Native Instruments Komplete Audio 6 (1 онлайн

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
492
238
43
37
Евпатория
Итак, я нашел зацепку на какой стадии у меня происходят помехи описанные выше! Хочу напомнить что карта в системе у меня установлена по умолчанию и встроенный звук на мат. плате отключен в биосе. Сейчас слушал музыку через AIMP, у меня там в настройках выставлено не Windows Default, а сама карта с её ASIO. Так вот, приходит мне сообщение в скайп, и звук приходящего сообщения сильно искаженный и медленный как при растяжении аудио при эффекте Тайм Стрейтч... НО! Музыка в аимпе продолжает играть абсолютно нормально. Выходит проблема заключается где то в цепочке прохождения звукового тракта средствами Windows?
А теперь вопрос: Можно ли мне выбрать в винде по умолчанию работу с ASIO карты напрямую?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
X-Tropic,
а какой формат воспроизвдения стоит в настройках Windows для карты? 44,1кГц и 16 бит или что-то другое?
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
492
238
43
37
Евпатория
X-Tropic,
а какой формат воспроизвдения стоит в настройках Windows для карты? 44,1кГц и 16 бит или что-то другое?
В свойствах звука в вин7 стоит по умолчанию Komplete Audio 6 Main Output WDM Audio. Все остальные лишние и неиспользуемые выходы я удалил. То есть он у меня единственный.
Естественно стоит 44.1 и 16 бит.
Повторяю, проблема происходит сама по себе в разное время. Я уже несколько лет не могу отследить что именно ей мешает. Абсолютно все оптимизации выполнены, в диспетчере устройств тоже отключено все что только можно, то есть помех для работы нет никаких. Вот только мне уже надоело по 5-7 раз на день передергивать кабель для возобновления нормальной работы карты. Напишите письмо разработчикам NI, я могу приложить все дампы системы которые вы попросите.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
492
238
43
37
Евпатория
Режим ASIO может использоваться только одним запущеным аудиоприложением для одной звуковой карты.
Это я понимаю, асио в карте работает безукоризненно! Вся проблема заключается видимо в WDM драйвере, который криво работает на данный момент.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
драйвер работает правильно - просто разные сервисы доступа к железу (т.е. ASIO и Виндовс аудио) не могут одновременно пользоваться одним девайсом - поэтому либо монопольный режим для кого-то одного, либо многопользовательский с хрипами. А самый правильный вариант это проф. карта для работы, а встроенная для мультимедии…
 
  • Like
Реакции: МихаилК и X-Tropic

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Нет не понимаете или не допонимаете, иначе не спрашивали:
Можно ли мне выбрать в винде по умолчанию работу с ASIO карты напрямую
Выбор звуковой карты в винде, а точней способ взаимодействия железа (в данном случае звукова карта) и приложения(в данном случае аудиоприложение) , подразумевает одновременое использование аудиоприложениями, выбраной звуковой карте в винде.
Скайп - это приложение, впринципе можно смело его называть аудиоприложением, во всяком случае данное приложение используется для передачи звука (речи). Имено выбор звуковой карты в винде, определяет одновременую работу несколько аудиоприложений т.е. сама идея про:
Можно ли мне выбрать в винде по умолчанию работу с ASIO карты напрямую. Противоречивая.
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Ну тут как сказать. Есть такая фишка как ASIOFORALL, так она, при включении, полностью переключала воспроизведение звука на карту (обычно встроенной Realtek) с одного приложения (например с FL Studio). В этом случае ничего кроме этого приложения через карту не воспроизводилось.
Если хотите чтобы KA6 воспроизводила звук только из секвенсора, то тут только один вариант:
1) В нужном секвенсоре выбрать по умолчанию KA6 (по ASIO)
2) В винде выбрать, например, встроенную Realtek (по WASAPI)
тут как сказал МихаилК, то что ты выбрал в винде, будет по умолчанию для всех приложений, если в них не будет настроено иного (тут проблема в том, что не все приложения позволяют выбрать драйвер для воспроизведения. скайп например может)

