Объективы для фотокамер (обсуждение) (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Или вместо CANON EF 35 mm f/2 вот этот CANON EF 28 mm f/1,8

С CANON EF 85 mm f/1.8 USM соглашусь.

Ну и промежуточный CANON EF 50 mm f/1.4 USM
В последнее время все три активно использую + 50mm 1.8
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
SoNick, superfake, спасибо.
А как эти недорогие фиксы по качеству, не нужно будет через 1-2 года менять т.к. накроется механика или еще что?

50 1.4 отличается от 50mm 1.8 только светочувствительностью, чего такая разница в цене?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
А как эти недорогие фиксы по качеству, не нужно будет через 1-2 года менять т.к. накроется механика или еще что?
ломается любой продукт, поэтому у Canon 2 года гарантии.

50 1.4 отличается от 50mm 1.8 только светочувствительностью, чего такая разница в цене?
вобще конструктив посерьезнее у 1.4, а также вручную фокус рулить удобнее - кольцо прорезиненное, большое и посередине объектива. У 1.8 кольцо фокусировки на конце - маленький кусочек пластика.. К тому же у 1.4 есть бесшумный мотор и более честная автофокусировка. Ну и наверно картинка поинтересней на 1.4. Хотя некоторые знакомые говорят что при наличии 1.8 дорого и глупо иметь 1.4, т.к. разница в цене 4х кратная.

Кстати для 1.8 не нужен защитный светофильтр, т.к. он только ухудшает картинку... а также ввиду конструктива объектива - пыль туда никак не попадет.. а если и попадет - купишь "грушу" для продува.
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Или вместо CANON EF 35 mm f/2 вот этот CANON EF 28 mm f/1,8
Конечно, он однозначно лучше :) и шире и дырка больше, но он в два раза дороже :)

А полтийник, для поставленных задач (полный рост и крупно лицо), я б не в первую очередь брал на кроп. Можно и с 85 отойти чтоб полурост взять :)

Хотя 50 1.8 стоит как хороший фильтр, а рисует довольно хорошо :)
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну не обязательно другие) можно например использовать теже что и на полном кадре и к тому же DX объективы например не факт что если они другие то они хуже чем не DX. так вот я до сих пор и не понял в чем разница будет и будет ли ее заметно на глаз. единственное будет плюс если большая матрица, используемая на 100 процентов при одинаковой равной пиксельности с кропом будет выигрывать, учитывая полезный размер пиксела в получаемом изображении :heat:
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
28 mm на 550 будет уже 44.8 mm. Как-то можно примерно подсчитать, какой захват площади будет на определенном расстоянии до объекта?

Напр. при объективе 28 mm (44.8 mm на 550 тушке) при расстоянии 2 метра до стены/объекта я в кадре увижу прямоугольник 2х1.5 метра или типа того?
Или так нельзя прикинуть?

Понятно, что лучше в магазине посмотреть, но пока хочу определиться хотя бы примерно с фокусным расстоянием.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmytro_ua, смотря что снимать хочешь, давай я подскажу если что. а насчет того что Соник сказал попробовать взять- ну это очень накладно, тратить 150-200 штук чтобы просто попробовать )
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Андрей Гераськин, едешь в любой магазин где товар можно попробовать ДО покупки)) Или ты не в Москве живешь? :vampire:
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это в каком магазине его можно попробовать то? а особенно проводить тесты и прочее? это же нужно вдумчивое тестирование, хотя бы 1 день и потом пристально всматриваться в мониторы и искать разницу. еще нужно фиксационную стерео штанку колхозить, чтобы все было одновременно, объективы подбирать и проч.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Андрей Гераськин, да любые, даже pleer.ru подойдет.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Начал читать отзывы профи относительно видео и все говорят, что 5D mark II лучше чем 550D и 7D, что и не странно учитывая цену. Начал уже задумываться о 5D mark II и за несколько дней полностью себя в этом убедил. Потом посмотрел реальные видео работы сделанные на разных камерах 5D mark II, 550D и 7D и большой разницы увы не увидел, конечно нужно делать скидку на ужатость видео в инете, тем более из-за невозможности в лоб сравнивать кроп с фф.
Посмотрел, как в неумелых руках получался УЖАС на 5D mark II и КРУТЬ у умельцев на 550D с китовыми объективами :).
Все таки вернулся к мысли, что для видео 550 будет хорошим выбором. Особенно для нашего села... :russian_ru:

Если Вы будете настаивать, что я зря отбросил 5D mark II, я тогда еще буду думать :)

По объективам пока остановился на рекомендованном вами CANON EF 28 mm f/1.8, остальные 50, 85 буду смотреть в магазине.

П.с. Кстати, кто подскажет нормальный фото магазин в Киеве? Что-то не могу ничего найти нормального, везде пусто. Нет в наличии...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Dmytro_ua, есесно ужатость видео!
Толи битрейт 1мбит/сек, толи 48 мбит/сек.. Меньший битрейт = мыло.
Купив 5dmkII - получишь весь жир от использования всей поверхности объектива.

28mm 1.8 захватывает очень много пространства. Для общих планов - отличный.
50mm 1.4 - ОЧЕНЬ универсальный объектив во всех планах.
Также науке известно большое количество видео и фото снятого на дешевейший 50mm 1.8 ) тот что за 100$. :girl_in_love:
Вот например, один из применяемых объективов 50mm 1.8 http://vimeo.com/12400815

Вобще, статистика удачных шотов в сети - больше всех на 5d ))) на 7d меньше, на 550d их процент незначителен. :hunter:
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Понятное дело, что 5dmkII круче.

