Korg KRONOS (5 онлайн)

Что по вашему мнению будет Korg KRONOS?

  • Рабочая станция

    Голосов: 14 63,6%
  • VA синтезатор

    Голосов: 4 18,2%
  • Kaoss-прибор

    Голосов: 1 4,5%
  • Звуковой модуль

    Голосов: 1 4,5%
  • Грувбокс

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
oasys88, так, что получается "нетбук + Омнисфера + миди клава" стоит 100 - 170 т.р.?
щас мне начнут наверно рассказывать о мега крутых там стояцих ЦАП'ах....
Ну если покупают - значит стОит☺ Правда Омнисферы в Кроносе нет.
А эти цены не смущают http://www.arttechnology.ru/shop/UID_191_openlabs_neko_xxl_gen_6.html?from=yml&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtPcGVuTGFicyBOZUtvIFhYTCBHZW4gNjtFdVEyRW1MR0FnRVdYRzFxbHNqX3Z3Ow ? Тут как раз можно поставить и Fruity Loops и Spectrasonic и много чего еще... Правда стоит этот симбиоз винды с мидиклавиатурой 400 штук и ЦАПы в нем не думаю, что лучше.
 
Последнее редактирование:

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
не увидел ни нетбука ни Омнисфера ни даже миди клавы
это все было условно сказано, я же выделели ковычками... материнка форм фактора ITX, SSD, своя ось и свой VSTi - вот мои выводы, после увиденных потрохов....
ну да ладно, каждый останется при своем мнении....
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В свободном доступе никак. Спрашивайте что именно нужно - подскажу, или копипаст страницы сделаю.
Значит не стоит его выкладывать, а то я уже потянулся было? :wink:


А еще интересно из Секретного Мануала, есть может диагностика какая? Ну, по типу современных авто - подключил, опросил?
во всех синтах с цифровым управлением это есть.

KRONOS & KRONOS-X Test mode
How to enter the TEST MODE
Following table shows each static test mode.
The instruments enters the each test mode when pushing the switch in the SWITCH column of the
table below.
SWITCH TEST MODE
[MIXER KNOBS ]+
[RESET CONTROLS]+
[ENTER]+[5]
Full test
[MIXER KNOBS ]+
[RESET CONTROLS]+
[ENTER]+[2]
Skipp internal Test
так, что получается "нетбук + Омнисфера + миди клава" стоит 100 - 170 т.р.?
щас мне начнут наверно рассказывать о мега крутых там стояцих ЦАП'ах....
Не совсем так или же совсем не так. Я особо не вдавался в подробности, но судя по беглому взгляду на сервис мануал, в Кроносе управление на базе ОС Линукс сидит в чипе на базе ARM ядра (по типу андроидных планшетов и мобил), а сам синтез делается средствами Интел Атом, в котором своя операционка для движков синтеза (м.б и на базе того же Линукса, но без всякой хрени типа графики и прочего, т.е макс оптимизированная для рилтайма). Т.е можно сказать что синтез в Кроносе не нативный.
 
  • Like
Реакции: oasys88 и LexaLexin

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
Интересно, если в Кронос поставить мать с процом как в Кронос Х Intel D525MWV, ось запустится?
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Ну вообще-то, да - D510MO снята с производства и то, что на KRONOS X стоит уже D525MWV косвенно это подтверждает.
 

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
То что у Кроноса Х компьютерное железо побыстрей (проц 1,8Ггц и шина соответственно не 667 а уже 800Мгц, память не ддр2 а уже ддр3),в работе различия между ним и просто Кроносом будут? Или только загрузка быстрей у него происходит?
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Уж который раз встречаю укоры владельцам Кроноса аналогиией типа Кронос=Ноут+Софт. Причем владельцы в ответ чуть ли не стыдливо начинают рассказывать про отличия (не в данном случае). А чего тут такого плохого то? Я, лично, Кронос купил именно из-за его универсальной пс-шной платформы, надеясь на долгую жизнь.

ИМХО шансов на развитие и апгрейды у этой станции гораздо выше, причем и софтовые и хардовые. Закончатся гарантия, люди машинку начнут потихоньку курочить и экспериментировать (особо если не будут так усердно зажимать мануал ;-) ) Кстати, думаю, не далек тот день, когда ракеты Кроноса будут бороздить всякие там Омни и прочие сферы..
Со стоимость тоже не понятно, а почему собственно эта платформа должна быть дешевле закрытой? Тут чего, меньше клавиш, кнопок, компонентов или софта?
Гордимся и радуемся вообщем ))))
А вот сервис мануал в России от своих зажимать, это стыдоба ей-богу... Я понимаю, что в открытый доступ нельзя, но в личку?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ИМХО шансов на развитие и апгрейды у этой станции гораздо выше, причем и софтовые и хардовые. Закончатся гарантия, люди машинку начнут потихоньку курочить и экспериментировать (особо если не будут так усердно зажимать мануал ;-) )
вы излишне оптимистичны. Софт наверняка зашифрован по самое не могу и простые кулибины туда не залезут. Выйдут новые модели, их продавать то нужно, вот "добрый" маркетинг и "зарежет" все ваши радужные ожидания.


