Студийные мониторы N-Monitors (2 онлайн)

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.545
31.257
113
46
Belgorod
Евгений Шереметьев
да , представьте себе ,нс ки и ауратоны любят в основном за безбожно кривую ачх , потому что за счет нее и закрытого корпуса, безумно удобно крутить гитары , голос ,и все что находится в середине )а так же отстраивать примерный баланс ..
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Свои 5 копеек и надо заканчивать флуд

видел я этот график)) както не впечатлило
Рис.1б Фазовое согласование драйверов без цепи CSC
Вас не впечатлило, если Вы не понимаете, что на этом графике отображено, куда смотреть, и что надо увидеть.


P.S. Господа, простите, о профессиональном аппарате говорим. Здесь не прокатят фразы вроде "Слушай давай в кратце". Все очень сложно взаимосвязано.

АЧХ - есть ОДНА ИЗ характеристик акустической системы. Почему как правило все апелируют к АЧХ - так только потому , что эта характеристика НАИБОЛЕЕ ПРОСТА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ОБЫВАТЕЛЯ. Все Эти ваши остальные ГВЗ, ФЧХ, ИЧХ, КНИ, - это хрень какаято, ей богу :)

Нельзя говорить о ГВЗ в отрыве от ФЧХ и АЧХ, ровно как и об ФЧХ, в отрыве от АЧХ.
АЧХ - это КОМПЛЕКСНАЯ характеристика, производные (по частоте) от которой есть ФЧХ (первая производная) и групповое время задржки (ГВЗ - вторая производная).
Но это ТОЛЬКО на АКУСТИЧЕСКОЙ ОСИ и на расстоянии НЕ МЕНЕЕ ТОГО на которое сводился фильтр (активный или пассивный - не имеет значения) акустической системы.

Если вы начинаете двигаться вверх/вниз, то нужно учитывать горизонтальную и вертикальную направленности. Поскольку начинает изменяться расстояние от излучателей до точки прослушивания. И, если в случае с перпендикулярным (относительно линии, проходящей через центры динамиков) движением это изменение РАВНОМЕРНО, и изменения АЧХ проявляются (в основном) особенностями направленности ВЧ излучателя, то в случае движения ВДОЛЬ (вверх вниз) этой самой линии (проходящей через центры динамиков), то изменение расстояние происходит НЕ РАВНОМЕРНО. Изменяется время прихода сигнала от излучателей. И изменения на АЧХ (и ФЧХ) НАМНОГО более ощутимы в переходной зоне. Опять же - если АЧХ сведены в ФАЗЕ в СОВМЕСТНОЙ ЗОНЕ излучения. (О чем не шибко заморачиваются очень многие именитые производители как раз в угоду того, чтобы можно было крутить акустику как угодно и получать более менее ровную, хоть и нихрена на понятную картинку в переходной зоне излучения)
Поэтому, когда вы переворачиваете монитор на бок, то горизонтальная направленность становится вертикальной, а вертикальная горизонтальной.

Казалось бы - а причем здесь та самая красно-желто-зелёная картинка под названием ДИАГРАММА НАПРАВЛЕННОСТИ. и график с двумя ФЧХ

P.S.S. Впрочем, это уже раз ннадцать было рассказано в этом топике. Но всем пофиг...
 
Последнее редактирование:

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Прерву здешний флуд.
Вчера мне доставили кастомные моники из N-Acoustic, сконструированные на базе N-Monitors N250P (корпус МДФ, пассивные, трёхполосные, не коаксиальные СЧ/ВЧ, керамические твиттеры ВЧ, 8" вуфер - нет у меня возможности по размеру установить 10", ФИ спереди с возможностью заглушки, т.е. как ЗЯ). Сегодня временно подключил, но не на рабочем месте, а в жилой комнате (комнату описывать не буду, но она прим. 70 кв.м). Усилитель Filigrane FA 400 MKII. Я скептик, поэтому эффект WOW для меня чужд. По первому прослушиванию (примите во внимание моё полное прочтение данной темы от первого сообщения до последнего) скажу, что подтверждаются положительные отзывы о мониторах этой фирмы, такие как: детализация увеличительного стекла и малая утомляемость - это пока всё, что я могу о них сказать. Более серьёзный отчёт могу написать после установки мониторов на рабочее место и проведения акустических замеров. Да, к ним надо привыкать с очень серьёзным подходом. По первому ощущению предполагаю, что это очень точный инструмент и обращаться с ним нужно очень "тонко". Внутрь мониторов залезать не буду, т.к. мне неинтересно смотреть на их "кишки". Для меня важно их, прямое выполнение своего функционала, а как и чем они это делают - похрен.
О компетенции, вежливости и добросовестности специалистов N-Acoustic: пять баллов из пяти! Заказал у них и кубики, жду.
 
