Микрофоны ЛОМО (1 онлайн

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Идентифицировал резьбу паука ломо - 8мм. Но не нахожу переходников для микр.стойки с резьбы 16 или 9мм на 8.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.438
113
57
Москва
Сейчас писал бэк-вокал дома. Решил ради прикола попробовать 19А4, хоть он вроде как и не вокальный по предназначению... типа начнём, не понравится - другой поставлю. И в итоге, ещё сидя в ушах и разговаривая с певицей, понял, что менять его не буду... "дорогой" фирменный винтажный ламповый звук с мягкими шипящими. Пока писал - кайфовал, а дальше, как говорится, "вскрытие покажет". )
Ещё бы на круге попробовать, должно по идее ещё лучше быть, но не в моей комнате.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
у меня была "мыльница" 19А13. тоже какое то время лежала в шкафу, но как только была протестирована на голосе, больше ни во что голос не писали. ни U87 ни C414 близко к нему не стояли на голосе.
 
  • Like
  • Love
Реакции: Arlekin, The GP и Alex_HS

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хорошо ж сакс звучит! Несведенка. Записано для конкурса,по условиям которого нельзя постпродакш,сведение.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто в курсе какая направленность у 19а19у2 ?
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Хорошо ж сакс звучит! Несведенка. Записано для конкурса,по условиям которого нельзя постпродакш,сведение.
Микрофон хороший, звук мягкий всё остальное на любителя., исполнение вялое....
Та же тема в другом исполнении: и Немного офтоп, но зачем такую тему выставлять на тестирование микрофона?
PS: знаю обоих гитаристов лично(но чтобы было понятно я не прикрываюсь). Просто меня иногда задевают такие каверы(для конкурсов).....
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут нет тестирования микрофона.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
632
765
93
30
Кто в курсе какая направленность у 19а19у2 ?
 
  • Like
Реакции: Aмирханов

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.438
113
57
Москва
Та же тема в другом исполнении:
Я работал с ним в 1986-м году в кабаке в городе Жданов (Мариуполь). Впоследствии он стал гитаристом группы "Фристайл".

Что-то опять в моём 19-А-19 стал сигнал пропадать (ослабевать). Контакты? Или ёмкость какая-нить? Выключаю, подёргаю штеккер в микрофоне вперёд-назад - работает, а потом опять. Проблема рандомная, может очень долго не проявляться.
 
  • Like
Реакции: Alex Borg

GeorgeM2

New Member
4 Авг 2011
8
3
3
@GeorgeM2, Надо у себя порыться. Вечно теряю, потом нахожу.
ЗЫ: Вот!
Огромное спасибо.

Схема очевидно снималась с переделанного блока, но напряжения указаны, хотя бы понятно куда копать.
В непеределаном блоке 20В-50 "только для микрофона 19А-4" 6 электролитов, один МБМ (между 6 и 3 выводами гнезда кабеля на микрофон) 3 постоянных, 2 подстроечных резистора и нет каменного стабилизатора.
Сейчас сравнил - и распиновка гнезда микрофонного кабеля не совпадает (и гнездо 6пин а не 7 как на схеме). Эх. Буду разбираться.

Отсюда следующий вопрос: а как разбирается сам микрофон? у него усилительная часть просто вынимается вниз, как у shoeps 221 или сперва надо как то голову с ручки снять? Может голова припаяна? боюсь что нибудь поломать, а без сравнения со схемой ещё и потрохов микрофона - подключать страшно, жалко ж мик.
 
Последнее редактирование:

GeorgeM2

New Member
4 Авг 2011
8
3
3
...в моём микрофоне транс выдаёт какие то дикие напруги, как будто он на 127 вольт.
ии...
распиновка ручки микрофона тоже не совпадает. схема совпадает. сегодня выложу схему начерно а там буду думать как с ним быть.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
632
765
93
30
...в моём микрофоне транс выдаёт какие то дикие напруги, как будто он на 127 вольт.
ии...
конкретнее
меряйте переменку до мостика

Обычно для получения +120 В анодного берут трансформатор с выходом ~150 В, после диодного моста на первом же конденсаторе фильтра это получается > +200 В. После этого цепочками резистор+ электролитический конденсатор это напряжение фильтруют и снижают до необходимого.
235939

На картинке часть схемы БП микрофона Apex 460, они решили, что им больше подходит ~200 В. Соответственно на конденсаторе С1 будет более +300 В.
 

