Korg KRONOS (2 онлайн)

Что по вашему мнению будет Korg KRONOS?

  • Рабочая станция

    Голосов: 14 63,6%
  • VA синтезатор

    Голосов: 4 18,2%
  • Kaoss-прибор

    Голосов: 1 4,5%
  • Звуковой модуль

    Голосов: 1 4,5%
  • Грувбокс

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
@EquinoxPDA, ну да ну да, понимаю. Для вас теперь русский - это язык третьего сорта. И вы на нем не общаетесь.

Если меня спрашивают на английском языке, я как-то, не задумываясь, отвечаю, на английском. Ну, как-то что ли уважение проявляю и не пишу человеку на русском, что "захочешь - сам переведешь". Ибо это граничит с хамством. Ставлю сто против одного, что если у вас спрашивают на английском, вы отвечаете на английском, не на украинском. Но если вас спросили на русском, то отвечаете не на русском, ибо спрашивающие на русском для вас - второй сорт.
Большинство вменяемых украинцев не поменяли язык общения с собеседниками, ибо для адекватного человека политика - это одно, язык - другое. И язык не принадлежит государству и тому, кто ведет войну. Как и в свое время язык Гете, Эйнштейна в 1939-1945 годах или язык Шекспира когда англичане уничтожили миллионы индусов.
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Всем доброго времени суток. Может кто-то сталкивался с такой проблемой как у меня . Примерно раз в месяц или два кронос во время работы перестает реагировать на управление, только работает клавиатура и то звучание ноты обрывается, хотя палец от клавиши не отрывал. Выключаю, жду пару минут, включаю и в практически в самом начале загрузки останавливается этот процесс и пишет что-то типа Operetion system faild (может ошибся в английском). Бывало час или два пройдет, включаешь и все ок. Но точно всегда помогало: чистка контактов плашек ОП и жёсткого диска. Думал греется, поставил новый вентилятор , то же самое.
У друга была точь-в-точь такая же ситуация. Подтверждаю слова украинского коллеги - вопрос в SSD. Клонировали все на другой SSD - и все заработало. Именно клонировать надо если вопрос в копировании, а не в переустановке. Переустановка, если куплено много библиотек - тоже, конечно, еще тот геморрой.
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Всем доброго времени суток. Может кто-то сталкивался с такой проблемой как у меня . Примерно раз в месяц или два кронос во время работы перестает реагировать на управление, только работает клавиатура и то звучание ноты обрывается, хотя палец от клавиши не отрывал. Выключаю, жду пару минут, включаю и в практически в самом начале загрузки останавливается этот процесс и пишет что-то типа Operetion system faild (может ошибся в английском). Бывало час или два пройдет, включаешь и все ок. Но точно всегда помогало: чистка контактов плашек ОП и жёсткого диска. Думал греется, поставил новый вентилятор , то же самое.
Было такое на моем Кроносе года четыре назад. Промыл спиртом колодки HDD и шлейфа и забыл.
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
488
175
43
@EquinoxPDA, ну да ну да, понимаю. Для вас теперь русский - это язык третьего сорта. И вы на нем не общаетесь.

Если меня спрашивают на английском языке, я как-то, не задумываясь, отвечаю, на английском. Ну, как-то что ли уважение проявляю и не пишу человеку на русском, что "захочешь - сам переведешь". Ибо это граничит с хамством. Ставлю сто против одного, что если у вас спрашивают на английском, вы отвечаете на английском, не на украинском. Но если вас спросили на русском, то отвечаете не на русском, ибо спрашивающие на русском для вас - второй сорт.
Большинство вменяемых украинцев не поменяли язык общения с собеседниками, ибо для адекватного человека политика - это одно, язык - другое. И язык не принадлежит государству и тому, кто ведет войну. Как и в свое время язык Гете, Эйнштейна в 1939-1945 годах или язык Шекспира когда англичане уничтожили миллионы индусов.
соглашусь в первом чтении, что если тусня идет на одном языке, то упираться продвигать украинскую мову там где можно было с таким же успехом продвигать использование какого нибуд тайского или корейский - диковатость чуть чуть! что говорит об упертости собеседника,,, Но за то что сходу дал дельный совет - большое спасибо ему!
Но мух нелетело на его вентилятор сразу столько - аж продвинуло на одну страницу ветку форума!
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Было такое на моем Кроносе года четыре назад. Промыл спиртом колодки HDD и шлейфа и забыл.
В моём компе стоят 5 шт. SSD, недавно один начал глючить при чтении - аналогично - промыл спиртом контакты и забыл. Видимо там еще то, китайское золотое покрытие.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Mammonth56 и другие !
Большая просьба, подскажите -
у Кроноса 2 (у меня его нет пока, просто щупал для интереса экземпляр)
тачстрип слева както плоховато работает - на легкое касание вообще не реагирует или реагирует с обрывами связи (есть сигнал/нет сигнала).
Только если сделать усилие - вроде норм влево-вправо движется, но ! когда палец боком касается краев полоски, сигнал обрывается. А не обрывается только если сделать прям очень ощутимое усилие (мне не жалко, боюсь, вдруг долго таким макаром не протянет).
Подскажите - это неполадка или норма или настраивается чувствительность . Если настраивается - очень прошу подсказать, где.
! Протирал на 2 раза влажн салфеткой и контроллер и пальцы - один фиг.

