Turtle Beach Pinnacle и winXP (1 онлайн

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
У меня есть Тартлбич Таити, монтерей отдал давно.... Тож думаю к чему бы прикрутить... Там 56к моторолка стоит для миксинга... Но софта так и не было как и дров... Коробка даж есть.:)))
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
128
65
28
57
6р за бакс( эх были времена)
Но 100$ считались вполне зарплатой, не, не очень времена.

Я AWE32 в 95 году брал за 240$. Жива до сих пор (лежит на полке). Думаю собрать ностальгический комп, мечта - найти VooDoo2 со шлейфом, остальное всё уже есть, даже монитор F700P в идеальном состоянии.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
У меня ещё и TB Maui была - чисто синтезатор типа :) Тоже космических денег стоила, и тоже как и сабж подарил кому-то, или выбросил - даже и не вспомню уже... Играла она от слова никак - шипело всё прям так восмьбитненько на хвостах... :)
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
842
319
63
59
EU
www
Давно покупал в 90-ых TB Pinnacle, Yamaha SW60xg-рабочий комп со слотом ISA. Выбросить жалко - использовать невозможно(не актуально), да и не нужно:)) Всё это добро стоило около 700$, да такие были цены......(это только карты), и сам комп около 1000$
PS: естественно всё отбилось и ни раз, так что я ни о чём не жалею:))
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и -=SGA=-

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Отсутствие поддержки асио-протокола не позволяет пиннекл использовать как полноценную звуковуху. А вот с GSIF когда-то был вариант драйвера. Можна было юзать ее с гигасэмплером. По поводу аналоговой части - там честные 20 бит. Оцифрованные через нее патчи к2500, алесиса, роландов звучат 1 в 1 с оригиналами через курцвайловский чип ма-1 (считаю его главным достоинством карты). Для того времени сэмплов ведь было куда поменьше, чем сейчас. Диск от мультимедиа-клуба стоил сотку зелени!
А вот пробовал собирать сэмпла, записанные через рме, ds2416 - чувствуется отличие.
Но чтобы заработали модуляции-фильтра-огибающие пришлось разбираться с некоторыми тонкостями и vast-технологией.
Вобщем - да, для молодежи риалтек будет проще и удобнее.
 
  • Like
Реакции: Alex Borg и -=SGA=-

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
По поводу аналоговой части - там честные 20 бит.
-ну перегибаете, честных 20 бит и у большинства современных карт нет ( если смотреть параметр thd+noise) а у туртлабича
и подавно, 16бит не более того там честных( естественно я про ацп говорю) с цап там все попроще хотя помнится сравнивали с
какой то хренью где стояли pcm1702 ( 20 бит) так TB даже рядом не лежала
 
  • Like
Реакции: mitinglas

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Там же дельтасигма насколько я помню по надписям на коробках .
 

Futulyric

Active Member
21 Ноя 2018
161
89
28
Turtle Beach Pinnacle - стал крахом моих надежд ( стоил до хрена, особенно вместе с компом, а на программном уровне продукт был сырой, эх, вот если бы тогда взять вместо него Roland mc 303, 505 - то можно было бы прославиться, а если 50 Поливоксов - разбогатеть
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-
25 Июл 2022
31
2
8
29
-ну в то время популярны были разные apogee , prism и mytec , из недорогого были rme9632 , m-auadio и e-mu разнообразные
все это было лучше всех саундбластеров и туртлобичей, да и julia esi примерно в то же время появилась хотя была хуже чем е-mu
еще были менее распросраненные платы фирмы echo(всякие джины, лайлы и т.д), да и lynx audio тоже были в наличии разнообразные
и не особо дорого, помнится е -mu1212m купили что то за 150 зелени ( точно не помню), lynx two b стоила в районе 300, да и вполне себе
качественный аудиофиля 96к был ( потом 192к) тоже недорогой
-сейчас пользоваться туртлобичью или саундбластером live это нонсенс, любой современный встроенный реалтек будет лучше
julia лучше TB Pinnacle?