Последнее редактирование:

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@ecosoft, было бы интересно посмотреть на эти кастомы, можно фото? Вообще про заглушку не понятно, ведь насколько мне известно, для фи и для зя, иду разные динамики.. В данном случае универсал/компромисс?
 
  • Like
Реакции: M Clis и Ivan_k26

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
@Цыхра Кстати, послушал Ваши работы на новых мониках. О художественной ценности судить не буду, а о технической части скажу: сведение сделано отлично, звучит фирменно.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Фотографии новых кастомных мониторов.
 

Вложения

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
547
1.327
93
57
Челябинск
vk.com
ФИ спереди с возможностью заглушки, т.е. как ЗЯ).
@N-Acoustic,
К стати для 200мк2 такой вариант заглушки будет ли целесообразен? Комната квадратная 4х4, как раз гудит 40гц .
Я сейчас просто в щели положил по книжке не плотненько, на пробу.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.516
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
вам известно такое понятие как "сглаживание" при построении АЧХ?
-- Старая байка, но РЕАЛЬНАЯ:
Когда ещё во времена СССР комплектовался аппарат в МДМ, там решили сэкономить.
И вместо покупки "фирменной" акустики - обратились к АМЕКу.
Те взяли чьи-то размеры, подходящие по габаритам динамики, и сваяли колонки.
Сняли АЧХ на B&K, прислали графики сюда. Тут сильно загрустили, бо получилась кака.
После переговоров по этому поводу с АМЕКом - те через недельку прислали новую АЧХ.
ОЧЕНЬ красивую.
Наши тут явно сомлели от восхищения, и спросили - "А как вам удалось получить такую АЧХ
на тех же динамиках и в том же конструктиве?" Отвечавший на этот вопрос сотрудник, видимо,
был не очень силён в теме, и ответил просто и честно: - "Увеличили скорость бумаги в самописце".
Абзац, занавес... :eek:
 
22 Окт 2016
25
19
3
43
Минск
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Почистил тему, а Серёга пусть отдохнёт от АЧХ-баталий до нового года)
ну вот и чудненько, а то как-то устали все от напряжения ввести в юный мозг аксиомы правды )
[DOUBLEPOST=1480539824][/DOUBLEPOST]
да , представьте себе ,нс ки и ауратоны любят в основном за безбожно кривую ачх , потому что за счет нее и закрытого корпуса, безумно удобно крутить гитары , голос ,и все что находится в середине )а так же отстраивать примерный баланс ..
ещё раз подтверждаю, что это я)
с искреннем Уважением, Евгений
[DOUBLEPOST=1480540184][/DOUBLEPOST]Сорри за флуд, за многие годы у меня сложилось некоторое свое мнение об акустической отделке помещений (клубов, залов, комнат, жилых помещений) как вы считаете, стоит ли здесь (на форуме) делать свои доводы и разработки, пусть во многом и теоретические. Честно говоря после таких товарищей, боюсь даже заикаться о чем-то из высших материй.
 
  • Like
Реакции: M Clis

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Насчёт фазиков, у меня 5 дюймов моники с передними фазиками на столе стоят, не нравилось что 50 гц "подбухивают". Если их полностью закрыть - то динамики на нч перегружаются и начинаются искажения. Проблему решил следующим образом - довольно разряженный кусочек материала типа синтепона положил в трубы фазиков, при работе нч динамика он свободно от движения воздуха или выплёвывается, или наоборот проваливается вглубь. Поэтому его нужно как-то закрепить - или скотчем с дух сторон, или нитками. Можно даже капельками клея, чтобы он держался на месте. Подбухивание ушло, бас стал более чётким и разборчивым, и при этом динамики свободно себя чувствуют.
[DOUBLEPOST=1480556514][/DOUBLEPOST]
Честно говоря после таких товарищей, боюсь даже заикаться о чем-то из высших материй.
Не бойтесь, такие товарищи здесь всё равно надолго не задержатся, естественный отбор-с...
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
@N-Acoustic,
К стати для 200мк2 такой вариант заглушки будет ли целесообразен? Комната квадратная 4х4, как раз гудит 40гц .
Я сейчас просто в щели положил по книжке не плотненько, на пробу.
Не совсем понятно, какую заглушку Вы имеете в виду, но элементарный расчет 340/4 = дает 82гц основную моду. Т.е. кратные моды 41, 123 , 164 и тд
Вообще, квадратная комната, мягко говоря, не подходит для качественной работы со звуком. Найти более менее удобное (эргономичекски) взаимное расположение АС и точки прослушивания, и при этом не попасть хотя бы в две моды, будет задачей почти невыполнимой
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
547
1.327
93
57
Челябинск
vk.com
Не совсем понятно, какую заглушку Вы имеете в виду
Я имел в виду заглушку для фазоинвертора, меня заинтересовала фраза из поста выше о ваших костомных мониторах
ФИ спереди с возможностью заглушки, т.е. как ЗЯ
Вот я и озадачился, будет ли "полноценный" ЗЯ из моих 200 ФИ, так как ФИ в моей квадратной комнате раздувает 40гц и соответственно в ЗЯ эта частота ослабнет. И не скажется ли отрицательно на динамиках если я плотно закрою ФИ? вот замеры с открытым и закрытым ФИ
 

