Студийные мониторы N-Monitors (2 онлайн)

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
551
1.365
93
57
Челябинск
vk.com
а что, разница должна быть?
если плюс с усилителя идёт на минус к мониторам, то динамик будет втягиваться внутрь корпуса первый удар, а не толкать.
PS: у меня к стати на одном мониторе был перепутан по фазе ВЧс НЧ. провальчик был почти на 6 дб на частоте раздела 1400. Думаю стоит проверить измерительным микрофон, вот мои первые замеры когда только получил и пытался правильно расставить https://yadi.sk/d/0H8mF27Qu6k3B , в итоге пришлось перепаивать один монитор
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.591
7.410
113
vk.com
@Yriisem, а какая разница втягиваться или толкать. Вы когда делаете инверсию файла по амплитуде тоже разницу слышите?
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
551
1.365
93
57
Челябинск
vk.com
@Цыхра, инверсия файла это совсем другое. Попробуйте петь на вдохе и на выдохе :) если вам действительно интересно, тот лучше спросить у специалиста. Мне сказал об этом человек который делает усилители ламповые. Я поменял местами плюс на минус и всё встало на свои места.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.591
7.410
113
vk.com
@Yriisem, почему это другое? И ваша аналогия некорректна. Акустическая система - это ж вам не тромбон. Ну так расскажите в чем разница когда сигнал инвертируете в редакторе? Тогда первый фронт который был на "выдув" будет на "вдув". Естественно я имею ввиду случай когда обе колонки подключены "неправильно".
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.865
2.043
113
Татарстан
"Дедовский" метод. Если не уверен где плюс где минус, поставить колонками рылами друг к другу и поменять на одной из колонок провода местами. При неправильном подключении заметно бас пропадает.
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
551
1.365
93
57
Челябинск
vk.com
@Цыхра,
Не важно как в файл вывернут в редакторе, сигнал который первый прозвучит , тот и будет на выдув в правильном подключении. я же говорю что лучше вам у специалиста спросить :) Я явно услышал разницу о чём и сказал. Если это всё не правильно, но работает, то я сделал не правильно и остался доволен :)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.243
2.383
113
Не важно как в файл вывернут в редакторе, сигнал который первый прозвучит , тот и будет на выдув в правильном подключении.
да ну, ну сами подумайте, как такое может быть.

Если это всё не правильно, но работает, то я сделал не правильно и остался доволен
у вас ситуация просто иная, у вас твитер к вуферу был в противофазе, при чем здесь это, когда разговор о другом?
[DOUBLEPOST=1470827168][/DOUBLEPOST]
Если не уверен где плюс где минус, поставить колонками рылами друг к другу и поменять на одной из колонок провода местами. При неправильном подключении заметно бас пропадает.
да как бы и так прекрасно слышно когда один спикер в противофазе относительно другого. От такого эффекта аж мозг в голове переворачивается)).
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
551
1.365
93
57
Челябинск
vk.com
@KOTOPES, у меня не другая ситуация, а две :)
Я столкнулся с тем , что Force MA200 c N -200 совпало по обозначенным клеймам + к +. А вот FiligraneFA 400 MkII. пришлось поменять местами, и пока не подсказали мне это сделать я неделю сравнивал в лоб и переживал о потраченный деньгах, что филя гораздо хуже звучит, практически не пригодно для работы.
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.243
2.383
113
@Yriisem, то, как там оно звучит - это уже вопрос третий. Мне просто не понятно почему вы утверждаете это:
Не важно как в файл вывернут в редакторе, сигнал который первый прозвучит , тот и будет на выдув в правильном подключении.
как по вашему такое может быть?
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
551
1.365
93
57
Челябинск
vk.com
@KOTOPES, по моему всё понятно, возьмите короткий импульс и посмотрите куда он толкнёт динамик. а потом верните его по фазе и посмотрите опять на динамик.А если поменять полюсовку на колонках то тоже самое будет только во внутрь. Если есть возможность проверить и если это интересно, то это лучше чем размышлять теоретически. Я не специалист. я все го лишь послушался совета спеца и получил результат :)
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.243
2.383
113
вот я ради интереса сейчас на софтовом микшере карты переворачиваю фазу (сразу обеих каналов). На слух как бы ничего и не меняется, НО (может это самовнушение и мне просто кажется) что с перевернутой фазой у бочки каааапельку уменьшается давление пинка. Хотя, повторюсь, может это самовнушение.
[DOUBLEPOST=1470828593][/DOUBLEPOST]@Yriisem, я вас о другом спрашивал. Я прекрасно понимаю, что произойдет если поменять полярность. Скажите пожалуйста, почему, по-вашему утверждению, не будет никакой разницы, если менять фазу прямо в файле, а не на выходе усилка?
 