почему туртлобичью пользоваться нонсенс? это история... лучше звук в аполо твин, с ним как я понял ничего сейчас не сравниться, а карты иса это своеобразная ностальгия, да и нарзных форумах разное пишут, есть форумы, где карты иса считают чуть ли не лучшим звуком, за все время моего чтения про карты иса начитался разного, где то наоборот говорят, что писать наних музыку так себе, да блин уже охота самому пощупать это все (ну от цены зависит), вот думаю компуктер себе олдовый собрать, а лучше или нет я пока не знаю ...
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
На авито TB Pinnacle за 45т.р кто-то продаёт. Это реальная цена? С чего бы?:eek:
цена реальная, Гуся видел толи макса толи пнп, за 70 тысяч ценник, ох блин я бы его поюзал, вот интересно как ведет себя в разных прогах.
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
1. Из всего "зоопарка" профессиональных ISA карт (гусь, черепашка и овечка) последняя (AWE32) наиболее долго прожила и имеет меньше проблем. Под XP ставится без проблем, по моему опыту - даже дрова автоматом залетели при установке Винды.
2. Причём тут вообще оперативка? Или речь про ту, что ставится прямо на звучку? Так это память для WaveTable синтезатора, для записи-воспроизведения она не нужна.
3. Написал в п.1.
4. Записать можно, но качественнее будет писать через преамп в линейный вход, микрофонный ощутимо шумит.
У AWE32 есть такая проблема при записи - она не держит полный дуплекс, при записи в 16 бит 44.1 кГц воспроизведение переключается в 8 бит, звучит очень неприятно, хоть и ни на что не влияет.
Мой первый студийный комп где-то в начале 2000-х был с тремя звучками - AWE32, SBLive! и SB PCI128, писал 6 каналов, воспроизводил всё через SBLive!, у неё с дуплексом всё в порядке, использовал Cakewalk Pro Audio 8 (потом 9) и XP.
что за овечка я не понял, если это креатив, то про сию фирму много плохого слышал, даже покупать неохота ни одну платку из них (даже AWE32 и AWE64). А вот черепашка или гусь (реально зоопарк) под ХРюшой завести это интересно, ну хоть под 98вином (да хоть под 95) , лучще под ХП конечно, родной Сонар, менее родной Кубик и тд. Про олперативу спрашиваю, потому как на форумах говорят разное, мало оперативы будет, Сонар тормазюкть будет, ну либо не знаю для самой карты мало, она не заведеться итд а если слишком много оперативы, некоторое карты иса вообще работать у людей отказывались, поэтому спрашиваю , пока ориентир на 512, блин комп купишь, а работать ничего не будет, отсюда вопросы... драйвера креатива меня вообще не интересуют как и эта фирма, есть различные Есс , Ямаха, Атзтек, Кристал, Лоджик, Роланд те же гуси с черепахами, интересно, что где запускается и где дрова брать и есть ли они вообще...

что обозначает " через преамп в линейный вход" преамп уже встроен или покупать отдельно? Хотя ностальгичней писать через микрофонный , а чистить в современных вст.
Существует и такое выражение, что М Аудио звуковухи (писиай например) пишут лучше любых креативовских, это я тоже с форума прочитал если , что. (и кому вообще верить ?)

Сайт на котором можно найти дрова для некоторых звуковин

оффтоп : жизнь компьютерного человека с виртуальной деревней - хрющки , дрова, пеньки(1,2,3,4), мыши, клавы(они же раньше кошки)и олды постоянно твердят про 98 и 95 ... и не забудь про мать , а еще все по карточкам (звуковым да видео) , олды заниматься Вуду (и шепчут волшебное "тридеэфикс") , музыканты все по банкам (звуковым) ищут , а любимый стиль у них Roland RAP-10 ...
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
128
65
28
57
что за овечка я не понял, если это креатив, то про сию фирму много плохого слышал
AWE можно прочитать как "авэе", созвучно с "авечка". Это AWE32, AWE64 - жертва удешевления.
Про Креатив действительно в разное время писалось много плохого, и не зря, но у них были хорошие продукты, AWE32 и SBLive!, каждая в своё время.
мало оперативы будет, Сонар тормазюкть будет
Это никак не зависит от звучки. Да и Сонар для старого компа я считаю несоответствующим, если привычен именно его интерфейс, можно Cakewalk Pro Audio 9 взять, да, ASIO не держит, но вряд ли это понадобится.
либо не знаю для самой карты мало, она не заведеться итд а если слишком много оперативы, некоторое карты иса вообще работать у людей отказывались, поэтому спрашиваю , пока ориентир на 512
Мало будет вряд ли, эти звучки работали даже под DOS. На счёт много - тоже сомнительно, прямого доступа к оперативе у ISA звучки нет (DMA контролируется Виндой). Вот сама Винда - да, больше 512 не увидит (если 95-98).
что обозначает " через преамп в линейный вход" преамп уже встроен или покупать отдельно?
Отдельно, любой более-менее приличный преамп, поднимающий уровень микрофонного сигнала до линейных значений.
М Аудио звуковухи (писиай например) пишут лучше любых креативовских
Да, но это сравнение разных эпох, то, что делает Креатив сейчас - это попытки повторно продать былую славу.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
есть форумы, где карты иса считают чуть ли не лучшим звуком
Вам вроде бы уже не раз тут сказали, что ересь остаётся ересью, на каком бы там форуме или ещё где она не прозвучала.
Если нам тут доверия по каким-то причинам нет - сходите на любой серьёзный ресурс непосредственно разработчиков железа и софта (людям, которые именно это делают доверие абсолютное, не так ли?), можно ещё и на англоязычный, на реддит там какой-нибудь в соответствующий раздел, и спросите там - правда ли иса-шина звучит лушче писиая или юсб. А потом и нам расскажете, какие там будут ответы.
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
Вам вроде бы уже не раз тут сказали, что ересь остаётся ересью, на каком бы там форуме или ещё где она не прозвучала.
Если нам тут доверия по каким-то причинам нет - сходите на любой серьёзный ресурс непосредственно разработчиков железа и софта (людям, которые именно это делают доверие абсолютное, не так ли?), можно ещё и на англоязычный, на реддит там какой-нибудь в соответствующий раздел, и спросите там - правда ли иса-шина звучит лушче писиая или юсб. А потом и нам расскажете, какие там будут ответы.
ОК, спрашивать одно, а вот самому подключить другое, доверие есть, ну и ностальгия естественно
 

