Cubase 6 фичи и баги (3 онлайн)

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Alex-70, при возникновении критической ошибки кубейз создаёт файл отчёта в папке My Documents\Steinberg\CrashDumps. Иногда в нём можно найти причину падения.

Вообще, если возникают какие-то проблемы, то чем яснее вы их опишите, тем скорее можно будет понять чем они вызваны.

- ОС
- звуковая карта
- версия Кубейза (32/64 бит)
- список плагинов и инструментов, которые используется в этом проекте
- насколько загружен проект (CPU/RAM)
- проект создан в Кубейзе 6 или в более ранней версии?
- какие действия привели к падению? Если они каждый раз разные, то перечислите все или хотя бы несколько.
- и т.п.

А то получается история, вроде, я купил вчера помидоров на рынке, сегодня начал делать из них салат и у меня разболелась голова. При коммунистах такого не было... — Плохие помидоры? Плохой нож? Плохой Путин? Ничего не понятно.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
очень жаль что что вид инспектора сделали как в Nuendo, растянутый по высоте
в 4 и 5-ке инспектор более компактный был
этот мне что-то совсем не нравиться
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.471
569
113
54
Germany/Kasachstan
Вообще, если возникают какие-то проблемы, то чем яснее вы их опишите, тем скорее можно будет понять чем они вызваны.
PC: Win7/64Bit,
ASUS P6T6 WS REVOLUTION,
CPU i7 940,
GeForce 9800GT 1Gb,
HD 4x1000Gb,
RAM 12Gb
RME FIREFACE UC-36,
Cubase 6/32Bit

список плагинов и инструментов, которые используется в этом проекте
Вылетел:
-2 раза на Hypersonic-2(на 5.5.2 работал как часы)
- несколько раз на Vocal Rider (когда начинаю его крутить)
- Project - Tempo Detection - класная штуковина, один раз просчитывает нормально темп,затем хочу пересчитать, сразу зависает Cub.Первый раз ждал минут 20,затем отключил принудительно.



насколько загружен проект (CPU/RAM)
CPU максимум 14%
RAM до 3,50 - 3,70Gb
Проекты до 40 - 60 треков

проект создан в Кубейзе 6 или в более ранней версии?
Вылетает в новом проекте(12 треков),потому как пока испытываю,старые не трогаю.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
48
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
-2 раза на Hypersonic-2(на 5.5.2 работал как часы)
- несколько раз на Vocal Rider (когда начинаю его крутить)
Ну вот... Первые 2 крэша - плагины. А вот с темпо детекшн нужно проверить. Можете повторить крэш с ним?
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.471
569
113
54
Germany/Kasachstan
Вот,что ещё заметил.
Все "косячные" инструменты-плагины после удаления и новой установки,работают пока нормально.

Hypers.2 удалил, почистил реестр,установил заново,работает, зараза. :)
Virt. Bassist, та же история
Nexus - тоже самое.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Вылетел:
-2 раза на Hypersonic-2(на 5.5.2 работал как часы)
- несколько раз на Vocal Rider (когда начинаю его крутить)
- Project - Tempo Detection - класная штуковина, один раз просчитывает нормально темп,затем хочу пересчитать, сразу зависает Cub.Первый раз ждал минут 20,затем отключил принудительно.
Важно какие плагины вообще в проекте есть. Может плагин на фоне глючит регулярно, а вам кажется, что то с одним, то с другим проблемы. Может какие-то dsp плагины или automap или jbridge или ещё что? Автоматизация?
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
У меня два вопроса по новому кубу:
1. Default Color в треках стали очень блеклыми и малоотличающимися друг от друга. Например, цвет груп ченнела практически не отличить от аудио-ченнела. Это на маке. На ПЦ не знаю. Можно ли как-то сделать так, чтобы было как в пятёрке?
2. Это было и в предыдущих версиях, давно хотел спросить: очень напрягает скроллинг мыши в окне аранжировке (да и вообще везде). Слишком быстрый и скачкообразный. Думал, пофиксят в новой версии, но осталось так же. Актуально для ПЦ и для мака и для любого типа мышей (пробовал Magic Mouse и Logitec). Чуть дотронешься до скролла - уже в другом конце трека находишься. Рустами, ничего не знаешь о такой проблеме?
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Нет. Просто колёсико. В случае с обычной мышкой скролл вверх-вниз выглядит так: один шаг скролла - два три трека вниз или вверх при минимальном зуме. В случае мейджик-маус - то же самое, плюс скачок в несколько тактов, если скроллить вправо-влево. Вот я на видео продемонстрировал.
http://www.youtube.com/watch?v=wAY28ChvXl4
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.471
569
113
54
Germany/Kasachstan
А вот с темпо детекшн нужно проверить.
Попробовал в новых проектах,десятки раз пересчитывал,всё ОК,ни каких сбоев.А вчерашний проект,так и садид Cub.Ну да и хр... с ним.Сегодня попробую его детально разобрать, просто интересно на будущее, в чём же косяк.

