Cubase 6 фичи и баги (2 онлайн)

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
спасибо за интересные наблюдения!
gui оч стал лоджик напоминать, что радует.

не понял зачем кучу стандартный комманд заменили на комбинации с alt/control...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.782
8.343
113
Фичу с импортом двух моно треков в один стерео трек добавили?
Например когда сессия из PT ..
 
  • Like
Реакции: vax

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
вечная слетающая галка :party2: (есть ещё галки прямо и криво-летающие :girl_drink4:)



теперь ставя правую мышь на линейку для установки курсора или зоны L-R последняя не сдвигается и не раздвигается как в 5-ке.. Уррра! :yess:

Фичу с импортом двух моно треков в один стерео трек добавили?
неа, тока стерео на 2 моно мона разделить при импорте, но это было.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
друзья, а какие-то более значимые фичи появились?
а то пока грустно платить 200 евро за пару сомнительных внедрений и "кастрированный" halion se :)
 
  • Like
Реакции: serj33music

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
vax, если честно, меня несколько разочаровала эта версия. Я ожидал другого: многоканальные инструмент треки, унифицированная система пресетов и вообще доведённый до ума Медиабей, доработанный редактор быстрых клавиш и макросов, т.е. те вещи, которые уже давно висят в воздухе. А Стейнберг как обычно... ещё больше повысили стабильность и без того стабильной программы (я не помню когда у меня Кубейз в последний раз падал во время работы), добавили пару неожиданных фишек, которые никто не просил (например, Note Expression), ну и исправили массу мелких и древних неудобностей. Вот последнего больше всего в этом релизе. Это замечательно и реально позволяет ускорить работу. Новые фишки удобные и не лишние. Но блин... Ничего из того, что меня реально раздражает, начиная с версии 4 или даже 3, там так и не исправили. Исключением наверно является только внешний вид. Его реально допилили. Работать после пятёрки гораздо приятнее и обратно не хочется. Поэтому хз как ответить на твой вопрос. По мне так 200 евро этот апдейт стоит. Так же нужно учесть, что ещё будут апдейты, Т.е. по традиции в 6,5 должны ещё что-то добавить интересное. Может стоит подождать.
 
  • Like
Реакции: andreiKa и vax

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Попробовал редакцию мультитрека ударных... Скажем так:на реальных, отечественных барабанщиках, получается не всё так гладко, как на видео, но то что я раньше делал за 2 часа, теперь можно сделать за 15 минут!!!!Причем, чем больше будет треков и чем длиннее проект, тем ощутимей будет эта разница! Поэтому душа моя поет и пляшет.Ура! :dance3: :party2:
Кажется я получил именно то, что хотел, скажем процентов на 90.:gamer4:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback и RecS

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Попробовал редакцию мультитрека ударных... Скажем так:на реальных, отечественных барабанщиках, получается не всё так гладко, как на видео, но то что я раньше делал за 2 часа, теперь можно сделать за 15 минут!!!!Причем, чем больше будет треков и чем длиннее проект, тем ощутимей будет эта разница! Поэтому душа моя поет и пляшет.Ура! :dance3: :party2:
Кажется я получил именно то, что хотел, скажем процентов на 90.:gamer4:
а что за новая редакция? можно короткое видео или ссылку на youtube?
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
vax,
На офсайте есть..
DRUM EDITING DELUXE
Developed in conjunction with recording professionals and top-flight studio drummers, Cubase 6 raises the bar for multitrack drum editing tasks on all levels. Incorporating an entire new transient and tempo detection, phase stable audio quantization and drum replacement functions, Cubase 6 offers a complete toolset to perfect the rhythm, feel and flavor of live-recorded drum tracks. Whether it is about non-destructively correct timing issues or changing the tempo of a drum performance seamlessly — a tight groove is just a few clicks away.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
vax,да, эта ссылка, что Олег дал.
Мануал, страница 114.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Народ, HALionOne у кого какие банки видит?
У меня только:

-HALionOne
-SR OneSoundz Silver
-Yamaha S90ES

Больше ничего не вижу и просканировать не получается.

Где всё остальное,то,что было в пятёрке?
я кажись понял.. В 6-ке они окончательно убрали из корневой папку VST 3 Presets!..



Теперь все .vstpreset должны быть тут: C:\Users\youname\Documents\VST3 Presets, включая штейни (C:\Users\youname\Documents\VST3 Presets\Steinberg Media Technologies). Короче 2 часа поисков пресетов халиона вана ничего не дали.. Но я их нашёл в акронисовском образе! :) Если кому надо - тут всё от штейни, включая халион ван.. Как тока я скопировал папку с халионовскими пресетами в папку C:\Users\youname\Documents\VST3 Presets\Steinberg Media Technologies, халион их все сразу и увидел.

 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.518
11.555
113
40
Москва
t.me
Будут и окна always on top

Кстати, на оф. форуме Крис как-то писал, что в следующей версии (т.е. в 6-ой) они серьезно переработают "оконный" интерфейс куба. Что-нить изменилось с пятой версии в этом плане? Или опять окно микшера нужно искать под окном аранжировки?))
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Al Junior, ничего не изменилось. Зато появился MiniBrowser - это ещё одна копия Медиабея (к уже имеющимся Mediabay, Sound Browser, Loop Browser), только с выключенными по умолчанию панелями папок (их можно включить, если не хватает медиабеев). Этот MiniBrowser был бы спасением, если бы умел быть always on top. Но он не умеет. Поэтому как и все остальные окна либо прячется под окно проекта, либо растягивается на весь экран и перестаёт быть мини), либо изменяет размер окна проекта. Как обычно, короче. Beat Designer тоже никто не исправил, хотя обещали и там always on top.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Ладно... Поплакали и хватит.

