧХ;
2. Открываем окно "EQ";
check_01.jpg
3. Справа на вкладке "Equalizer" выбираем тип эквалайзера, для софтового EQ выбираем "Generic";
4. На вкладке "Filter Tasks" выбираем:
- "Match Range" - диапазон, для которого будет делаться эквализация, для обычных мониторов выбираем максимально возможный 10Hz - 10000Hz,
- "Individual Max Boost" - предельная величина усиления для полосы ("Gain"), в идеале, конечно, лучше обойтись минимальными значениями, начать можно с максимума (18dB),
- "Overall Max Boost" - ограничивает общее увеличение громкости, возникающее в процессе эквализации, максимум - 12dB,
- "Flatness Target" - важный параметр, он укзаывает неравномерность вычисляемой АЧХ, чем меньше неравномерность, тем, скорее всего, для коррекции будет требоваться больше полос, и будут использоваться большие значения Gain, диапазон - 1-6dB;
5. На вкладке "Target Settings" можно выбрать тип громкоговорителя, для широкополосных мониторов выбираем "Full Range" и указываем нижнюю границу диапазона, можно просто выбрать "None".
Важный момент - выбор уровня, который будет служить "мишенью" для эквализации ("Target Level"), при неудачном выборе мы получим большие значения усиления для полос, что нежелательно, впрочем, программа сама покажет предупреждающее окно, если ей что-то не понравится. Изначально мишень нужно расположить возможно ближе к ровной части графика.
Есть ещё один момент. Если значение спада АЧХ в области низких частот относительно мишени превысит значение параметра "Individual Max Boost", программа не будет пытаться компенсировать АЧХ ниже этого участка;
end.jpg
6. Жмём "Match Responce to Target" на вкладке "Filter Tasks";
match_02.jpg
7. После того, как программа просчитает и оптимизирует фильтры, жмём "EQ Filters". Во всплывшем окне находятся полученные значения, для удобства их можно отсортировать по частоте (двойная стрелка);
EQ_01.jpg
8. Можно попробовать изменить параметры в "Filter Tasks" и сделать несколько вычислений, в идеале, нужно получить минимальное количество полос с минимальными "Gain" и "Q";
9. Переносим полученные результаты в EQ. Нужно быть осторожными в использовании полос с высоким Q, интерферентный провал вылечить ими нельзя, а вносимые искажения могут быть хорошо слышны;
10. Для проверки полученных результатов проще всего использовать RTA (см. пост №35).
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
Почему apQualizr не может установить добротность точки шире 8.0?
Мне REW намерял точки шире 8.0.
В каком смысле "шире"?
Высокие значения Q должны обозначать более узкие полосы (Q=частота эквализации/ширина полосы).
А иголками пользоваться противопоказано, обсуждалось же уже.
У Вас, к тому же, диапазон до 1 кГц только просчитывался, если судить по картинке.
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
3axap,
Эквалайзер выбрал GENERIC, как по видео.
За помощь спасибо, но пока хочу сам покопаться, так лучше в памяти отложится.
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
apunctum,
Относительно "Q"
Я вам писал, что в эквалайзер apQualizr невозможно ввести значения "Q"
больше 8.0 (пост 42)
У вас на графике "точек коррекции" "Q" превышает 8.0 Есть даже "Q"
19.36 на 635 Гц
Вы, кажется, писали про обратную зависимость, т.е. 1/"Q"
Какая-то нестыковка пока что:moil:


(вчера делал так же как выложено в инструкции, но стал звук ужасным)
Жду следующих уроков.
1.Там ещё много чего, про моды "modal analysis", а в нём что выставлять, про поиск резонансов.

2.Что делает кнопка "Set Target Settings" (у меня показывала пару уровней)

3."Генерация минимума фазы", - как правильно выбирать?
Snap8.jpg
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Во, Здорово. Я только одну на 4pda нашел. в той которую я нашел, audialize называется, сказанно что 0 дб это максимально возможная громкость воспринимаемая микрофоном. а какая она я не знаю. Показывает прога в минус собственно. и показания относительные.
Может посоветуете какая из этих прог может подойти чтобы точную громкость замерить. А то их там столько, что глаза разбегаются)))
телефон мтс 950 если это играет роль. Я думаю должно. Микрофоны то во всех устройствах разные. Программа же должна как то это учитывать.
Из тех что пробовал RTA Pro (по-моему на том же 4pda есть)- показывает и спектр и уровни. Siemens Silence Power - простая как угол дома, еще есть Шумомер - в андроид маркете - показывает как текущее значение - так и минимум/максимум. Вобщем со своими задачами справляются. Очень просто выставить уровень и проверить троими для выяснения точности. Для наглядности спектра могу посоветовать Speedy Spectrum Analyzer - показывает пики частот в спектре - просто понравилась.
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
Подскажите, как ввести добротность (Q) в apQualizr?
Дело в том, что у apQualizr (peaking EQ) вместо Q есть параметр Width, т.е. ширина
Или надо выбрать тип кривой Low Shelf?

Кажется докопался: Эквалайзер надо выбирать не Generic, а FBQ2496
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
apunctum,
Пожалуйста, расскажите об этой вкладке, о коррекции фазы

Перед измерениями я нажимаю "Генерировать минимум фазы", а затем по методике.

И ещё, какие софтовые зквалайзеры существуют для коррекции АЧХ?
Я знаю apQualizr и FabFilter Q, но последний не умеет делать добротность уже, чем 40, а главное ограничен 23 точками. А точек надо 40.
 

UJAYNE

New Member
24 Июл 2010
23
3
3
Сильно эффективна ли программка? И какой измерительный микрофон лучше взять?
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
Сегодня делал замеры комнаты с помощью REW.
Включал и отходил в сторону. Старался стать на то же место.
Но результаты AЧХвсё время были разные.
Теперь знаю как относительное перемещение тела влияет на звук. )))))))
 

Bogemar

New Member
1 Авг 2012
1
0
0
Простите за бестолковость, но не мог бы кто-нибудь выложить калибровочный файл для Radio Shack на каком-нибудь файлообменнике.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)