kemper profiling amplifier (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
В аудиопримерах же других, на ютюбе например, профиля звучат норм, желание резать не возникает.
Наверное, потому что у них уже всё порезано, как правило все режут около 3.4к, эта частота может очень неплохо так зудеть в сочетании с тарелками и другими высокочастотными инструментами и 2-4к при наличии резонансов. А вообще, многое зависит от гитары, от высоты звукоснимателей, калибра струн и даже от угла перегиба струны между струнодержателем и стопбаром.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.780
113
58
Москва
@Cosmo, кабель нет, конечно, но может стоит попробовать контроль подключить на линейный выход и послушать?
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
на ютюбе например, профиля звучат норм, желание резать не возникает.
На ютубе пожато кодеками. Угавнение пережатием кодеком - встроенными в него динамическими фильтрами - вероятно даст другие верха. :)
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Ага, ясно. Про кабель, кстати, на кемперовском форуме обсуждали, дескать, дешёвый spdif кабель при реампинге может поганить звук. Подумал, может тут в курсе о этой проблеме, но судя по всему нет. Но при случае проверю всё же на хорошем шнурке.

А вот что более вероятно, что АЦП аудиокарты может вносить неслышимые цифровые искажения при записи диая, которые всплывут при реампинге с плотным гейном. (карта достаточно дешёвая, NI Komplete 6, запись в инструментальный вход 1МОм) Проведу эксперименты, будет ясно.
Кстати, наблюдал кто нибудь такой эффект при записи гитары в недорогие интерфейсы?
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
А вот что более вероятно, что АЦП аудиокарты может вносить неслышимые цифровые искажения при записи диая, которые всплывут при реампинге с плотным гейном. (карта достаточно дешёвая, NI Komplete 6, запись в инструментальный вход 1МОм) Проведу эксперименты, будет ясно.
Так тут эксперемента на несколько секунд, сыграть в кемпер кусочек и в карту и сравнить.
Но честно говоря есть сомнения что в этом дело. Так изговнять исходники чтоб каких то свистящих гармоник повылезало после того, как сначала перегруз выровняет всё это дело своими гармониками, а потом кабинет придаст свою частотную характеристику этому всему - ну очень врядли...
Может в профилях такие кабинеты, а на видео их могли эквализировать, не факт что там все прям по честному без постобработки как есть в видео звук вставляют.
Кинь лучше сюда диай, профиль и свой результат. Чесс слово разговор беспредметный, без примеров, это как диагноз дистанционно поставить со слов знакомого))
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
За время попыток подобрать свой звук на Кемпере под конкретный проект перепробовал десятки и десятки различных профилей различных усилителей, и каждый раз моё недовольство конечным звуком акцентированно на высоких частотах - такое ощущение, что в них присутствует какой то цифровой плюшевый физ, выражающийся в неприятном звучании высоких и общей "зажатости" звука, который заставляет акуратно выпиливать их с помощью эквалайзера. Но по итогу, эквалайзер превращается в "гребёнку" истыканную убранными резонансами. Ситуация явно не нормальная, такого быть не должно. Говорю, "какой то цифровой физ"так как не уверен что эти именно он, но так ощущается. В аудиопримерах же других, на ютюбе например, профиля звучат норм, желание резать не возникает. Ну и конечно, в самом аппарате всё рулено-перерулено, какие только усилки и кабинеты не использовались, как только не вертелись.

Пока ищу причину, подумал вот что: реамплю Кемпер через spdif, простым шнуром с тюльпанами. Может ли, теоретически некачественный шнур вносить искажения, которые вылезают при реампинге? Ну то есть, не выпадение отсчётов, которые если бывают, то явно слышны, а вот нечно фоновое, что может говнить звук? По идее, это же цифра, и такого быть не должно, она либо идёт либо нет, но я не уверен.
Может ли дешёвый спдиф кабель ухудшать качество передаваемого сигнала?
Попробуйте профили от Till. Cablab.
Одни из немногих требующих минимальной эквализации. И при работе с эквалайзером держите в уме что не сам хайгейн важен, а ноты издаваемые струнами:) эквалайзером работайте в минус, а при потере громкости - компенсируйте. И сильно не загоняйтесь- главное убрать мусор вверху и внизу чтобы они не мешали звучать нотам, но не более того.
И cut фильтром воспользуйтеь в постэквалайзере. Отсеките выше 6000. Например. И там услышите где этот физз.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Спасибо всем. Да, конечно, нужны примеры, но это уже отдельную тему сделаю, так как проблема глобальнее. Тут просто блиц опрос насчёт кабеля.