GeorgeM2

New Member
4 Авг 2011
8
3
3
235946

Вот фактическая схема моего 19А-4. Номинал С3 не виден, укажу позже, когда переберу весь БП (это похоже неизбежно).
резистор R"Б" - тоже не видно как его промаркировали, поэтому назвал от балды(по логике должен быть R6). номинал верный. %-))
Я совершенно уверен, что напряжения должны быть раза в два другими (судя по накалу лампы в 6,3в), буду разбираться с питальным трансформатором. Пока предполагаю 2 версии: транс на 127в (вопреки надписи на корпусе БП "220") или межвитковое в первичке. Что б транс вытащить - придётся раскидать половину блока, а оно на винтах с гайками. Эх.

Что касается распиновки: пайки входного разъёма на БП заводские, все остальные пайки БП заводские кроме пары мест: перепаян С7 и напаян кабель вместо выходного разъёма (который удалён).
микрофон: пайки в ручке заводские, кроме соединения 3-7 разъёма, которое очевидно чинилось (непонятно зачем, в микрофонном разъёме кабеля 7 пин не припаян). Так же в кабеле чинились пайки 2 и 4 ног разъёма к БП.
Так что распиновка похоже такая и была с завода.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
632
765
93
30
Ох уж эти советские конструкторы )) Обычно этот конденсатор ставят в самом корпусе микрофона. И это правильно, так на него будет меньше влияния от блока питания. Тут конструкторы видимо боролись за минимальные размеры микрофона или советский конденсатор 1 мкФ х 250-300 В оказался больше самого микрофона.
235954
 
  • Like
Реакции: GeorgeM2 и Alex_HS

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
632
765
93
30
235956


По блоку питания могу посоветовать. С1, 2 и 3 в высоком заменить на свежие элекктролитические конденсаторы максимальной емкости. Естественно они должны быть не меньших Вольт чем имеющиеся. Параллельно С3 поставить керамику 0.1-0.47 мкФ на соответствующие вольты.
На накал поставить схемку на LM317. Потенциометром R5 выставить 9 В для ее стабильной работы.
235957


Конденсаторы С12, С13 можно использовать 16 и даже 10 Вольт. Я ставлю не 1000, а 10000 мкФ.
 

GeorgeM2

New Member
4 Авг 2011
8
3
3
Спасибо за советы, но фильтры питания думаю стоит причёсывать уже после того как разберусь с трансом. Всётаки более чем в 2 раза превышение выходных напруг по сравнению с тем что на выложеной вчера схеме это явно не беда фильтров...
Электролиты в блоке стоят ЭГЦ, есть немалый шанс что они и сейчас в порядке, тип был удачный. Разберу блок - промеряю. Вот шунтировать плёнкой - точно не помешает, горсть плёночных 0,1х500в у меня для этого всегда найдётся.
И насчёт "максимальной ёмкости" - диодный мост жалко, германий может не вынести заряда многотысячных емкостей. ;-)

Что касается С7 - конечно лучше бы его запихать в ручку, нооо... Даже современные плёночные в микрофарад (а тем более 5 как в схеме) на 300 вольт в ручку не войдут (фото ниже). Разве что керамика, но здесь ей не место. Так что тут без вариантов.

У кого нибудь (кроме Ноймана, хехе), был опыт использования китайских импульсных питальников на анодное? широко распространённые "жёлтые китайские модули" 1168 вроде должны подойти, если на выходе пару-тройку звеньев фильтров повесить. Но я их никогда не пробовал, может они вокруг лучат, может по какой другой причине неприменимы.
А транс перематывать - это неизвестно куда и кому заказывать, и сколько ждать. Готового 65в + 8в в продаже точно не найти, а китайских импульсников как грязи. Собрать из них новый блок питания гораздо проще выйдет.
Другое дело, что "проще" и "лучше" редко совпадают. %-(
 

Вложения

Последнее редактирование:

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
632
765
93
30
Спасибо за советы, но фильтры питания думаю стоит причёсывать уже после того как разберусь с трансом. Всётаки более чем в 2 раза превышение выходных напруг по сравнению с тем что на выложеной вчера схеме это явно не беда фильтров...
Для лампы 6С6б при +120 В анодного ставят резистор в аноде 100К. У вас 330К- следовательно анодное может быть запланировано +250 В.
235967


Вот схема микрофона на лампе 12AY7 - я на нее подаю +120 В анода, здесь +275 В.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
632
765
93
30
У кого нибудь (кроме Ноймана, хехе), был опыт использования китайских импульсных питальников на анодное?
Давно решено осуждать подобную практику для микрофоностроения.
А транс перематывать - это неизвестно куда и кому заказывать, и сколько ждать.
Вот, только вчера получил:
235968
235969


Параметры- количество обмоток, мощность, все на заказ.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и GeorgeM2

GeorgeM2

New Member
4 Авг 2011
8
3
3
Так, моя паника оказалась преждевременной. %-))

Нагрузил накальную секцию сопротивлением, померял - просадка мама не горюй, подоткнул микрофон, померял.
В общем карта напряжений под нагрузкой выглядит вот так, в первом приближении. Всё более менее в норме, для пущего перфекционизма - регулировать штатными потами есть куда.

