Korg KRONOS (2 онлайн)

Что по вашему мнению будет Korg KRONOS?

  • Рабочая станция

    Голосов: 14 63,6%
  • VA синтезатор

    Голосов: 4 18,2%
  • Kaoss-прибор

    Голосов: 1 4,5%
  • Звуковой модуль

    Голосов: 1 4,5%
  • Грувбокс

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
Народ, вопрос к тем, кто сталкивался с этой проблемой. У меня на кроносе периодически пропадает MIDI IN. То бишь как мидиклава он сигнал в комп отдает на DAW, а вот на себя не принимает. Бывает работает, а бывает, что нет. Причем без разницы - что с порта USB что с порта старого классического MIDI. Вероятно, в зависимости от настроения его. Сначала думал, что дело в драйверах на мою ОС MacOS 10.15.7 - они там пишут, что под нее и последующие дров нет, и что есть утилита снести драйвер, перезагрузиться, после чего воткнуться, и заработает. Ни фига. На Windows 10 такая же фигня. Получается, что прописанную мидидорожку я не могу снять с кроноса. Он не реагирует. Переустановка ОС кроноса также не помогла. Кто-то встречался с подобным. Буду благодарен за любую идею.
у меня были случаи затыков, спотыкания kronos, но через LAN интерфейс и цепочку MIDI-patchbay
а вот что бы напрямую, и что бы любая OS одинаково реагировала - это что то extra class
может блок питания подводит? или кончается... надо бы к доктору сходить если сами не готовы замерить выходные/входные напряжения с БП
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
у меня были случаи затыков, спотыкания kronos, но через LAN интерфейс и цепочку MIDI-patchbay
а вот что бы напрямую, и что бы любая OS одинаково реагировала - это что то extra class
может блок питания подводит? или кончается... надо бы к доктору сходить если сами не готовы замерить выходные/входные напряжения с БП
У меня как раз через LAN все отлично работало всегда. Обмен файлами без косяков всегда происходит.
А по моей проблеме - я уже сообразил, что не хватало, скорее всего, мощи с порта компа. Переключился с передней группы портов на заднюю. Пока что все работает нормально. Насчет замерить напряжения с БП чтоб тупо просто знать - да, хорошая идея. Вы имели в виду БП компа или кроноса (тоже по сути компа)? К доктору тащить системный блок - ломы. :) Сам замерю.

Да, еще насчет LAN - вы использовали адаптер или напрямую к матери кроноса подключали?
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
У меня как раз через LAN все отлично работало всегда. Обмен файлами без косяков всегда происходит.
А по моей проблеме - я уже сообразил, что не хватало, скорее всего, мощи с порта компа. Переключился с передней группы портов на заднюю. Пока что все работает нормально. Насчет замерить напряжения с БП чтоб тупо просто знать - да, хорошая идея. Вы имели в виду БП компа или кроноса (тоже по сути компа)? К доктору тащить системный блок - ломы. :) Сам замерю.

Да, еще насчет LAN - вы использовали адаптер или напрямую к матери кроноса подключали?
Хорошо - что хорошо кончается!
я имел в виду БП kronos, там же он "отдельно-влитой", фактически как на ноутбуках...а они имеют свойства перегреваться и "тухнуть" (даже когда отдельностоящие), а тут же еще встроенный в корпус kronos!
но в итоге получается - на системном блоке PC "хандрит" питание или USB-порты... тоже не редкость...
я просто давно избавился от этих "болячек", установив USB-HUB типа на все случаи жизни:

LAN-поключение я использовал для MIDI, у меня iconnectivity MIO-10
- он и как USB и LAN patchbay работает (правда оперативной памяти у него не хватает и dump иногда "вываливались" из трансфера). А встроенный LAN-порт kronos я так и не "запилил" снаружи... использовал LAN-адартер, пока не купил MIO-10
 
  • Like
Реакции: studio_forte

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
только для замеров необходимо методику соблюдать:
- под нагрузкой требуется замерять, а не ХХ (холостом ходу), а как отдельностоящий - он может "всегда готов!" показывать :Dle90:
 
