Korg KRONOS (4 онлайн)

Что по вашему мнению будет Korg KRONOS?

  • Рабочая станция

    Голосов: 14 63,6%
  • VA синтезатор

    Голосов: 4 18,2%
  • Kaoss-прибор

    Голосов: 1 4,5%
  • Звуковой модуль

    Голосов: 1 4,5%
  • Грувбокс

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
так может проще выпаять саму микросхему и программатором слить?
Если до этого дело дойдет, то я лучше отдам это специалистам сделать. Не умею я впаивать выпаивать микросхемы. Так, по мелочи, могу провод припаять, кондер, штекер...
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Нашел вот забавную веточку про Кронос, может и баян?.
То что меня изначально интересовало там есть:
... the whole Kronos (Main LCD, Sliders, Controlls, KEYs, I/O Connections, etc) are all connected via the SHARK system,..., the only item used by the MOBO is a USB-Connection into SHARK and a SATA connection into the HD for mounting the OS, Encrypted FileSystem for Shark to read from.
и т.д. То есть, все кроме MB и SSD объединено в собственную подсистему - SHARK, управляемую Линухом по USB
Подключают там вроде и дисплей и клаву.
Тема тут - http://www.korgforums.com/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=72192&highlight=hack
Основным "народным экспертом" является чувак Heider из Уимблдона. Ну, начиналось хорошо, а потом этого аглицкого Левшу там забанили )))
Везде все одинаково.
В основном пурга, но и интересного тоже есть. Щас подробно почитаю..

А вот тут http://www.korgforums.com/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=76324 чувак собрался сам менять материнку, как последний шанс самостоятельно реанимировать Кронос, но так и пропал чего-то. Кстати он тоже подключал дисплей и видел линуксовые мессиджи.
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
...UP
Но английско-турецкий умелец похоже сам напросился - Ставил себе слишком амбициозную задачу - за 5 месяцев догнать и перегнать, то есть создать собственную ОС для Кроноса, естественно обломался и сознательно нарвался на бан.

Интересного он накопал много, но вот что неприятно мне оказалось сразу:
Гибернация, так очевидно напрашивающаяся для сокращения времени старта фактически невозможна.
Все, что происходит на уровне ОС в момент загрузки занимает считанные секунды, а именно:
A) With hidden-console by default from the Kronos, it takes about 2-4 seconds for the OS to boot up, this is where you see the cursor ready for you to type in SHELL commands. This is before any Kronos software/devices loads up. Let's call this phase "OS-Ready"
B) Loading up the stage between (OS-Ready) and (mounting and decrypting the Mod and Eva images) takes about another 6 seconds.
C) Loading up the OA.ko file takes about 4 seconds

А вот потом кирдык - взаимодействие с SHARK происходит через USB а там 1gb собственной память и черт ногу сломит, собственно Кронос сидит именно там, а не в MB и SSD как тут многие считают:

D) Loading up the Eva file takes the long time, this is the time when your system says "Loading Startup Files... " to "Loading Banks etc.."
shark has 1-Gb of memory and using usb for transfer this takes some moments to fill up.
То что возможно всего ничего:
On the mobo side there is some things to tweak if it needs to run faster in the future.
The pre-installed memory are running on 667MHz FSB but the mobo supports 800MHz. The timing parameters are also on the slow side.
Using much faster memory will boost mobo speed quite a bit. This is supported in bios.
By intstalling a better sata-pci card the mobo can take advantage of the faster ssd3's as well if we ever find the sata bus to be a bottleneck.
Updating bios to the latest will give you better dvd-support and possibly also fix the compatibility issue where ssd3 isn't working in the kronos today.

Так что альтернативную ось для кроноса в скором времени можно не ждать... Но все равно интересно, покопаюсь еще.
==========================
Бл..., у меня этот форумный движок на Опере глючит со страшной силой - сообшения не редактируются, имена в ответ не вставляются, тормозит... Надоело уже тут мучаться, куда бы еще с этой темой по русски податься, никто не подскажет?
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
у меня этот форумный движок на Опере глючит со страшной силой - сообшения не редактируются, имена в ответ не вставляются, тормозит... Надоело уже тут мучаться, куда бы еще с этой темой по русски податься, никто не подскажет?
А что, Opera единственный и неповторимый веб-браузер? Вроде есть Chrome, Firefox, Internet Explorer и даже, не побоюсь сказать - Safari...
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Под форум привычный браузер менять? Я лучше форум поменяю ;-) Тем более, что по теме здесь любознательных маловато, веренее и нету :-(.
Странно, я думал это форум технарский, т.е. д.б любители покопаться во внутренностях у железа. Видать теперь все интересное Там...Как это не грустно.
 

