Ну что, други, соберём НОВЫЙ мощный писюк? ) (8 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Мне кажется, вот это может скомпенсировать Turbo Boost.
у четырехядерника тоже есть турбобуст (причем более єффективный) и разница с ним будет все равно заметна
работа в Кубе, он, насколько я понимаю, всё "распаралеливает"...
распалеливается при плейбеке. Но большую часть времени (ИМХО) ты все же будешь что-то в проекте "проектировать" в интерфейсе хоста и плагинов (открывать пресеты, рулить настройки и т.д. и т.п.) - а єто все происходит на одном ядре. Поєтому тебе самому решать, что выбирать - исходя из стиля своей работы и соотношением по времени между плейбеком и ковырянием в проекте.
у восьмиядерника - у него всего 2ГГц на ядро по сравнению с 3,3ГГц у четырехядерника. Поєтому выбор по прежнему стоит между шестиядерником и четырехядерником
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
у четырехядерника тоже есть турбобуст (причем более єффективный) и разница с ним будет все равно заметна
В условиях "проектирования", если нагрузка действительно идет только на одно или два ядра, 2650 поднимется до 2.8. Четырехядерный - от 3.3 до 3.5. Возможно, у нас разные понятия об эффективности, но я продолжаю считать, что во всех отношениях 2650 выигрышнее.

2650>2640>2643>2637. У меня такая картинка складывается. Это все равно гадание на кофейной гуще, конечно - чтобы хоть какую-то опору для сравнения получить, мониторю HWBot, но там пока что информации с гулькин нос.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

DJM

Апсирант
14 Дек 2008
156
43
28
Харьков
распалеливается при плейбеке.
Аудиодвижок куба активен всегда, и множество плагинов молотят там себе какие то числа даже если в них ничего не подаётся - ни звука ни миди сообщений, соответственно куб распределяет потоки в которых работают плагины тоже всегда. При "плейбеке" только немного выше нагрузка.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Четырехядерный - от 3.3 до 3.5.
разница в 20% все равно останется. Плюс у четырехядерника на 25% более быстрая память. В общем єто все равно что пикап с джипом сравнивать - первый больше груза повезет, а на втором ехать быстрее и комфортнее - и только хозяину решать, что ему важнее…
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Playton,
Понял, спасибо, буду смотреть на 4-гиговые..)
Вот здесь почитал про типы памяти...Как я понял, не стоит заморачиваться со всякими DDR SDRAM REG ECC, FB DIMM и прочими, так?


у четырехядерника тоже есть турбобуст
по сравнению с 3,3ГГц у четырехядерника
Плюс у четырехядерника на 25% более быстрая память.
Для меня по прежнему остаётся загадкой, про какой четырёхядерник ты толкуешь, уточни, пжлста..))


Но большую часть времени (ИМХО) ты все же будешь что-то в проекте "проектировать" в интерфейсе хоста и плагинов (открывать пресеты, рулить настройки и т.д. и т.п.) - а єто все происходит на одном ядре. Поєтому тебе самому решать, что выбирать - исходя из стиля своей работы и соотношением по времени между плейбеком и ковырянием в проекте.
Я работаю примерно так: записываю инструмент(беру семпл иль луп), в реке набираю необходимые"обрабатывающие" плагины(если требуются), открываю в них какие-то пресеты(свои, или подкручиваю под себя), настраиваю их..... и больше, как правило, не верчу ручки до самой стадии микширования(ну разве что изредка)...Думаю, что плейбек у меня перманентный..)) Я и ручки кручу частенько и звуки/пресеты меняю не останавливая воспроизведения, есть у меня така дурна привычка..)) Прям совсем я голову сломал - что же для меня важней?? без вашей помощи, ребят, не обойдусь..)
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Alf_Zetas,
Во, блин, а я думал, что они все за $885 6-ядерные...:slow: И думаю - о чем же ты речь ведёшь...)))
Все перечитал теперь ))
На нынешнем, старом компе, меня больше всего напрягает, что, к примеру Виеновский гибридный ревербератор, который для меня стоит на втором месте после VSS3, я не могу использовать в тех количествах(в инсертах), как мне хотелось бы - уж больно жруч, зараза...но реально крут...те же Poulin'ы жрут нипадеццки...вот мне что надо? которые:
больше груза повезет
это какие процы?

..........или

ехать быстрее и комфортнее
а это какие?

