Ну что, други, соберём НОВЫЙ мощный писюк? ) (7 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
О! наконец-то появились в продаже INTEL Xeon E5-2640 от 28 070 р.

Насколько я понял, из этих трех по 900 баксов:
Одын
Второй
Третий

...именно 2640 предпочтительней для нашего дела, так?

Ребят, большая просьба - подскажите, в сторону каких мазэбордов смотреть по эти процы?
Может оперативка какая попадалась хорошая, но не оч. дорогая, бо ее много надоть..)

Еще буду благодарен за наводки на корпус, БП и SSD(два штука, под систему и орк.библы), может и одного хватит..)
Третий монитор, в.карта и часть винтов куплена уже.
Как определюсь, начну закупаццо..)

ЗЫ
Я ничего не забыл? :scratch_one-s_head:
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
2640, да. Отличное сочетание размера кэша и ядер, цена классная, на самом деле.

Пока шикарный вариант для рабочей станции - ASUS Z9PE-D8-WS. У Supermicro достаточно странные комплектации, но можно присмотреть что-то.

Память, на самом деле, смело можно брать Samsung обычную (для этого ASUS пойдет и ECC и не-ECC и небуферизованная). 1600. Или даже 1333, это, в общем-то, мало меняет дело. Пока не очень понял, как у асуса дело обстоит с возможностями разгона зионов на этой плате. Обтекаемо очень пишут, скорее всего - только десктопные варианты все-таки, без дуала.
Корпус - лучший, что я встречал из массмаркета - Cooler Master ATCS 840. Вместительный и хорошо охлаждаемый, негромкий совсем. Это если для ATX\EATX.
А из БП - Enermax, всем советую и сам ставлю уже года 4 везде - ни одного неудачного случая, все качественное, грамотные модульные кабели (с рейд-массивами и манией все спрятать под задник корпуса это приятно). А, увидел, уже Enermax выбраны. Ну отличный экземпляр, что.

На OCZ многие гонят, но на последних прошивках что с Vertex, что с Octane все отлично, тьфу-тьфу-тьфу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.756
3.355
113
Moscow, former USSR
Playton, у Супермикро матери, может, на наш взгляд и странные... (они всё-таки серверные со своей заточкой), но по ссылке список, и у многих там по 16 слотов памяти... а не по 8, как у Асуса по другой Вашей ссылке. У трёхканалок (чуть устаревшие, да) ажно и по 24. А сервер-то собирается, чуть ли не в первую очередь, из-за того, что туда памяти можно понатыкать поболее... И чтоб не переплачивать три конца за модули сверхбольшой ёмкости.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
именно 2640 предпочтительней для нашего дела, так?
он не работает с 1600 оперативкой :( - а ее скорость очень важна при декриптовании контактовских (и прочих компресованных) библ…
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
44
Миколаїв
soundcloud.com
Тут с радостью узнал, что в продаже появились не ECC планки по 8 гиг по нормальным ценам (в районе $60).
Например, Team Elite DDR3-1333 8192MB PC-10666
 

MaxJazzy

Member
13 Янв 2008
86
3
8
Москва
В плане матерей на гирслатз пишут, что не все матери из новых серий корректно работают под новые процы ( хотя ОООЧЕНЬ СТРАННО)... так что Ищущий да обрящет)
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
Да я не спорю. Поторопился с выводами, да. Вот нашел у них вполне интересный вариант - Supermicro X9DRi-F. 430$. В ATCS 840 влезает. На голову выше того асуса.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
он не работает с 1600 оперативкой
В этой линейке работают с 1600 два остальных...Что важнее? - количество ядер и размер кэша или частота поддерживаемой RAM.
Я настроился на эту ценовую категорию, следующая линейка у нас стоит уже от 35000р., два проца - 70000, дороговастенько, да и не знаю, смогу ли я задействовать такую мощу..))

По мамке Supermicro X9DRi-F - по первой сцылке Memory 1600/1333/1066/800MHz ECC DDR3 ,
по второй - Support up to 512GB of ECC Registered DDR3-1333/1066/800MHz memory
Или это касается только Registered?

Cooler Master ATCS 840 - он таки тише Космоса? По-моему, кто-то из присутствующих мне писал по Космосу что-то негативное ,что именно - не помню, напомните, пожалуйста..)
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
лучше взять космос! он тихий
У тебя такой?

единственное я бы все винты вставил в Scythe Himuro . тишина и прохлада за смешную цену
Почитал обзор, что-то там чувак не в восторге вроде как..)
Реально не греются винты в них?
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
космос очень тихий, но нужно будет иногда чистить нижние воздуховоды если он будет стоять в пыльном помещении

Реально не греются винты в них?
2 винта на 7200 в них, без них в жестокой нагрузке грелись до 48-50° . сейчас пару раз видел максимум 42°. + винтов вообще не слышно, даже когда стартуют и вибрация 0.
(у меня всёго 3 кулера (остальные отключил) - процессор,блок питания и выдув из корпуса. процессор -авто, выдув и блок - на минимуме. )
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
нужно будет иногда чистить нижние воздуховоды если он будет стоять в пыльном помещении
Ну...у меня не очень пыльно..)