manjeroque

Member
24 Май 2011
41
25
18
А что, Opera единственный и неповторимый веб-браузер? Вроде есть Chrome, Firefox, Internet Explorer и даже, не побоюсь сказать - Safari...
Очевидно же, что RMM - музыкальный форум (технарский лишь отчасти). А для музыканта из всех перечисленных браузеров Опера лучше всего подходит (хотя коргофилам, видать, Chrome/Krome больше нравится :0372:)

Ну а чего делать-то с OS для Кроноса? Чего не хватает-то? Пиано-ролл хочется запихнуть?
 
Последнее редактирование:

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Под форум привычный браузер менять? Я лучше форум поменяю ;-)
Довольно радикальный подход, мягко говоря...
Тем более, что по теме здесь любознательных маловато, веренее и нету :-(.
Странно, я думал это форум технарский, т.е. д.б любители покопаться во внутренностях у железа
По теме "Korg KRONOS" здесь довольно много "любознательных", а для любителей «лудить/паять» имеется специальный раздел "Конструкторское бюро RMM"
Видать теперь все интересное Там...Как это не грустно.
Ну, что сказать: пора валить☞☺
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Блин не могу ответить толком - ни цитирование не пашет, ни Ник не вставить...

Опера очень удобна как раз для переносов цитат из форума в форум - там встроенные синхронизируемые заметки, кто привык - уже не бросит. Я выше как раз этим и пользовался, причем скопировал в Опере на другом компе ранее, а вставил все сразу позднее. Сокращает время реально.

Валить не - не валить - это вопрос тоже интересный, но точно не к месту.

А вот вопросы по модам Кроноса здесь все-таки более уместны, чем в лудить-паять?
Чего именно нужно от кроноса - На коргфорумс есть целая ветка пожеланий нему , да и в той теме, что постил выше тоже хватает.

Но и это неважно - я просто воспитывался в семье савецких инженеров, выписывающих журнал "Радио" )))
Почему бы и не попытаться сделать что-то лучше, а свою жизнь интереснее, ну скажем вместо торрентов-сериалов?
Музыка это отлично, но хочется и разнообразия.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Блин не могу ответить толком - ни цитирование не пашет, ни Ник не вставить...

Опера очень удобна как раз для переносов цитат из форума в форум - там встроенные синхронизируемые заметки, кто привык - уже не бросит. Я выше как раз этим и пользовался, причем скопировал в Опере на другом компе ранее, а вставил все сразу позднее. Сокращает время реально.

Валить не - не валить - это вопрос тоже интересный, но точно не к месту.

А вот вопросы по модам Кроноса здесь все-таки более уместны, чем в лудить-паять?
Чего именно нужно от кроноса - На коргфорумс есть целая ветка пожеланий нему , да и в той теме, что постил выше тоже хватает.

Но и это неважно - я просто воспитывался в семье савецких инженеров, выписывающих журнал "Радио" )))
Почему бы и не попытаться сделать что-то лучше, а свою жизнь интереснее, ну скажем вместо торрентов-сериалов?
Музыка это отлично, но хочется и разнообразия.
Если найдете где можно пообщаться по модам кроноса - сообщите и мне.
 

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
Тема тут - http://www.korgforums.com/forum/phpB...highlight=hack
Основным "народным экспертом" является чувак Heider из Уимблдона. Ну, начиналось хорошо, а потом этого аглицкого Левшу там забанили )))
Везде все одинаково.
В основном пурга, но и интересного тоже есть. Щас подробно почитаю..