З.Ы. Я тут подметил, что работа KA6 очень сильно зависит от железа. У меня тоже возникали проблемыс затормозом звука + при потере драйвера карточку приходилось передергивать. Поменял железо, проблем стало поменьше, звук не "растягивается" и при потере драйвера, карта через несколько сек сама его подключает.
З.З.Ы. Так же отметил, что в дровах плохо реализована одновременная работа через ASIO и WASAPI. У меня весь звук идет через KA6. В винде воспроизведение с ASIO не выбрать, только WASAPI. Так вот, если включить комп, т.е. начать работу с WASAPI проблем нет, если запустить секвенсор через ASIO, поработать и выйти, то при воспроизведении (снова по WASAPI), начинают возникать щелчки(как при клиппинге), негромко и не совсем часть, но раздражают.
 
Последнее редактирование:

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
то что ты выбрал в винде, будет по умолчанию для всех приложений.
Также и для приложения ОС-Windows.

Поменял железо, проблем стало поменьше, звук не "растягивается" и при потере драйвера, карта через несколько сек сама его подключает.
У меня нет таких проблем.
Так же отметил, что в дровах плохо реализована одновременная работа через ASIO и WASAPI. У меня весь звук идет через KA6. В винде воспроизведение с ASIO не выбрать, только WASAPI. Так вот, если включить комп, т.е. начать работу с WASAPI проблем нет, если запустить секвенсор через ASIO, поработать и выйти, то при воспроизведении (снова по WASAPI), начинают возникать щелчки(как при клиппинге), негромко и не совсем часть, но раздражают.
Нельзя говорить о полноценной одновременной работе через ASIO и WASAPI.
WASAPI на встроенную звуковую карту.
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
Сегодня у товарища боролся с этой картой - Komplete Audio 6. Вроде дрова установили, в кубе завели, но звук идет с задержкой. В асио панели есть аудиотест, запускаем - задержка 114 мс, хотя в кубе и в панели карты показывает 6 мс. Звук выходит через спдиф на рессивер, но видно даже по мониторингу в кубе, что звук идет с задержкой уже там. В чем дело-то может быть? Винда 8.1-64, дрова последние с офсайта...
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
Может ее прошить надо? Запускал девайс апдейт, но там вылезло какое-то окно, нужно было номер прошивки вводить (или не вводить?) и еще че-то... Не стал дальше ковырять, времени в обрез было, как бы не начудить чего...
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уж год, как драйвера не обновлялись
Они всегда при запуске терялись...
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ес, сэр. И винда английская (х64), и отключено там все, что можно. и драйвера/прошивки последние, и подключал и к USB2 и к USB3 и как терялся драйвер, так и теряется.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
...ссука...
это я как поэт говорю
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
слепой гонщик,
сорри, сейчас нет, к сожалению, возможности копать всю тему, а ты не напомнишь (можно в личку), в чём именно проявляется потеря драйвера - отваливается ни с того, ни с сего устройство или это что-то связанное со сном/хибернейтом/шатдауном компьютера?
 

CyFox

Member
31 Янв 2012
42
6
8
Elle,
отваливается ни с того, ни с сего устройство
именно так. Сидишь, слушаешь музье, и тут вдруг, музыка обрывается, а на карте начинает мигать индикатор USB. В моем случае, секунды 3 помигает и потом карта обратно подключается сама. + При запуске винды, не всегда цепляется, приходится шнурок передергивать, чтобы подключилось (и то иногда приходится передергивать не один раз)
 
  • Like
Реакции: Elle

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Теряется (не находится) именно при загрузке или выхода из сна. Причем, никакой закономерности не наблюдается.
В процессе работы не вылетал ни разу.
 