Если 8-ядерники в расчет не брать..
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
Вот здесь (на немецком) есть сравнение 2640 (6x2.5), 2660(8x2.2) и 2690(8x2.9). Хорошо будет понятна зависимость производительности и от количества ядер, и от частоты. Достаточно полистать на первой странице диаграммы (но при желании можно и перевести гуглом, статья занимательная). Особенно интересны тесты на SSE как наиболее часто используемые в DAW и VST инструкции.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
больше груза повезут шестиядерники, а быстрее и комфортнее будут четырехядерники…
Спасибо! )

Хорошо будет понятна зависимость производительности и от количества ядер, и от частоты
С моими знаниями в этой области мне не очень хорошо(очень нехорошо) понятна сия зависимость...:biggrin:
Тебе не сложно в двух словах резюмировать? :blush:

Оперативку типа такой или такой надо?
Нужно ли мне заморачиваться с:
Registered и Fully Buffered памятью? Или овчинки не стоят выделки?

И еще - оперировать в количестве оперативки нужно таким образом : 32 - 64 - 128 гигов?
Мне бы 96 гигов хватило, 128 - многовато будет, у меня скромные запросы...)))
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Подбил предварительный список:

Процы - 56000(70000)
Мать - 20000
RAM 700 х 16 12000
SSD(2-3 штуки) 20000 или 30000 - жду советов
Корпус 7000 или другой...
БП 12000


127.000 руб. по минимуму
152.000 руб. по максимуму

Что не так в этом списке? Что забыл? ))

-----------------------------------------------

Может есть владельтцы вот такого корпуса, что скажете?
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
С моими знаниями в этой области мне не очень хорошо(очень нехорошо) понятна сия зависимость...
зависимость прямая - что 2660 и 2690 будут мощнее єто и без всяких диаграмм понятно ;) - но поскольку там нет ни 2643 ни 2650 моделей, то сравнивать 2640 больше не с чем и графики єти для тебя бесполезные
Мне бы 96 гигов хватило,
память будет работать в четырехканальном, но ассиметричном режиме - насколько єто плохо единого мнения нет - некоторые утверждают, что єто вообще никак на производительность не влияет… Но ИМХО не будет влиять до 64 гиг, а потом таки упадет…
Нужно ли мне заморачиваться с:
Registered и Fully Buffered памятью? Или овчинки не стоят выделки?
вообще-то такая память тормознее обычной - но вопрос в том, согласится ли контроллер памяти работать с обычной памятью
Может есть владельтцы вот такого корпуса, что скажете?
алюминиевый корпус почти 10 кг весом? - наверное с очень толстого алюминия сделан ;)
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Alf_Zetas,
Старина, а разница между 2650 и 2640(или 2643) стоит тех 230 долларов?
Почему спрашиваю в очередной раз? )) было уже совсем надумал потратиться на 2650, но решил у тебя спросить сначала(в который раз) - заметна ли будет разница? Вот у меня сейчас стоит древний Q6600 2.4 Ghz, некоторые плаги отъедают сразу 15-20 процентов от его мощи, даже VST3 в режиме простоя почему-то жрут нехило...насколько я себя смогу свободней чувствовать(сколько примерно % отожрет тот же плаг), если куплю, к примеру пару 2650?
Но ИМХО не будет влиять до 64 гиг, а потом таки упадет…
Понятно, значит остановлюсь на 64..)

вообще-то такая память тормознее обычной - но вопрос в том, согласится ли контроллер памяти работать с обычной памятью
А как (или где) это можно узнать?


