Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (3 онлайн)

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ничего не понял.
Выход же у него - это одна стереопара и все, что будет проигрываться, в конечном счете придет туда (а больше и некуда).
А, понял, речь не о выходном канале, а о каналах воспроизведения.

Всего таких каналов у него 8 (в отличие от R24, где их в три раза больше).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: megamediacreative

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так вот и я ничего не понял, что значит "каналы воспроизведения"...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Каналы воспроизведения это те же каналы записи. В одном случае мы записываем на них, пользуясь аудиовходами, в другом - размещаем там аудиофайлы для воспроизведения. Получается, что воспроизводиться могут одновременно 4 стереофайла (в R8) и 12 (в R24).
Встроенная драммашина (при ее использовании) также отберет одну стереопару.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Получается, что воспроизводиться могут одновременно 4 стереофайла (в R8)
А вот поэтому ж я и спрашиваю. Ведь тут, получается, автор прямо это опровергает: "нельзя назначить воспроизведение нескольких разных стереофайлов на один выходной канал." Либо так криво формулирует. Потому что в этой трактовке выходит, что одновременно воспроизводиться они не могут без предварительного баунса.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не может больше четырех (восьми моно).
Он наверное имел ввиду невозможность расположить на одном канале более одного файла, для последовательной смены в воспроизведении при пользовании встроенным секвенсором. Я так думаю.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да мне больше четырёх стерео (восьми моно) не нужно. Спасибо!
 

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
Перед покупкой б/у R24 на что в первую очередь стоит обратить внимание? (Кроме как потыкать джеком в гнёзда, вызывающие столь много негативных эмоций). Что у вас, пользователей, вызывало нарекания, ломалось, может быть?
И ещё наивный вопрос. Записал, допустим, я на стерео-пару музЫку. При записи другого инструмента на другую стерео-пару я могу одновременно слышать весь микс? То бишь воспроизводить и записывать одновременно он может?
 

ЕГГ

New Member
23 Авг 2007
24
5
3
Москва
А как эти обновления вылавливали?
Да в общем-то не особо вылавливал. У меня не было вообще никаких установлено. Только SP1. В итоге центр обновлений предложил около 160 обнов. Я поставил почти критические, кроме тех, что НЕ рекомендуется ставить (в гугле можно найти перечень таких) собственно на винду (не на NET Framework, IE и т.п.) и поставил несколько из некритических, в частности те, у которых было написано что-то вроде Driver Platform.
В общей сложности я поставил около 100 обнов, включая пару некритических, где сказано Driver Platform - скорее всего именно они и нужны, а остальные не обязательны.
 
  • Like
Реакции: милованов

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Перед покупкой б/у R24 на что в первую очередь стоит обратить внимание? (Кроме как потыкать джеком в гнёзда, вызывающие столь много негативных эмоций). Что у вас, пользователей, вызывало нарекания, ломалось, может быть?
И ещё наивный вопрос. Записал, допустим, я на стерео-пару музЫку. При записи другого инструмента на другую стерео-пару я могу одновременно слышать весь микс? То бишь воспроизводить и записывать одновременно он может?
Да за исключением очень тугих гнезд - собственно, других нареканий и нет. Во всяком случае в моей практике (пользую активно R24 и R8).

По второму вопросу: Да, слышать будете микс - все нормально. Если не надо слышать - просто ползунки записанных дорожек опустите.
 
  • Like
Реакции: hirax

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
Наконец-то и я сподобился :) Купил. Пока только приятные эмоции. Отмечу, в частности, качество встроенных микрофонов. Даже не ожидал. Отдельное спасибо microbit за полезную для меня информацию в этой теме.
 
  • Like
Реакции: microbit

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Hangar18, тросик специальный туда вставляется. Стальной. И крепится к столу. Такой замок, типа велосипедного, чтоб не стырили.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
кенсингтон лок, для того чтоб замок одевать и цеплять к чему нить от кражи
 

sa2324

Member
20 Дек 2012
32
1
8
50
Не могу разобраться с барабанными паттернами на zoom r8. Назначаю паттерн на канал, что дальше надо делать? Он не играет.
 

Bulatson

New Member
5 Дек 2012
2
0
1
Sankt-Peterburg
Что значит UAC 1.00 или UAC 2.00 в настройках аудиоинтерфейса?и зачем там кнопочкa solo/rec/mute .нажимаю-ничего не происходит...еще зачем-то две кнопки bank...
 

parafoil

New Member
30 Апр 2014
1
0
1
Krd
Вот всей линейкой R доволен.
Но за 3,5 года использования оных (R8, R16, и аж в 4х экземплярах R24) обнаружился хардверный баг, а именно 2 типа шума по входу предов. Потрескивание потенциометров на любых каналах при настройке входной чувствительности (аки постоянка где-то пролазит), даже если их особо не крутить -- эдакий белый шум.
И шум каналов, напоминающий шум из мониторов, когда с ними на общую шину заземления приходится комп, или что-то с ИБП (импульсные источники питания создают такое).
Лечится кратковременно (на момент сессии) щилбанами по потенциометрам (слышно, как микрофонит от корпуса в тех местах) или в редких случаях на каналах с фантомным питанием -- передергиванием движка включения фантомного питания. В последствии на R16 это перестало лечиться. R24-е и R8 пока живут, но очень боюсь, что они повторят судьбу 16го.
Все приборы из разных партий и куплены с разных точек земного шарика %))
Что делать в таком случае?
ЗЫ: внутри пыли нет, механических повреждений нет. Провода все целые, контакты исправные.
 