Последнее редактирование:

wladimir

Active Member
28 Окт 2005
421
135
43
Вопрос к знающим....
Куда все-таки динамик должен работать? Внутрь или наружу?
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
551
1.365
93
57
Челябинск
vk.com
почему, по-вашему утверждению, не будет никакой разницы
я ничего не утверждаю и в каждом посте пишу, что лучше спросить специалиста :) Я всего лишь написал, что у меня были проблемы и мне посоветовали попробовать их так решить, поменяв полярность. Я не собирался никому ничего обосновывать так как мат часть не учил :) Разница есть, я её слышу и этого достаточно. Если можно менять полярность в микшере и не делать этого физически кабелями и получать тот же эфект, то очень хорошо и даже проще :)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.608
14.295
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ребята, не морочьте друг другу голову! :rolleyes:
Чувствительность к фазе - это ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО.
Кто-то слышит, кто-то нет. (Уже писал об этом когда-то.)
Так что всё как всегда - правы все, но каждый со своей личной точки зрения.
Спорить на эту тему просто бессмысленно...
 
  • Like
Реакции: mexap и itzh

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
  • Like
Реакции: Tamer и Yriisem

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
вот только что проверял на н200 разницу звучания 2 файлов с разной полярностью

отчетливо слышу отличия

правда оказалось, что я, безрукий звукорежиссер, напутал и подключил мониторы с обратной полярностью. Сейчас восстановил историческую справедливость

Как дурак, только что решил, перевернуть провода.... оба, то есть обратная полярность... НИКАКОЙ разницы я не услышал, СОВСЕМ!!! Наверное я не ХАЙЭНДЩИК)))
 

Вложения

  • Like
Реакции: Tamer и Yriisem

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.591
7.410
113
vk.com
@Shadow spawn, то что вы слышите - это психоакустика, Rarr там все верно объяснил. Видимо на конкретном примере гармоники и их фазы работают так, создавая этот эффект. Получается что-то сродни оптической иллюзии, из-за особенностей нашего слуха. Если возьмете другой бас, то разницу уже можете не услышать совсем. Можете проверить. )
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
551
1.365
93
57
Челябинск
vk.com
то что вы слышите - это психоакустика
:) психоакустика, это разве синоним обману? ну не слышите вы разницу и не надо, это ваши личные ощущения, ни кто же не против особенностей вашего слуха :) почему же вы против того что кто то слышит иначе? мир не крутится только вокруг вашего восприятия, миру по фиг на всех нас, он разный :)
-- Ребята, не морочьте друг другу голову!
Чувствительность к фазе - это ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО.
Кто-то слышит, кто-то нет. (Уже писал об этом когда-то.)
Так что всё как всегда - правы все, но каждый со своей личной точки зрения.
Спорить на эту тему просто бессмысленно...
вот человек тоже услышал разницу, поменял полярность и остался доволен в итоге :) и это здорово.
напутал и подключил мониторы с обратной полярностью. Сейчас восстановил историческую справедливость
"так хорошо и не так хорошо-всё хорошо"
хотя речь идёт всего лишь о правильном подключении +к +, что бы устранить неправильное или ошибочное подключение и не идёт речи, что все подключения являются правильными, если кто то не слышит разницы.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.591
7.410
113
vk.com
@Yriisem, в том примере из топика и я слышу. И я указал на то что это редкий пример когда разница слышна из-за каких-то особенностей самого аудиофайла. Возьмите звук простейшей пилы и инвертируйте. Сравните. Услышите разницу? И какая пила будет правильная? Один использует для баса первую, а другой - вторую. И вы об этом не узнаете как бы не меняли полярность
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
551
1.365
93
57
Челябинск
vk.com
@Цыхра, короче разговор ни о чём :) я же всего лишь за правильное подключение мониторов и не более. Ну напутал производитель фазировку или использовал другой стандарт. ну с кем не бывает? Есть простой способ исправить это, перевернув фазу, дело то "копечное" , что тут разводить полемику? даже не знаю. Ну нет у вас таких проблем в тракте и я рад за вас. А у кого то есть и нам надо это как то решить :)
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Куда все-таки динамик должен работать? Внутрь или наружу?
По молодости когда собирал колонки для группы полярность проверял кроной с расчётом на движение динамика вперёд(наружу)специалисты говорили тогда что только так правильно.
 
  • Like
Реакции: Long и Yriisem

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)