Кронос купил именно из-за его универсальной пс-шной платформы, надеясь на долгую жизнь.
Дык РС ж долго не живут.

Со стоимость тоже не понятно, а почему собственно эта платформа должна быть дешевле закрытой? Тут чего, меньше клавиш, кнопок, компонентов или софта?
потому что в ней используются комплектующие которые производятся массово и которые не нужно разрабатывать, в отличии от собственной ДСП системы.
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Ну... время покажет. Точно знаю однако, что никаких апгрейдов станций на собственных закрытых платформах уж точно можно не дожидаться, максимум глюки правят, и то не всегда.
А защита софтовая рано или поздно слетает, как с белых яблонь... причем как правило с помощью самого производителя, возможно не афишируемой. Как джейлбрейки и утекающие мануалы ))) В случае Оазиса, насколько я помню, премиум-паки были просто открыты по истечению времени. Да и Кулибиных нельзя недооценивать, был бы кураж и достаточные популярность и распространение сабжа.

Новые модели, да, когда выйдут, Кронос возможно и сами затопчут, то есть попытаются, но только не думаю, чтоб это скоро, конкуренты пока еще раскачиваются, больше заняты рекламой и инет-маркетингом )) Куда спешить?

Про недолгую жизнь ПиСи - вообще попахивает досужим холиваром. И хоть ему тут не место - У меня есть PC ХТ, которому лет под 30, работает у бабушки печатной машинкой. И даже апгрейда не желают, ни сам ПиСи, ни бабушка.


А по цене - неизвестны нам эти расклады, что там кто использует, почем, и сколько этим разработкам лет. Рынок есть рынок. Вот как кто-то в гараже соберет типа Кронос, будем комплектующие считать и сравнивать, что выгоднее - купить или собрать ))).
А мануала то так и не нашел пока. Вот же ж... Если никто в личку не пришлет, разозлюсь, куплю "в одном месте" и повсюду в открытку выложу. )))
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Ну... время покажет. Точно знаю однако, что никаких апгрейдов станций на собственных закрытых платформах уж точно можно не дожидаться, максимум глюки правят, и то не всегда.
А можно не согласиться? К примеру RT Accelerator за три года существования и при текущей ОС 1.66 куча изменений и дополнений, причем не косметических, а добавлены новые типы фильтров, движок drawbar organ, существенные изменения в степ-секвенсерах и прочее. JB Solaris при проданных менее чем 200 штук не только вся ось неоднократно перелопачена, а даже железный интерфейс переделан, ну и далее по списку.


А мануала то так и не нашел пока. Вот же ж... Если никто в личку не пришлет, разозлюсь, куплю "в одном месте" и повсюду в открытку выложу. )))
Угу, интересно было бы посмотреть. Хотя ОС на пластинке от Кроноса прилагается, и особо пытливые могут посмотреть как и что там устроено в софтовой части, с железом то и так более-менее всё понятно.
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Можно не соглашаться. И даже нужно, мы ж тут не кронос рекламируем, а участвуем в его обсуждении )
Для VA синтов это как-то понятно, они там в этих своих дебрях меняют какие-то связи и вот тебе уже и новый эффект.
Для чисто цифровой станции посложнее, там пишут премиум паки и продают, пока инс актуален, т.е. всегда "в рамках дозволенного".

В Кроносе есть все-таки некоторая надежда на свободу обусловленная платформой.

И по харду - раз уж софт идентичный и в К и К-Х, то материнки наверное взаимозаменяемы, чего там может быть в биосе то особого, тесты, да сама загрузка?
Т.е. опять таки, и мать и процессор скорее всего можно будет апгрейдить, для доп.охлаждения там места вагон.
Самое сложными мне кажутся платы управления, т.е. интересно как кнопки и экран с софтом взаимодействуют, на каком уровне и какими портами, оттого и мануал любопытствую глянуть.

Думаю, что это уже наверняка все обсуждалось, пойду поищу.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
чего там может быть в биосе то особого, тесты, да сама загрузка?
учитывая нестандартное применение мамки, там и биос может быть очень нестандартный, тем более что видеокарта не используется да и грузится ОС похоже по юсб с АРМ проца.


Самое сложными мне кажутся платы управления, т.е. интересно как кнопки и экран с софтом взаимодействуют, на каком уровне и какими портами, оттого и мануал любопытствую глянуть.
Они подключены к АРМ процессору по SPI и I2C интерфейсам через промежуточные контроллеры на PsoC. Дисплей напрямую подключен к АРМ чипу (АМ1080 либо АМ1806), в нем аппаратный контроллер ЖК дисплея. Если интересно, читайте http://www.ti.com/lit/ds/sprs653d/sprs653d.pdf

Вам уже легче стало от этой информации?
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Спасибо, но не понял сарказма в конце - лично мне не было тяжело и поэтому и легче не стало). Технические вопросы мне просто любопытны, что в современной музыке не мешает и даже поощряется.
 

