Студийные мониторы N-Monitors (4 онлайн)

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Константин Солнцев,
Вконтакте есть пару слов.
Если одним/пару словами - хорошие мониторы, со своими особенностями. Но это всё не то, надо на них работать и только тогда...!
А стоит переплачивать за фирму и характер - решать должен каждый сам.
 
Да я читал ВК, как то странно, там то ли удалили комменты сразу, вобщим уторм уже не нашел их.... ОЧЕНЬ странно, тут иногда по поводу копеечного Бехра такие философстования разводят на 300 страниц, а тут батл двух, как представляется, ХОРОШИХ мониторов и тишинаааа.... бояться все что ли написать МОЛ ВСЁ ПЛОХО... или ВСЁ ХОРОШО..... вобщим странно....
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Dmytro_ua,
Семен Дегтярев
Вот, произошло очередное прослушивание. Сравнивали с JBL LSR6332 на Bryston 3B ST. Я первый раз послушал свои 300тки на брайстоне - и скажу Вам - это просто ВАУ!!!! Такой четкости, собранности, детальности - не слышал. Что касается сравнения с ЖБЛ, то оно интересно))) Ну то, что они громче - это и ежу понятно! (Всетаки 4 ом против 8 ом). Но, есть целый ряд НО. Ожидания бОльших басов от 12" в ФИ не оправдались((( у Нок по количеству, баса столько - же, но он ниже (больше сабниза слышится) и он заметно четче, быстрее и детальнее. От ЖБЛ комната больше гудит и сам бас, в сравнении с 300, кажется смазанным. Средний диапазон большинству прослушивающих понравился больше на ЖБЛ (их хозяин и купил их после прослушивания 300ток, изза более правильной "мониторной" середины). У Нок все отметили окрас в районе килогерца, который добавляет инструментам ненужной (не существующей) полноты (и до этого сравнения, это замечали другие специалисты). в районе 3 - 5ти кГц у ЖБЛ подъем и это слышалось более правильным - это правильней для сведения, чтобы миксы были более проработаны в этом диапазоне. Ближний план изза этого у ЖБЛ ближе в лоб играет. Так онии более "мониторны", потомучто также есть у подавляющего большинства брэндовых мониторов и так больше похоже на НСки))))))) Но на большой громкости этот диапазон слишком давит. В районе 8ми кГц у ЖБЛ слышится смягчение. Такое грубое смягчение с окрасом. Все треки на них звучали с одинаковым характером - не оставляет ощущение, что убрано красящим "ламповым" фильтром с большим резонансом. Верх у ЖБЛ также, на мой взгляд, мягче. В Нках я слышал больше деталей на верхах, лучше слышны сибилянты и всякие железки, их обертона и лучше слышны транзиенты.

Вобщем все высказали пожелание доработать 300тки - убрать призвук, раздувающий середину и может быть слегка акцентировать верхнюю середину (это под вопросом пока). И тогда они станут идеальными)))))
Семен Дегтярев
Процитирую сообщение из лички (лексика сохранена, но слегка запикана): С брайстоном пи*е звучат н300, комната переглушена слишком, отражатели нужны сзади. Бас о*уевший, вч и сцена науровне у н300, середина мне так и осталась непонятная ни*уя у них - вроде есть все, но шибко отличается от большинства колонок - мясо, окрасы и сцена поиному совсем звучат ( типа как у фокалов верхняя середина, вроде все есть, но непонятно ничего.) там видать чтото с фазой в филтрах вокруг сч динамика не то, либо сам сч динамик неочень. У жбл бас гавно для гробов таких размеров, кастрирован пи*дец и размытый, удар не слышно, смазан импульс, середка правильная мясная, вч неприятные жесткие и сцена хуже, в итоге н300 пиже, но как единственные мониторы не катят из-за непонятной середины мутной.
Александр Сорокин
Напмшу и я` В общем по поводу 300с ситуация такая - то что они перигрывают любые двухполоски в ценовом диапазоне до 2000 вечнозеленых за штуку я соглашусь, Детальность на уровне - бас правильный не раскаченый-цифровое усилиние низа, как у подавляющего большинства двухполосок не используется - верх обычный не точто бы вау но верха по большому счету правильные - утомляемость низкая. Теперь по поводу середины особенно верхней - это вечный спор ) МОе мнение такое наша советско-российская музыкальная индустрия вся построена на впаривании говна и верхняя середина является чуть ли не панацеей< так вот если вы делаете хиты для ваза 21099- вам верхняя середина не понравится -вам будет ее мало - вам нужно смотреть в сторону колонок( я не опечатался) из трех букв с желтыми динамиками) Если же вы хоть немного следите за мировыми тенденциями и бас у вас живет не в 80 а настройки вокала зависят от языка исполнения - то верняя середина вас обрадует - нету раздутости
Единственный косяк -это килогерц там создается небольшой rhodes-эффект изза небольших проблем с фазой - но как клятвенно обещали мне - это исправят) В общем - я не вижу конкурентно способных мониторов в категории до 250 тыр за пару - которые переиграют н-ки - а когда исправят килогерц- мониторы будут конфетка
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.633
3.431
113
Посетил состоявшееся вчера прослушивание мониторов. На хорошем усилителе Bryston 3B ST мониторы показали максимальное качество). m 300 отличаются большим низом, более "мягким" звучанием не смотря на 12 дюймов у jbl. Стереобазы разные, jbl надо ставить шире и чуть дальше. jbl звучит более "жёстко" и близко, все пришли к этому выводу, что из за верхней середины. Планы и ревера-дилеи лучше по моему мнению передаёт m 300. Удивили звучанием маленькие N-Monitors с одним широкополосным излучателем подключённые к Bryston 3B ST) На интенсивной ритмически электронной музыке jbl показали себя более разборчивыми в передаче звука. В целом мои предпочтения остаются больше за m 300.
фотка из контакта
8DkjvaLznlg.jpg
 
