Turtle Beach Pinnacle и winXP (1 онлайн

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Аудиомедиа 1 и 2 вышли раньше на несколько лет. На них вполне можно было комфортно работать.
А какое это отношение имеет к РС-шным ISA картам?

Я с ней экспериментировал после Gravis из-за родного DSP чипа, где был урезаный набор алгоритмов от DP 4
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
@Mike San, Я про то, что было на чем работать, без плясок с бубном. Был этот черепахо-пляж..Помучился с ним и вернул с матами обратно в магаз. Спустя более 20 лет, отлично этот геморр помню.
Как по мне ,что гравис, что тартл ...идут лесом, были более интересные решения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Futulyric

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.950
2.533
113
50
Москва
В своё время покупал пинакл за тыщу баксов, на самом деле в те времена эта карта была одна из лучших. Ревизии ещё помню у неё разные были, слоты под оперативу, чип курцовский на борту. до сих пор где-то в шкафах лежит, длинная такая )
PS Взглянул на цены на авито, удивлен )) 25тр и 45тр. Отдам свою за 15, так и быть )
Вот даже интересно, кому и зачем она может быть нужна за такой оверпрайс?
 
Последнее редактирование:

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
Aleksei.rmmedia, однако неплохо камешек закинули. Почитал, повеселился. С той поры, как я 11 лет эту тему создал ничего не изменилось.
 

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
реалтек не на isa, а интересно именно его пощупать.
У меня вопросы про иса карты

1 идет ли сия порода под виндовс, каким именно?
2 сколько оперативки нужно ?
3 что с драйверами ?
4 возможно ли через нее записать например акустическую гитару ? (через микрофонный вход, старый микрофон у меня есть)
Aleksei.rmmedia, Вы определитесь с хотелками. Какая карта конкретно интересует? Та, что в заголовке темы присутствует, или какая то другая? У TBS они разные были. Что значит "порода"? А так, сферический конь в вакууме получается.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
Что значит "порода"? А так, сферический конь в вакууме получается.
Сама тема напоминает что-то типа смены авто на лошадь с телегой в надежде быстрее доезжать до работы )))
 
  • Like
Реакции: Denis12308 и fakeitback

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
Сама тема напоминает что-то типа смены авто на лошадь с телегой в надежде быстрее доезжать до работы )))
Сама тема была в 11 году предельно конкретной, а то что из нее развели....впрочем, меня это особенно не удивляет, подобное происходит на большинстве площадок. Впрочем это даже весьма полезно с точки зрения психологии и общего развития. Конечно @Aleksei.rmmedia нужно было создавать свою тему и там задавать подобные вопросы и получать подобные ответы.
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
Aleksei.rmmedia, Вы определитесь с хотелками. Какая карта конкретно интересует? Та, что в заголовке темы присутствует, или какая то другая? У TBS они разные были. Что значит "порода"? А так, сферический конь в вакууме получается.
сферического коника нет, не нашёл тему про иса карты, создавать новое почему то не захотел, пинекл под иса, небольшие оффтопы необходимы и интересны, тем более по теме, под словом порода имелось ввиду иса карты, конкретной карты нет, пытаюсь разобраться какая именно лучше, по звуку, по шуму итд. На форумах все кричат про черепашку и гуся, но бабло... все таки пинакл идет под ХП?

