Вопрос новичка по Sibelius (1 онлайн

Alexartist

Active Member

Alexartist

Active Member
Коллеги, может вы знаете как. Во время работы в сибе (2018) часто нужно оставить текстовую заметку самому себе: здесь - поменять фактуру, там - отклонение туда-то, или оставить набросок гармонии - ну как карандашные записи в бумажных нотах.
Я пользуюсь правой кнопкой мыши, затем Текст/Другой текст/Обычный текст - потом стрелкой отмечаю место, потом пишу... Очень долго.
Вопрос:
Можно ли сделать горячую клавишу (комбинацию клавиш) - что-бы нажал - и сразу писать заметку в тексте? И как это сделать? Я искал, не нашел.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
В таблице символов в разделе артикуляций есть три пустые ячейки, туда надо вставить нужные символы. На панели numpad по-прежнему будут квадратики, но при нажатии они будут ставить нужные символы.

195081
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Vovchik, спасибо!
Мда, интуитивно тут никак не догадаешься :) Да и квадратики вместо символа артикуляции... недоработка.

Можно ли ставить комментарий с указанием (стрелкой), к чему именно он относится? Вот так:
195172
 

jeny69

Member
25 Ноя 2009
60
10
8
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как в сибелиус сделать нотный стан с одной полоской для ритм гитары. Что б было как на скрине. Спасибо!
 

Вложения

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите как вставить буквенное обозначение аккорда. Например квартсекст....в дальнейшем понадобятся и другие
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@Aмирханов:
"....квартсекст...."
Далеко от компа сейчас.....
Если правильно помню , то после ctrl +K ввести буквенное обозначение аккорда , затем правый клик. Должно появиться меню. В нем найти необходимое обозначение ( 6/4 или 4/6 )
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нашел редакцию аккордов. Но в списке не нашел квартсекстаккорда
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@Aмирханов, .....к сожалению...
Можно одноразово ввести "6" , затем даблклик и ввести "4". Потом мышкой подогнать 6 и 4 под соответствующее изображение. Тяжко и одноразово....Но смотрится нормально :Dle22:
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.585
113
Moscow
Подскажите как вставить буквенное обозначение аккорда
Цифровые обозначения аккордов по-аглицки называются «figured bass», можно поискать. Например, вот статья о специальном шрифте для цифрованного баса. Но я в сортах (версиях) Сибелиуса не разбираюсь, тут я только мимо проходил.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@dr-music, не, я так понимаю, речь идёт о простой всем со школьной скамьи известной цифровке. Разок такое делал — мне не показалось чем-то из ряда вон, но давно уже было...
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
речь идёт о простой всем со школьной скамьи известной цифровке
В цифровке редко указывается обращение. Обычно буквенное обозначение и функция аккорда. Да в списке много чего есть в сибелиусе. Но 6/4 не нашел
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Это как бы не вопрос новичка, но спрошу здесь.
Имеется Sibelius Ultimate 2018. Имеется шрифт v_SilverAgeLCBB_v1.0.ttf с кириллицей (во вложении).
Проблема в том, что Sibelius не видит кириллицу в шрифте, заменяет на другой. Латиницу видит хорошо.
209188


Просьба, кому не лень возиться, проверьте у себя, работает ли шрифт у вас в Сибе.
Причину не могу понять. Word шрифт прекрасно видит, и русские и латинские буквы.
 

Вложения

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Приветствую! Подскажите, как изменить названия инструментов? Были написаны инструменты по-русски, пытался переписать их на инглиш. Русские названия удалил, и во вкладке "удалить\добавить инструмент" они называются как нужно, но как их сделать видимыми в партитуре?.. Плагин не удалось поставить, видимо, они теперь у нас не доступны.
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
Подскажите, как изменить названия инструментов?
Кликаете дважды мышкой по названию инструмента и меняете. Потом на второй странице его сокращённое название таким же образом обязательно измените. Sibelius инструмент на первой странице для себя помечает как full name, на второй и последующих, как short name.
 
Последнее редактирование:

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Кликаете дважды мышкой по названию инструмента и меняете. Потом на второй странице его сокращённое название таким же образом обязательно измените. Sibelius инструмент на первой странице для себя помечает как full name, на второй и последующих, как short name.
вот, у меня как раз тут была загвоздка, на первой меняешь, остальные не меняются. Но потом после перезагрузки изменение названия на первой странице так же изменило названия на всех остальных...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)