Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (2 онлайн)

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
У R16 точно нету кнопочек падов, а у R24 они есть. Это не программное отличие а, как минимум, другая версия платы.
 
  • Like
Реакции: sunet

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
А вообще физическая разница между R16 и R24 есть, или вся разница в софте?
А в софте и нет разницы - драйвер один. Разница как раз в отстутствии в R16 пэдов для набивания барабанных партий (также их можно использовать для запуска сэмплов и плэйбеков). То есть в R16 нет драм-машины (и, видимо, соотвтетсвенно отсутствует секвенсер). Вроде это единственное отличие.
 
  • Like
Реакции: sunet

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
Вообще-то драйвер - это драйвер, а под софтом устройства обычно подразумевают прошивку. Драм-машина как раз в прошивке R24. Просто бывает, что два разных устройства отличаются только прошивкой, определяющей функционал. Поэтому и бывают любители взлома софта для повышения функционала более дешевого устройства. Только с R16 и R24 вряд ли это прокатит. Но, теоретически, R16 можно сделать 24 канальным... Если повезёт... Только кнопок может не хватить...
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
И фантомных преампов в Р24 вроде больше.
Но у меня не получалось без проблем вкюлчать третью пару, так как фон появляется.
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
У меня, вроде, на всех входах фантом нормально работает, но при питании от сетевого адаптера фон значительно выше, чем от батарей.
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. У товарища есть Zoom r16. Сегодня переустанавливали систему на ноутбуке. Поставил чистую семерку. Установил драйвера, включили в режиме аудиоинтерфейса но из колонок идет треск. Плеер играет как будто "пленку жует". А чем может быть проблема . ноутбук на слабеньком процессоре amd e350, неужели нехватка мощности процессора ? Буфер увеличил до максимума 2048 и реже, но все еще трешит и жует звук..
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
@ljekio, тоже подумал об этом. Драйвера ставил не родные а с дриверпака, думаю он поставил кривые на юсб. Завтра попробую чистую установку и скачаю с офф сайта дривера.
[DOUBLEPOST=1439495759,1439321532][/DOUBLEPOST]Поставил заново систему с дриверами родными от ноутбука, заработала как миленькая)))
 

leekav

New Member
29 Июн 2015
6
0
1
30
Приобрел Zoom R24. Попробовал использовать как а/и. Заметил, что появляется заметный треск при 96 кгц, при смене на 44 и 48 его становится заметно меньше, но все равно остается. Еще заметил, что через время звук исчезает, отключение и включение драйвера решает эту проблему. В чем может быть дело?
Скачивал драйвер отсюда
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
Информации - ноль... Что за система, с чего снимается звук, через что производится прослушивание? Питание через USB? Питание в USB нормальное? Какой USB - 2.0 или 3.0?
Соответственно, дело может быть в чём угодно. Треска быть не должно. Трещит ли R24 в автономе (через наушники)? Если нет, то проблема скорее всего в компьютере. У меня, например, недавно появился в компьютере жуткий треск. Борьба с драйверами ни к чему не привела. А вот удаление пыли с аудио-чипа помогло замечательно. Но если треск именно в R24 - надо подробно с ним разбираться. Если новый - в СЦ.
 

leekav

New Member
29 Июн 2015
6
0
1
30
Система windows 7. Asus k50ab. Подключен через USB, не уверен, но по-моему 3.0. Вход к портастудии другой формы у шнура. К зуму подключены наушники с переходником. На счет нормальное не знаю как проверить, остальные устройства от этого разъема работают нормально.
На ноутбуке без внешнего а/и звук без тресков. Наушники недешевые. На самой портастудии треск не замечал. Не понял, что такое автоном.
PS Посмотрел характеристики ноутбука, там 4 x USB 2.0 ports1. Может ли быть в этом проблема треска и того, что звук пропадает?
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
В этом ноутбуке USB 2.0 - уже легче... Напряжение с порта USB проверяется вольметром при подключенном устройстве. У ноутбука может не хватать мощности питания на USB, и тогда могут быть любые побочные эффекты, вплоть до выхода устройства из строя, причем как ноутбука, так и того, что к нему подключено. Если подключить родной адаптер питания вместе с USB, треск так же остаётся?
 

leekav

New Member
29 Июн 2015
6
0
1
30
У меня устройство все время от сети работало. Ноутбук тоже. Буду проверять на железе друзей.
 

Makeychik666

New Member
22 Сен 2015
3
0
1
28
Всем добрый день. Стал счастливым обладателем Zoom R16... брал его и для использования как А/И... и как рекордер(Репетиции записывать). И вот появилась мысль "А не записать ли мне репу на все 8 каналов? Т.е. 1-2 гитары(через микрофоны снимать с усилка) 3- бас, 4 - 7 -барабаны(4-бочка, 5 и 6 - оверхеды, 7-рабочий) и 8-вокал. И столкнулся с один вопросом... читал и смотрел видео в которых говорится что можно делать полностью мастеринг и сведение на этом аппарате... и собственно вопрос... можно ли после, записи трека на 8 каналов одновременно, потом отдельно на каждую дорожку накладывать Insert Effect? Я читал инструкцию не один раз но так и не понял... даже пытался сделать сам... но ничего не вышло( Или же так просто нельзя делать? Придется все скидывать на комп и уже там мудрить? делей для гитар и вокала, хорус, сопрессия и тд
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Нет, на каждый канал свой эффект нельзя. На самом деле действительно лучший вариант - сбросить потом вавки дорожек в комп и там уже довести до ума. Так и делаю сам.
 

leekav

New Member
29 Июн 2015
6
0
1
30
Проверил. Все-таки дело в USB. Я читал где-то, что можно педалью остановить запись и перезаписать заново. В R24 такое есть?
 

