Turtle Beach Pinnacle и winXP (1 онлайн

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
Я уже и не помню - при обращении к микшеру, по-моему, были зависоны.
А у Вас нет инструкции по установке этой карты под ХР?

Я устанавливаю драйвер в режиме non PnP, дохожу до окна установки прерываний вручную, ставлю нужные прерывания, после этого машина некоторое время думает, а потом уходит на перезагрузку и все....
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
после этого машина некоторое время думает, а потом уходит на перезагрузку и все....
Для пиннекла важно иметь свои не пересекающиеся ни с чем два прерывания. Плюс - диапазон памяти 000E8000-000EFFFF - тоже должен быть не задействован другими устройствами. Если выполнить эти требования, то non PnP должен заработать.
Но E-revision будет не совсем гуд. Хотя можно и приловчиться работать.
 
  • Like
Реакции: LisNik

Valdiss777

New Member
7 Июл 2008
13
10
3
Для пиннекла важно иметь свои не пересекающиеся ни с чем два прерывания
Была у меня карта Turttle Beach Tropez Plus (где то в шкафу досих пор валяется), очень достойная по тем временам. Не помню пользовал ее под ХР или нет, но вся трабла была как раз в прерываниях. В БИОСе компа надо отключить ACPI и лучше отключить все ненужные устройства. IRQ назначается в зависимости от того в какой слот втыкаешь карту. При загрузке комп выдает инфу о прерываниях надо посмотреть, чтобы прерывания звуковухи не пересекались с другими устройствами, если пересекаются, то либо пробуешь воткнуть в другой слот, либо отключаешь то устройство с которым пересекается. Дальше устанавливаешь Винду в режиме одного процессора (при старте установщика нажимаешь клавишу F6). Насколько помню, изменить настройки ACPI (удалить его) в уже установленной Винде невозможно. Затем вручную ставишь все драйвера. В Диспетчере устройств надо проверить прерывания, опять же чтобы ни с чем не пересекались.
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
51
г.Тула
Про Тропезы здесь, вообще-то OFFTOP... :blush:
А под XP они (тропезы) заводятся и без всяких танцев с ACPI и тд. Главный косяк там и трудность, если нужны звуки именно его синта\сэмплера - в необходимости обеспечения его инициализации (она ДОС-овская!) ДО загрузки WinXP. Способ это сделать - есть, по крайней мере для "Тропез-плюс" . Другое дело, что может ругаться панель управления картой и программа WavePatch для сэмплера, но это- отдельная тема...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
изменить настройки ACPI (удалить его) в уже установленной Винде невозможно
можно - надо в boot.ini прописать стандартное ядро - тогда при перезагрузке Винда сама всё (hal.dll, ntoskrnl) поменяет
 

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
Пока все чего я добился, это установки драйвера 302. После его установки карта появляется в списке устройств, можно слушать либо писать музыку, но только до первой перезагрузки. После перезагрузки появляется синий экран и приходится переставлять винду.
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Валяется у меня Fiji.Так вот диапазон .....С8....глючил.Я в свое время заколебался с этой пляжной сучкой,но однажды мне посоветовали поставить ....D8.....(или D0,уже не помню) и при замене значений раздался характерный щелчек.Карта стала работать как танк.

Правда не помню,застала она ХР или нет.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
842
319
63
59
EU
www
В w98 всё это делалось гораздо проще. В виндах открываем блокнотом config.sys---всё стираем, сохраняем пустой файл и спокойно без геморроя устанавливаем драйвера.
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
336
148
43
Главный гемор этой платы в современных реалиях - не ISA, не миниджеки, и даже не слабые х-ки цап-ацп, а то, что в ней присутствует непобедимая latency минимум в 100мс. Сами создатели сказали что лейтенси - архитектурная проблема. А так, у меня тоже на полке лежит =) Жалко выбрасывать. Купил когда-то давно аудиофил за треть цены от этой карты и не мог нарадоваться стабильности драйверов, качеству звука (конечно относительно пиннакла) =)
А так - конечно ностальгия и все такое. Надо будет собрать комп на isa разъемах и карту поставить. Кстати, семплер там был неплох, можно было заводить вполне пристойные ревера на нем (где-то была хакерская прога для его MA-1), вот он без задержки вроде играет.
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
У меня вопросы про иса карты

1 идет ли сия порода под виндовс, каким именно?
2 сколько оперативки нужно ?
3 что с драйверами ?
4 возможно ли через нее записать например акустическую гитару ? (через микрофонный вход, старый микрофон у меня есть)
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
1 - до хр включительно
2 - памяти для чего ? карта имеет семплерную рам до 48мб - для загрузки дополн тембров, а для виндовс - сколько позволит операционка плюс материнка
3 - 4.05f рабочие (но надо найти карту rev.f)
4 - можно, только не понятно, что за старый микрофон...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что именно пощупать — особенности звука на ISA-шине?
-может хочет пощупать красивые разьемы? ну а звук от используемой шины не зависит, к тому же isa по моему медленная
по крайней мере была у нас когда то давно измерительная плата кардинал там 16бит 44.1-48кгц было
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
1 - до хр включительно
2 - памяти для чего ? карта имеет семплерную рам до 48мб - для загрузки дополн тембров, а для виндовс - сколько позволит операционка плюс материнка
3 - 4.05f рабочие (но надо найти карту rev.f)
4 - можно, только не понятно, что за старый микрофон...
ну в виндовсе, чтобы работало все норм. какую материнку брать? сколько оперативы?
Добавлено:

@Aleksei.rmmedia, что именно пощупать — особенности звука на ISA-шине???????
именно, слышал много всего хорошего и как про прослушивание и как запись...
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
-может хочет пощупать красивые разьемы? ну а звук от используемой шины не зависит, к тому же isa по моему медленная
по крайней мере была у нас когда то давно измерительная плата кардинал там 16бит 44.1-48кгц было
разъёмы пусть "разьемофилы" какие ни будь щупают, мне звук бы "пощупать", в переносном смысле.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
25 Июл 2022
31
2
8
29
четверть века, как снятую с производства



нет там ничего хорошего, вас обманули
А если это Гусь или Черепаший Берег?

Да есть такое дело, кто то считает ИСА звучит лучше остальных, ну вот так говорят.

А материнская плата снятая с производства я так понимаю это пентиум 3 с шиной иса, 512 мозгов и agp??? На такой заведётся?
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.581
1.870
113
none
гусь то гравис ультрасаунд?) все выше перечисленное сейчас можно запускать сугубо из ностальгических соображений, да и то если уж совсем невмоготу)

Да есть такое дело, кто то считает ИСА звучит лучше остальных, ну вот так говорят.
кошмар) наверное там 0 и 1 красивее
 
  • Like
Реакции: skyfall и dromax

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.581
1.870
113
none
гравис вещь безусловно культовая в определенных кругах, но только для некро-ностальгических экспериментов
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
вот такой вопрос про карты иса, там ведь есть синты на борту их можно использовать для написания музыки?
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
гравис вещь безусловно культовая в определенных кругах, но только для некро-ностальгических экспериментов
да почему ностальгических? один парняга писал, что толи PNP , толи Max запустил под ХП и выдавало норм, у PNP тот который про был даже микрофон бесплатный видно динамический.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)