  • Like
Реакции: studio_forte

Maryan&Ko

New Member
25 Мар 2023
2
0
1
50
Доолеги маю проблему в кронос з джойстіком … коли натискаю сильніше коавіші для динаміки то звук міняє тон пливе на терцію чи пів тону коли торкаюся джойстіка проходити
Це не мтосується фортепіано а тільки інших звуків як гітара духові синтез
Може хтось підкаже щось дякую за ввдповвдь [email protected]
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
Доолеги маю проблему в кронос з джойстіком … коли натискаю сильніше коавіші для динаміки то звук міняє тон пливе на терцію чи пів тону коли торкаюся джойстіка проходити
Це не мтосується фортепіано а тільки інших звуків як гітара духові синтез
Може хтось підкаже щось дякую за ввдповвдь [email protected]
Pouvez-vous expliquer en russe?
Цэ... Ou la foi ne permet pas?
 
  • Like
Реакции: studio_forte

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Доолеги маю проблему в кронос з джойстіком … коли натискаю сильніше коавіші для динаміки то звук міняє тон пливе на терцію чи пів тону коли торкаюся джойстіка проходити
Це не мтосується фортепіано а тільки інших звуків як гітара духові синтез
Може хтось підкаже щось дякую за ввдповвдь [email protected]
Do you also always communicate in Ukrainian on English-language forums? Or is it only on Russian-language forums that such a principled position?

And on the subject of the question - it's Aftertouch that works, and in its settings you just need to remove this increase in tone.
 
  • Like
Реакции: Vladistone и Ocean

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
В итоге покупал я в феврале бэу Кронос 2 88 (кредит даже на год взял, тах хотелось попробовать) к своему ДР, но чот не пошлО - и приболел надолго, был без настроения, и здоровый, тяжелый он, поставить особо некуда, звуки вроде были норм, но мне, любителю древних ромплеров AI2 и полуработчего Korg IS40 хватает, еще и с пукалками встроенными.
Когда включал Кронос - залипал часа на полтора каждый раз листая пресеты, дергая контроллеры и крутя движки, отчасти увлекательно, но ощущение было бестолкового времяпровождения. Пианинные клавиши, вначале казавшиеся прикольными, потом стали меня раздражать для не-пиано тембров. (Один из потенциальных продавцов своего кроноса говорил причину продажи - ненавижу взвешенные клавиши и не хочу ковыряться в движках. Я еще удивился, как так может быть).
А баксов еще 300 пожмотился на желанные пресеты с synthonia, тк при фиг его знает, учлось бы потом как-то это мне при продаже.
Продал куда дешевле, чем взял (не люблю долго продавть, а конкуренция на авито была), цены озвучивать не буду, ничего приятного не было.
В итоге вместо загашения кредита приобрел Gibson Les Paul Standard 1986г.
Старые мечты надо потихоньку закрывать чтоб не свербили десятилетиями.
 
Последнее редактирование:

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
439
286
63
49
Auckland, New Zealand
В итоге вместо загашения кредита приобрел Gibson Les Paul Standard 1986г.
Старые мечты надо потихоньку закрывать чтоб не свербили десятилетиями.
Решил ответить, так как тоже пустил вырученные от продажи Кроноса деньги на покупку Gibson Les Paul! Такое вот совпадение! Правда новодельный Слэш едишн, т.е. не вполне он лес пол…. зато красиво :)))
Уж лучше чем древний комп с вст в коробочке :))
 
  • Love
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Бывает же )) Ну да, гитару врубил в стек, удовольствие получил. А там было ощущение как на компе перебирал плагины/пресеты. Самодисциплины еще нету, с ограничениями мне надежней )
 
  • Like
Реакции: nemydom

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
Бывает же )) Ну да, гитару врубил в стек, удовольствие получил. А там было ощущение как на компе перебирал плагины/пресеты. Самодисциплины еще нету, с ограничениями мне надежней )
С такими настроениями лучше перейти в лошкари или «маримбахеры» - и бюджетней и time-ресурсов меньше потратите для извлечения удовольствия ;)
А то так неровен час и почку придется отдать для погашения кредита… какие уж тут удовольствия после такого?! (Смахивает на потребительство необузданное как если купить лэнд крузер в кредит, а жить в малосемейке)
малосемейка - это в голове хотелки, которые не совпадают с возможностями или способностями:
Старые мечты надо потихоньку закрывать чтоб не свербили десятилетиями.
))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: studio_forte