P/S у меня был давно ямаха cs6x и там вроде было все отлично и легко с ленточником.
F702FEF1-97EC-4D49-8E89-70351D6E86D2.jpeg
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Mammonth56 и другие !
Большая просьба, подскажите -
у Кроноса 2 (у меня его нет пока, просто щупал для интереса экземпляр)
тачстрип слева както плоховато работает - на легкое касание вообще не реагирует или реагирует с обрывами связи (есть сигнал/нет сигнала).
Только если сделать усилие - вроде норм влево-вправо движется, но ! когда палец боком касается краев полоски, сигнал обрывается. А не обрывается только если сделать прям очень ощутимое усилие (мне не жалко, боюсь, вдруг долго таким макаром не протянет).
Подскажите - это неполадка или норма или настраивается чувствительность . Если настраивается - очень прошу подсказать, где.
! Протирал на 2 раза влажн салфеткой и контроллер и пальцы - один фиг.

P/S у меня был давно ямаха cs6x и там вроде было все отлично и легко с ленточником.
Посмотреть вложение 224507
Сегодня я на работе, завтра дома посмотрю. Я этим делом никогда не пользовался, потому и не знаю, как должно быть. Завтра отпишусь.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Спасибо ! (я как бы тоже не пользуюсь, но хочется чтобы все системы функционировали как надо).
Еще вот вопрос по клавишам.
Может, в курсе, а с молоточковым механизмом тоже изнашиваются ?
Показалось, вроде достойно ходят по велосити (по сравнению с бэушными бюджетками что у меня были), но от некоторых чутьчуть звук громче или ярче. Переключал разные звуки тогда, но честно говоря не понял, то ли сэмплы такие попадались, то ли и правда легкий износ есть у пары клавиш.
И что с этими молоточковыми клавишами потом делать когда совсем разброс увеличиться.. их же и не найти наверное в продаже.

P/S Это какая-то кара, раньше играть когда совсем не умел, мне все клавиатуры казались норм, одинаково работающими. А тут постоянно эту неравномерность замечаю на разных дивайсах :(.
Как это влияет - Грубо говоря, трезвучие если перебирать нисходящим арпеджио триолями, ты ударение хочешь на верхнюю ноту сделать, а по факту например на среднюю оно выходит. (в той или иной мене в зависимости от изношенности).

Хотя.., мы вчера с батей раскрутили мой n5ex, там тупо резинки чуть отошли - мы их вынули и пришлепнули назад, стало хорошо.
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Спасибо ! (я как бы тоже не пользуюсь, но хочется чтобы все системы функционировали как надо).
Еще вот вопрос по клавишам.
Может, в курсе, а с молоточковым механизмом тоже изнашиваются ?
Показалось, вроде достойно ходят по велосити (по сравнению с бэушными бюджетками что у меня были), но от некоторых чутьчуть звук громче или ярче. Переключал разные звуки тогда, но честно говоря не понял, то ли сэмплы такие попадались, то ли и правда легкий износ есть у пары клавиш.
И что с этими молоточковыми клавишами потом делать когда совсем разброс увеличиться.. их же и не найти наверное в продаже.

P/S Это какая-то кара, раньше играть когда совсем не умел, мне все клавиатуры казались норм, одинаково работающими. А тут постоянно эту неравномерность замечаю на разных дивайсах :(.
Как это влияет - Грубо говоря, трезвучие если перебирать нисходящим арпеджио триолями, ты ударение хочешь на верхнюю ноту сделать, а по факту например на среднюю оно выходит. (в той или иной мене в зависимости от изношенности).

