Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (1 онлайн

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
из самых серьезных недостатков
очень тихий выход на наушники, если кто знает как с этим бороться буду счастлив совету
и ручка громкости сзади)) кто это придумал?
а так в целом ни чо машинка, уже много раз выручала
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.761
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Нормальный выход, АКГ 271 прокачивает вполне себе.
На него еще влияет крутилка над красным фейдером, кстати.
Насчет крутилки сзади согласен.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Братцы, помогите! То ли глюк аппарата, то ли глюк в моих скисших мозгах. Надеюсь, что все-таки последнее.
Итак, по порядку. R24 купил. Второй вечер осваиваю. И все, в общем, нормально, даже почти без мануала - если работал с H4/H4n, то многое понятно (философия не изменилась радикально). Запись-сведение - все путем. С драм-секвенсером почти, но это потом, не к спеху.
Но вот решил сегодня слить четыре дорожки в стереотрэк - не на мастер-трэк, а отбаунсить. Все сделал вроде по мануалу (у H4 все просто было: нажал bounce - и все готово): требуемые трэки активировал на плей, два трэка, назначенные под баунс активировал на запись, в папке проекта активировал собственно bounce, кликнул bounce - на экране радостно мелькнуло bounce on! и - все. Ничего. Вариант совсем по мануалу (записать трэки в 2 "баунс"-трэка) тоже не помогло: записалось, но никакого одного стереотрэка, а просто еще 2 моно-трэка в папке.
Понимаю, наверное, криво объясняю. Но вдруг сможете помочь: что не так делаю?

Может, мне и без надобности при 24 дорогах будет в будущем баунсить - все-равно на мастер-трэк сводить. Но раз есть функция - значит, должна работать, ибо фиг его знает - может, очень понадобится.
Надеюсь, что все-таки кривость мозгов-рук-глаз, не охота тащиться вновь в музмаг.

ОЧЕНЬ ТРЭБА!:hot:
Спасибо заранее!
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.761
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Чтобы записать на один стерео, а не на два моно, нужно чтобы целевой трек был стерео.
PAN/EQ - STEREO LINK: ON.
 
  • Like
Реакции: microbit

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Чтобы записать на один стерео, а не на два моно, нужно чтобы целевой трек был стерео.
PAN/EQ - STEREO LINK: ON.
Вот я тормоз! Точно, упустил этот момент! Спасибо! Вечерком после работы попробую. Привык к простоте этого процесса в H4n, не переключился еще:)
И вдогонку на ту же тему: правильно ли я понял (из мануала), для слива в стереотрек необходимо сбрасываемые треки полностью проиграть (в мануале сказано: активировать запись и плей)? Если это так, то процесс получается сильно долгий, с таким же успехом можно скидывать сразу на мастер-трек. Или не? Просто в H4n все совсем просто: нажал bounce и сброс автоматически пошел, пара минут (если проект большой) - и готов стерео-трек.
Прошу извинить, если вопросы совсем глупы, но, если не считать h4, это первая цифровая портастудия у меня, не пользовался ими с конца 90-х, когда еще кассетники были.
 

Igor Logewsky

Member
24 Июл 2011
134
15
18
Санкт-Петербург
vk.com
Использую внешнюю звуковую карту Focusrite Saffire Pro 40 в связке с ноутбуком. Карта firewire подключена в слот для expresscard. Слежу за этой системой и перед каждым концертом проверяю работоспособность всеми возможными способами, но на концерте бывали ситуации,когда подводил ноутбук или пиратское программное обеспечение или вырубался контроллер(причём искал нужную латентность для большей стабильности экспериментальным путём) и т.п. В общем запись срывалась из-за ненадёжности всей системы в целом. Причём при нормально установленных драйверах, всех обновлениях и прочих других вещах,которые в здравом уме и опыте использования компьютером умею предвидеть и устранить, стабильность не появляется. Причём у меня не макбук с интегрированной firewire 800, платным программным обеспечением! И возможности пока купить такую дорогостоящую вещь нет... Обычно бывает так,что 3-4 концерта пишутся хорошо,причём я сижу и буквально молюсь над всей своей аппаратурой, а 5 концерт вылетает в трубу.
Ещё один нюанс который хотел бы уточнить,что это не зависит от моих переключений с внутренней карты на внешнюю между использованием ноута и карты для записей! Всё равно глюки неизбежны и ритуальные танцы с бубнами не дают колоссального успеха.
Я уже измучился и поэтому обращаюсь к вам и этому форуму!
Необходимо найти какое-нибудь альтернативное устройство, на которое одновременно с ноутбуком возможно делать запись дорожек. Карта обладет выходами на мониторы, двумя firewire портами и коаксиальным выходом. Причём,пожалуйста, не предлагайте найти второй ноутбук, для одновременного подключения-такой возможности,как написал выше НЕТ!!!!
В основном использую 5-6, в редком случае 7 микрофонов. Карту соединяю с ноутбуком по файрвайр. Будет ли работать Фокусрайт без ноутбука, посылая звук с микрофонных входов на линейные балансные выходы, находящиеся на задней стенке звуковой карты, без настройки их в DSP-микшере? Будет ли идиотизмом, если докуплю Zoom R16, обладающую 8ю линейными балансными входами, т.е. продублирую запись на ноутбук, параллельно соединив линейные выходы своей карты со входами Zoom R16? Насколько упадёт качество, учитывая что звук сначало пройдёт преампы и ацп Фокуса, а потом ещё и ацп Zoom R16? Т.е. уже оцифрованный и усиленный звук до нормального сигнала ещё раз попадёт в ацп Zoom.Чисто теоретически это и будет функциональным дублированием, если не учитывать падение или не изменение качества сохраняемого звука в портостудию? Таким образом хочу получить такой же результат, как и в ноутбуке, т.е. сохранение звука по каналам.
Приведу пример подобной ситуации:
Делаю запись концерта и вдруг глюк с ноутбуком, программой, контроллером и т.д. Ноутбук зависает или перезагружается или выключается, ну в общем с этим ясно. Продолжит ли Фокусрайт без ноута выдавать оцифрованный сигнал через свою мониторную линию на входы Zoom или же её ацп работает только при соединении с компьютером непосредственно и она тоже вырубится? Или возможно будут работать преды в карте, а оцифровывать звук будет Zoom?
Вот тут очень много не ясного. По Поводу идеи и замысла+самой рентабильности в её реализации?
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Наблюдения после полугода использования