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
439
286
63
49
Auckland, New Zealand
С такими настроениями лучше перейти в лошкари или «маримбашеры» - и бюджетней и time-ресурсов меньше потратите для извлечения удовольствия ;)
Не, ну это перебор. Всеж ЛесПол это не на ложках играть :))))) и кстати, скорее кронос приблизится по цене к набору какихнибудь ложечек ;) а леспол - это хорошее вложение, уж не подешевеет точно!
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
Не, ну это перебор. Всеж ЛесПол это не на ложках играть :))))) и кстати, скорее кронос приблизится по цене к набору какихнибудь ложечек ;) а леспол - это хорошее вложение, уж не подешевеет точно!
я вот продал без сожаления свой Gibson goldtop classic 1961, хотя и не последний в коллекции…
тут посыл не в том, что не надо удовлетворять свои хотелки, а в том что ваш подход кредитный не уместен в таких делах, если он вам не приносит результата ни в денежном выражении, ни в feelings!
Все смешалось в доме Облонских…
почитайте вот тут, если ссылку не зaбaнят:
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
С такими настроениями
Много синтов было (до 61кл) 90х и 00х, все задержались более пары-тройки лет. С этим видимо, не судьба или не время/место получилось.

я вот продал без сожаления свой Gibson goldtop classic 1961, хотя и не последний в коллекции…
Небось недолго продавали. А корги ваши еще дольше будете, чем я свое выплачу.

Для меня кредит (не более года) всегда был способом заставить хоть несколько месяцев накопить(не ущемляя себя дополнительно, а просто не тратя на все подряд) на что-то +- дорогое ценой не более 10%. итоговой переплаты покупки. Риска практически нет, почки на форсмажор не понадобятся.

По поводу вашей ссылки... -
у меня на 100вт голове + каб412 и так знаю, любая практически гитара звучит так, что и другой не надо (хоть Samick за 9000р), есп, ибанез - характер разный, а жужжит/шипит все круто.
Гибсон - уже не погоня за звуком, а чтоб был. Хоть какое-то время.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Последнее редактирование:

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
А корги ваши еще дольше будете, чем я свое выплачу.
а стоит ли? Продавать…
Тут одна проблема: то ли к умным, то ли к красивым?! Что оставить для feelings:
- либо korg OASYS? Либо kronos?!
Да и не проблема это вообще, а так лишние хлопоты, которые карман не тянут… и если считать что нового хорошего и лучше корги ничего не придумали…
Гибсон - уже не погоня за звуком, а чтоб был. Хоть какое-то время.
да ни кто не спорит про Gibson… хорошо, раз вы созрели на него… одобряю!
Не одобряю одного: ветку кронос заофтопили вы своими джипсанами
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Не, ну это перебор. Всеж ЛесПол это не на ложках играть :))))) и кстати, скорее кронос приблизится по цене к набору какихнибудь ложечек ;) а леспол - это хорошее вложение, уж не подешевеет точно!
странное сравнение зеленой травы с голубым небом
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Небось недолго продавали. А корги ваши еще дольше будете, чем я свое выплачу.
складывается ощущение, что у вас какая-то обида на инструмент. Причем дело вовсе не в инструменте.
А что касается продавать - то я вообще не вижу смысла свой продавать. Во-первых, вложено еще денег в дополнительные библиотеки, которые во многом определяют основное звучание на моем инструменте. И во-вторых - на кроносе можно очень легко создать нужные звуки-инструменты-пресеты для концерта, если таковых в наборе его нету. А также плейбеки-секвенции создавать, благо выходов достаточно. А продать - задорого не продам. Так что оно есть, и долго еще прослужит.
 