неофициально можно теперь считать название темы - Turtle Beach Pinnacle и winXP (а также все остальные карты иса, драйвера, виндовсы и все, что с этим связано) если создавать отдельно темы про черепаху, гуся, ацтеков и ямашку, то думаю ответов будет не так много. А камни ни в кого не кидал, это не вежливо.
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
сферического коника нет, не нашёл тему про иса карты, создавать новое почему то не захотел, пинекл под иса, небольшие оффтопы необходимы и интересны, тем более по теме, под словом порода имелось ввиду иса карты, конкретной карты нет, пытаюсь разобраться какая именно лучше, по звуку, по шуму итд. На форумах все кричат про черепашку и гуся, но бабло... все таки пинакл идет под ХП?
Так а в чем интерес? Записывать на нее? Или синтезатором пользоваться? Если второй проще какой-нибудь курц к2000 взять и погрузиться в пучину vast
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
Так а в чем интерес? Записывать на нее? Или синтезатором пользоваться? Если второй проще какой-нибудь курц к2000 взять и погрузиться в пучину vast
курц к2000 наверняка стоит дорого, интересны стали железки иса, и синты там вроде неплохие, nолько как ими пользоваться я пока не понял, там опция специальная есть?
конечно ответом на все будет - ностальгия.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
курц к2000 наверняка стоит дорого, интересны стали железки иса, и синты там вроде неплохие, nолько как ими пользоваться я пока не понял, там опция специальная есть?
конечно ответом на все будет - ностальгия.
да хз, сколько Курц стоит, ну 20-30 тыщ, в зависимости от комплектации, но он в целом до сих пор как железка актуален, имхо. С тертлбичем, просто будет еще один миди порт в системе, писать естественно все это на аудиодорожку в реальном времени. По мне так лучше современный комп и винтажный синт, обнастальгироваться можно по самое "нихочу"
 
  • Like
Реакции: Aleksei.rmmedia

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
сферического коника нет, не нашёл тему про иса карты, создавать новое почему то не захотел, пинекл под иса, небольшие оффтопы необходимы и интересны, тем более по теме, под словом порода имелось ввиду иса карты, конкретной карты нет, пытаюсь разобраться какая именно лучше, по звуку, по шуму итд. На форумах все кричат про черепашку и гуся, но бабло... все таки пинакл идет под ХП?

неофициально можно теперь считать название темы - Turtle Beach Pinnacle и winXP (а также все остальные карты иса, драйвера, виндовсы и все, что с этим связано) если создавать отдельно темы про черепаху, гуся, ацтеков и ямашку, то думаю ответов будет не так много. А камни ни в кого не кидал, это не вежливо.
У вас все очень не определено. Каких, интересно, форумах, есть ссылки? Карт на шине ISA было великое множество и они были очень разные по уровню. Как здесь справедливо заметили, сама шина ISA ни как не звучит. Воспроизводят и записывают звук инженерно-технические решения, построенные на данной шине. И они весьма отличаются по уровню, от простейших устройств ввода-вывода до программно аппаратных комплексов. Вам, видимо, нужно что-то среднее. Здесь люди, видимо, в основном деньги зарабатывают работой со звуком и ваши сообщения повергли их в когнитивный диссонанс). Если бы вы открыли свою тему, что то типа "Парни, хочу приобщиться к компьютерному звуку начала - середины 90-х, посоветуйте продвинутую карту того времени на шине ISA и дайте советы по конфигурации и настройке рабочей станции для нее. Мне это нужно чисто в порядке любознательности и общего развития, ничего личного" - это было бы понятно, может быть что нибудь толковое и присоветовали бы. А так, большинство видимо решило, что вы хотите открыть винтажную ретро-студию, все побегут к вам писаться и они останутся без работы).
Если конкретно по теме и вас интересует конкретно Pinnacle Turtle Beach, то да, она работает под Windows XP, возможно с некоторыми нюансами в зависимости от ревизии. То, что здесь было сказано про ревизию F, не совсем соответствует действительности. Но надо понимать, что драйвер был написан под Windows NT 4, это не WDM и соответственно, не АСИО, как он взаимодействует с картой в Windows XP, как приложения в Windows XP работают с данной картой (вряд ли напрямую, скорее всего через DirectSound) для меня загадка, поэтому лучше использовать эту карту под Win 9.x На сайте Turtle Beach раньше была knowbase по их картам, что они из себя представляют, как их ставить и настраивать под различные ОС. Там все достаточно толково разжевано. Либо ищите мануал, там тоже довольно хорошее описание. Открываете сайт archive.org загоняете туда адрес сайта, выбираете год (где нибудь 1998-2000), находите нужный раздел и внимательно читаете, желательно не один раз. Надеюсь, после этого вопросов, связанных именно с этой картой станет гораздо меньше.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
курц к2000 наверняка стоит дорого, интересны стали железки иса, и синты там вроде неплохие
Что-то мне подсказывает, что между чипом на карте и реальным К2000 разница в пропасть. Как и между чипом E-mu10k в Саундбластере и реальными сэмплерами Emulator. Относительно "взрослый" синт на карте ЕМНИП был только у Ямахи в SW1000XG.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

