Микрофоны ЛОМО (1 онлайн

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Хотел применить в качестве измерительного, для снятия АЧХ динамиков.
Для этого нужен специальный микрофон с капсюлем на длинной тонкой шейке, для избежания влияния корпуса микрофона на измерения, и круговой характеристикой направленности. У ЛОМО была такая модель для измерений.
 

Nodir74

New Member
18 Ноя 2013
5
0
0
Ташкент
ВСЕ остронаправленные микрофоны имеют очень большую неравномерность АЧХ,
и абсолютны непригодны для измерений.
Когда работал на телевидении, видел паспорт профессиональной накамерной пушки Sennheiser, модель не помню. АЧХ была, что называется в полочку. Вот и подумал, чтоэто свойственно всем пушкам.

Что касается острой направленности, за неимением доступа к без эховой камере, вроде как не плохо.?
Вообще, микрофон мне нужен для снятия АЧХ динамиков и самодельных акустических систем, с расстояния 1 м. на оси излучения. В домашних условиях:eek:hmy:
Понимаю что, в таких условиях, о большой точности не может быть и речи. Поэтому неравномерность АЧХ микрофона 2-3дБ в пределах частот 50 - 16 кГц. меня бы устроила.

С уважением, Нодир.

ЗЫ. Неужели ЛОМО 8а19/ум-51 настолько редок, что интернет о нем практически ничего не знает?
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- При некотором умении - нет никаких проблем получить ровную АЧХ соответствующей настройкой измерительной аппаратуры.
Так что не обольщайтесь, не было там никакой "полочки".

Что касается острой направленности, за неимением доступа к безэховой камере, вроде как не плохо
-- И не хорошо. Просто - никак. Измерения в обычной комнате на синусе - бессмысленны,
стоячие волны исказят всю картину...

P.S. По микрофону - ну, вот, например: http://www.audiopro.ru/zvukozapis/mikrofon-lomo-kms19-09
и АЧХ:
http://content-19.foto.my.mail.ru/mail/tat.tvam.asi/LomoKMC19-09/s-510.JPG

ТУ 3-3.1462-79 Комплексы конденсаторных микрофонов унифицированной серии КМС19-05, КМС19-09
Дата введения в действие 15.09.1979
 
Последнее редактирование:

Nodir74

New Member
18 Ноя 2013
5
0
0
Ташкент
Так он называется КМС19-09.
А я искал по названию капсюля .
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

leshiy999

New Member
11 Окт 2011
4
0
1
киев
Вы тоже стали обладателем этого замечательного микрофона(микрофонов)? могу посоветовать хорошего мастера для изготовления блока питания к нему. (это если микрофон из Днепра). микрофон 62 года. есть фото частотки.
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Из последнего сравнения -после 19а19у2, как по мне, Нойман m147 курит в сторонке...

Подскажите,пожалуйста, при какой температуре и влажности хранить Ломо? У меня в подвальном помещении воздуха мало(окна нет) в контр.комнате приходится в вокальной открывать окно. Но при минусовой температуре там колотун. Микрофон не простудится?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Морозить не стоит. Это и для мембраны вредно и конденсат внутри образуется, когда охлаждённый микрофон включаете.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Но при минусовой температуре там колотун. Микрофон не простудится?
наши 201ые в "полях" при минус 25 работали, писали духовой оркестр...гы-гы...

А хранение - лучше без перепадов температуры и в нормальной влажности
 

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
Добрый день! Подскажите, у кого-нибудь есть фото ЛОМО 19А-21 ???
Какой у него оригинальный корпус?
Не могу найти нигде фото данного микрофона.
Пожалуйста скиньте сюда или в личку фотку или ссылку на его внешний вид.
Спасибо заранее!
 
  • Like
Реакции: Child

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Child

Music_Hawk

Well-Known Member
Не могу найти нигде фото данного микрофона.
Эту единственную фотку я нашел прежде чем задать здесь вопрос.
!
[DOUBLEPOST=1481042707][/DOUBLEPOST]
на 100% уверены, что это оригинальный корпус ?
а что, подделывают сабж?
По виду - типичный ЛОМО.
 

Child

New Member
27 Окт 2013
15
1
3
Moscow
Music_Hawk, по вашей ссылке фото неоригинального микрофона ЛОМО 19А21! Там же буквально написано!

mals,
да у меня такой точно микрофон 19А21 как в вашем pdf. Чуть позже сделаю качественное фото и скину сюда для остальных форумчан.


Alex_HS,
вы совершенно правы. Я как-то звонил в ту контору, так и не смог получить вменяемых ответов на свои вопросы.
Одним словом, их микрофоны - сборная солянка!