Вот кстати, на счёт Кемпера - есть лично для меня один жирный минус, который очень ощущается после того, как повертел плагины Нейралов - невозможность подбирать профиль в стерео. Меня лично это парит, конечный результат менее предсказуем нежели сразу обработка стереопары на шине.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Плохие кабели чаще всего режут верх, а не добавляют, если они добавляют, то это, скорее, просто нормальный кабель, который слегка красит и подходит под определённые задачи и вкус) Вряд ли проблема в нём.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
@darthmortius, там речь то о коаксиальном spdif кабеле. Просто подавляющее большинство пользователей (и я в том числе) пользуются даже не коаксиальным, а самым примитивными бытовым кабелем с разъёмами типа "тюльпан". Там при небольшой длине кабеля, на сколько понимаю, это не критично. Прибор в полуметре от карты находится, смысла нет тянуть кабель с палец толщиной.
1610258837688.png
@Cosmo, ещё случай помню, маловероятный, но проверить не будет лишним: как-то помню после того, как крупное обновление 10ой винды прошло, системные настройки звука сбросились, и по дефолту стало всё на 48кгц, а кемпер соответственно на 44100, автоматом не засинхрился, и звук был с противным цифровым физзом, понять долго не мог в чем дело, пока проект не запустил, и прибор не засинхрился с картой. Маловероятно, но глянь, может просто синхронизация сбилась.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
@darthmortius, там речь то о коаксиальном spdif кабеле. Просто подавляющее большинство пользователей (и я в том числе) пользуются даже не коаксиальным, а самым примитивными бытовым кабелем с разъёмами типа "тюльпан". Там при небольшой длине кабеля, на сколько понимаю, это не критично. Прибор в полуметре от карты находится, смысла нет тянуть кабель с палец толщиной.
Посмотреть вложение 194418
@Cosmo, ещё случай помню, маловероятный, но проверить не будет лишним: как-то помню после того, как крупное обновление 10ой винды прошло, системные настройки звука сбросились, и по дефолту стало всё на 48кгц, а кемпер соответственно на 44100, автоматом не засинхрился, и звук был с противным цифровым физзом, понять долго не мог в чем дело, пока проект не запустил, и прибор не засинхрился с картой. Маловероятно, но глянь, может просто синхронизация сбилась.
Да у тебя толстенный кабель по сравнению с моим!))
48 да, была такая проблема, но сейчас не, всё норм, дело не в этом.
 

byv

Member
30 Ноя 2007
70
7
8
Москва
Может ли дешёвый спдиф кабель ухудшать качество передаваемого сигнала?

Ну а ты попробуй просто по аналогу звук получить и сравни с цифрой.

PS А вообще в кемпере есть такая штука как Pure Cabinet которая наоборот вычищает все свиристелки из звука. И как правило если профиль захватываешь и хочешь получить такой же звук ее отключаешь а если охота почистить все просто ее выкручиваешь. Она в секции output сидит глянь .
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Управление и фичи сильно порезали.
А какие фичи сильно порезаны? У них на сайте сравнительная таблица и если верить ей, то во всех приборах все одинаково... если не считать опции цвета, форм фактор и кол-во входов-выходов. Я полный нуб в девайсах линейки Кемпер. Может быть есть что-то важное, о чем они на сайте умолчали или я этого не замечаю?

Чет намедни подумал - а не продать ли хренову кучу амп-симов, c десяток железных педалей и преамп, да купить Kemper Stage?
С одной стороны все и так устраивает, а с другой... не могу перестать покупать всякую мелкую (железную) и разную виртуальную хрень....
Возможно, эта коробка угомонит меня, хотя бы на время :).

Есть кто-то, кто купил именно Stage и пожалел, что не выбрал тостер или рэк?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
По управлению там убрано кое что с морды
Ну это же не критично! Если вдруг лайв, то все заранее готовится, а дома есть время потыкать кнопки-)).

Но признаюсь честно , кемпер включал оч давно )
Но все же, однажды ты его купил-)).
Меня прельщает возможность иметь +- все в одной коробке, которая не жрет ресурсы компа.
Другой путь - прикупить к jcm800 еще пару преампов, типа чего-нить фендеровского и еще чего-то... так слету и не придумаю чего-).
Ну и вполне велика вероятность, что куплю Кемпер, а все остальное тупо не продам :). Тут прям реально сложно что-то продать.
Я пока в вялых раздумьях. Меня только вчера сия мысль вдруг накрыла-))).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
soundroad

я просто какое то время назад, прям домой взял пачку голов, и немного пересмотрел свой взгляд на плаги ))

Можно купить тебе synergy) модули для него стоят в пределах 300 долларов ) либо кемпер
но с кемпером ты обязательно попадешь в ловушку изобилия ,............