mitinglas

дМитрий Зайцев
Относительно "взрослый" синт на карте ЕМНИП был только у Ямахи в SW1000XG.
Абсолютный аналог модуля MU100 (и чуть с другими плюшками MU1000, продавался только в Японии и имел цифровой выход). Покупал году такой в 2006, долларов за 200. Перегнал старые наработки для синтов XG и продал без всякого сожаления через неделю.
DB50XG - это модуль MU50XG. Давно есть полная цифровая реализация в VSTi.
Роланд - вообще красавчег, все РОМплеры и карты к ним выпустил в VSTi. Корги тоже подтянулись.

Всё это рэтро копание практически, имхо, мазохизм. Повспоминать можно, слушать - зачем (если нет старых проектов сделанных на них)? У меня мастер-клавой Triton Pro стоит лет пять. Я никогда не слышал как он "звучит" :) Только эл.сеть, МИДИ и педаль подключены.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и Alex_HS
25 Июл 2022
31
2
8
29
да хз, сколько Курц стоит, ну 20-30 тыщ, в зависимости от комплектации, но он в целом до сих пор как железка актуален, имхо. С тертлбичем, просто будет еще один миди порт в системе, писать естественно все это на аудиодорожку в реальном времени. По мне так лучше современный комп и винтажный синт, обнастальгироваться можно по самое "нихочу"
звучит круто, но дороговато. Как я понял можно и ESS взять не черепашка, но зато дрова под ХП, как их внутренними синтами пользоваться я не понял.
 
25 Июл 2022
31
2
8
29
У вас все очень не определено. Каких, интересно, форумах, есть ссылки? Карт на шине ISA было великое множество и они были очень разные по уровню. Как здесь справедливо заметили, сама шина ISA ни как не звучит. Воспроизводят и записывают звук инженерно-технические решения, построенные на данной шине. И они весьма отличаются по уровню, от простейших устройств ввода-вывода до программно аппаратных комплексов. Вам, видимо, нужно что-то среднее. Здесь люди, видимо, в основном деньги зарабатывают работой со звуком и ваши сообщения повергли их в когнитивный диссонанс). Если бы вы открыли свою тему, что то типа "Парни, хочу приобщиться к компьютерному звуку начала - середины 90-х, посоветуйте продвинутую карту того времени на шине ISA и дайте советы по конфигурации и настройке рабочей станции для нее. Мне это нужно чисто в порядке любознательности и общего развития, ничего личного" - это было бы понятно, может быть что нибудь толковое и присоветовали бы. А так, большинство видимо решило, что вы хотите открыть винтажную ретро-студию, все побегут к вам писаться и они останутся без работы).
Если конкретно по теме и вас интересует конкретно Pinnacle Turtle Beach, то да, она работает под Windows XP, возможно с некоторыми нюансами в зависимости от ревизии. То, что здесь было сказано про ревизию F, не совсем соответствует действительности. Но надо понимать, что драйвер был написан под Windows NT 4, это не WDM и соответственно, не АСИО, как он взаимодействует с картой в Windows XP, как приложения в Windows XP работают с данной картой (вряд ли напрямую, скорее всего через DirectSound) для меня загадка, поэтому лучше использовать эту карту под Win 9.x На сайте Turtle Beach раньше была knowbase по их картам, что они из себя представляют, как их ставить и настраивать под различные ОС. Там все достаточно толково разжевано. Либо ищите мануал, там тоже довольно хорошее описание. Открываете сайт archive.org загоняете туда адрес сайта, выбираете год (где нибудь 1998-2000), находите нужный раздел и внимательно читаете, желательно не один раз. Надеюсь, после этого вопросов, связанных именно с этой картой станет гораздо меньше.
отличное название темы, студию я открывать пока, что не собираюсь, все для себя, но если бы такая студия была, я бы сам туда че ни будь прописать прибежал бы. К звуку приобщиться, это вы хорошо подметили, да нужно было открыть свою тему, есть как есть, сайты буду искать и буду искать самую лучшую карту цена/качество. Пинекл как я понял отличная карта, но с проблемами порой. Хороший старый комп, несколько звуковых карт на иса (и возможно писиай) и вот она ретростудия видимо готова. Присматриваюсь к Атзтекам и ЕСС. Оффтоп уж интересный получается
 