Как аудиоинтерфейс - сплошные мучения глюки и танци с бубнами (основной компутер мак про)
про горячие подключение забыли, особенно после использования других устройств
а бывает когда только зум включаю частенько приходиться делать на маке рестарт что б какрточка увиделась
имхо мрак, может мне просто не повезло

Правда надо сказать что очень пригодилась несколько раз по прямому назначению как портостудия, в этом плане был доволен
Так же часто пишу по необходимости ей на улице звуки для игрушек, тоже доволен, все достаточно прилично
Да и встроенные микрофоны меня устраивают вполне

вот такие наблюдения
жалеть не жалею но многие надежды заявленные девайс не оправдал
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Ребята выручайте. У кого есть мануал на R24 на русском-поделитесь. ([email protected])
русского к 24 пока нет, но есть к R8 - абсолютно все то же самое, отличие в количестве каналов. По нему спокойно и освоил R24. В этой же ветке этот мануал выкладывали.
 
  • Like
Реакции: dedbass

superc00per

New Member
28 Дек 2011
2
0
1
49
Добрый день! Кто-нибудь даст мне совет? У меня R 24. у меня не получается секвенсор перевести в 1 стереоканал. То есть я включаю дорожки с секвенсором в положение плэй. А дорожку стерео конечную ставлю в положение запись. Потом включаю запись. После выполнения процедуры включая плэй, получаю плачевный результат. все барабанные партии играют одновременно, не по порядку секвенсора. Что я упустил?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.761
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не надо запись. Просто паттерн может записаться автоматом с помощью кнопки, кажется ASSIGN (девайса под рукой нет, точно не помню). Делается в два клика - сначала жмется эта кнопка, потом начинают мигать лампочки на каналах, выбираешь нужную стереопару кнопкой канала и луп паттерна уже там.
 

manay73

New Member
15 Сен 2009
3
0
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мануал на русском на r24
 
Последнее редактирование:

Асс

New Member
10 Окт 2012
3
0
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пути решения такой проблемы с Zoom R16. Сигнал с USB-флэш не доходит до выхода. Устройство видит, читает флэшку, отображается название файла(трэка), таймер отсчитывает хронометраж, но сигнала на выходе нет! С других входов сигнал на выходе ЕСТЬ! Проблема только с воспроизведением с флэшки.
 

Асс

New Member
10 Окт 2012
3
0
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пути решения такой проблемы с Zoom R16. Сигнал с USB-флэш не доходит до выхода. Устройство видит, читает флэшку, отображается название файла(трэка), таймер отсчитывает хронометраж, но сигнала на выходе нет! С других входов сигнал на выходе ЕСТЬ! Проблема только с воспроизведением с флэшки.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.761
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
ха, прикол. Не могу найти как в полевых условиях узнать сколько осталось места на карте (или хотя бы сколько занято). Может просто не найду или правда нет?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.761
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Нашел, функция REMAIN.
Но что она показывает и где запятая?
у меня цифра сейчас 25371 МБ, хотя шкала заполнена процентов на 10. Карта 16 гиг.
 

vitstudio68

New Member
30 Окт 2012
15
4
0
Скажите а это чудо может работать В такой связке На выходе будут мониторы и ушки. Два синта korg и Roland микрофон Shure beta 56a. И электронная ударная установка которую планирую подключить через миди кабели. iMac с os 10.8.2. Или лучше при смотреться к tc impact twin или к чему то еще?
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Скажите а это чудо может работать В такой связке На выходе будут мониторы и ушки. Два синта korg и Roland микрофон Shure beta 56a. И электронная ударная установка которую планирую подключить через миди кабели. iMac с os 10.8.2. Или лучше при смотреться к tc impact twin или к чему то еще?
Все перечисленное в первой части вопроса - будет без проблем. А вот ударная установка, которую вы планируете по миди подключать... тут возникнут проблемы, поскольку у R24/R16/R8 нет ни миди-ин, ни миди-аута.
 

ckrok

New Member
29 Апр 2012
3
0
0
Приветствую, народ! тут такая проблемка возникла с zoom R24 - первые два микрофонных входа действуют а с 3 по 8 нет... Возможно это связано с тем, что в Виндовс 7 (лицензионном! сразу говорю!) и как назло надо именно любой с 3 по 8 потому что нет поддержания для работы микрофона Violet Design Black Knight в 1 и во 2 портах.... только недавно это заметил когда решил его использовать вместо внешней звуковушки временно, может кто подскажет как запустить порты с 3 по 8 для микрофонов на нём? Ломал голову ставил и переустанавливал всё вплоть до винды и всех драйверов - никакого толку....

P.S.: Adobe Audution CS 5.5, CUBASE 5 (полный), Sonar, Audition 3.0/3.2 - в них тестил его по этой теме....
 

Grigo

New Member
23 Мар 2012
14
2
3
2 ckrok

Ээээ... А какая связь ПО и то, что не работают микрофоны? Попробуй записать не в комп, а в зум. И да, не забывай включать фантомное питание.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)