  • Like
Реакции: Vladistone

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
складывается ощущение, что у вас какая-то обида на инструмент. Причем дело вовсе не в инструменте.
Обида - Ни в коем случае. По-человечески досадно конечно, что в деньгах потерял больше, чем планировал, с другой стороны - ну там убыло, а в первичных источниках могло и прибыть, не так ли ; ))
Это не из серии сокрушения по поводу покупки, скорее самопроизвольное выталкивание разумом этой вещи из своего окружения.
Когда-то нравилось крутить свои пресеты для Вирус или Джипи8000, вообще не знаю, может сейчас и оберхейм OB6 купил бы вместо того Корга и тоже бы теперь не пошло, типа, внутри человека уже все другое, а по инерции думал, куплю и порадует он меня.
Музыку к тому же не пишу - так, включить иногда, попиликать на септаккордах.
Однако я изначально и не сказал, что инструмент плохой (да, селеста, глокен, хоры, пресет чифер - показались какими-то гейскими по сравнению с AI2 вариантами, но никто мне не мешал засэмплировать свой IS40. Или купить/наломать дополнений. Но не стал.).
но тк ранее писал тут сообщения по нему, написал и чем это все в итоге закончилось, не расчитывая на несколькипостовое развитие темы (так, удивленный, ржачий и одобрительный смайл как реакция).
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Обида - Ни в коем случае. По-человечески досадно конечно, что в деньгах потерял больше, чем планировал, с другой стороны - ну там убыло, а в первичных источниках могло и прибыть, не так ли ; ))
Это не из серии сокрушения по поводу покупки, скорее самопроизвольное выталкивание разумом этой вещи из своего окружения.
Когда-то нравилось крутить свои пресеты для Вирус или Джипи8000, вообще не знаю, может сейчас и оберхейм OB6 купил бы вместо того Корга и тоже бы теперь не пошло, типа, внутри человека уже все другое, а по инерции думал, куплю и порадует он меня.
Музыку к тому же не пишу - так, включить иногда, попиликать на септаккордах.
Однако я изначально и не сказал, что инструмент плохой (да, селеста, глокен, хоры, пресет чифер - показались какими-то гейскими по сравнению с AI2 вариантами, но никто мне не мешал засэмплировать свой IS40. Или купить/наломать дополнений. Но не стал.).
но тк ранее писал тут сообщения по нему, написал и чем это все в итоге закончилось, не расчитывая на несколькипостовое развитие темы (так, удивленный, ржачий и одобрительный смайл как реакция).
Весь вопрос в целеполагании - с какой целью брать инструмент :) Для развлечения уж точно кронос - не вариант. Вопрос даже не в сложности, а в том, что работа с ним занимает достаточно много времени, но результат того стоит, однако чисто покрутить чтобы поразвлекаться - слишком долго и надоедает. Другое дело - если хватает сил, желания, терпения и т.д. Мне кажется, в вашем случае надо было брать не кронос, а Nord Stage 3 или 4 или Yamaha серии CP, где другая философия работы со звуком - возможно, тогда бы разочарования не было
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
Обида - Ни в коем случае. По-человечески досадно конечно, что в деньгах потерял больше, чем планировал, с другой стороны - ну там убыло, а в первичных источниках могло и прибыть, не так ли ; ))
Это не из серии сокрушения по поводу покупки, скорее самопроизвольное выталкивание разумом этой вещи из своего окружения.
Когда-то нравилось крутить свои пресеты для Вирус или Джипи8000, вообще не знаю, может сейчас и оберхейм OB6 купил бы вместо того Корга и тоже бы теперь не пошло, типа, внутри человека уже все другое, а по инерции думал, куплю и порадует он меня.
Музыку к тому же не пишу - так, включить иногда, попиликать на септаккордах.
Однако я изначально и не сказал, что инструмент плохой (да, селеста, глокен, хоры, пресет чифер - показались какими-то гейскими по сравнению с AI2 вариантами, но никто мне не мешал засэмплировать свой IS40. Или купить/наломать дополнений. Но не стал.).
но тк ранее писал тут сообщения по нему, написал и чем это все в итоге закончилось, не расчитывая на несколькипостовое развитие темы (так, удивленный, ржачий и одобрительный смайл как реакция).
Я же сразу определил, что это симптоматика необузданного потребLятства…
Есть хорошие лозунги времен СССР: беспорядочные половые связи приводят в сифбар или бесплодию…
Берегите себя и не плодите дилетантские посты там где в них не нуждаются
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
Так что оно есть, и долго еще прослужит.
этой истории уже лет 15 как… и предрекали убийц кроноса в виде montage, и реиркарнацию в виде nautilus а он все никак не выйдет в тираж по стоимости ложки чайной…
Конечно часть функций в виде секвенсора, библиотечности и их реализация немного устарели по сравнению с возможностями рулежки и нативной доступности PC пользователям… но и это не снижает значимости девайса как муз.инструмента!
Не взирая на вторичный рынок авито, где постоянно болтается часть инструментов между теми кто неудовлетворил еще свои хотелки и кто так же как @Nabastak и @nemydom обломался с изучением инструмента, может быть рассматривает инструменты лишь с точки зрения profit или перебирает между тем что еще не пробывал… но и это проходит… рано или поздно… как спермотоксикоз
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
и предрекали убийц кроноса в виде montage
на мой взгляд, кронос и Montage/MODX прекрасно друг друга дополняют, и здесь я не могу даже сказать - что лучше. Наверное, функционал арпеджиатора монтажа более удобоваримый, чем KARMA у кроноса (Подозреваю, что из-за кармы, поддержку которой Степа практически свернул, а может коргу надоело таскаться с этими перемудренными алгоритмами, и прекращен выпуск кроноса, а вместо него, прости Господи - наутилус с арпеджиатором, который явно уступает монтажу), но ежели я захотел воткнуть много много сторонних звуков, в т.ч. самостоятельно сделанных пресетов, монтаж не потянет с 1,75 гигами, а кронос - за нефиг делать (до определенного предела, конечно - гигов 20-30)