А эти Scythe Himuro чотко встают в 5,25" отсеки? Никаких доп. бубнотанцев не нужно?
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
А эти Scythe Himuro чотко встают в 5,25" отсеки? Никаких доп. бубнотанцев не нужно?
чётко, причём так чётко, что, в принципе, не нужно ничего закручивать (если у корпуса крепления с болтами ). запихиваешь с усилием и резина плотно держит



а ещё стоит обратить внимание на этот корпус:

http://www.thg.ru/technews/20100219_021300.html

и зачем блок питания 1000 Вт ? брать 850 , даже он будет с избытком ...
http://extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
чётко, причём так чётко
Понял, спасибо!)
а ещё стоит обратить внимание на этот корпус:
Я видел этот корпус, ага, по прочтении этого обзора пару месяцев назад, мой выбор пал таки на Космос..)

и зачем блок питания 1000 Вт ? брать 850 , даже он будет с избытком
Ну...я не знаю, думаю, лучше с запасом будет..)
Там будет два проца стоять, штук 6 HDD, оперативки гигов эдак 64...:umnik2:..или 128...:biggrin:
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
2640. Сравнений в лоб приоритета между частотой и ядрами (а именно такой выбор между 2640 и 2643) на SB-EP никто еще не проводил, но по моему опыту и по тем бенчмаркам и опытам разгона, которые есть, лично я продолжаю приоритетнее считать ядра. В современных DAW с распараллеливанием все отлично. Размер кэша напрямую зависит от ядер, поэтому можно его отдельно не считать. 2.5 на ядро в любом случае у E5-26xx.

Или все-таки разориться на 2650, и получить и ядра, и 1600. Рабочая станция собирается на пару раз или на несколько лет вперед?
Мне кажется, все три процессора по этой цене Интел расположил именно так отчасти затем, чтобы множество клиентов, изучая прайсы, и сначала остановившись на каком-то из трех компромиссных вариантов по $885, таки достали еще $200, получив уже все вкусности SB-EP за вполне вменяемые деньги.

ATCS840 тише Космосов. У ATCS основной упор идет на три 200-мм вентилятора, которые еле шуршат, особенно если понизить обороты. Заднюю 120-ку можно при желании заменить на что-то от Noctua, тогда источников шума у корпуса вообще не останется. При еще большем желании можно и звукоизоляцию на стенки поклеить. Напротив, к Silencio объемов не прибавишь, двухсоток не привесишь. Ну и лично мне дизайн ATCS больше нравится, чем космосы. Особенно подкупает вынимаемая рама для материнки. Сборка превращается в ленивую, непринужденную сиесту.
По мамке Supermicro X9DRi-F - по первой сцылке Memory 1600/1333/1066/800MHz ECC DDR3 ,
по второй - Support up to 512GB of ECC Registered DDR3-1333/1066/800MHz memory
Или это касается только Registered?
Контроллер памяти - в процессоре. Никаких проблем с 1600, если ее поддерживает процессор, не должно быть. Ну и я бы все-таки информации на сайте производителя верил в первую очередь.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Напротив, к Silencio объемов не прибавишь, двухсоток не привесишь.
потому что они там нафиг не нужны - в просторных корпусах я обхожусь вообще без дополнительных карлсонов - только на проце и БП
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
двухсоток не привесишь.
они и не нужны вообще то.Нечего ими продувать. Это ж не игровой комп собирается. А вот такая корзина ATCS плюс не заглушенные алюминиевые панели плюс дырки где попало плюс пара-тройка винтов это будет тарахтелка еще та. И где то через полгодика горизонтально расположенные вентиляторы начнут скрипеть.Найти нормальный 200мм вентилятор на замену будет проблематично.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Playton,
Спасибо, старина, понял твою мыслю по ядрам-частоте..


Alf_Zetas,
q_h,
Ребят, а вы что думаете по этому поводу? какой всё же предпочтительней:
1
2
3 ??

С процами, думаю, все же важней определиться..))

По поводу Silencio 650 - как я понял, его еще не продают? и он миди-тауэр, влезет ли в него весь фарш?

Или все-таки разориться на 2650,
У нас они стоят от 35000, что увеличивает общую стоимость процессоров почти на пятнашку...целесообразно ли это?:umnik2:
Вообще, нужно калькуляцию провести, сколько денег уйдёт на остальное..)

