Филологические вопросы (1 онлайн

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.211
5.420
113
Севера
@sepuka, значит(?), наборщики начали тупить с компутерным набором. Иначе хз, как объяснять ошибки в печати, повалившие именно с перестройкой.
Не-а. При всех "проблемах" - тем не менее, матом в эфир не говорят.
Причём тут мат? Речь о том, что даже заранее подготовленное сказать в прямом эфире не по бумажке не всем дано. А тут тебя ещё из студии теребонькают уточняющими вопросами...
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
Иначе хз, как объяснять ошибки в печати, повалившие именно с перестройкой.
Как объяснить, очень просто: издательства и типографии перестали быть государственными подцензурными с обязательным наличием корректоров. Процесс допечатной подготовки сильно упростился. Конкуренция большая, поток работ большой, издательства мелкие, на корректорах экономят. Бывает, все издательство вообще из одного человека и состоит.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
- Одел пиджак...
- Не одел, а надел: одел - кого-то, надел - на себя.
- Ну хорошо, надел пиджак, набул туфли.
 
  • Like
Реакции: smack и user811

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.184
113
Moscow
WWW.LONG.RU
даже заранее подготовленное сказать в прямом эфире не по бумажке не всем дано
-- Если журналист даже на это не способен - гнать взашей. За профнепригодность.

P.S. ПрофПРИГОДНЫХ - уже давно разогнали.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.211
5.420
113
Севера
Если журналист даже на это не способен - гнать взашей. За профнепригодность.
Чушь какая. Журналист не обязан трындеть в прямом эфире с места событий как по писанному - не та обстановка во всех смыслах, чтобы изливаться красноречием подобно кисесолобрюлёскабеевым (особенно, если это типа break news) при этом ещё будучи перебиваемым комментаторами из студии, когда и звук с задержкой идёт.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Чушь какая. Журналист не обязан трындеть в прямом эфире с места событий как по писанному....
Вовсе не чушь!
Как по писанному трендеть не обязан, а вот говорить грамотно обязан, в противном случае - действительно профнепригоден, и надо его гнать, так как он своей безграмотностью провоцирует безграмотность слушателей. А для большинства из них то, что говорится в эфире на подсознательном уровне становится эталоном.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.211
5.420
113
Севера
Как по писанному трендеть не обязан, а вот говорить грамотно обязан
Да как скажете... Вот только судя по тому, как оно есть в реале... И не гонят. А про "грамотно" никто не спорит. Только есть разница промеж грамотно и грамотно-слитно. Я на камеру неплохо умею говорить. Но при этом каждый раз испытываю... "перегрузку", что сказывается как на темпе, так и на связанности.
он своей безграмотностью провоцирует безграмотность слушателей.
Огааа - оне лохиии... :D
для большинства из них то, что говорится в эфире на подсознательном уровне становится эталоном.
Огааа.., оно на подкорку пишицца. :D
А если серьёзно, беда не так в неумении журналистов гладко подать устный материал в прямом эфире, как во всё ещё упёртой вере в истинность сказанного с экрана ТВ - тут я согласен.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Только есть разница промеж грамотно и грамотно-слитно.
Когда человек грамотный, он не задумывается и озвучивает свои мысли на автомате...
Слитность и умение передать свои мысли от общего интеллекта зависит и в том числе, кстати, и от грамотности и общего уровня развития.
Естественно при наличии (вполне тренируемых) навыков работы "на камеру".

Огааа - оне лохиии...
во всё ещё упёртой вере в истинность сказанного с экрана ТВ
Ну я про эту "истинность" и имел в виду, только она не от веры, и не от лошизма, а это чистая психология - насчет методов влияния на массы погуглите.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.211
5.420
113
Севера
Когда человек грамотный, он не задумывается и озвучивает свои мысли на автомате...
Ой, не соглашусь. На автомате вообще никак невозможно общаться абсолютно свободно, всегда нужно учитывать, где, с кем, тему, аудиторию и т.д. Отсюда, меняется и лексика, и всё, что с этим связано. Это лишь самодовольные лохи, самоуверенные дебилы, да профи в соответствующей среде могут общаться без оглядки.
Слитность и умение передать свои мысли от общего интеллекта зависит и в том числе, кстати, и от грамотности и общего уровня развития. Естественно при наличии (вполне тренируемых) навыков работы "на камеру".
Да. Но вот опять же пара "если"... :D
это чистая психология - насчет методов влияния на массы погуглите.
Да что там гуглить... Я в своё время из поп- и не очень психологии "кое-что" почитал. Просто мне всегда эта была очень интересна.
 

liqwidambr

Member
11 Июн 2019
72
21
8
23
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
...адень пинжак сначало, и павторится...

но, честно, больше достаЁт официальная отмена этой красненькой буковки
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
...адень пинжак сначало, и павторится...

но, честно, больше достаЁт официальная отмена этой красненькой буковки
В отличие от английского языка, где пишут одно, а произносят другое, русский язык требует "однозначности в однозвучности". Ё изжить не удалось именно по этой причине. И не удастся.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.262
1.382
113
Москва
evpo-music.com
В отличие от английского языка, где пишут одно, а произносят другое, русский язык требует "однозначности в однозвучности".
В русском ровно та же хрень. Все эти "ться" как "ца" и, особенно, в слове "молоко" вдруг две "а" появляются, а буква "я" часто вообще в "йи" превращается. Разве что при написании имён проще избежать разночтений.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В русском ровно та же хрень. Все эти "ться" как "ца" и, особенно, в слове "молоко" вдруг две "а" появляются, а буква "я" часто вообще в "йи" превращается. Разве что при написании имён проще избежать разночтений.
Произнесите побуквенно подавляющее кол-во русских популярных слов и русский человек поймёт каждое. Что невозможно в английском.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Ну да, некоторые языки меняются быстро, и орфография сильно отстает от произношения (английский, французский); другие языки меняются сравнительно медленно, и орфография отстает не так сильно (русский).
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну да, некоторые языки меняются быстро, и орфография сильно отстает от произношения (английский, французский); другие языки меняются сравнительно медленно, и орфография отстает не так сильно (русский).
Да. По правилам русского языка
Peugeot
звучало бы, как ПЕУГЕОТ. А никак не ПЕЖО. Одним словом дикари компенсирующие свою духовную несостоятельность высокими технологиями.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Да. По правилам русского языка
Peugeot
звучало бы, как ПЕУГЕОТ. А никак не ПЕЖО. Одним словом дикари компенсирующие свою духовную несостоятельность высокими технологиями.
Или РЕНАУЛТ вместо РЕНО

Жена звонит мужу
"Милый, приезжай скорее, я попала в аварию!"
"Конечно дорогая, я сейчас же приеду, только скажи где ты находишься!?"
"Я в НОРЕ!!!"
"В какой еще НОРЕ милая!?"
"Ну в машине в смысле, которую ты мне вчера купил"
"О майн гад! Хорошо, что я тебе ПЕЖО не купил"
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.211
5.420
113
Севера
Одним словом дикари компенсирующие свою духовную несостоятельность высокими технологиями.
Без зпт "в каком-то месте" хз, как прочесть.
Одним словом, дикари, компенсирующие... Так?
Не придираясь... Но тут как-то ингл с немецким? Или что? :Dle86:
 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)