Купив 5dmkII - получишь весь жир от использования всей поверхности объектива.
Хотелось бы полностью понимать в чем этот "весь жир". Андрей Гераськин уже спрашивал где-то близко к тому, что я имею ввиду.

причем тут пиксели на дюйм? например ФФ 22 мегапиксела и кроп 12 , на ФФ стоит 50 мм фиксфокал, на кропе стоит 35 мм, светосила у объективов одинаковая, в чем конкретное преимущество в видеосъемке в даной ситуации ФФ над Кроп, условно что матрицы по шумам и прочим ТТХ одинаковы в обоих камерах? кто рещит задачку? чето у меня нет ответа пока( :girl_pinkglassesf:
Также везде упоминается, что 5dmkII ТРЕБУЕТ оптики класса L, типа с бюджетными линзами он сливает по полной.. Это как и почему?
SoNick, какая будет разница для видео 50mm 1.4 и напр. такой же, только из L серии?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Dmytro_ua, да ничего не сливает... :dance3: Кто такую ересь пишет то.... Новички чтоль? Они в этом ничего и не смыслят, чтоб писать такие мысли на заборе.
100$ не большие ведь деньги. Можно взять для начала 5d + 50mm 1.8 - сам все увидишь.

Неужели в Киеве нет магазинов чтоб можно было перед покупкой протестировать? Про это говорить почти бессмысленно, лучше один раз самостоятельно провести тестдрайв.

Еще у 5dmkII есть неоспоримый плюс - если промахивается автофокус, то можно провести его юстировку самостоятельно, без обращения в СЦ. Параметры юстировки объективов можно хранить в памяти 5d, их может быть не более 20-ти. Регулируемый диапазон +/-20.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Такс, сегодня забрал полтинник 1.4. Очень доволен, картинка отличная и мажет фон красиво. Все гуд.

Но сразу понял, что мелкие детали снять на весь кадр ФФ не получится, т.к. минимальное фокусирующее расстояние - полметра.
Чтобы такое докупить, чтобы можно было снять напр. глаз, ресницы практически на весь кадр, при этом чтобы вытянуть максимум пользы в сочетании с полтинником?
Или может есть какой-то фильтр, который даст возможность "докрутить" резкость на близких расстояниях в полтиннике?

Дальние объекты полтинник берет хорошо, пока буду отходить подальше :)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Попробуй макро 100-ой
Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM или Canon EF 100 MM F2.8 USM MACRO.
L-ка кончено дороговатая получается.
А как этот, который обычный? Сильно хуже?
Я вот сейчас подумал, может для универсальных случаев все таки взять какой-то зум?
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
все зумы хуже дешевых фиксов. фиксы не L хуже фиксов L. тут вопрос кому что нужно, почти всегда правильный свет решает все
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Но сразу понял, что мелкие детали снять на весь кадр ФФ не получится, т.к. минимальное фокусирующее расстояние - полметра.
Чтобы такое докупить, чтобы можно было снять напр. глаз, ресницы практически на весь кадр, при этом чтобы вытянуть максимум пользы в сочетании с полтинником?
Если дешево и сердито, то есть такое старое стеклышко - Canon EF 50 f/2.5 светосильный макрушник, но не 1 к 1, а 1 к 2. У меня имеется такой, своего рода палочка, выручалочка. Купил на ибее за 200 енотов и не разу не пожалел. Альтернативы ему особой нет, все современные макрушники на порядок дороже и с более длинными фокусными. Минуса его, он старенький, медленный и жужжалка.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Какой посоветуете "штатный" фильтр для Canon EF 50mm f/1.4 USM? Сначала думал не ставить, но уже умельцы-знакомые умудрились поставить несколько пальцев (случайно), а потом еще и чихнули прямо в линзу :dash2: Чуть не убил!
Повезу в сервиску, пусть почистят и сразу хочу нацепить фильтрик.
Мож какой-то с ультрафиолетовым фильтром .. х.з. - посоветуйте что-то.

Также про бленду. Смысла особого брать оригинал - не вижу. Мож взять китайскую подделку за $5 и не париться?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Сначала думал не ставить, но уже умельцы-знакомые умудрились поставить несколько пальцев (случайно), а потом еще и чихнули прямо в линзу Чуть не убил!
Так есть-же наборы салфеток для энтого дела. Недораха стоят.
Бленду я бы тоже брал копеечную. Но посмотрим что монстры скажут ))))
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Dmytro_ua, оригинальная бленда недорогая 15-25$, фильтр rodenstock uv где-то за 50$
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua и nikjos

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Dmytro_ua, оригинальная бленда недорогая 15-25$, фильтр rodenstock uv где-то за 50$
Оригинальную бленду видел на ибее за 60 у.е. Посмотрю у нас.
А ультрафиолетовые фильтры rodenstock в магазине в нескольких модификаций, какой брать:

- RODENSTOCK ультрафиолетовый фильтр просветленный UV M58
- RODENSTOCK ультрафиолетовый фильтр мультипросветленный UV MC M58
- RODENSTOCK ультрафиолетовый светофильтр мультипросветленный Digital HR UV-FILTER MC M58

Последний, как раз стоит около 50 у.е., остальные дешевле.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
А мне объясните запоздало: чем бленда за 20 баков отличается от той что за 6 ?
(Я пока за 6 не видел, чисто по теме топа интересно).
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Ничем не отличается... :)
Рекомендовал бы купить бленду на ибее самую дешевую пластиковую у китайцев.
А вот защитный UV фильтр или Hoya или Marumi. Он стоит от 20 до 50 долларов нормальный, мультипросветленный.
 
  • Like
Реакции: digisystem

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)