Korg KRONOS (1 онлайн

Что по вашему мнению будет Korg KRONOS?

  • Рабочая станция

    Голосов: 14 63,6%
  • VA синтезатор

    Голосов: 4 18,2%
  • Kaoss-прибор

    Голосов: 1 4,5%
  • Звуковой модуль

    Голосов: 1 4,5%
  • Грувбокс

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
467
304
63
54
Я готов накрутить на Кроносе бас, заметный более крутой, чем любой из "Басов Вируса" - сообщите место, время.
Да можете прямо сейчас начинать и выложить здесь - всем будет интересно послушать, я думаю, выбирайте любой референс отсюда

 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
На стр. 177 упомянутого мною документа указано: "For instance, the AL-1 is a virtual analog synthesizer, the CX-3 is a physically modeled tone-wheel organ, the MOD-7 is a patch-panel based VPM, Waveshaping, and sample mangling synthesizer, and so on". То есть, один из движков Кроноса (как это излагает производитель) - обычный ВА синт.

Прошивка 314 - "KRONOS X/System Updater Version:3.1.4"
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
И к каждой прошивке идет свой комплект документации...
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
467
304
63
54
На стр. 177 упомянутого мною документа указано: "For instance, the AL-1 is a virtual analog synthesizer, the CX-3 is a physically modeled tone-wheel organ, the MOD-7 is a patch-panel based VPM, Waveshaping, and sample mangling synthesizer, and so on". То есть, один из движков Кроноса (как это излагает производитель) - обычный ВА синт.

Прошивка 314 - "KRONOS X/System Updater Version:3.1.4"
один из движков!
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Давайте тогда уже сравнивать и с М1, Wavestation, Triton, Extreme - звук точно не тонкий))
Не буду спорить, возможно, к тому же на пластинках, что мне нравились, были именно x, n и тринити.
 
  • Like
Реакции: кактус и kronos61

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Действительно, реальных изменений в прошивках может быть более, чем это описывается прилагаемыми к ним документами - производитель проявляет невнимательность. Кроме того, он не уточняет, что конкретно имеется ввиду под употребляемым им термином "engines". "9 движков" - маркетинговая фишка, и не более того.
 
  • Like
Реакции: kronos61

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Сравнение синтов в видосах - несерьезно. Вообще, шутки ради надо бы задуматься о съемках видоса о крутом басе из детского Casio, а потом ржать над недоуменными/восторженными комментами.
Однако, Parameter Guide - весьма полезный документ. К примеру, в работе над миди проектом может понадобиться квантайзер, алгоритмы работы которого много проще постичь из этого документа, нежели методом ненаучного тыка. Простая мелочь, а приятно. Без инфы из этого дока Кронос не соединится с компом по Ethernet, а уж постичь логику коммутации будет попросту невозможно. Сложно будет разобраться и в работе 2-х аналоговых секвенсеров (или даже 3-х? ну, не овладел до конца документом...) в "аналоговом" движке. А еще в Кроносе есть сэмплер, волновой синтез, режим комби и еще хрена в ступе... Короче, космос! :)
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
467
304
63
54
@03676, Если для применения квантайза, Вам нужно залезать в мануал, то я не совсем представляю, как Вы собрались наруливать басс а-ля Вирус)) Кстати - знаете как изменить размер 4/4 на 3/4 или 7/8?
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
А , так чукча не читатель, а писатель! Однако, слово Quantize встречается в упомянутом мною доке 145 раз (не считая подобных ему). Наверняка вам было бы интересно узнать, что квантайзер работает отдельно с каждым звуковым движком, отдельно с Кармой, и даже отдельно с ribbon. Вы, наверное, имели ввиду квантайзер для миди-дорожек? Так и он навороченный, попробуйте найти такой в другом синте. Размер... я люблю 15/16, а вам какой нравится?
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Про сэмплер Акай мне ничего не известно, но, возможно, сэмплер Кроноса не хуже, если таки почитать Parameter Guide? Может, стоит попробовать?
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Оценить шахматную партию может Карпов (Каспаров), а может и конь педальный, и это будут разные оценки. Перед анализом шахматных партий хорошо бы уточнить, куда и как ходят пешки, ладья, опять же... В отношении многих вещей/предметов я и сам конь педальный, но, вряд ли в отношении Кроноса.
 
  • Like
Реакции: kronos61

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
467
304
63
54
Про сэмплер Акай мне ничего не известно, но, возможно, сэмплер Кроноса не хуже, если таки почитать Parameter Guide? Может, стоит попробовать?
Вполне возможно, попробуйте, а я для этих целей приобрел Акай, видимо не нашел))
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
467
304
63
54
Вы, наверное, имели ввиду квантайзер для миди-дорожек? Так и он навороченный, попробуйте найти такой в другом синте. Размер... я люблю 15/16, а вам какой нравится?
Что-же там такого навороченного и как вы измените размер 4/4, по умолчанию, на 15/16?
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
В режиме секвенсера нажать кнопку rec/write, она замигает, затем выбрать пальцем на экране окошко с размером, чтобы оно выделилось (затемнилось), затем крутить круглую байду справа от экрана, чтобы выбрать нужный размер, ну или кнопками слева от экрана.
Что там навороченного? Откройте и посмотрите.
 