Вложения

Последнее редактирование:

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
Вчера слушал у Семёна 200 ые ЗЯ и кубики. При небольшом опыте работы со звуком около 6 лет и сменив в своём ' парке' krk rp8, krk vxt 6, focal solo6 , честно мониторы мне очень понравились. Первые минуты думал что может сам себе напридумывал. но после переключения на Гегелек 8020 понятно стало что нет. Понятно что уровень разный но и разница была ощутима. Раньше не понимал почему некоторые говорили что фокал больше слушать чем сводить. Теперь понял)
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Раньше не понимал почему некоторые говорили что фокал больше слушать чем сводить. Теперь понял)
Интересно уже становится больше и больше) сам являюсь владельцев фокалов, работаю в основном с электронной музыкой. Хочу тоже понять. Опишите пожалуйста ваши ощущения более подробно. Вообще удалось поработать на Н-Мониторс?
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@JS-Tech, я могу рассказать про фокалы vs н-мониторс по своим ощущениям :) фокал очень нейтральные (на Solo6 и Sm9 это ощущается, про другие модели не знаю), поэтому на них можно и верх втопить и бас, и оно всё "стерпится слюбится", будет просто как окрас звучать. А вот на н-ках резкая эквализация будет звучать как минимум странно... Ну и атаки на фокалах это штука специфическая, они слышны, но без "иголок" на хэтах, без таких вот "кряков" на малых. Не скажу, что всем, опять же, подходит "критический" и "ультрачёткий" мониторинг, и не скажу, что мне однозначно фокалы меньше нравятся. В идеале - и те и те мониторы под рукой иметь, чтобы не гадать.
 

jeronimo-go

Active Member
2 Июл 2008
321
185
43
@JS-Tech, электронная разная бывает. Близкие мне стили- EDM(весь(по сути коммерция))/Deep(больше коммерческий(типо duke dumond/ going deeper;))/электронная попса))
Сразу оговорюсь -не работал на них. Только слушал в хоум студии у Семена( бас ловушки/панели на стенах)около часа( с периодическим Горячим переключением на Кубики от N-monitors и Genelec 8020+саб от Genelec)
Для моих ушей показалось что работать на энках будет легче по причине высокой детализации(может именно мне просто больше это нравиться)не знаю.
Я не слушал никогда большие Genelec(возможно 8020 у них не айс) но при переключении это слышно без прислушивания эту разницу.И я не думал что она будет так ощутима.
фокал рядом не было, но я достаточно привык к фокал.
Фокал конечно получше чем 8020(имхо) но они если грубо сказать с одной поляны только фокал как бы на пригорке)))
Мне допустим нравится Clean Bandit и часто их юзаю как референс
так вот на фокал я не слышал тонкие структуры в их синтах, некие подмешивания. воспринималось как один звук.
на нках слышно везде где применялся лееринг(и на бочке и на синтах )
Я не знаю хороша ли такая детальность но впечатление производит.
фокал как бы собирает звук а Н-мониторс разбирает его :D
еще момент который запомнил- когда включал попEDM(Calvin Harris/ Zedd)
качество сведения не айс и это слышно. На фокал воспринималось как мощная стена звука в дропе/ а на Н-ках добавляется грязи(в пределах разумного конечно) то есть просто получше немного слышны конфликты и мозг воспринимает как более грязное звучание.
Фокал короче более смазывает но и как бы склеивает за счет этого .
Вроде как то так
Лучше сам приезжай в Москву и послушай ;)
PS- первый раз слушал ЗЯ. Бас действительно другой.постоянно видел на форуме фразу быстрый бас но не понимал что это:confused:. в более правильной комнате скорее всего еще лучше будет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и JS-Tech

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.207
652
113
PS- первый раз слушал ЗЯ. Бас действительно другой.постоянно видел на форуме фразу быстрый бас но не понимал что это:confused:. в более правильной комнате скорее всего еще лучше будет
В более правильной комнате скорее всего баса не будет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.545
31.257
113
46
Belgorod
@JS-Tech, от Фокалов ?))
тогда от н- к у вас мозг вслед за ушами польется )))...
Фокалы соло одни из самых мягких моников по верху и середке что я слышал, для меня чересчур даже , хотя я любитель мягкого звука.)
 
  • Like
Реакции: itzh и Alexey Makov

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)