_________________________________________

А пока вот, думаю это будет всем полезно, кто увлекается микрофонами ЛОМО:

http://www.coralsound.com/mics_lomo/mics_lomo.html
[DOUBLEPOST=1481462456][/DOUBLEPOST]
Добрый день! Подскажите, у кого-нибудь есть фото ЛОМО 19А-21 ???
Какой у него оригинальный корпус?
Не могу найти нигде фото данного микрофона.
Пожалуйста скиньте сюда или в личку фотку или ссылку на его внешний вид.
Спасибо заранее!
Отправил вам предварительное фото.
 
Последнее редактирование:

kharkovklez

New Member
3 Мар 2017
1
1
3
53
У меня есть подобранная пара КМС 19-01. о
Очень ними доволен,подходят для всего,от вокала,инструментов,оверхедов, до хоров и оркестров с парой роялей в средине сцены). Детализация обалденная,всё чётко,чисто одухотворённо.
 
  • Like
Реакции: mals

fugas20051

New Member
26 Янв 2009
18
1
3
ломо 19а21 хороший микрофон по сравнении например с нойманом 103 или 102?
 
22 Ноя 2017
1
0
1
29
Всем привет. Ребят, недавно попала в мои руки пара микрофонов ЛОМО УМ53У1.1+8А3У1.1. Ищу на них мануалы, чтобы прочитать и подготовить к использованию, но ничего не нашел. Поделитесь, если кто имеет)))))))
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
Всем привет. Ребят, недавно попала в мои руки пара микрофонов ЛОМО УМ53У1.1+8А3У1.1. Ищу на них мануалы, чтобы прочитать и подготовить к использованию, но ничего не нашел. Поделитесь, если кто имеет)))))))

Благодаря Fil (с форума Кроша)
имеем и
Ломо КМС19-01
http://www.mediafire.com/?618n6m6jzd9cwdx

если ничего не путаю, то КМС19-01 == УМ53 + 8А3
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сегодня, после долгого перерыва использования ломо 19а19у2, записывал в него сакс. Зашибись звучит сакс в него.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто нибудь знает какого размера резьба у паука ломо 19а19у2? Там что-то не стандартное. Не подходит к обычным стойкам. Можно конечно в строит.магазин пойти и примерить болты,но может кто тут знает точный размер.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Aмирханов, Там и родной паук не по резьбе к самому микрофону... я использовал просто "рожки" с амортизаторами.

Отвёз наконец свой 19А4 к Алексею Чхаидзе... капсюль оказался целым и я заказал блок питания и кабель к нему, на следущей неделе должны сделать. 15 лет у меня ждал своего часа (а до этого лет 30 пролежал в подвале ДК, пока не был случайно найден и подарен мне). Экземпляр 63-го года, скопирован с 221-го Шопса.
Вначале были проблемы с разъёмами, но Алексею их удалось заказать кому-то сделать их на 3D принтере, хоть и получилось дорого в производстве. Из-за этого вначале рассматривали вариант "нахимичить", чтобы был общий блок питания и кабель на оба микрофона, но там оказалось, что кроме разной распайки и конденсатора, вынесенного в блок питания из-за габаритов у 19А4, у него ещё и анодное напряжение на 30 вольт выше (из-за другой лампы). Поэтому решили отказаться от "кустарства" и сделать новый блок и кабель.

Заодно хотел попросить сделать рекапинг у 19А19, после чего у нас состоялся диалог:
- У тебя что-то в нём не работает? Шумит, фонит и т.п.?
- Нет, всё норм!
- Вот и не трогай! Не сломалось - не чини! К тому же, "некопанный" экземпляр имеет значительно более высокую рыночную стоимость.
(я хотел прежде всего поменять "электролит" К50-6 на 10мкФ в катодной цепи самого микрофона, считая, что он по идее должен был высохнуть за годы).
В общем, оставил всё как есть.

Рассказал про историю, когда когда-то давно продал пару 19А19 в Англию, а потом получил длиннющий восторженный факс от Дэвида Гилмора (гитариста Pink Floyd), который и оказался покупателем. Причём купил он их ради прикола и "трэшового" вида (его там ещё называют "гадким утёнком"), но потом, после случайной пробы на оперном вокале (типа демку писали певице и решили ради прикола попробовать), пришёл в дичайший восторг и попросил "достать ещё". ))
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Помнится нормально всё было....с советской стойкой когда ещё использовали.
Там, если память мне не изменяет, ибо дпвно их не обслуживал, т.к. в МСК уехали. Там дюймовая резьба была на пауке.
хотел прежде всего поменять "электролит" К50-6 на 10мкФ в катодной цепи самого микрофона
Этот электролит на автосмещение стоит. БОльший вопрос по керамике, которая между капсюлем и сеткой лампы и по МБМ от лампы до вых. транса. Тут бы замена на плёнку дала значительный приход по качеству. Но раз Гилмор рад, то у так зашло хорошо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)