Сетевой фильтр. (1 онлайн

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Тогда какой в этих всех конденсатарах-фильтрах смысл? Что бы не сгорело при просадке или скачке?
Если не сложно, на пальцах можно обьяснить?
Фильтры (если речь о питании) обычно служат для фильтрации высокочастотных шумов и гармоник, которые сегодня в изобилии присутствуют в электросети. От чего эти шумы, гармоники и прочие помехи, и почему о них сейчас говорят всё больше. Прямые ВЧ-помехи проникают в сеть от импульсных (ШИМ) блоков питания ,повсеместно применяемых в бытовой и коммерческой технике (особенно БП с дешёвой реализацией), освещения, различных ШИМ-систем электроприводов и управления, транспорта, помножим это на состояние разветвлённых как попало электросетей (да, и кабель питания, идущий в вашу студию, в большинстве случаев идёт от этих же электросетей). Другого рода помехи - наведённые, индуцируются в магистралях питания в результате работы систем связи и вещания. Третьего рода кратковременные импульсные помехи (всплески/скачки) могут иметь амплитуду в несколько тысяч вольт и более. Их природа чаще коммутационная (при включении-выключении мощных нагрузок - двигателей, трансформаторов), реже грозовая.

Конденсатор - это лишь элемент фильтра, и способствует некоторому снижению ВЧ-помех. Фильтр лучше работает, когда конденсатор подружить с дросселем, а лучше если будет несколько таких каскадов (но при этом, если переусердствовать, могут получиться высокодобротные контуры, которые будут иметь звон на звуковых частотах - нужно проверять и избегать этого при проектировании). Разное построение и включение фильтров позволяет ослаблять и синфазную, и дифференциальную помеху (часто такие каскады фильтров применяются в комбинации).
Важно помнить, что конденсаторы/фильтры НЕ защищают от скачков-просадок, этим обычно занимаются отдельные узлы: защита от импульсных перенапряжений (применяются различные варисторы и супрессоры) и от долговременных перенапряжений ( в этом случае - реле напряжения).
Варистор начинает ограничение довольно мягко, и варисторы, стоящие в большинстве устройств (БП) реально начинают работать на более высоких значениях (600-800В и выше).
Реле напряжения - это как правило целая отдельная схема, отключающая нагрузку, когда напряжение хоть немного превысит заданную уставку (рекомендуемое её значение - 260В).
Сегодня любой шим-БП среднего качества имеет на входе хотя бы один небольшой варистор, пару конденсаторов и дроссель (и обязательно предохранитель на входе, чтобы отключить питание при срабатывании/взрыве варистора).
Постарался очень "на пальцах"...

p.s. парни, сорри, что я в ваше обсуждение микрофонов и преампов влез :D
 
Последнее редактирование:

Supra

Member
25 Янв 2010
60
3
8
Подскажите, вот у фурманов есть модели, где питание подаётся с последовательной задержкой (например Furman CN-3600S ). Так было бы более удобно включать карту, мониторы и прочее с одной кнопки. Не вредно ли это для самих устройств или разницы никакой нет, включаю я мониторы и карту с кнопки, или же через подобный сетевой фильтр?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- там используются как правило три варистора , с большой энергией на 270в (если не ошибаюсь) между фазой и нейтралью
и два поменьше на 630в ( на заземление), то же самое с конденсаторами , конденсаторы на землю ( как правило 4.7нф-10нф)
нужны с малой утечкой и должны быть одинаковы, если разные то на земляной шине будет ас пропорциональное разности
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@digilab2, совершенно так и есть, и нередко даже ставят газовый разрядник в разрыв варисторов от L и N, идущих к PE, но это если говорить уже более подробно ))
На 270В эпкосы ставят обычно в устройства, к которым предъявляется высокая надёжность (в частности, он-лайн ИБП и др), и сам ставлю именно такие, по 2 подобранных в параллель между L и N и самые большие по энергии (+ обязательный термопредохранитель на каждый, через Номакон).
Ну а в маленьких массовых шим-бп больше попадаются копеечные малогабаритные варисторы безымянных производителей, и чтобы они ложно не вышли из строя, их ставят номиналом повыше, от 470 до 680В (ном.), и соотв-но, проводимость у них обычно начинается от 600-800В...
 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-газовые разрядники мы тоже раньше ставили , сейчас изьяли, все таки молния попавшая в линию рядом редкость,
термоотсечку обязательно, самое главное кольца там найти с большим U большого размера , но вроде нашли сейчас
сименс ( у нас выпускается с u=10000) по приемлемой цене, готовых возвратных трансформаторов к сожалению
на более чем 5а не попадалось ( мюрата есть на 5а), вторые индуктивности после возвратного транса мотаем на стержнях
но ставим редко ( лень мотать)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли к Furman подключать удлинители на обычные розетки для блоков питания с обычными вилками?
То есть можно ли в один разьем Furman допустим подключить бп от usb-hub, lcd монитор и т.д.?

Так же вопрос, к компьютеру подключен синтезатор по USB и он хватает наводки от мышки проводной, то от бп компьютера. Если использовать Furman он это убирает, то есть подключить комп, синт, звуковую, мониторы в Furman? Один из знакомых сказал, что он не для этого и типо это не поможет, делай развязку USB посоветовал.

Спасибо
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли к Furman подключать удлинители на обычные розетки для блоков питания с обычными вилками?
То есть можно ли в один разьем Furman допустим подключить бп от usb-hub, lcd монитор и т.д.?
ну а чего нет.. розетки внутри прибора обычно запараллелены (точней убедиться в этом можно, открыв крышку фурмана).

Но включать в розетку удлинителя (особенно если он имеет довольно длинный кабель) одновременно с компом и монитором, какой-нибудь чувствительный преамп, лично я бы не стал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и KB Music Studio

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-развязка usb для мыши? но можно конечно , хотя отвязать комп от сети будет по моему дешевле да и полезнее
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)