Сетевой фильтр. (1 онлайн

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Ни для кого не секрет, что в большинстве клубов и прочих подобных мест абсолютно недопустимая ситуация с электропитанием — фон и отсутствие заземления — типичные тому примеры.
А хочется защитить свою аппаратуру и снизить колличество сетевых помех: фона и наводок.
Кто-нибудь знает конкретные модели сетевых фильтров (желательно рэковых) РЕАЛЬНО работающих?
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Фон на частотах, кратных 50Гц, скорее следствие проблем с землей, а не питанием. Поможет последовательный поиск земляных петель.
Выбросы по питанию, постоянная составляющая, помехи от импульсных устройств, двигателей и прочего - другая история.
В рэковом исполнении есть бесперебойные источники питания и пассивные фильтры.
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
От чего защитят пассивные фильтры? Или это несерьёзно?
Сложно сказать, в каких единицах изиеряется серьезность, но по шкале от 1 до 10 хороший пассивный фильтр защитит от импульсных и высокочастотных помех на 9-10 баллов. На фон он скорее всего не повлияет никак. Разрешение звуковой системы может улучшиться.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Сетьевой фильтр помогает от импульсных помех, 0т (диммер-светорегуляторов) и других эл инструментов и приборов
Сетьевой стабилизатор помогает (вернее спасает) аппаратуру от скачков напряжения,
плюс; директ-боксы и хорошие кабеля, а также правельное заземление,
дают очень хорошие результаты
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Господа, я правильно понял, что если у меня в сети есть мощный импульсный источник питания, то пассивный фильтр мне может существенно помочь, а если у гитариста фонят датчики, то тут спасёт только грамотная сетевая разводка и заземление (ну и хорошие провода)?
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Спасибо. Вы мне помогли удостовериться в верности моих представлений об электричестве.
А теперь к сути вопроса — конкретные модели пассивных фильтров в рэковом исполнении. Только то, с чем Вы сами работали!
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите, пожалуйста, устройство, способное очистить сеть в квартире от фона холодильника, блоков питания и бытовых приборов. Проблема возникла в том, что мой новый самодельный ЦАП слышит ВСЕ!!! И это ужас... Нужен не мощный, да и серьезные деньги на дорогущий прибор выделить не получится.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Старшие модели фильтров Pilot, APC имеют функцию подавления помех. Или совсем бюджетно, но нужно паять: http://www.chipdip.ru/catalog-show/emi-suppression-filters/

Правда штатное подавление помех, насколько я в курсе, происходит при наличии заземления в розетке. И совсем на полное подавление помех вряд ли стоит рассчитывать в любом случае, но указанные штуковины пригодятся в любом случае, а стоят недорого.
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А есть еще устройства полной развязки с сетью. Только дорогие они... Также данные устройства изготавливаются отечественным производителем.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
А есть еще устройства полной развязки с сетью. Только дорогие они... Также данные устройства изготавливаются отечественным производителем.
Есть недорогие трансформаторные китайские стабилизаторы (с русскими названиями бывают) с механическим переключением обмоток, по идее они гальванически развязывают питающую сеть, как и любой трансформатор. Если в ЦАП применен импульсный БП, то он гальванической развязки обычно не имеет.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
kdolotov, насколько я знаю, там трансформатор стоит! И производитель предупредил, что ЦАП очень капризен к сети...
А что за устройства, под названием преобразователь напряжения?? это типа трансформатора? И что всетаки предпочтительней? Бесперебойник не нужен.*
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
kdolotov, дык вроде обычно эти стабилизаторы построены на автотрансформаторах, т.е развязки там нема...

Dex Haer, от батарей пробовал запитать? может это не сеть
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
buncker, нет у меня таких батарей на 220... Бесперебойника нет. Но попробовать стоит, чтобы не потратить деньги зря! Найти бесперебойник?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
kdolotov, дык, на схеме ж первичка и вторичка соединяются.

Dex Haer, дык там вход сразу 220 вольт чтоли? не оч удачное для тебя решение тогда конечно... а что за трансформатор внутри стоит? фотки есть внтурянки то вообще?
 
  • Like
Реакции: kdolotov

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Узнал толькочто насчет БП! Импульсный! на 2ампера) Этот факт чтото меняет?
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
У меня наводки в наушниках, подключены наушники через усил Alto HPA6. Пробовал и в другую розетку его включать и землю на вилке изолентой заклеивал - не помогает. Вот я подумал, может быть подключение через сетевой фильтр решит эту проблему, как считаете? Например, через вот такой... http://дигилаб.рф/catalog/bsp815.html
ps. Я не разбираюсь в электронике, хотел узнать. Если покупать такой сетевой фильтр, пригодится ли мне в нём вольтметр, стоит ли за него переплачивать? А то идентичная по характеристикам модель без вольтметра на 700р дешевле :)...
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
У меня наводки в наушниках, подключены наушники через усил Alto HPA6.
Что кроме перечисленого входит в звуковой тракт?
Если покупать такой сетевой фильтр, пригодится ли мне в нём вольтметр, стоит ли за него переплачивать?
А вы знаете для чего служит в нём вольтметр?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Тут много может быть причин. Если у вас сеть более-менее стабильная, то вольтметр не нужен. Если нет, то неплохо бы иметь информацию, что там творится в сети. А то ведь фон может появляться и от того, что сетевое напряжение скачет, а блок питания прибора не справляется с фильтрацией.

Сетевой фильтр - то же самое. Я думаю, что как таковой он сильно не поможет. Надо смотреть кабели, распайку земли, что приходит на вход этому усилку. Может он просто честно усиливает входящий фон. Но вообще иметь в студии сетевой фильтр вроде как хорошо )) Думаю что дигилабовские в любом случае лучше китайских из магазина.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
--Вольтметр нужен для "охмурения лоха".
Что такое "наводки в ушах" - то вообще никому здесь неведомо.
Вы б хоть записали сигнал с наушникового выхода, да выложили его!
Только отключите от уся ВСЁ ВООБЩЕ, оставьте только питание.
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Но на моей практике случалось, что причиной фона было:
- не балансное подключение
- блок питания у ноутбука

Михаил вы думаете вольтметр в дигилабе, показывает не честные цифры?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Я думаю, а точнее - уверен, что вольтметр в данном случае просто нафиг не нужен. Совсем.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Хотя неграмотный человек может подумать, что ...
-- А это ЕГО проблемы.
Вообще - такой метод охмурения лоха применяется очень давно, впервые
сам столкнулся с подобным ещё в начале 90-х годов...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)