алюминиевый корпус почти 10 кг весом? - наверное с очень толстого алюминия сделан ;)
Ага, там что-то про 2 мм было, почему я и обратил на него внимание..)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.756
3.355
113
Moscow, former USSR
Oleg Sirenko, я бы остановился на 2640-х... Потому как Альф прав в том, что "большегруз" и "трепетная лань" - разные штуки. Чем потоков больше, тем больше потери на неоптимальное распараллеливание, так что 6 ядер по 2500МГц вполне могут сравняться с 8 ядрами по 2000.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
А то, что у 2640 - DDR3-1333 memory максимум, это ничего?
Я-то вовсе не против 2640 :yes3:, если они не очень-то уступают - зачем платить больше? ))
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.756
3.355
113
Moscow, former USSR
А то, что у 2640 - DDR3-1333 memory максимум, это ничего?
Я как НЕпользователь серверных архитектур, ничего не скажу. Пусть Альф чего скажет. На обычных компах - со времён утверждения ХР я ни разу не видал существенной разницы от использования оверклокерской памяти. Со времени утверждения Вин7 - вообще никакой разницы не видал. Количество оперативки - бьет и качество, и что хошь... Пока, кстати, так и не понял интриги в отобранном железе: мать и процы с такой памятью работать не должны...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Старина, а разница между 2650 и 2640(или 2643) стоит тех 230 долларов?
я ж уже отвечал - даже на сервере не стОит (разница в производительности ≈7% при разнице в цене более 25%), а на рабочей станции тем более
Понятно, значит остановлюсь на 64..)
в интеловских доках написано, что хитро комбинирую плашки разного обїема таки можно добиться полного интерливинга, но там все примеры касаются двухканальных контроллеров и х.з. как єто будет на четырехканальных…
А как (или где) это можно узнать?
судя по отсутствию у них в характеристиках примечания "ECC memory is supported", то они похоже только с обычной памятью и будут работать ;)
Пусть Альф чего скажет. На обычных компах - со времён утверждения ХР я ни разу не видал существенной разницы от использования оверклокерской памяти.
да я уже неоднократно отвечал - производительность некоторых операций (криптование/декриптование, сжатие/разжатие) напрямую зависит от скорости оперативки. Напр. в винраровском и 7-зиповском бенчмарках попугаи растут прямо пропорционально скорости памяти. Поєтому тем кто работает криптованно/пакованными контактовскими (и прочими) библами в первую очередь надо обращать внимание на скорость памяти. Где-то здесь на форуме были и реальные подтверждения тех кто апгрейдил оперативку. И если бы не єта фича, то уже давно бы остановились на шестиядернике и не перетирали бы столько страниц, что лучше - джип или пикап ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
даже на сервере не стОит (разница в производительности ≈7% при разнице в цене более 25%), а на рабочей станции тем более
Всё, блин, тогда отбрасываю 8 ядер. Точка.

судя по отсутствию у них в характеристиках примечания "ECC memory is supported", то они похоже только с обычной памятью и будут работать ;)
Ок, уточню у консультанта...если он в курсе, конечно..)

Напр. в винраровском и 7-зиповском бенчмарках попугаи растут прямо пропорционально скорости памяти.
Если прямопропорционально, то разница ощутимая - 20%...блин, может действительно тогда "пикап" взять..))


И если бы не єта фича, то уже давно бы остановились на шестиядернике и не перетирали бы столько страниц, что лучше - джип или пикап ;)
Да, точно так...

---------- Добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:33 ----------

Alf_Zetas,
По памяти еще у меня вопрос возник: у процев не указывается точно, какой тип памяти, а вот у материнки, которую я приглядел, четко написано: 1600/1333/1066/800MHz ECC DDR3 SDRAM, это значит, насколько я понимаю, что с обычной оперативкой она работать не будет...так?
Как же насчет процев узнать-то?? :scratch_one-s_head:


Сейчас еще посмотрел, вообще у мамок СуперМикро LGA 2011(здесь и здесь) в спецификациях практически у всех написано:
Supports DDR3 ECC Registered memory (RDIMM)
Supports DDR3 ECC Un-Buffered memory (UDIMM)

ECC (Error Correct Code - выявление и исправление ошибок) служит для исправления случайных ошибок памяти, вызываемых различными внешними факторами, и представляет собой усовершенствованный вариант системы "контроля четности". Физически ECC реализуется в виде дополнительной 8-разрядной микросхемы памяти, установленной рядом с основными. Таким образом, модули с ECC являются 72- разрядным (в отличие от стандартных 64-разрядых модулей). Некоторые типы памяти (Registered, Full Buffered) выпускаются только в ECC варианте.

Что такое Registered-память?
Registered (регистровые) модули памяти применяются в основном в серверах, работающих с большими объемами оперативной памяти. Все они имеют ЕСС, т.е. являются 72-битными и, кроме того, содержат дополнительные микросхемы регистров для частичной (или полной - такие модули называются Full Buffered, или FB-DIMM) буферизации данных, за счет чего уменьшается нагрузка на контроллер памяти. Буферизованные DIMM, как правило, несовместимы с не буферизованными.