А вот ёмкости не особо радуют, где потеря ёмкости процентов в 10, где утечки великоваты. еср везде не ниже 0,2. Всётаки старенькие, надо будет нарисовать новую плату фильтров и на неё новые ёмкости, самвху какую нибудь, и плёнкой\керамикой зашунтировать. будет чем заняться на неделе.

Насчёт LMки не уверен, если уж импульсники в питание не стоит - то и интегральному стабу там делать особо нечего, раз и без него, на резисторах всё работает.

Ну и С7 поменяю на чего нибудь плёночное, и ёмкость в 5мкф как на схеме. Оно сейчас стоит типа МБМ, их даже мерять - только время терять, проще сразу в мусорку.
 

Вложения

GeorgeM2

New Member
4 Авг 2011
8
3
3
Вот более читаемый вариант заводской схемы БП 20в-50 от 19А-4. На 164% не уверен в номинале С7, т.к. он был менян, но похоже на правду.

В своём - все электролиты удвою по ёмкости, зашунтирую плёнкой, С7 поставлю плёнку 4,7мкф\350в, электролит 5мкф\6в в ручке мика попробую заменить на плёнку, если не влезет - поставлю лоу еср электролит.

Да, если кому то интересно - могу выложить схему БП Beag AT501\A он же криворуко скопированый венграми Shoepps\Neumann 221. (так же приволокли в ремонт, уже починил)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sergeybrest

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Насчёт LMки не уверен, если уж импульсники в питание не стоит - то и интегральному стабу там делать особо нечего
Здесь Вы зря опасаетесь, LM это классический линейный стаб, он не продуцирует помехи, а его установка на накал даст только профит ))
если конечно принципиальным моментом не является сохранение аутентичности…
И диоды в накальном выпрямителе заодно можно заменить на 1n5391, 1n5392 либо из распространённых 1n4001…4007.
Решение с резистором и конденсатором большой ёмкости после LM-ки (по схеме @Aik_man ) более существенно снизит бросок тока при старте холодной нити накала лампы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

GeorgeM2

New Member
4 Авг 2011
8
3
3
Хм, а почему тогда не 7806 ? обвязки на 5 деталей меньше выйдет...
Выходное 6вольт - совпадает и с переделаной схемой выше, и с паспортом на лампу.

Да и бросок там, 500ма(холодная)>200ма(рабочий режим). По сравнению с el34 или 6550 - вообще ниочём. ;-)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
а почему тогда не 7806
7806 подойдёт конечно,
просто моё замечание касалось уже предложенной схемы на lm317.

Если можно, я 5 копеечек своих внесу… Обеспечение плавного старта любой лампы - это отнюдь не дилетантская фобия аудиофилов, а реальная мера по увеличению срока службы.
Кроме того, продлевает жизнь и плавная подача анодного после того, как катод будет прогрет. Скажу по собственному ремонтному опыту, что такие решения в студийном оборудовании (и БП ламповых микрофонов) не редкость,
равно как и игнорирование/удешевление у других. Например, в Sony c800 изготовитель вообще вкорячил в отсек с лампой элемент Пелетье )) для поддержания и стабилизации теплового режима лампы…
Rode ntk ругаемый на каждом углу за его верхастость - БП совершенен, вначале плавно накал, затем его плавно догоняет анод … это я к тому, кто и как относится/заморачивается.
Дорогие амплифаеры тож пробегали, там также всё плавно. Гитарное усиление- там как правило никто не парится, всё рубится резко (не встречал пока плавного старта, только анодное на отдельном тумблере), да и лампы в этой нише по сути - расходник.
Эти проблемы изучались давно, и вкупе с вышеописанными рекомендациями были описаны в зарубежных технических изданиях ещё в махровых 60-х годах.
Так что путь с lm317 - в более правильном направлении, имхо
(либо 7809 плюс последовательный резистор порядка 15ом и ёмкость 10000мкф на землю для плавного нарастания напряжения). С 317 можно более точно подстроить напряжение, да и добавить в управляющую ногу ещё большую ёмкость для увеличения разгона… А так разумеется, всё на ваш выбор. )
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Местный гитарный мастер создал такой переходник для микрофонной стойки чтобы можно было накрутить родной паук Ломо.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)