А вот тут http://www.korgforums.com/forum/phpB...ic.php?t=76324 чувак собрался сам менять материнку, как последний шанс самостоятельно реанимировать Кронос, но так и пропал чего-то. Кстати он тоже подключал дисплей и видел линуксовые мессиджи.
На этом форуме маньяки сидят какие то. Ощущение, что для них в большинстве, Кронос не инструмент, а железка для опытов.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А что, Opera единственный и неповторимый веб-браузер? Вроде есть Chrome, Firefox, Internet Explorer и даже, не побоюсь сказать - Safari...
так ведь все работало на опере еще пару дней назад. Не пойму с какой целью движок форума ковыряют что часто такое в работе форума наблюдается. Раздражает очень сильно.
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Я списался с Хайдером, мужиком, чьи фотки и видео выше. Дальше него никто в изучении внутренностей Кроноса не ушел.
Да и не мудрено, тут знаний и любознательности маловато, надо еще иметь Кронос и не жалеть его курочить.

Как я и думал, через пять месяцев проекта силы этого практически единственного энтузиаста иссякли. Сейчас он работает в IBM и времени на Кронос не имеет. Он ответил на основные вопросы и готов поделиться наработками с последователями. Однако до тех задач, которые он провозглашал в начале исследований еще ммм.. далековато.
Там у него было так:

1) The ENTER key is pretty useless when you are inside a menu, the EXIT key work, but the the ENTER key does nothing! to select an item, you have to stare at the LCD and press the ENTER on the LCD itself rather than from the keyboard.

2) Above the joystick are SW1 and SW2, also not many useful items can be linked, I would like to be able to assign SW1 to change the SCALE into a non-standard (arabic, Scottish, etc) scale by on/off SW1 or SW2. likewise, the pedal switch cannot do this neither, I don't know what were they thinking when they decided not to implement this.

3) Most importantly, and the reason why I am desperate to change the OS, is to be able to move between a set-list or Combi programs without stopping the Rhythem/Karma playback, this is crucial, and currently making the Kronos pretty useless for me in live-performance.

4) The ability to switch the output/speakers OFF whilst keeping the headphones ON. It's very annoying at the moment that I have to unplug my speakers from the mains to keep the headphone playing when I am using the keyboard at 3am or something.

4) If this is successful, and have more time, then I have a nice idea (a wish) that a set-list can be dynamic, which means that the ability to be able to program the set-lst to play the style/rhythem for some bars and then move onto the next set-list, very handy when it comes to different verses within a song. and the ability to switch between them just like an arranger keyboard, only the case here would be that the buttons on the set-list screen are programmable and text-editable. It would be great.

5) Even more nicer, (sounds impossible) the ability to make the set-list play a sequence, and move into another sequence without stopping playback.

Несколько надуманные планы ИМХО, мелкие и не стоят таких трудов, кроме №3 - он хотел разделить Карму/драмсы от остальногот в комбиках, т.е. получить нечто вроде вариаций стиля, как в самоиграях, чтобы в лайве их можно было переключать. Ну... мне такое в голову и не приходило.
Как мне кажется, чувак хотел засветиться и зарекомендовать себя у Корга с целью туда потом устроиться или сотрудничать, оно не вышло, он и бросил.

Да и не получилось бы реализовать в реальный срок без Корга, поскольку:
Сердце Кроноса находится в абсолютно закрытой подсистеме SHARK с которой Линукс на MB взаимодействует через USB. Идея была поставить в разрыв этой связи свой модуль, снять и смоделировать всю внутреннюю систему команд и ответов. Это было бы круто, поскольку затем уже возможно и совсем интересное, например написать собственные виндовые драйвера для SHARK и работать через виндовый шелл. Отсюда уже и доступ к адаптации практически любого софтового синта.

Винда на Кронос кстати устанавливается легко, определяя SHARK в качестве неизвестного устройства, что неудивительно. Это к вопросу о совместимости биоса на МВ, его можно обновлять, но там есть некоторые тонкости.

Но работа слишком глобальная, долгая и вообщем бессмысленная, ведь основной этап это именно хак SHARK, о котором Коргу известно и так есссно, но вскрывать который он явно не имет желания.

Думаю, что со временем, когда Кронос перестанет быть таким дорогим и попадет в руки энтузиастов подержанным или даже поломанным, продолжение темы будет. А может какая утечка поможет, хотя это навряд ли, это Япония, харакири никто не отменял.
До тех пор тему замены ОС и т.д. можно оставить в покое.
 