Конечно часть функций в виде секвенсора, библиотечности и их реализация немного устарели по сравнению с возможностями рулежки и нативной доступности PC пользователям… но и это не снижает значимости девайса как муз.инструмента!
но с другой стороны ежели записать плейбеки на концерт или создать секвенции собственные - не надо прибегать к компу. Ну или сделать все на компе, а потом воткнуть в кронос. Благо и аудиодорожки имеются и дополнительные выходы - и тебе плейбеки и метроном ударнику, и все через разные выходы.
 
  • Like
Реакции: Vladistone

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
но с другой стороны ежели записать плейбеки на концерт или создать секвенции собственные - не надо прибегать к компу. Ну или сделать все на компе, а потом воткнуть в кронос. Благо и аудиодорожки имеются и дополнительные выходы - и тебе плейбеки и метроном ударнику, и все через разные выходы.
все верно, только для этого есть более компактные и более развитые девайсы типа Joeco blackbox - но это не бюджетный варианты multi-recorder&player! хотя - можно отделаться до 800$ cymatic audio Utrack24 который дает до 24-audio outputs и столько же inputs в 96/24 формате, но эта компания как то стала сливать свои разработки и поддержку последние годы...
(Подозреваю, что из-за кармы, поддержку которой Степа практически свернул,
имеете в виду Stephan Kay и его детище?
 
Последнее редактирование:

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
все верно, только для этого есть более компактные и более развитые девайсы типа Joeco blackbox - но это не бюджетный варианты multi-recorder&player! хотя - можно отделаться до 800$ cymatic audio Utrack24 но эта компания как то стала сливать свои разрботки и поддержку последние годы...
мне кажется всё гораздо проще, наличие макбука или другого лэптопа закрывает вопрос с запуском плейбеков .
 
  • Like
Реакции: kronos61

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
483
171
43
мне кажется всё гораздо проще, наличие макбука или другого лэптопа закрывает вопрос с запуском плейбеков .
смотря что вы хотите получить на выходе и как сведен минус,.. хотя в дуэте с любым аудиоинтерфейсом можно получить и тут результат на 24 "дороги", но это чревато разными неопределенностями и рассинхронизацией MIDI
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)