JBL LSR 6300 (1 онлайн

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
Я имел ввиду контроль середины
25-ки хорошие мониторы, отрабатывают всё что нужно, но между ними и энэсками лично мой выбор - энэски(ИМХО!).
Дома есть и то и другое, еслиф чо :) Причём дааавно :)
Просто не корректно сравнивать, - 25-ки хорошее ближнее поле, а энэски - это энэски :) Как в одной Британской рекламе: "это не пиво, это - guinness!"
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
25-ки хорошее ближнее поле, а энэски - это энэски
Но в конечном счёте и те и другие для контроля середины или нет,я всего лишь это и имел ввиду,полностью поддерживаю вашу горячую любовь к НСкам:),хотя обладание ими ни о чём не говорит,также как и 6325.
 
  • Like
Реакции: Pushkin

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Подскажите, кто пользуется 6328-ми , там есть переключать под номером 4, отключает защиту от сверхнизких частот. Я понял по умолчанию 6-й порядок, если поднять вверх будет фильтр 4-го порядка. Для чего он нужен? Слушал, нифига не понял, только заметил диффузор больше ходит на басовых композициях, при отключенной защите. Как лучше. На мониторах музыку слушаю
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Sergey2014, фильтр 6-го порядка "режет" НЧ со спадом 36 дб на октаву, а 4-го порядка - 24 дб. Таким образом, при работе фильтра 4-го порядка мониторы играют ниже.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
не совсем ,...теоретически ниже , но там где ниже - они уже не играют ...просто динамик шевелится ...а актуального низа около 50 гц , становиться меньше..на 2 дб...
так что лучше его не включать
 
  • Like
Реакции: convex и Michael Krivicky

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ребяты, кто не в курсе - запомните раз и навсегда: один порядок - это 6 дб. количество порядков умножайте на 6 и получите нужное кол-во дб. т.е фильтр 3-го порядка это 18 дб на октаву. все просто
 
  • Like
Реакции: NuSound и Long

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
помучился 2 часа с дип-переключателями сзади. Все-таки при переключении с 6-го порядка на 4-й порядок баса становится больше, но как-бы серединка и верх становятся менее ясной. пробывал поднимать вч на +1дб (переключатель 8) и на оборот ослаблять нч на -1,5; -3 и -4,5дб (переключатель 5 и 6) серединка и верх как-бы возвращались в норму. Получается когда переключатели стоят по дефолту и работает фильтр нч 6-го порядка мониторы играют с максимально плоской АЧХ. А когда переключаешь на 4-й порядок фильтр нч - становится больше баса, рукой чувствую что фазоинвертор сильнее работает, появляется больше объем в музыке, но АЧХ чуть-чуть портиться. Причем портиться видимо в моей обычной домашней комнате. И нужно уже корректировать другими переключателями.
кстати, для этих мониторов есть калибровочный набор RMC KIT для подстройки под помещение.
Кто-нибудь пользовался? Эффект есть?
Я думаю если мне было бы чем померить АЧХ в комнате квартиры, то она точно бы отличалась от АЧХ мониторов в инструкции, и мне бы сразу стало ясно какими переключателями подкорректировать и на каком расстоянии от стены и от пола разместить мониторы.
[DOUBLEPOST=1435523817,1435521390][/DOUBLEPOST]@Zerocool, совершенно верно. В руководстве написано при переключении фильтра нч на 4-й порядок с крутизной среза 24 дб/октава снижается звуковое давление, даже в конце руководства в характеристиках написано при 24 дб/октава (от 100Гц и выше) уровень -2дб. А на АЧХ от 50 до 100Гц получается небольшой горб, вот почему видимо показалось больше баса, но общую громкость приходилось чуть-чуть на эти 2дб прибавлять.
Может тогда имеет смысл ослабить на -1,5 или -3дб НЧ переключателями 5 или 6? Хотя все равно АЧХ портится. Вот если бы приборами замерить все эти манипуляции с фильтрами, а на слух муторно это.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Вот если бы приборами замерить все эти манипуляции с фильтрами
-- Возьмите у нас на сайте файл для проверки АЧХ Спектралабом и любой НЕнеправленный микрофон - да и посмотрите.
Или используйте в качестве источника широкополосный розовый шум, и смотрите Спектралабом в разрешении 1\3 октавы.
Особо точных результатов не получите, но для ориентации, в первом приближении - вполне!