Note Expression (NXP) можно использовать и с vst2 инструментами, назначив нужный параметр вст инструмента на Poly Aftertouch (он же Poly Pressure):

- средствами самого вст инструмента привязываем Cutoff фильтра к Polу Pressure,
- в панели Note Expression тоже выбираем Poly Pressure
- включаем на панели инструментов кнопку с распиленным квадратом (дизайнер, который её рисовал — инопланетянин, кстати он же рисовал иконку распиленного ромба для VST Expression)
- двойной клик на любой ноте и можно рисовать автоматизацию Cutoff отдельно для каждой ноты.

 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
d1mey, будет звучать как угодно. Это зависит от настроек пресета.

В приложении простой пример, Poly Pressure привязан к питчу и лфо. Звучит аккорд, но питч и лфо меняются только у одной ноты, остальные звучат статично.

Вообще, Note и VST Expression должны быть очень удобны для написания, например, оркестровок.

 

Вложения

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.934
899
113
49
Воронеж
ребят,посмотрите, плз.Фишка с группированием нескольких точек в кривых автоматизации,когда появляется такой прямоугольничек с дополнительными органами управления-это в видео официальном было.Этот прямоугольничек остается навсегда?или он,когда к нему стрелку подведешь,появляется снова в любой момент?или таки ,исчезает после редакции и заново приходится группу точек выделять? Очень мне интересно это. Порой,надо где-то в автоматизации что-то изменить, и тычешься тогда при выделении. а так бы-кликнул в нужном месте в этот прямоугольник и все-делай громче,фейди и т.д.И еще,попробуйте участок кривой с точками сгруппировать-было Ctrl+G -создать группу.В этом случае, в 5ке, любые эвенты группируются и начинают представлять из себя единый объект.Применительно к автоматизации- выделил несколько точек,сгруппировал их и теперь,при клике на любую точку из группы, выделятся все точки в этой группе.
 
  • Like
Реакции: JazzPianist

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Scarlatino, этот прямоугольник и есть выделение. Обводишь несколько точек - они объединяются в этот прямоугольник и можешь делать с выделенными точками что хочешь. Прямоугольник пропадает только если кликаешь где-то в другом месте. Ну как с обычным выделением. Ctrl+G работает. Если объединил несколько точек по Ctrl+G, то потом при клике на любую из этих точек снова восстанавливается прямоугольник выделения вокруг всех остальных.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.934
899
113
49
Воронеж
то потом при клике на любую из этих точек снова восстанавливается прямоугольник выделения вокруг всех остальных
слава тебе...сделали.лично мне было б еще удобней,еслиб прямоугольник этот вообще оставался б...прозрачный такой.Сразу клик по нему...ну да ладно,погляжу сам когда получу,может и так вполне наглядно.
 
Последнее редактирование:

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.470
561
113
54
Germany/Kasachstan
Как тока я скопировал папку с халионовскими пресетами в папку C:\Users\youname\Documents\VST3 Presets\Steinberg Media Technologies, халион их все сразу и увидел.
Проделал тоже самое и так же всё увидел,но...
При выборе инструментов в HALionOne всё пусто,т.е. нажимаю на Piano,ни одного пиано нет.

Я переместил эту папку по старому адресу (как в твоём примере с Cubase 5)и всё заработало 100%

Спасибо за наводку.:)
 

d1mey

Member
30 Июн 2009
93
13
8
Самара
Versia Nova, Спасибо! Хм, интересный результат, я думаю в электронщине тоже приживется, да и... в принципе жанр не играет роли. Хорошо то, что это новая возможность для реализации полетов фантазии :good:
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
d1mey, то что я показал это пример работы поли афтертач. Ему уже много лет. Просто не было нормального редактора. NXP же в связке с будущими vst3.5 инструментами позволит редактировать вообще любое количество любых параметров для каждой ноты отдельно. Для электроники там не паханое поле возможностей. Например, морфинг одной из нот в пэдовом аккорде из тонального звука в атональный шум или голос и т.п. С барабанами можно много чего придумать, если фантазия есть. В паре с VST Expression вообще улёт.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Сейчас изменение любых вст и СС параметров применяется к миди каналу, т.е. ко всем нотам этого канала одновременно, исключением является только поли афтертач (он применяется к каждой ноте отдельно и для его записи нужна миди клавиатура с поддержкой поли афтертач). В vst3.5 Стейнберг ввели спецификацию, которая позволяет разработчикам создавать инструменты, в которых каждый параметр управляется не на уровне канала, а на уровне ноты. Пока эту технологию поддерживают только ХалионСоники.
 
  • Like
Реакции: d1mey

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
А вот и первые глюки!((((((((((((((((
Если радактировать несколько треков (Group Editing), то индикаторы уровня в любом плагине, вставленном в инсерт любого трека из группы, показывает "чё попало", хотя сам плагин работает, как положено.Досадная недоработка...

Добавлено.
Странное дело, но после перезагрузки компа, глюк пропал и пока больше не повторяется...
Но осадок остался...))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

Hidden

Убиваю звуком
2 Июл 2009
212
118
0
45
Kiev UA
www.esolate.com
Узнал намедни, что на самом деле к 6-й версии не очень много багов было пофиксено. Жду свою версию. Посмотрю что именно мигрировало и осталось за кадром. Но эта инфа как-то немного напрягла. Лично у меня были претензии к работе с Import Audio CD - если точно знать какой (какие) трек(и) нужны - никаких проблем. Но если проводить работу с предпрослушиванием, выбором и т.д. то часто происходили критические ошибки. Правда с версией 552 все заработало стабильнее, но в Wxp и W7 все же такое случалось периодически. Не так чтобы это раздражает, но приходится держать в голове этот возможный баг. А что скажут счастливые обладатели 6-ки? :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)