Недорогие конденсаторные студийные микрофоны - выбор (2 онлайн)

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
для не слишком требовательных ушей
ну это не про микрофон точно)
Основное различие в микрофонах проявляется тогда когда начинаешь его обрабатывать.... и думаешь -ужоооос, он по началу был такой приятный, яркий, чувствительный, не бубнил...а в миксе звучит как "колючка"( Так что уши тут не причём))

По теме: отойдите от него подальше и пользуйтесь поп фильтром , если есть переключатели направленности и срез: направленность поставьте кардиоиду что то типо такого значка
228861
, а срез включите)
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Не спиной ли он стоИт?
ДА!!!! Позор мне, позор! Мне и в голову не могло прийти, что у него "перед и зад" есть ))) Спасибо большое!
Итого: комнату слышно, никуда не денешься, но постороннее не ловит, бубнеж пропал, входной поднимать не надо
 
  • Like
Реакции: dromax

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
ну это не про микрофон точно)
Основное различие в микрофонах проявляется тогда когда начинаешь его обрабатывать.... и думаешь -ужоооос, он по началу был такой приятный, яркий, чувствительный, не бубнил...а в миксе звучит как "колючка"( Так что уши тут не причём))

По теме: отойдите от него подальше и пользуйтесь поп фильтром , если есть переключатели направленности и срез: направленность поставьте кардиоиду что то типо такого значка Посмотреть вложение 228861, а срез включите)
Переключателей нет, значок кардиоиды на нем самом - вот им, родимым, надо было вперёд устанавливать, оказывается :rolleyes:
Вокалистку пока не записывала, но мой скрипучий звучит вполне мягко, яркости особой не услышала. Как будет в миксе посмотрим.
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: MAME

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
mc900, кто-то умудряется с нойманами сравнивать, норм мик )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@vip76, Шаумаров в своём видосе тоже говорил, что после матчинга разницы между SE ELECTRONICS X1 S и Neumann 149 практически нет, но в данном случае я хз... может на конкретном вокале так у него получилось, но из моего опыта они настолько разные, что там просто пропасть... верхастый и песочный 149 с "обрезанным" телом, не выдерживающий высоких уровней источника и "дубоватый" SE, больше напоминающий по звуку неплохой динамический, нежели конденсаторник, и вполне способный выдерживать "крикунов"... в конце концов АЧХ определяет далеко не всё.
Несмотря на то, что в целом он обычно говорит правильные вещи, пусть они и звучат цинично для некоторых, но зато без приукрас.
 
  • Like
Реакции: dromax, Denis12308 и vip76

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Друзья, отчитываюсь по китайцу - может, кому интересно, хотя понимаю, что такая ценовая категория здесь вообще не рассматривается :Dle86:
1. Комнату слышно сильно, прям очень слышно. Пока я напевала, вроде было ничего, когда запела девочка, зафонило. Deroom помог не сильно, все равно комната прорывается, но по крайней мере Мелодайн перестал считать запись полифонической)))
2. Эквалайзер показывает какой-то субтон постоянный. Я его не слышу, но он есть. Думаю, может, обрезать низ сразу инсертом на записи?
3. Звук мягкий, мне не показалось, хотелось бы поярче. В миксе пришлось накручивать, т.к. с народным тембром у девочки и так не очень, а с такой глуховатой записью совсем голос потерялся.
Файлики прикрепляю, кому не лень послушайте, пожалуйста - вдруг какие-то советы будут, вы мужики умные и грамотные (лесть неприкрытая:) )
ПС. По сведению сильно не ругайте, я редко с голосом дело имею. Собственно, для этих редких случаев и был приобретен данный китаёза.

 

Вложения

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
wav фалы не скачиваются и не проигрываются, былинный косяк этого форума. Разместите фалы в облачном хранилище или запостите в mp3
Спасибо, буду знать. Сообщение не редактируется, прикрепляю здесь





 

Вложения

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
@Katrina_Kim , что-то микрофон конечно записывает, подошло для демки, ну и ладно.
Внутри микрофона за 2500 скорее всего электретный капсюль копеечный.
Вы удивитесь, но за 4000 там же можно купить уже весьма взрослый конденсаторник Alctron MC410.
 
  • Like
Реакции: Uanatarou и Katrina_Kim

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
. Думаю, может, обрезать низ сразу инсертом на записи?
А в микрофоне фильтра нет, аппаратного? Думаю на записи плагины использовать плохая идея. А послше конечно надо весь низ смело резануть, на женском то вокале ....
Я слышу противные эс-с-ски, а мягкость нет ) Но недорогих микро без таких ссс мне неизвестно, да и среднеценовых.
 
  • Like
Реакции: Katrina_Kim

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
А в микрофоне фильтра нет, аппаратного? Думаю на записи плагины использовать плохая идея. А послше конечно надо весь низ смело резануть, на женском то вокале ....
Там вообще ничего нет, даже инструкции. Есть очень неплохой (на вид) кабель и наклейка "Нойман" :Dle86:
Почему хай-пасс на запись ставить не стоит? По идее это ни на что не повлияет, но этот странный саб обрежет.