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:25 ----------

По матери... Supermicro X9DRi-F не имеет FW, как я понял?
Имеет на борту только
3 PCI-E 3.0 x16
3 PCI-E 3.0 x8
Мне нужно подключить по файрвайру RME и PowerCore х8(покупать два контроллера), плюс UAD и видеокарту...
Эти писиай-е интерфейсы x16 и х8 - взаимозаменяемы или нет? имею в виду можно ли будет как-то распределить мои девайсы(не помню где на них х16, а на каких х8) на эти слоты в этой мамке?
 
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
Playton,
Спасибо, старина, понял твою мыслю по ядрам-частоте..


Alf_Zetas,
q_h,
Ребят, а вы что думаете по этому поводу? какой всё же предпочтительней:
1
2
3 ??

С процами, думаю, все же важней определиться..))

По поводу Silencio 650 - как я понял, его еще не продают? и он миди-тауэр, влезет ли в него весь фарш?


У нас они стоят от 35000, что увеличивает общую стоимость процессоров почти на пятнашку...целесообразно ли это?:umnik2:
Вообще, нужно калькуляцию провести, сколько денег уйдёт на остальное..)

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:25 ----------

По матери... Supermicro X9DRi-F не имеет FW, как я понял?
Имеет на борту только
3 PCI-E 3.0 x16
3 PCI-E 3.0 x8
Мне нужно подключить по файрвайру RME и PowerCore х8(покупать два контроллера), плюс UAD и видеокарту...
Эти писиай-е интерфейсы x16 и х8 - взаимозаменяемы или нет? имею в виду можно ли будет как-то распределить мои девайсы(не помню где на них х16, а на каких х8) на эти слоты в этой мамке?
взаимозаменяемы

---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:52 ----------

я бы на твоём месте поискал мамку с FW, а интела плохие материнки серверные? может легче мак про купить???
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
И где то через полгодика горизонтально расположенные вентиляторы начнут скрипеть.
2.5 года, два экземпляра под боком, 4 обслуживания (чистка и смазка). Их не слышно. Вообще.

потому что они там нафиг не нужны
Двухсотки в ATCS сверху и спереди. Один для жестких дисков (согласен, можно убрать, если использовать отдельные решения для дисков). Верхние - отвод тепла от процессоров и памяти в первую очередь, через графику этот поток проходит сильно меньше, там отдельный смешной кожух для графики. Для интереса, по памяти - падение TCASE при включении трех двухсоток составило от 5 до 7-8 градусов под нагрузкой, что для меня было немало, особенно под разгоном.

Впрочем, в отношении соблюдения тишины писюка я предпочту больше не высказываться - мне эта проблема всегда была чужда, я предпочитаю просто не ставить блок под уши, длинных проводов за копейки хватает.


FireWire есть в практически аналогичной X9DAi WS (465$)(2 распиновки на самой плате, чей контроллер - найти не удалось).
И почему-то отсутствует на офсайтах какая-то еще более удивительная X9DAE WS, единственное и очень вкусное отличие которой от X9DAi - наличие SATA-контроллера LSI для хардвар-рейдов. Здесь вариант с SAS-контроллером (больше каналов, но и дороже ощутимо). На контроллеры LSI я молюсь и трепетно собираю на их PCI-E модификациях очень быстрые рейды из SSD. 3ware, столь любимый Voskом, сейчас тоже LSI.
Я только пару дней назад увидел такой ход у ASRock и сильно порадовался. Хотя PCI-E контроллеры, конечно, по уровню не сравнить.
Вариант X9DRi-LN4F+ - без FireWire и LSI, но зато 24 канала памяти и ненамного дороже - это если планируется потом памяти добавлять.

В общем, все нужные нам варианты вращаются в ЦД 400-500$, надо исходить из необходимого функционала. Детально.

а интела плохие материнки серверные?
Дороже. Самый близкий вариант, без FW. Вариант с FW и, кстати, тоже с LSI SATA.

может легче мак про купить???
И заплатить в полтора-два раза дороже за менее производительную в DAW конфигурацию? Отличный совет. Кроме того, что Олег в шапке сам написал - Mac Pro на SB-EP даже среди слухов пока что не существуют.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
взаимозаменяемы
Спасибо!

а интела плохие материнки серверные?
Еще не изучал...да и как-то никто из "сервачников" их пока не советовал..))..вроде...