Последнее редактирование:
25 Июл 2022
31
2
8
29
Что-то мне подсказывает, что между чипом на карте и реальным К2000 разница в пропасть. Как и между чипом E-mu10k в Саундбластере и реальными сэмплерами Emulator. Относительно "взрослый" синт на карте ЕМНИП был только у Ямахи в SW1000XG.
SW1000XGэто вроде писиайная карта?
 

LisNik

Member
30 Июл 2009
39
9
8
отличное название темы, студию я открывать пока, что не собираюсь, все для себя, но если бы такая студия была, я бы сам туда че ни будь прописать прибежал бы. К звуку приобщиться, это вы хорошо подметили, да нужно было открыть свою тему, есть как есть, сайты буду искать и буду искать самую лучшую карту цена/качество. Пинекл как я понял отличная карта, но с проблемами порой. Хороший старый комп, несколько звуковых карт на иса (и возможно писиай) и вот она ретростудия видимо готова. Присматриваюсь к Атзтекам и ЕСС.
Я достаточно далек от всей этой темы, но мне кажется, что студия начинается все таки не с этого, а хотя бы с помещения специально подготовленного, но тут специалисты лучше подскажут. Тут выше было предложение купить Turtle Beach Pinnacle за 15000, не знаю, откуда сейчас такие цены, но по нынешним временам неплохое предложение. "Атзтекам и ЕСС" это ИМХО просто дешевые звуковые устройства ввода вывода с паршивым звуком. У вас наверное есть сейчас рабочая станция со звуковой платой, чем собственно она не устраивает?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
звучит круто, но дороговато. Как я понял можно и ESS взять не черепашка, но зато дрова под ХП, как их внутренними синтами пользоваться я не понял.
ess в то время была самой дешевой затычкой, всякие edison gold и им подобные. на борту простенький opl3 синтезатор, никаких вейвтейблов и сэмплеров
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.050
328
83
45
Москва
Что-то мне подсказывает, что между чипом на карте и реальным К2000 разница в пропасть. Как и между чипом E-mu10k в Саундбластере и реальными сэмплерами Emulator. Относительно "взрослый" синт на карте ЕМНИП был только у Ямахи в SW1000XG.
Так и есть. Чип звучиn, как картонка (сухо и мёртво). Сэмплер тоже так себе. Но ЦАП\АЦП для своего времени были выше всяких похвал.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.050
328
83
45
Москва
А что есть "чип"? И что - сэмплер? И чего вы в нем делали с сэмплами? Позвольте полюбопытствовать.
Чип есть - микросхема со звуками, в данном случае ROM-плеер в стандарте GM
В сэмплер я загружал сэмплы.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
И? Что - просто загрузка? Пробовали фильтровать-огибать-модулировать?
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.050
328
83
45
Москва
И? Что - просто загрузка? Пробовали фильтровать-огибать-модулировать?
Конечно. Но, при наличии AKAI и E-MU, это было просто покрутить :)
Повторюсь, в плане ЦАП\АЦП она мне сильно нравилась. И сейчас вспоминаю её с теплотой :cool:
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
По поводу чипа - в пиннекле стоит одна микросхема курц ма-1. Там все на одном кристалле: и ром сємплов и синтезаторная часть. Потому и спрашивал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)