А с плагинами пока только один выход, заново переустановить.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Alex Astero, у тебя наверно мышки с колёсиками без фиксированного шага. В 5,5 вроде получше стало. В 4 вообще чуть не на полэкрана всё прыгало.

А с цветами... Я все треки раскрашиваю по группам. В т.ч. фх и групп треки. Так они и в микшере и в треклисте заметны. В контекстном меню треков есть теперь команда "Use Color for Similar Tracks", которая раскрашивает одинаковые типы треков в одинаковые цвета. Хотя я лично крашу вручную. Можно выделить несколько треков и в верхнем тулбаре применить нужный цвет для всех выделенных треков сразу.
 
  • Like
Реакции: Alex Astero

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
48
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Нет. Просто колёсико. В случае с обычной мышкой скролл вверх-вниз выглядит так: один шаг скролла - два три трека вниз или вверх при минимальном зуме. В случае мейджик-маус - то же самое, плюс скачок в несколько тактов, если скроллить вправо-влево. Вот я на видео продемонстрировал.
http://www.youtube.com/watch?v=wAY28ChvXl4
Лучше испольуй шифт плюс скролл в окне проекта.
 
  • Like
Реакции: Alex Astero

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.471
569
113
54
Germany/Kasachstan
Последнее редактирование:

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Versia Nova, у меня мейджик маус - вообще без колёсика. А на втором компе лоджитек с колёсиком с фиксированным шагом. Просто например в Аблетоне и мейджик и логитек гораздо плавнее скроллят - глаз спокойно может проследить сам процесс перемещения экрана, а в Кубе постоянно из-за резкого и широкого шага после скролла приходится заново искать глазом нужный канал или регион.

Rustami, с шифтом просто вертикальный скроллинг не работает - только горизонтальный. А скорость и стиль скроллинга не меняется. Значит какого-то хиторого решения в настройках нет. Может там им намекнёшь, чтобы пофиксили с будущих версиях? :) Хотя бы сделали в настройках пункт, позволяющий менять степень интенсивности скроллинга?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Вот,что ещё заметил.
Все "косячные" инструменты-плагины после удаления и новой установки,работают пока нормально.

Hypers.2 удалил, почистил реестр,установил заново,работает, зараза. :)
Virt. Bassist, та же история
Nexus - тоже самое.
Вы ставили поверх пятого кубейса или на чистую систему?
Очень важно сносить (или переносить в другое место) старые настройки, созданные 5-м кубом. Versia Nova в этом топике писал где они лежат.

Думаю проблема в этом, а не в переустановке.