P.S.
Все-таки при переключении с 6-го порядка на 4-й порядок баса
становится больше, но как-бы серединка и верх становятся менее ясной
-- Они просто становятся немного меньше по уровню относительно НЧ.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Пылесосом как то выправил вуфер на Бехре 2031а,в моё отсутствие дети проникли и продавили(в домашней студии),давно это было.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Купол пищалки после подобных деформаций теряет жёсткость, и для реально серьёзной
работы категорически непригоден. (Кто не верит - прогоните на синусе.)
Но с другой строны - никто не запрещает.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
там небольашя вмятина на фото , я проверял на синусе ...вмятые ямахи - , абсолютно никакой разницы
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Пришли мои 6325. Э-э..., а где давление? )) KRK если ввалить, за малым вуферы не выплевывает. А тут и половины того нет. Может чего-то где-то переключить/подкрутить надо? Я не нашел. Подключение по балансу от ЦАПа.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Да как бы по давлению они не слабее рокитов должны быть. По пачпорту. Ну ладно. Их еще с сабом предстоит состыковать и отстроить. В принципе для моих задач и этого хватит. Просто странным показалось, что они менее громкие, поэтому и возникла мысль, что может я что-то упустил.
Что сразу бросилось в уши, так это объем. Панорама, мама дорогая. Они сейчас стоят просто на столе в 40-ка см друг от друга и играют шире рокитов разнесенных на метр. И планы, планы поперли.)) То чего нет у рокитов, как явления, от слова вообще.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Vachik155,
Рокит и мониторы - вообще два разных понятия. От КРК там нет ничего, за что эта фирмА имела в своё время почёт и славу.
Я это к тому, что первый и самый главный параметр мониторов не давление, а ровная АЧХ, а задача мониторов - максимально честно доносить до слушателя музыкальный материал. Рокиты красят. Ещё как. Да Вы скоро и так всё поймёте )))
Они сейчас стоят просто на столе в 40-ка см друг от друга и играют шире рокитов разнесенных на метр. И планы, планы поперли.))
Это отлично! Но сначала всё же стоит поработать на них, посводить, посравнивать. И обязательно отписаться о результатах здесь))) Тоже, помню, радовался своим мониторам. Референсы очень круто в них звучат. А когда работать-то начал... Ух...
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Vachik155, поздравляю с приобретением! Может, и ошибаюсь, но с восприятием давления может быть вот какая штука: у ЖБЛ искажения на порядок ниже, чем у Рокитов, поэтому в сравнении они могут поначалу казаться тихими. Например, я Мэки 5-ки никогда и на половину той громкости не мог выкрутить, что ЖБЛ, потому что искажения начинали выносить мозг - а воспринимается это именно как "очень громко, сделайте потише".
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Michael Krivicky, таки Ваша правда. )) А, да. Спасибо.)) По давлению. Уши привыкли к жесткой верхней середине и похоже это был для них репер. Замерил анализатором на хорошо знакомом треке. По ощущениям 65 дБ, плюс/минус. На шкале отметка около 75 дБ отплясывает. Вот та дельта на которую ухо сейчас ошибается. Бум привыкать. ))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Michael Krivicky, таки Ваша правда
-- Vachik155, Вы просто налетели на типичную ошибку\заблуждение.
Чаще всего у большинства из нас, ещё с детства, с х.з. каких пукалок - есть
сложившийся стереотип восприятия - раз есть искажения, значит оно ГРОМКО.
А коли их нет - то тихо.
Сам я впервые с этим столкнулся лет 15 назад, когда покупатели вернули прекрасный усилок
по 600 ватт на канал, заменив его какой-то шнягой вдвое меньшей мощности. Обосновали это
там, что "да, тот усилитель прекрасный, чистый, но - НЕТ ДАВЛЕНИЯ" (!!!)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
самый главный параметр мониторов не давление, а ровная АЧХ
Ну да... Есть куча примеров хороших мониторов с кривыми АЧХ. А если бы только в ровности АЧХ было дело, тогда все бы поровняли свои Рокиты с помощью той же IK ARC2 ))
 
  • Like
Реакции: diggidon и Kubik

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Long, уж что-что, а возвращать я их точно не планирую.)) Ибо это микроскопы отлитые в граните. Во всяком случае они так ощущаются, если взять их в руки. Вибрировать отказываются. Стоят пока "голой задницей" каждый на своей полке и она (полка) на ощупь "зудит" намного меньше, чем с теми же KRK с их виброразвязкой. Услышал массу нового в затертых до дыр треках, в том числе и в наушниках, уж там-то казалось бы всё как на ладони. А фигу. Мониторы еще детальней. Во всяком случае моих Зенхов 598-х.
А давления мне хватает. Тем более гнать их в необработанной комнате смысла нет. И... возможно они более терпимы к помещению и это сыграло свою роль в том, как отреагировало ухо на изменившееся звуковое поле.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)