  • Like
Реакции: kronos61

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
В режиме секвенсера нажать кнопку rec/write, она замигает, затем выбрать пальцем на экране окошко с размером, чтобы оно выделилось (затемнилось), затем крутить круглую байду справа от экрана, чтобы выбрать нужный размер, ну или кнопками слева от экрана.
Что там навороченного? Откройте и посмотрите.
Размер по умолчанию... Но, по умолчанию может стоять что угодно, поскольку треки разного размера бывают, да и в одном треке случаются разные размеры. Какая разница, какой размер стоит при включении синта?
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
В теории, размер по умолчанию можно поставить по желанию, и грузиться синт будет с этим размером, но, зачем?
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Кронос - сложный для усвоения инструмент. И сложный для понимания того, что это вообще за инструмент и каковы его возможности. Помнится, меня это сильно бесило. Но, когда я учил в школе таблицу умножения, меня это тоже бесило... :)
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Размер - это же некая условность, которая облегчает миди-секвенсеру понимание того, что исполнитель от него хочет, но, исполнителю какая разница, в каком размере он играет? Захотел в 4/4, затем съехал в 3/4, а далее бриджик вообще хрен знает в каком размере. Ну, это в том случае, коли живую игру писать в миди-секвенсер - можно поставить любой размер, а затем посмотреть, какой лучше подойдет (метроном отключаем). Если же ноты мышкой ставить в пиано-ролле (или степ-реком в Кроносе), то, конечно, размер придется задавать до расстановки нот (но потом его легко поменять).
Есть хороший пример песни, в отношении которой есть довольно много интерпретаций того, в каком именно размере она сыграна и как эту игру изображать в нотах:
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Размер имеет опосредованное отношение к музыке, и, казалось бы, прямое - к ее записи. Но, к примеру, Сати, во многих своих произведениях, вообще не использовал понятия размер, то есть, весь трек - это один большой такт (пример нот прилагаю). И как же этот трек занести в миди-секвенсер, в каком размере, если вошла в голову такая блажь? Глядя в ноты, можно выявить ритмическую структуру трека и предположить, что это банальные 4/4, и попробовать этот размер, ну, или, после занесения нот в миди-секвенсер в этом размере, попробовать любой другой. Зато исполнять можно как угодно - как услышал у себя в голове эти ноты, так и сыграл, в любом желаемом размере.
 

Вложения

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Все э
Размер имеет опосредованное отношение к музыке, и, казалось бы, прямое - к ее записи. Но, к примеру, Сати, во многих своих произведениях, вообще не использовал понятия размер, то есть, весь трек - это один большой такт (пример нот прилагаю). И как же этот трек занести в миди-секвенсер, в каком размере, если вошла в голову такая блажь? Глядя в ноты, можно выявить ритмическую структуру трека и предположить, что это банальные 4/4, и попробовать этот размер, ну, или, после занесения нот в миди-секвенсер в этом размере, попробовать любой другой. Зато исполнять можно как угодно - как услышал у себя в голове эти ноты, так и сыграл, в любом желаемом размере.
Все нападки на Кронос - хрень полная, высоссанная из пальца. Полагаю, что это просто истерика, причины которой могут быть разными. И они куда более глубокие, чем просто флейм. Автору - мои искренние соболезнования.
 
Последнее редактирование:

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Все э

Все нападки на Кронос - хрень полная, высоссанная из пальца. Полагаю, что это просто истерика, причины которой могут быть разными. И они куда более глубокие, чем просто флейм. Автору - мои искренние соболезнования.
Какое я имею отношение к нападкам на свой любимый Кронос? Поясните, милейший...
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Все нападки на Кронос - хрень полная, высоссанная из пальца. Полагаю, что это просто истерика, причины которой могут быть разными. И они куда более глубокие, чем просто флейм. Автору - мои искренние соболезнования.
Да обычное дело, помню, как недолюбливал вирус-бэ - типа, мутный, рыхлый, без верха.
Всегда можно найти, к чему на свой вкус прикопаться в звуке того или иного дивайса
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
А с этого сайта есть у кого-нибудь какие-нибудь банки ?
А то вдруг потом приспичит что-то там купить, так и поменялись бы..
(цены конечно суровые на многие паки - пресетов мало, деняк много).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kronos61

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Народ, вопрос к тем, кто сталкивался с этой проблемой. У меня на кроносе периодически пропадает MIDI IN. То бишь как мидиклава он сигнал в комп отдает на DAW, а вот на себя не принимает. Бывает работает, а бывает, что нет. Причем без разницы - что с порта USB что с порта старого классического MIDI. Вероятно, в зависимости от настроения его. Сначала думал, что дело в драйверах на мою ОС MacOS 10.15.7 - они там пишут, что под нее и последующие дров нет, и что есть утилита снести драйвер, перезагрузиться, после чего воткнуться, и заработает. Ни фига. На Windows 10 такая же фигня. Получается, что прописанную мидидорожку я не могу снять с кроноса. Он не реагирует. Переустановка ОС кроноса также не помогла. Кто-то встречался с подобным. Буду благодарен за любую идею.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)