Александр Сорокин
Напмшу и я` В общем по поводу 300с ситуация такая
А по 6332 мнение не выскажете или слушали не в этот раз а отдельно от 6332?)))) Очень БЫ интересно...
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Если я правильно понял то по соотношению цена-качество Н300 переигрывает 6332, или только после доработки?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
А если безотносительно цены? То есть если бы (пофантазируем) была возможность забрать в качестве подарка либо те, либо эти?
 
Да вот в том то и дело, что хотелось бы, именно по качеству, а не по ЦЕНЕ судить про ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ мониторы... про 6332 никто ничего не говорит, как будто это сравнивали N-300 и S-90 и говорить не о чем..(((
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Константин Солнцев,
мнение Dex Haer-а надо услышать, он тож слушал.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
[OFF]
мнение Drap-а надо услышать, он тож слушал.
Ну будем ждать))))
У него бан, на это раздел.

IGor2D, вы так не пугайте больше... :crazy: Речь-то о Драпе была.
[/OFF]
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.329
8.529
113
50
RK Almaty
Не тебя, Драпа потеряли. Хотя, если есть... (Smile)

По мне, отчеты Декса читать - время терять. Мата выше крыши, конкретики ноль. Как был ребенком,.. пока ничего не поменялось.
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.197
2.695
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Не тебя, Драпа потеряли. Хотя, если есть... (Smile)

По мне, отчеты Декса читать - время терять. Мата выше крыши, конкретики ноль. Как был ребенком,.. пока ничего не поменялось.
Он цитировал людей. Его коментов там ноль.
Но те, кто слушал, мало чего пишут. Лень наверное.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Меня там не было, но у меня местами бывают другие монитори и должен сказать, что про середину и верхнюю середину всё правда. Фазовые косяки, имхо. Мои мелкие мониторы это очень хорошо показывают. Как когда-то на сравнении у Жени Дона между ТБ2 и Н200. При этом я такого не заметил на ТБ2 и Н300, когда у меня неделю были ТБ2.
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.197
2.695
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Судя по тому, что говорят мне лично те, кто слушал, расклад примерно следующий:
Плюсы(относительно н300С) 6332:
Большая чувствительность
Большая подводимая мощность.
Середина в диапазоне 500-1500Гц "правильнее"(но никто внятно не может изъяснится конкретно чем правильнее. Кто-то говорит про "родес-эффект", кто-то про фазовый глюк, кто-то про локальный подъём АЧХ)

Плюсы н300С:
Играют ниже(несмотря на ЗЯ и на 10"нч)
Бас быстрее
ВЧ детальнее.
Можно работать в "ближне-среднем" поле.


Это то, как понял я тех, кто слушал.


.
P.S. сравнивать нужно всегда с оглядкой на стоимость. Как иначе-то? Покупать-то за деньги будем в любом случае.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Arlekin

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.387
676
113
Москва
Был на тесте/прослушивании.
Обычно не вижу смысла в сравнениях, но в данном случае была отправная точка, хотя кмк, чтобы понять что к чему нужно выполнить хотябы пару-тройку работ в паре с знакомыми мониторами.

С 6332 работал достаточно много(причём именно с брайстоном), дома уж лет 10 есть 25-ки, в общем можно было более-менее составить впечатление и в принципе нормально послушать N300 - есть, тсзть, точка отсчёта.

Про 6332 писать нечего - это прекрасный инструмент с оч хорошей транслируемостью. Ничего нового(кроме комнаты :), естсно не услышал.


Теперь непосредственно по N300:
в принципе всё оч неплохо, даже хорошо. Есть несколько моментов:
1. В середине что то явно не то. То ли улыбочка в районе 3кгц, то ли горбик на 800 - в общем ниже чем хотелось бы. Могу, естсно, ошибаться, но в итоге сведения на них голос будет "тонковат".
2. Динамика хорошая, особенно с Брайстоном :) Планы и хвосты вопросов не вызвали.
3. среднее/ближнее поле даже в маленьких помещениях.
4. Несколько удивил пресловутый низ. Он ниже 12-шек jbl, причём не в ущерб динамике, и даже несколько более того - быстрый и без гудежа, но... Не понял я его короче - непривычный какой то.
5. Несколько напрягло что невилировалась разница инбокс-аутбокс очень хорошо слышная на 2108, 6332, DMT15 и ns10, но это было на QSC - видимо 300-ки весьма критичны к усилителю.

В целом - хорошие колонки. Вероятно хороший инструмент, если разобраться с серединкой, но для того чтобы это понять, логично свести несколько треков и послушать на чём ни попадя :)

По поводу малышей. Динамик хороший, всё здорово, но какого чёрта вы засунули пассивный динамик? Нафига он в закрытом ящике? Интересно было бы услышать то же самое без него.
Лучше, кмк, пожертвовать недонизом, чем устраивать там кашицу.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Мне кажется разница в восприятии из за кроссовера,точнее его настройки,но это догадки,камрад Pushkin о нижней середине не написал там провал что ли,если низовый ниже играет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)