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
Вот и я наконец то добрался до модернизации своего Кроноса:
Поставил 2 планки Kingston ddr2-6400 по 2гб каждая. После установки системы 1.5.1 с родных дисков, Кронос видел 3,25гб оперативы. После обновления до версии 2.0.6, стал всего 3 видеть:schmoll: Родная память была SanMax Technologies 2гб.
Заменил родной ссд Toshiba 30гб на OSZ Vertex 3.20 120гб
Подключил вафлю Asus WL-330N3G
Телек подключал к материнке, зашел в биос и он там стандартный
IMG_2506.JPG
Версия не самая свежая, но стандартная.
Режим работы дисков с IDE сменил на AHCI. Более быстрой работы Кроноса от этого не заметил. Хотя на обычных компах это прокатывает. Может потому что ссд, куда еще быстрее...
Полная установка системы с внешнего привода, с обновлением и поиском re-authorization файла заняла менее часа.


Кто будет разбирать Кронос с 73 и 88 молоточковыми клавишами, при сборке (когда доску снизу прикрикручивать будете), между клавишами и передней панелью вставляйте картонки. Иначе зазор местами не остается, и некоторые клавиши потом задевают панель.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: keyboarder

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
По поводу апгрейда биоса - такое вот пишут,
я не апгрейдил и не собираюсь, не нашел пока ничего для себя там существенного,
поэтому за что купил .
:excl:
I have now involuntary updated the mobo bios to the latest one and found no issues so far.

There seems to be a 'small' bug that if you overclock the memory and it hangs then it isn't possible to restore with either cmos clear, recovery mode or bios update.

So don't ever try that if you ever should feel the urge!


Кстати,... ставить новый SSD загрузкой с CD официалы сильно не советуют, типа там калибровки джойстиков еще сидят на ССД. То есть они настоятельно рекомендуют нести в мастерскую. Но ессно, чтоб там не сидело, можно просто перенести весь раздел со старого.
 

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
У меня джойстики как работали раньше, так и сейчас работают. Зачем тогда эти диски в комплекте идут?
 

Petrovitch2

New Member
6 Янв 2013
41
5
0
Спб
Ну диски идут явно для восстановить на том же SSD.
раз и так джойстики работают, это отлично )))
Да и ваще, это ж не я, а типа фициальный пердставитель на том же КоргФорумс так народу советовал. Пардон, лень ссылку искать, не сохранял я этого.
Может он вообще врал, кто их официалов знает )))
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Кстати,... ставить новый SSD загрузкой с CD официалы сильно не советуют, типа там калибровки джойстиков еще сидят на ССД. То есть они настоятельно рекомендуют нести в мастерскую. Но ессно, чтоб там не сидело, можно просто перенести весь раздел со старого.
Калибровка происходит через сервисное меню, так что нечего там бояться. Я систему ставил с нуля на чистый ссд. Все работает как положено.

А вот по поводу оперативы: на старой оси 3.25, на новой только 3 - так и у меня было. И это печально.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Мне вот просто интересно кронос расширить чем нибудь. То что дяденька с коргфорумс повыводил разьемчики на панель - оно конечно красиво. Но хотелось бы функционал прибора расширить, не ковыряя лишних отверстий в корпусе прибора. Например, вайфай в мамку поставить, или usb свисток прицепить. Только вот дрова интегрировать никак не выходит в образ оси - не сходится после этого MD5. Даже лишнюю пустую папку туда не добавишь(например для расшаривания подключенной флешки по вайфай).
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Если мало памяти, можно откатится с 2.0.5 (2.0.6) обратно. Кстати, а что дает новая OS - у меня все еще 1.5☺
 

chaser_1982

Member
23 Сен 2012
268
19
18
41
Тюмень
Там на материнке есть сетевой разъем rj-45. Это к нему настройки во вкладке network. Я к нему подключил вафлю asus wl-330 и настроил ее в режим сетевой карты. Можно utp кабель в Кронос провести напрямую в этот разъем, но это будет не совсем удобно и дыру надо будет сверлить.
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Нормальный ход - вскрывая инструмент и вставляя на свой страх и риск Wi-Fi ты лишаешься гарантии, но возможность такая предусмотрена и даже вкладочку предусмотрительно сделали... Что-то они там мудрят, я смотрю☺
Можно utp кабель в Кронос провести напрямую в этот разъем, но это будет не совсем удобно и дыру надо будет сверлить.
А в чем неудобство-то? Да и сверлить необязательно - в Кроносе есть практически неиспользуемый разъем: pedal (лично я никогда не подключал ни на одном инструменте).
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)