imperiya3051

New Member
15 Янв 2017
28
11
3
65
полезная инфа - в Питере на Юноне, пару наборов видел вчера, мамулька isaшная проц и пара планок оперативы, говорят шта рабочие, за каждый комплект пару косарей деревянных просят.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
У меня перва звуковая тоже иса была (названия непомню) на материнке Zida / Win98, шумела так сильно что даже в те времена нерадовало ). И с IRQ постоянно конфликтовала.
Сейчас просто мне кажется волна ностальгическая пошла такая, вон смотрю спектрумисты активизировались давно такого не видел ) Грузят с кассет на стримах, и сами кассеты с играми стали на продажу выпускаться небольшими тиражами )) Люди разбирают. Даже ч-б ЭЛТ телевизоры стали обозревать. Я сам спектрум люблю но это помоему перебор немного ).
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
128
65
28
57
Внезапно нашёл Turtle Beach Tropez Plus, с виду в идеальном состоянии, даже весь металл блестит, как будто пролежала в коробке с силикагелем всё время...
По теме: как может тип шины влиять на качество звука? Никак. Звук даёт ЦАП. Даже если ЦАП не буферизуется, на аналоговый выход может пройти джиттер, но и это характеристика не самой шины, а, скорее, качества сигнала на ней.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
По теме: как может тип шины влиять на качество звука? Никак. Звук даёт ЦАП. Даже если ЦАП не буферизуется, на аналоговый выход может пройти джиттер, но и это характеристика не самой шины, а, скорее, качества сигнала на ней.
Зачем лишаете человека иллюзий.
Автор, обрати внимание, чтобы услышать всю прелесть ISA звуковых карт прослушиваемые Wave файлы обязательно должны быть скачаны по dial up. Если у вас интернет по оптике приходит, да вы ещё и через вайфай скачаете, то разницы между аутентичной ISA картой и убогим новоделом на PCI-E и тем более USB вы не услышите. Именно по этой причине некоторым недалёким людям иногда даже кажется, что какой нибудь современный бэбифейс звучит круче винтажного тортлбича. Делайте всё правильно, чтоб не стать жертвой таких заблуждений.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Был у меня и тропез, и пиннекл. Пиннекл на порядок лучше. (Но меня в них интересовала именно синтезаторная часть.)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
По теме: как может тип шины влиять на качество звука? Никак. Звук даёт ЦАП. Даже если ЦАП не буферизуется, на аналоговый выход может пройти джиттер, но и это характеристика не самой шины, а, скорее, качества сигнала на ней
-да никак оно не влияет ни на что кроме скорострельности , к тому же у цап и ацп все одно своя шина ( например i2s или lj) которая к isa
не имеет отношения , все одно все в эти протоколы все надо переделывать , и isa и pci и usb
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
336
148
43
Первой звуковой картой был встроенный динамик компьютера - "на рынке" (дискетах) появилась ошеломляющая программа Scream Tracker, перевернувшая сознание, с этого момента началась настоящая охота за 4-х канальными mod / stm-треками, которые качались по модему со всех доступных БиБиЭСок (и недоступных тоже), звук, как водится, воспроизводился на встроенном динамике компьютера и это был реальный вынос мозга, так как до этого он мог издавать только обычный beeep...
Потом появился Covox, спаянный на резисторах, и подключаемый по LPT порту - это был невероятный скачок в качестве воспроизведения звука и сразу возникло желание творить! ) Затем появился вожделенный Gravis Ultrasound PnP и новая версия Scream Tracker'a - программа, которая позволяла играть и "сочинять" уже 8-канальные композиции! Это был полный экстаз! Затем, однажды, чудесным образом появилась халявная возможность заказать практически любую карту, и выбор пал на TB Pinnacle. О, это был настоящий компьютерно-музыкальный Эдем! Впоследствии появилась "дочка" DB50XG, и, можно сказать, жизнь удалась...
Вот это была романтика! А что сейчас... А сейчас есть все, что хочешь, ну просто россыпь карт и аудиоинтерфейсов. "Нет того романтизьму, ушла былая красота"... Что там Pinnacle, LynxTwo валяется, не знаешь как от нее избавиться..
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
Какой виндовс если не секрет? Оператива? Драйверишки нормально встали? Я бы вот и сейчас поковырял, пинакл, ну а про ультрасаунд я вообще молчу, он супер, с линксойту знаком плохо, помню там распайки всякие как на м аудио дельта какой-то уже не помню.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)