Makeychik666

New Member
22 Сен 2015
3
0
1
28
Почему когда я импортирую файл с флешки он вешается только на мастер трек?(
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
@leekav, в R24 нет никаких педалей. Можно остановить запись и перемотать в нужное место назад.
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Пол-года пользуюсь R-24. Всё замечательно конечно. Но почему-же он никак не хочет читать MP3???!!! Или это всё-таки я чего-то "не догоняю" ? Странная особенность для современного девайса "на все случаи жизни"...
 

Jivatman

Member
11 Мар 2013
55
19
8
@PlAG, это портостудия, а не mp3 плеер и не устройство "на все случаи жизни". Если очень хочется вставить в проект mp3 запись (т.е. устраивает качество записи mp3) то можно на компьютере конвертировать в wav. Или выкинуть R24 и делать все просто на компьютере, который "на все случаи жизни". Только компьютер за пивом тоже бегать не умеет. А еще современный девайс...
 
  • Like
Реакции: microbit

sammosval

New Member
8 Май 2014
3
0
1
43
Владимир
Надо добавить в control surfaces "mackie control"
Я только осваиваю DAW. Буду jxtym признателен, если объясните пошагово. Нужно добавить "mackie control extender " или "mackie control universal"? Что вводить в окне установки control surfaces, где какие галки ставить и т.д.
 

ИванГелее

New Member
27 Сен 2014
7
0
1
Истра
Всем добрый день. Стал счастливым обладателем Zoom R16... брал его и для использования как А/И... и как рекордер(Репетиции записывать). И вот появилась мысль "А не записать ли мне репу на все 8 каналов? Т.е. 1-2 гитары(через микрофоны снимать с усилка) 3- бас, 4 - 7 -барабаны(4-бочка, 5 и 6 - оверхеды, 7-рабочий) и 8-вокал. И столкнулся с один вопросом... читал и смотрел видео в которых говорится что можно делать полностью мастеринг и сведение на этом аппарате... и собственно вопрос... можно ли после, записи трека на 8 каналов одновременно, потом отдельно на каждую дорожку накладывать Insert Effect? Я читал инструкцию не один раз но так и не понял... даже пытался сделать сам... но ничего не вышло( Или же так просто нельзя делать? Придется все скидывать на комп и уже там мудрить? делей для гитар и вокала, хорус, сопрессия и тд
Нет, на каждый канал свой эффект нельзя. На самом деле действительно лучший вариант - сбросить потом вавки дорожек в комп и там уже довести до ума. Так и делаю сам.
На компе быстрее, но можно и на самом Зуме свести (только долго). Берёте трек, накладываете инсерт и "перезаписываете" его. Потом тоже со следующим треком, переназанчая INPUT SOURCE. Потом полученные треки "записываем" на мастер-трек.
[DOUBLEPOST=1445515932,1445515107][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1445516094][/DOUBLEPOST]У меня вопрос кто-нибудь пробовал подключать сразу два таких девайса к секвесору? Нуэндо не получилось заставить "увидеть" 16 треков. Я включал два Zoom R-16 последовательно (один в другой - Нуэндо "увидела" 2 миди-контролера, 8 входов и 2 выхода) и по одной (каждый Zoom как аудиоинтерфейс - вот тут Нуэнда не справилась) Может кто посоветует секвенсор который может работать с двумя звуковухами.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Нужно добавить "mackie control extender " или "mackie control universal"? Что вводить в окне установки control surfaces, где какие галки ставить и т.д.
Универсал. Насколько помню, там все просто, нужно только миди-каналы зумовские указать вроде.
 

pashamac

New Member
2 Ноя 2015
3
0
1
29
приветствую
подскажите пожалуйста опытные пользователи R16
собираюсь приобрести эту молель - задача пропускать через нее пару тройку синтов и драм машину.

вопрос - можно ли одновременно в реале использовать несколько эффектов, например холл, дилей, дистр - и управлять их уровнем а также отключением и включением их на разных линейных входах?

тоесть:
через 1 вход играет синт - ему чуть дилея добавить;
через 2 вход играет еще один синт - ему чуть дилея и ревера добавить;
через 3 вход играет драм машинка - ей чуть хола и дисторшена добавить;

спасибо
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
1. Посыла на эффекты два (ревер, дилей, хорус итп выбираете сами)
2. Инсерт может быть только один трек (на вход трека, или на выход), также есть в инсерте компрессор, действующий сразу на 8 треков и заменяющий собой инсерт трека.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
726
386
63
www.youtube.com
1. Посыла на эффекты два (ревер, дилей, хорус итп выбираете сами)
2. Инсерт может быть только один трек (на вход трека, или на выход), также есть в инсерте компрессор, действующий сразу на 8 треков и заменяющий собой инсерт трека.
тое-сть в R16 впрочем как и R24 реализован привычный принцип посыла как в стандартном пульте? и соответственно уровень выбранного сенда (всего их два) на выбранном канале можно регулировать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)