Друзья, а почему в SX 3 работал prosoniq orange vocoder по midi, а начиная с 4-й версии (новый движек) не работает? не видит его midi вход кубейс...
в 6-й версии тоже самое?
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
48
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Rustami, с шифтом просто вертикальный скроллинг не работает - только горизонтальный. А скорость и стиль скроллинга не меняется. Значит какого-то хиторого решения в настройках нет. Может там им намекнёшь, чтобы пофиксили с будущих версиях? :) Хотя бы сделали в настройках пункт, позволяющий менять степень интенсивности скроллинга?
нажал шифт - горизонтальный, отжал - вертикальный. Очень удобно, по-моему.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Versia Nova, прикинь, а в маке вот так:



Дискриминация :)

нажал шифт - горизонтальный, отжал - вертикальный. Очень удобно, по-моему.
Так на счёт этого вопросов нет :) Проблема в высокой скорости скролла и слишком широком шаге. С шифтом и колёсиком на мышке после небольшого скролла оказываешься в другой части проекта.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Очень важно сносить (или переносить в другое место) старые настройки, созданные 5-м кубом.
В маке поставил шестой куб не снося пятый. Вроде нормально пока всё. Плагины работают. Если что будет косячить, сразу отрапортирую
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Может у тебя только 1 аудио трек, поэтому и нет пункта? Проверь на инструмент треках.
Проверил, настройка появилась :) Но это всё равно не то. Новый трек всё равно появляется в дефолтном цвете, и нужно каждый раз назначать ему цвет.

Странно. У меня нет такого. О настройках ничего незнаю.
Я не один с такими вопросами. Вот, например, топик: http://www.motifator.com/index.php/forum/viewthread/451866
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
очень жаль что что вид инспектора сделали как в Nuendo, растянутый по высоте
в 4 и 5-ке инспектор более компактный был
этот мне что-то совсем не нравиться
ну на правую мышь в инспекторе и сними галки с ненужных закладок типа блокнота или миди-сенда. Когда надо будет включишь назад.
Вылетел:
-2 раза на Hypersonic-2(на 5.5.2 работал как часы)
лицензионный или нет (извините)?
- несколько раз на Vocal Rider (когда начинаю его крутить)
я спецом проверял - 3 штуки включил и крутил и вертел и всё намана.
Project - Tempo Detection - класная штуковина, один раз просчитывает нормально темп,затем хочу пересчитать, сразу зависает Cub.Первый раз ждал минут 20,затем отключил принудительно.
А ты 5-ку корректно удалил перед установкой 6-ки? Папку ASIO, например или спец-папку установок куба - C:\Users\Alex-70\AppData\Roaming\Steinberg\Cubase 5_64 (5_32)
а почему ты вообще поставил куб 32х а не 64х? Не понятно... Память до 3.5 это учитывая сэмплеры. Сам куб 32х может загрузиться максимум на 1.8 ГБ. И крякнет после этого.
Hypers.2 удалил, почистил реестр,установил заново,работает, зараза. :)
я бы сказал почему он работает после переустановки, но мне по башке тут сразу надают.. :girl_hospital:
1. Default Color в треках стали очень блеклыми и малоотличающимися друг от друга. Например, цвет груп ченнела практически не отличить от аудио-ченнела. Это на маке. На ПЦ не знаю. Можно ли как-то сделать так, чтобы было как в пятёрке?
в настройках цвета меняется плотность цвета.
Что-то всё перетыкал - не нашёл такую команду..
в самом низу выпадающего меню с цветами.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
именно так у меня и настроено
Как бы я намекнул, что суть проблемы скрыта в этой настройке. Её можно заменить, скажем на Use Last Applied Color и должно быть всё именно так, как ты хочешь :)
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Versia Nova, не работает. Уже проверил. Все треки, независимо от их типа начинают быть одного цвета - того, который выставляешь не сбоку в инспекторе, а сверху в меню.
Блин, вот не понимаю, зачем так делать. Было красиво и удобно: груп-ченнел - зелёный, аудио-ченнел - синий, миди-ченнел - жёлтый. Сейчас: груп-ченнел - серый с лёгким болотным оттенком, аудио-ченнел - серый, миди-ченнел - серый с лёгким оттенком бежевого. Сделали бы уже сразу всё серое, чтоб никто не мучался. Чувствую себя дальтоником.
 
  • Like
Реакции: JazzPianist

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)