Hangar18

New Member
10 Дек 2014
5
0
1
47
Тюмень
Здравствуйте!Не совсем по теме,но, может быть кто-то ответит.Вопрос ребятам,шарящим в электронике:
в портастудии Zoom MRS-8 сломались оба регулятора ALPS,которые стоят на входе.Вот такие:
R04.jpg
Снизу на каждом написано "504С" и "ZC".В магазинах подобного не обнаружено.Можно ли заменить эти детальки чем-нибудь аналогичным?
 

Hangar18

New Member
10 Дек 2014
5
0
1
47
Тюмень
Спасибо за ответ!Но,там у резисторов этих основа с токопроводящим слоем треснула,поэтому измерить сопротивление по крайним ножкам и узнать номинал не получится.Осталось только по внешнему виду и надписулькам ориентироваться.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Подскажите пожалуйста, у меня достаточно простой вопрос: подключаю микрофон к input 3 например, навешиваю на него эффект, затем включаю запись и нажимаю плэй, записывается некоторый кусок, далее я вынимаю карту, вставляю в лэптоп, этот кусочек открываю в аудиоредакторе и вижу следующее: записался звук с микрофона только в левом канале и без наложенного эффекта. Где в рекордере выбрать режим моно для микрофона и почему наложенный эффект не записался, что я делаю не так?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
1. "Только в левом канале" - значит писали стерео 3/4. Нужно в настройках канала убрать стереолинк.
2. Если эффект инсерт, то там есть два режима - пост и пре. Пост - пишется сухой трек, а сверху эффект. Пре - будет писать уже примоченным.
Эффекты-сенды запишутся только при баунсе самого мастер-канала.
 

marat72

New Member
16 Дек 2013
3
0
1
51
Россия, Краснодар
Здравствуйте 1.Я использую Zooom R24 ещё и как звуковую карту. Я пишу голос в Adobe Audition 1.5 или в Cubase. Что интересно, при записи через динамический микрофон в редактор аудишна или кубейса или других программ можно использовать только первые два канала, почему-то? и то первый вход пишет на левый канал а второй на правый, а остальные не пишут, но входа все работают, звук идёт в наушники .
2. По поводу внешнего конденсаторного микрофона, дела обстоят по хуже . так же звук идёт всё слышно, но на запись не работает , но в саму студию пишет, а во в редактор нет. В чём причина? Подскажите пожалуйста. Я уже Usb кабели поменял штуки три наверное, всё равно не пишет. Думал причина в нем. Помогите с моим вопросом
 

marat72

New Member
16 Дек 2013
3
0
1
51
Россия, Краснодар
ладно моно. А почему подключаю внешний студийный конденсаторный микрофон на канал 5-6 комп звук есть всё работает (ОС WIN 7) видит как zoom R16 хотя у меня R24)) ладно и это чепуха. вопрос в другом. В настройках звука правой кнопкой кликаю на динамик затем записывающее устройство и вижу что индикатор показывает что микрофон работает тогда почему в редактор Audition 1.5 запись не идёт? не пойму. объясните кто может
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
@marat72, у меня та же история с Audacity. Были моменты когда писалось нормально, но чаще - только индикация записи, а трек пустой... Что-то с драйвером скорее всего. Надо писать японцам.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Подскажите пожалуйста, при записи звука на родные внешние микрофоны zoom r24 когда останавливаешь запись, а затем заново запускаешь, то он продолжает писать в этот же файл, а если например нажать кнопку перемотки в самое начало, то запись звука снова идет в этот же файл поверх первой записи (идет перезапись). Так вот, как в самом проекте настроить, чтобы он при каждой новой записи сессии писал в отдельный новый файл, а не поверх предыдущего?
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Кнопка "Проект". Выбрать способ записи: записывать вместо или записывать в новый файл (и тогда в папке проекта будут храниться и все дубли трека). Под рукой нет аппарата - в манале, если что, четко прописан этот момент.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
а вот такой вопрос - написано что до 100 часов аудио пишет на 32 гиг SD! это имеется ввиду 1 канал? ))) тоесть если я задействую 8 каналов то время на 32 гиг будет исходя из 100 часов / 8 ??? )))) тосеть 12 часов?

ps писал на 16 гиг 2 микрофона на ночь - показал счетчик места на 48 часов - в итоге записал около 4 часов!!! как у них счет ведется блеан??? ))) спасибр
 

Tony B.

New Member
5 Сен 2013
4
0
1
Питер
вопрос по R8 - можно ли записать барабанный паттерн в режиме реального времени не под метроном а под записанный не барабанный трек. Т.Е. записал риф а потом под него настучал барабаны.
Буду благодарен за ответ и советы
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)