Филологические вопросы (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
количество слов, которые остались в любом языке от праматеринского, никак не зависит от его размещения его на этом "дереве".
+1. Взять хотя бы такое слово из санскрита как "хлад" - оно же холод, hlad, cold, Kalt, caldo и т.д.

Причем переходящими от "прематеринского" во всех языках являются слова, обозначающие основные жизненные простейшие понятия.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
количество слов, которые остались в любом языке от праматеринского, никак не зависит от его размещения его на этом "дереве".
Пруфлинк, сестра, пруфлинк :) И потом вы писали о санскрите, а не о некоем абстрактном "праязыке". Неужели, например, у хинди не больше общих корней с санскритом, чем у украинского с итальянским?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
хотя бы такое слово из санскрита как "хлад" - оно же холод, hlad, cold, Kalt, caldo
в азиатских языках нет следов этого корня (или они там не знают, что такое настоящий холод? :) )
арабский: берьда
китайский: лаум
корейский: хамги
филиппинский: маламиг
хинди: тёнд

Эх, нет на вас, ариев, профессора Зализняка :)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
дык арии, очевидно, в Китай да Корею не пошли
а что вы скажете, маэстро, вот об этом? :

испанский: frío
итальянский: freddo
литовский (уж казалось бы, ан нет :) ): šaltis
румынский: rece
французский: froid

чёй-то ариев этих и в Европе-то негусто. Понаехали, блин!
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
В своем дилетантском трепе я не претендую ни на какую основательность. Для тех, кому действительно интересна тема - небольшая научно-популярная статейка от А. А. Зализняка о санскрите : http://ashtanga-yoga.guru/download/books/sanskrt.pdf.

А вот утверждения моих собеседников, высказанные в форме неких установленных истин, хотелось бы видеть подкрепленными соотв. ссылками. Мне по-прежнему представляется сомнительным, что итальянский и украинский как-то по-особому родственны санскриту.
 
  • Like
Реакции: James Kru

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@smack, я же тебе говорил - пошли кушать омаров под пиво, а ты - орфография, орфография....
Жаль Андрей в БелуюРусь перебрался, а то я думаю, что он легко санскрит на пиво с омарами бы поменял!
 
  • Like
Реакции: Ortseam и Music_Hawk

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
"чиста белое" - эта типа реально блябуду белае. а еси ты хочеш сказать што ано типа токашо стиранае, то пеши вместе "чистабелае" и тока так )))
Да не, не в моём весе и не с моей техникой в данном виде спор(т)а. Филология для меня именно "фило". Любитель я. До болтовни охочий человек. И аргументация моя тут для поддержания приятельского трёпа больше :)
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Пруфлинк, сестра, пруфлинк
я не зря упомянул выше кукутень-трипольскую культуру - именно исследователи этой цивилизации случайно это и обнаружили - очевидно эта пракультура является общей как для славян, так и латино-романцев
И потом вы писали о санскрите, а не о некоем абстрактном "праязыке".
многие ототожествляют их - но не буду настаивать на этом
Неужели, например, у хинди не больше общих корней с санскритом, чем у украинского с итальянским?
ты очевидно не читал свою же пдф-ку с лекцией - там прямо сказано, что хинди такой же далёкий от санскрита, как английский и французский ;)
чёй-то ариев этих и в Европе-то негусто.
это всего лишь подтверждает тот факт, что в одних языках больше сохранилось слов от праматеринского, а в других меньше
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
именно исследователи этой цивилизации
так все-таки ссылка будет? :)
что хинди такой же далёкий от санскрита, как английский и французский
Спасибо что обратили мое внимание. Действительно это как-то не отложилось у меня в голове. Кстати, там же написано и что украинский в каких-то моментах ближе к санскриту. чем русский (что не удивительно, т. к. язык этот долгое время находился в "законсервированном" состоянии и сохранил много черт, характерных, надо думать, для древнерусского разговорного языка).
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Филология для меня именно "фило". Любитель я. До болтовни охочий человек. И аргументация моя тут для поддержания приятельского трёпа больше
ППКС, или говоря образно - тажефигня )))
Хотя стараюсь, чтобы хобби приносило еще и практическую пользу. При любой зарубежной поездке стараюсь наработать хотя бы базовый вокабуляр. Чрезвычайно облегчает общение сам факт попытки общаться на языке собеседника. И.М.Х.О., ибо проверено :)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Жаль Андрей в БелуюРусь перебрался, а то я думаю, что он легко санскрит на пиво с омарами бы поменял!
Вне всякого сомнения!.. К слову, местность, в которой я сейчас обитаю исторически называется Черной Русью. Что у меня в профиле и отражено ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Жаль Андрей в БелуюРусь перебрался, а то я думаю, что он легко санскрит на пиво с омарами бы поменял!
А что, в Белой да Черной Руси омары да перевелись?

Вроде как раз нынче там основной ареал их обитания. Наряду с устрицами )))
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
из сегодняшней переписки с заказчиком
Вот кто основной двигатель изменения языка - заказчик! Оне за ето деньгу плотють.

украинский в каких-то моментах ближе к санскриту.
вiд такого шляк трафляє
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@vitalker, очень давно читал журнальную статью про Градского. К нему пришли друзья и один из них при входе выругался. Другие сделали замечание - ты что, у Градского же несовершеннолетняя дочь! Градский заржал и говорит - дочь, покажи дядям, как надо ругаться. Дочь выдала даже не 3-х этажный а 5-этажный мат. оказывается он её специально учил(образовывал так сказать). До сих пор не знаю как к этому относиться, сам так не рискнул.
 
  • Like
Реакции: MusicFriend

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@keyboarder
в принципе, можно так делать, но значительно позже, когда немного ум окрепнет. И заодно объяснить, что это для "особых" случаев
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
К вопросу о том, что "лишь бы понятно"...
Вот чел тоже думает, что мне что-то понятно:
уточню по ТЗ: 6 файлов нужно озвучить по видео 1 в 1 в файлы "айдл игры" и "mel_tun_orchestra_divx idle_play" это лупу под них нужно основную игру - 30-40 сек, важно что там могла поменят ься скорость / темп игры
Придется звонить и разговаривать устно:(
 
  • Like
Реакции: deemah и digisystem

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.190
5.402
113
Севера
Приторчал тут от слова ))) КАЛЕМАК. Вне контекста фиг поймёшь. Оказывается, это от "колымага" во мн. ч. род. падежа. ))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)