чтобы отфильтровать то что действительно звучит от тонн говна , надо хорошо знать как оно звучит )))))))))
либо привлечь того кто уже это сделал - , типа меня )) :Dle67:
 
Последнее редактирование:

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Вернулся в тему через 10 лет. Что там по технологиям? Кемпер так никто и не переплюнул? Или может уже софт все умеет?)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
с кемпером ты обязательно попадешь в ловушку изобилия
Честно говоря, думал об этом. Читал ветку на кемперовском форуме, где народ пишет у кого сколько профилей в памяти Кемпера.
Судя по ответам, многие проходят через процесс сбора кучи профилей на борту, а потом люто чистят лишний мусор.

чтобы отфильтровать то что действительно звучит от тонн говна , надо хорошо знать как оно звучит
Послушал на ЮТ видео, где чел листает стоковые пресеты. Говна (на мой вкус :)) там примерно 90%. Но есть очень достойные профили, сразу из коробки!
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Камрады, есть вопрос по SPDIF.
Изучая тему, наткнулся на инфу о том, что первые версии Кемпера могли быть только мастером и только на 44,1, что мне совершенно не подходит. Но вроде бы как со временем это решили новыми прошивками.

Вот нашел такой текст: "Recent models of the classic PROFILER units (Head, Rack, PowerHead, and PowerRack) now provide the option to run as a slave to an external clock, as all PROFILER Stage units do. This is based on a hardware modification introduced during 2018 and enabled by this OS revision."

Верно ли я понимаю, что тостеры и рэки, сделанные раньше 2018-го не поддерживают это обновление и не могут быть слейвами?
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
Старые да, могут быть только мастерами. Но вот синхриться на других частотах их научили, уже не помню с какой версии прошивки.
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Ну что, принимайте в клуб :).
Вчера приехал таки мой Stage. Пока только один вечерок покрутил, но сразу понял, что весьма пользительная шелезяка.
Наконец-то я получил хренову тучу моих любимых звуков в диапазоне пограничного гейна (а-ля раннего брейк-апа)!
Некоторые профайлы от Tone Junkie прям поют!
Вопчем, я доволен :). Всех с Наступающим!
 

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
270
63
В Kemper есть одно системное меню, но я забыл как туда заходил и найти вообще ничего не получается на эту тему в сети. Там точно есть настройки CPU Кемпера, еще куча чего то было. Может кто знает как туда попасть?
 

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
270
63
Update: Нашел способ как туда войти. Был бы признателен если кто либо сравнил настройки с моего скриншота со своими в Кемпере. Есть ли какие либо отличия или все также?
В выключенном Кемпере зажать и держать нажатой первую левую кнопку над дисплеем (их там 4 всего)
Переключить кемпер в режим тюнер не отпуская зажатую кнопку ранее .. через секунд 20-30 доложна появиться надпись System Maintenance. После ее появления зажатую кнопку отпустить.
Перейти в меню Tests и затем в Test FullBoardset.
Вся информация на скриншотах
Добавлено:

 

Вложения

  • 230,4 KB Просмотры: 76
  • 298,1 KB Просмотры: 79
  • 148,9 KB Просмотры: 77
  • 1,1 MB Просмотры: 80

MPP

Member
5 Окт 2022
48
64
18
43
Москва
Нужно ли рассматривать недорого покупку б/у Kemper сейчас или можно просто пользоваться гитарными процессорами?
Стили разные интересуют, музыка скорее хобби
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@MPP, если недорого, то однозначно нужно! Имхо, конечно же.
Сейчас для кемпера есть сотни тысяч платных и бесплатных профайлов, на все случаи жизни.
Он отлично дружит с разными педалями, типа бустер, eq, драйв, компрессор и т.п. Я не пожалел, что купил чуть меньше года назад.
 
  • Like
Реакции: Nabastak и MPP

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
С его появлением ампсимы сильно продвинулись тоже и объективно потеряете не так много, если не купите. Однако (сужу по демкам) я бы тоже взял его при наличии финансов, очень уж "правильно" может звучать )
 
  • Like
Реакции: MPP

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)