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
учитывая нестандартное применение мамки, там и биос может быть очень нестандартный
Я не заметил съемного чипа биоса на материнке Кроноса. Как они его прошивали нестандартной прошивкой? Стандартная процедура прошивки не даст ставить не интеловский биос. Выпаивать чип феном, прошивать на программаторе и обратно припаивать в компании корг не будут. Конечно способов много хитрых есть. Никто не пробовал монитор подключать к VGA выходу?

Судя по описанию в этой ссылке http://si7-lab.blogspot.ru/2011/06/cpu-of-kronos-is-d510.html биос стандартный стоит MOPNV10J.86A
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Petrovitch2

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я не заметил съемного чипа биоса на материнке Кроноса. Как они его прошивали нестандартной прошивкой?
Они могли заказать у производителя партию с определенной прошивкой биоса, кроме того наверняка есть возможность внутрисхемной прошивки, навряд ли производитель впаивает уже прошитую микросхему.



Судя по описанию в этой ссылке http://si7-lab.blogspot.ru/2011/06/c...s-is-d510.html биос стандартный стоит MOPNV10J.86A
м.б и так.
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Я не заметил съемного чипа биоса на материнке Кроноса. Как они его прошивали нестандартной прошивкой? Стандартная процедура прошивки не даст ставить не интеловский биос. Выпаивать чип феном, прошивать на программаторе и обратно припаивать в компании корг не будут. Конечно способов много хитрых есть.
А вот, что пишут на форумах:
Attention : ne pas effectuer de mise a jour de la BIOS de la carte-mere du KRONOS ! (Внимание: Не выполняйте обновление BIOS материнской платы KRONOS!)
Никто не пробовал монитор подключать к VGA выходу?
А что это даст, кроме увеличенной картинки на большЕм экране (он-же не сенсорный)? Управление ведь все равно осуществляется на Кроносе. Вот если-бы можно было управлять с iPad...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Petrovitch2

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
А вот, что пишут на форумах...
Значит, если моник подключить к VGA, он будет показывать, раз такое пишут.
Вообще, конечно если все работает, то его незачем шить. Эти рассуждения о биосе на тот случай, если вдруг материнка накроется, можно было бы заменить на такую же. А не заказывать ее у дилеров. Можно дамп биоса снять, если он нестандартый и потом его внедрить в другую плату.
По сути, если синт правильно эксплуатировать, то в нем ничего не накроется. Но вот компьютерное железо вполне может. По собственному опыту знаю, ибо работаю в ИТ сфере.
У моего знакомого корг тринити про с 97 года, и он до сих пор его активно использует. Единственное, что за все время у него накрылось, так это флоппи дисковод, который быстро заменили. И опять же это компьютерная запчасть.
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Значит, если моник подключить к VGA, он будет показывать, раз такое пишут.
Если-бы это было возможно, давно-бы уже подключили и на youtube выложили - эти разговоры ходили еще со времен OASYS, но опять-же вопрос: зачем это нужно, кроме как для демонстрационных целей?
 

ETEGEN

Member
15 Июн 2010
163
13
18
Последнее редактирование:

ETEGEN

Member
15 Июн 2010
163
13
18
В Контакте (в КОНТАКТЕ не хочу выкладвать музоны)долго спорили с одной девченкой, которая утверждает что Vienna звуки самые лучшие в мире (т.е самые качественные) вот я её и направила сюда, а я конечно хвалил кронос... Пусть почитает. Хотя для каждого музыканта свой инструмент кажется лучшим.(коненчно же мы с ней здесь спорить не собираемся)
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
В Контакте (в КОНТАКТЕ не хочу выкладвать музоны)долго спорили с одной девченкой, которая утверждает что Vienna звуки самые лучшие в мире (т.е самые качественные) вот я её и направила сюда, а я конечно хвалил кронос... Пусть почитает. Хотя для каждого музыканта свой инструмент кажется лучшим.(коненчно же мы с ней здесь спорить не собираемся)
не понимаю к чему здесь кронос .... не думаю что железка на данный момент (любой фирмы) выйграет у софтовых оркестров. Нужны примеры ? вена уже устарела в таком виде в каком есть сейчас ...
 

ETEGEN

Member
15 Июн 2010
163
13
18
не понимаю к чему здесь кронос .... не думаю что железка на данный момент (любой фирмы) выйграет у софтовых оркестров. Нужны примеры ? вена уже устарела в таком виде в каком есть сейчас ...
crutifixus не надо развивать эту тему здесь, а то получится спор.)))))))) Да..если кто знает софтовые оркестровые , которые звучат лучше чем железо, подскажите мне пожалуйста. Кроме виены.(в личку)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)