Я слышу противные эс-с-ски, а мягкость нет ) Но недорогих микро без таких ссс мне неизвестно, да и среднеценовых.
Что касается "ссс" - согласна. У девочки идеальная дикция, но с этим микрофоном пришлось вешать диэссер и даже кое-где подрезать эски руками. Мягкость - опять же в сравнении с живым звуком. У нее резкий тембр, почти на уровне неприятного, а микрофон это как-то сгладил, что ли. Резкость ушла, неприятность осталась. Я бы предпочла наоборот
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там вообще ничего нет, даже инструкции. Есть очень неплохой (на вид) кабель и наклейка "Нойман" :Dle86:
За 2500 китайцы могли туда вставить что- нибудь такое:
228987


Чтобы сделать хорошую запись и получить удовольствие от своего труда вам нужен микрофон с "честным" конденсаторным капсюлем:
228988
228989


Если хотите я могу вам дать контакты (в зависимости от вашего местоположения) в Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, производителей недорогих микрофонов. У которых можно приобрести микрофон или доработать ваш микрофон. Для Москвы и Екатеринбурга есть студийные демо-записи.
 
  • Like
Реакции: Katrina_Kim

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Чтобы сделать хорошую запись и получить удовольствие от своего труда вам нужен микрофон с "честным" конденсаторным капсюлем:
Скажите, а разобрать его можно, чтобы посмотреть, что внутри? Очевидного способа его открыть я не нашла
 
  • Wow
Реакции: Aik_man

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скажите, а разобрать его можно, чтобы посмотреть, что внутри? Очевидного способа его открыть я не нашла
Да, фото желательно. По возможности ссылку на Али, где покупали.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
У такого корпуса снизу вот эта часть откручиваться должна

229001


а дальше внутри там скорее всего вот такое:
229002

229003


В общем, даже перед покупкой самого бюджетного микрофона стоит посоветоваться с народом в этой теме.
Есть ведь совсем недорогие микрофоны с честными широкомембранными капсюлями. Да, с обработкой придётся
повозиться в общем случае, но результата можно будет достичь. А в такой электретник примерно то же самое будет
получаться что и в мобильный телефон ) Хотя конечно, учитывая недавно просмотренные видео с матчингом измерительного
микрофона и похожестью результата на хороший конденсаторный - чудеса тоже бывают )
 
Последнее редактирование:

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Название бренда Lotanp
Исходя из вашей фотки, капсюль нормального размера, на элктрет не похож, но за такие деньги должен быть электрет )))). Вроде конденсаторный мик. Можно не крутить.
 
Последнее редактирование:

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Исходя из вашей фотки, капсюль нормального размера, на элктрет не похож.
неа, как раз по фотке видно - в центре капсюль, вокруг - пластик имитация.
уверен на 99% )

переделывать китайщину большого смысла нет
почему? корпус хороший ) но он, конечно, дороже 1000 не стоит.
нужно только капсюль и электронику поменять.
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Алиэкспресс не знает lotanpo u87

Если только ссылку на товар.

Моё лично мнение, переделывать китайщину большого смысла нет. Из г-на конфетку.
Переделывать точно не буду, буду покупать приличный, убедили))

229005

 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем, даже перед покупкой самого бюджетного микрофона стоит посоветоваться с народом в этой теме.
буду покупать приличный, убедили))
Не забудьте посоветоваться, какого плана микрофон искать для женского вокала. :Dle8:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
@sunsell пусть @Katrina_Kim мик разберёт, чтобы вам нутрянку показать.
по этим фейк-U87 с али полно инфы в инете, но нигде честный капсюль не фигурирует.
а золотом через решетку посветить, так не вопрос
229012

это не от этого мика, просто из пластика можно хорошую имитацию сделать
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По ссылке @Katrina_Kim по крайней мере 2 различные модели микрофона:
229013

дешевая модель, с мелким электретным капсюлем, которая комплектным кабелем может быть подключена к материнской плате компьютера\ ноутбука. Для работы такому микрофону достаточно около 5 Вольт фантомного питания, которое там присутствует. Наличие 34 мм капсюля исключено.
229014

в этом комплекте присутствует шнур XLR-XLR, что подразумевает подключение к аудиоинтерфейсу с фантомными 48 Вольтами. Здесь уже возможно, но не обязательно, наличие честного, большого конденсаторного капсюля 34 мм.
Для рекламных фото обоих комплектов хитрож*пые китайцы вполне могли сфотографировать один и тот же микрофон. Допустим с 34 мм капсюлем;)
 
  • Like
Реакции: lamamama

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
По ссылке @Katrina_Kim по крайней мере 2 различные модели микрофона:


Посмотреть вложение 229014
в этом комплекте присутствует шнур XLR-XLR, что подразумевает подключение к аудиоинтерфейсу с фантомными 48 Вольтами. Здесь уже возможно, но не обязательно, наличие честного, большого конденсаторного капсюля 34 мм.
Для рекламных фото обоих комплектов хитрож*пые китайцы вполне могли сфотографировать один и тот же микрофон. Допустим с 34 мм капсюлем;)
У меня такой. И да, брала за 6100 или что-то около. 2500 стоил такой же, но без аксессуаров. Думаю, что держалки и кабель в любом случае пригодятся. Кабель очень солидный, с тяжелыми штекерами, питание фантомное от звуковой карты.

Поймала ракурс, сфоткала

229018
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)