может легче мак про купить???
Убедительная просьба к маководам - не надо, ладно? :biggrin:


---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:38 ----------

Playton,
О, смотрю, ты еще много чего дописал...буду изучать и эти варианты, спасибо! :friends:

---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:09 ----------

В общем, все нужные нам варианты вращаются в ЦД 400-500$
Да, это нормально ,я думал будет дороже, если честно..)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
какой всё же предпочтительней:
первый можно сра отбрасывать, а два других стоят друг-друга - в одних задачах один будет быстрее, в других другой ;) - лично я напр. для рендер-станции взял бы шестиядерники, а вот для машины на которой сам работаю то четырехядерники…
и он миди-тауэр, влезет ли в него весь фарш?
х.з. - поддержка ЕАТХ материнок бывает и на миди-тауєрах, но поскольку не известно когда он появится в продаже то можно о нем пока забыть. А в младшую модель Silencio-550 EATX материнка точно не влезет :(
а интела плохие материнки серверные?
хорошие - но они слишком уж серверные ;)
может легче мак про купить???
новые мак про будут только к концу лета. Если вообще будут…
4 обслуживания (чистка и смазка)
єтого гемора еще не хватало - я карлсоны вообще никогда не обслуживаю
падение TCASE при включении трех двухсоток составило от 5 до 7-8 градусов под нагрузкой
тем более из-за такой малого профита нет смысла заморачиваться со стероидными карлсонами ;)
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Вопрос по RAM

Ребят, а какой ёмкости планки на данный момент самые оптимальные для покупки?
И что порекомендуете?
У большинства читаю : "для использования с процессорами Core i7" - это имеет значение? У меня ж совсем-свосем другие процы будут..)))

---------- Добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:39 ----------

лично я напр. для рендер-станции взял бы шестиядерники, а вот для машины на которой сам работаю то четырехядерники…
Ну а для обычной работы с музыкой? Скажем, при работе на 50% с синтюками и 50% - контактовскими(Play, VI, Engine,)библами? какой из двух оставшихся процев на твой взгляд предпочтительней?

---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:46 ----------

то можно о нем пока забыть.
Ок, уже забыли..)

---------- Добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:47 ----------

хорошие - но они слишком уж серверные ;)
:biggrin:
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
при работе на 50% с синтюками и 50% - контактовскими
что значит при работе? - если ковыряние в интерфейсе плагинов и хоста, то однозначно более быстрый по частоте проц (т.е. четырехядерник) будет отзывчивее. Что касается плейбека, то не у всех синтюков возможно распаралеливание, но в контексте всего проекта єто маловажно - хост сам разрулит задачи и поєтому скорее всего все равно какой проц. Для семплеров более быстрые по частоте проц и память важны при загрузке семплов, а при плейбеке наверное уже количество ядер. В любом случае преимущество более приспособленных к какой-то задаче пары процев над неприспособленной под єту задачу парой будет не более 10-15% - т.е. на глаз разницы ты все равно не сможешь ощутить…
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
10-15% - т.е. на глаз разницы ты все равно не сможешь ощутить…
Окей, спасибо!

А если взять всё же пару Intel Xeon E5-2650 ?
Разницу с 6-ядерниками на глаз можно будет осчутить? И стоит ли эта разница тех денег, или вообще мне за глаза хватит парочки, к примеру INTEL Xeon E5-2640 ??
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Разницу с 6-ядерниками на глаз можно будет осчутить?
не заметишь - перевес в суммарной мощности всех ядер очень маленький - єто уже чисто серверный или рендер-фарм вариант. А вот в тех задачах, которые не распаралеливаются и где рулит частота, отставание (по сравнению с четырехядерником) у него уже может быть заметным :(
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
А вот в тех задачах, которые не распаралеливаются и где рулит частота, отставание (по сравнению с четырехядерником) у него уже может быть заметным :(
Мне кажется, вот это может скомпенсировать Turbo Boost.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
(по сравнению с четырехядерником)
Ты уже не первый раз упоминешь его :), какой именно ты имеешь в виду?
Главная цель сборки этой раб.станции - работа в Кубе, он, насколько я понимаю, всё "распаралеливает"...так что можно особо не учитывать факторы, которые не имеют отношения к работе в DAW...или я опять чего-то недопонимаю?
отставание (по сравнению с четырехядерником) у него уже может быть заметным :(
У кого? )
Вообще - очень сложно мне как музыканту с гуманитарным складом ума пробиться в этих дебрях процессорных тонкостей...)))
Что брать???

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:41 ----------

А по RAM всё же кто-нибудь что-нибудь посоветует?

какой ёмкости планки на данный момент самые оптимальные для покупки?
И что порекомендуете?
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
какой ёмкости планки на данный момент самые оптимальные для покупки?
И что порекомендуете?
8GB неоправданно дороги на данный момент. Учитывая количество слотов, пока можно обойтись четырехгиговыми, здесь возможности для наращивания велики, особенно если взгляд упадет на 24-слотовую материнку.

Конкретно - обычные Samsung 1333 или 1600, в зависимости от выбранного в итоге процессора. Можно мешок этих плашек набрать, они стоят 500-600 рублей. На десктопных платформах 1600 брать не имело бы смысла, так как это абсолютно идентичные 1333 модули с прошитими бОльшими частотами. Информации о том, можно ли подобный трюк провернуть на новых Supermicro, я пока не могу найти.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 7)