Можно ли вместо обычной памяти использовать Registered и наоборот?
Несмотря на физическую совместимость разъемов, обычная не буферизованная память и Registered-память не совместимы друг с другом и, соответственно, использование Registered-памяти вместо обычной и наоборот невозможно.
Взято отсюда
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Как же насчет процев узнать-то??
если верить cpu-world то поддержка ЕСС есть только у некоторых самых дорогих и самых дешевых моделей из Е5, а основная масса рассчитана на обычную память
Сейчас еще посмотрел, вообще у мамок СуперМикро LGA 2011(здесь и здесь) в спецификациях практически у всех написано:
только у одной какой-то странной Г-образной есть поддержка non-ECC - похоже супермикровцы лоханулись с линейкой - лоу и мидл сегменты рынка у них в пролёте…
Несмотря на физическую совместимость разъемов, обычная не буферизованная память и Registered-память не совместимы друг с другом и, соответственно, использование Registered-памяти вместо обычной и наоборот невозможно.
єти копи-пастеры забыли дописать в конце "если єто не предусмотрено конструкцией материнки" - а такие выпускались всегда.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
если верить cpu-world
Это ж авторитетный портал жеж?


похоже супермикровцы лоханулись с линейкой - лоу и мидл сегменты рынка у них в пролёте…
Вот гады! :spiteful:))
В какую тогда сторону смотреть-та??


єти копи-пастеры забыли дописать в конце
В конце у ни просто копипаст сломался..))
 

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
Олег, тоже собрался вскоре собирать подобную серверную машину и уперся в двухпроцессорное охлаждение, ты как-то решил подобный вопрос?
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
shibata,
Не, Юр, мы тут пока не можем определиться, что охлаждать, собственно...:biggrin:
С процессорами и с мазафабордом сначала решим, потом бум думать...вообще-то, я задавал уже подобный вопрос, но никто на него не отреагировал..)


я уже засомневался в них - на интеловском сайте написано, что они все поддерживают ЕСС
О как! Что за времена?? - никому верить нельзя.)..кругом некомпетенты...))
Ну интелловцам в данном случае доверия больше все же, думаю...их же продукт...
Значит что? можно продолжать думать о супермикре и подыскивать память ЕСС?

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:58 ----------

shibata,
Ого, Юр, смотрю, у тебя 300 GB RAM...как, хватает? :spiteful:
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
ггггг:biggrin:
Только щас всё прочитал и вник...:biggrin:
Setup - 8x Intel Core i12-2000/ 300 GB RAM / 999 TB / W8x65 / Cubase 7x65/ RME Absolute / Non elemental DSP gear + 256 wis
:laugh1:
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Значит что? можно продолжать думать о супермикре и подыскивать память ЕСС?
да - скорее всего блондинка-секретарша, которая заполняла таблицы на цпу-ворлд, лоханулась, чем разработчики супермикры ;)

ЗЫ И хорошо было бы, чтобы в супермикровском биосе режим ЕСС для памяти можно было отключать…
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
да - скорее всего блондинка-секретарша, которая заполняла таблицы на цпу-ворлд, лоханулась
Хорошо бы...)
Значит все же смотреть в сторону Супермикры? ))

И хорошо было бы, чтобы в супермикровском биосе режим ЕСС для памяти можно было отключать
Но покупать-то все равно ЕСС придется, да?
 

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
shibata,
Ого, Юр, смотрю, у тебя 300 GB RAM...как, хватает?
Да нет, 65-я винда и 7-й куб сжирают подчистую)
Смотался в будущее на свою голову :girl_witch:

Олег, уже много дней мечусь между серверным вариантом и обычным, принимая во внимания многое из этой ветки, и в итоге собрал такую конфигурацию, возможно она будет импонировать тебе)

Процессор 2шт. Разница между 2060-м я так понял очень незначительна, а в цене ощутимо.

Мать

Память 12 планок

Корпус Очень хорош, 2 компа на нем - Большой, хорошо продуваемый, съемные пылевые фильтры и быстрый доступ к ссд портам.

БП или такой

Кулера на проц 2шт

SSD на систему Стоит ан первом компе, нареканий нет, все очень шустро и удобно.

PCIEX SSD под основные жручие библы 2 шт После крит тестов с веной, результаты показали, что обычные ссд на сата 3 работают гораздо хуже, в том плане, что после определенного порога их характеристики уже не играю роли и нужно брать несколько штук, тогда как реводрайв на PCI-e тянет весь свой объем.

Вроде ничего не забыл ;)
 
  • Like
Реакции: dimdvp и Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
shibata,
Спасибо, Юр, что поделился!
Так ты ужо собрал или в процессе?

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:13 ----------

Да, я тоже, наврное, склонюсь к 2640-м..

Разница между 2060-м я так понял очень незначительна
Ты это о каком? О 2660?

Мать мне такая не пойдет, там нет файрвайра ни одного, у меня два девайса на нем..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 8)