  • Like
Реакции: notebook и Elle

Imhost

New Member
11 Апр 2014
3
0
0
41
Moscow
именно так. Сидишь, слушаешь музье, и тут вдруг, музыка обрывается, а на карте начинает мигать индикатор USB. В моем случае, секунды 3 помигает и потом карта обратно подключается сама. + При запуске винды, не всегда цепляется, приходится шнурок передергивать, чтобы подключилось (и то иногда приходится передергивать не один раз)
В папке драйвера есть утилита настройки, там есть закладка Diagnostics - там можно посмотреть что с картой не так в момент отваливаня. В двух словах скорее всего у вас не драйвер отваливается, а банально не хватает питания.
Я только вчера купил карту, подсоединил, поплясал с дровами и бубном. Все ок, установились. Запустил фубар и началась "икота" (да такая что в момент пропадания звука подвисала и сама винда!!!). Играл с настройками буферизаций - бесполезно. Пишет что отваливается соединение и все. Поменял родной провод на более толстый, та же фигня. Переткнул в разъем ЮСБ 3.0, без изменений. Уже думал нести в магазин сдавать. Но напоследок реши воткнуть в делинковский 10 портовый хаб и о чудо - "икота" прошла. При том, что все остальные 9 портов хаба заняты и активно используются, за 9 часов нагрузочных тестов никаких проблем с картой не было.
З.Ы. Винда русская х64, в системе работает куча ЮСБ девайсов (больше 15 едениц включая ви-фи и блюпуп свистки), дополнительно в системе активны еще 2 звуковые карты, одна встроенная, вторая sound blaster z.
 

Imhost

New Member
11 Апр 2014
3
0
0
41
Moscow
Друзья вразумите, никак не разберусь..
К INPUT 3/4 подключен гитарный процессор, к INPUT 1 - микрофон. На MONITOR'е включены 1/2 и 3/4 каналы. Звук с первого канала я слышу, а с 3/4 - нет. В секвенсоре, выставляя INPUT 3/4 в настройках записи, пишет все нормально. Все ручки на звук.карте стоят на максимум.

UPD
Нашел ответ Спасибо Elle
Кнопка переключает КУДА роутить сигнал со входа 1/2. С других входов Direct Monitoring не доступен в принципе. Мониторить других входы можно только из хоста, с соответствующей задержкой. Я когда это узнала - долго бесилась, пытаясь понять, кому такое вообще пришло в голову, т.к. я была уверена, что этой кнопкой выбирается источник для мониторинга - та или иная пара входов. Увы, оказалось всё намного прозаичнее...
Тоже до последнего был уверен что кнопкой монитор переключаются входы.
 
Последнее редактирование:

Imhost

New Member
11 Апр 2014
3
0
0
41
Moscow
в девайс манагере режим энергосбережения устройства отключил?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
слепой гонщик,
сорри, сейчас нет, к сожалению, возможности копать всю тему, а ты не напомнишь (можно в личку), в чём именно проявляется потеря драйвера - отваливается ни с того, ни с сего устройство или это что-то связанное со сном/хибернейтом/шатдауном компьютера?
Написал еще 7-го числа. No reply. Ну и зачем было задавать вопросы?
 

yakornov

New Member
21 Апр 2014
1
0
0
Инта
Хотелось сказать,эта карта вынесла мне весь мозг! Как я её только не вертел- 3-4 входа только с задержкой можно прослушать.Так и живу без 3-4 входа.А ведь эта тема 100 раз уже избита. Если не лень-кто-нибудь скажет?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Если не лень-кто-нибудь скажет?
так вы сами уже только что всё сказали - аппаратный директ-мониторинг без задержки в карте реализован только для первой стереопары. Вторую пару входов можно мониторить только программно. Величина задержки соответственно будет зависеть от выбранных настроек (размер буфера, размер USB буфера, частота дискретизации).
 

riderXIII

New Member
14 Май 2012
20
3
3
32
вы не поверите, но вышел девайс апдейтер. и на этот раз в списке FAQа к нему есть и NIKA6. приду домой - проверю. доселе один или два DU выходили без нашего аппарата, хотя на сайте Нэтив эти файлы появлялись в соответствующей графе нашей карты. но после радостной скачки начиналась трансляции лучей ненависти к разработчикам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)