Хотя.., мы вчера с батей раскрутили мой n5ex, там тупо резинки чуть отошли - мы их вынули и пришлепнули назад, стало хорошо.
В общем, с молоточковой клавой RH-3 - нет проблем, у меня Кронос 73 - 2011 года, из них он у меня - лет пять, по мне - это фантастика. После него на других моих синтезаторах (которых с десяток) мне и играть не хочется.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Может, в курсе, а с молоточковым механизмом тоже изнашиваются ?
В режиме старательного студента консы любая клавиатура разбивается за год. В режиме обычного использования резинки меняются раз в 7-15 лет, до войны комплект на 88 клавиш с доставкой обходился чуть меньше $100.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
В режиме старательного студента консы любая клавиатура разбивается за год. В режиме обычного использования резинки меняются раз в 7-15 лет, до войны комплект на 88 клавиш с доставкой обходился чуть меньше $100.
Вы имеете ввиду комплект резинок или комплект целиком клавиш (с резинками и прочим.. что там еще, не знаю, молоточки..) ?
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
В режиме старательного студента консы любая клавиатура разбивается за год. В режиме обычного использования резинки меняются раз в 7-15 лет, до войны комплект на 88 клавиш с доставкой обходился чуть меньше $100.
Наверное, если ежедневно лупить гаммы по два часа, конечно и износ клавы будет серьезнее, но лично у меня - "тьфу-тьфу" слав Богу, не нарадуюсь, да и руки тоже не девочкины, луплю по этой клаве как по акустике.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
В общем, с молоточковой клавой RH-3 - нет проблем, у меня Кронос 73 - 2011 года, из них он у меня - лет пять, по мне - это фантастика. После него на других моих синтезаторах (которых с десяток) мне и играть не хочется.
Отлично, большое спасибо за видео.
Из того, что увидел, я так понял, у вас сигнал практически никогда не обрывался когда вы пальцем доходили до левого или правого края рамки риббон-контроллера.
А что с усилием - сильно давить не приходится ?

Там вроде еще можно как-то кнопками sw1/sw2 поставить режим, чтобы когда отпускаешь палец с риббонконтроллера, его текущее значение сохранялось. Но я так понял, вы когда отпускали палец, значение параметра(управляемого этим контроллером) откатывалось к дефолтному ?
Если да, то хорошо - значит тем более показателен был эксперимент. (то есть когда палец доходит до края и сигнал не обрывается, это нельзя списать на то, что сохранилось последнее значение, а именно указывает на то, что в тот момент времени сигнал еще держится, распознается, не пропадает)
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Отлично, большое спасибо за видео.
Из того, что увидел, я так понял, у вас сигнал практически никогда не обрывался когда вы пальцем доходили до левого или правого края рамки риббон-контроллера.
А что с усилием - сильно давить не приходится ?

Там вроде еще можно как-то кнопками sw1/sw2 поставить режим, чтобы когда отпускаешь палец с риббонконтроллера, его текущее значение сохранялось. Но я так понял, вы когда отпускали палец, значение параметра(управляемого этим контроллером) откатывалось к дефолтному ?
Если да, то хорошо - значит тем более показателен был эксперимент. (то есть когда палец доходит до края и сигнал не обрывается, это нельзя списать на то, что сохранилось последнее значение, а именно указывает на то, что в тот момент времени сигнал еще держится, распознается, не пропадает)
Пальцем легко вожу по поверхности контроллера, пресеты переключаю педалью, давлю клавиши правой, больше никаких действий.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Супер. Тогда, несмотря на то, что я также нашел некторые иностранные отзывы, что на риббон кроноса им приходилось сильно давить, видимо , это все-таки было не нормально (или брак или ушатали).
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
После него на других моих синтезаторах (которых с десяток) мне и играть не хочется.
Согласен, королевский инструмент был по ощущениям. + давно к "настоящим" пианинным клавишам не прикасался.
И глаз как-то радует больше конкурентов (кроме нордстейджа, но то и не воркстейшн).
 
  • Like
Реакции: Mamont56

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
И глаз как-то радует больше конкурентов (кроме нордстейджа, но то и не воркстейшн).
А чем Nord Stage плох? :) И какова ценность функционала воркстейшн в 2023 году? :) Является ли Yamaha Montage? к примеру, конкурентом? При том, что корпорация сняла с этой модели этот ярлык Workstation.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
А чем Nord Stage плох? :) И какова ценность функционала воркстейшн в 2023 году? :) Является ли Yamaha Montage? к примеру, конкурентом? При том, что корпорация сняла с этой модели этот ярлык Workstation.
Ценность для Работы наверное небольшая, но например, просто поджемовать под свою аккордовую прогрессию - прикольно иметь такую возможность без компа (просто приятно, что аппарат это может).
Потом, у Норда я так понял, нет возможности смешивать сэмплы (как это обычно бывает, у ромплерных движков).
Мне, например, часто прикольно смешиванием двух звуков получать что-то необычное, индустриальное.

По звуку - дело вкуса. Корг у меня больше ассоциируруется с рок и метал жанрами.

Вроде, почти то же самое, но корг и смотрится и звучит более таинственно, зловеще (да мне бы на балалайке, горящей как новогодняя елка, сразу расхотелось бы подобное сочинять) -




По VA синт-движкам этих «конкурентов» - сложно сказать, сам не крутил ни один из них, а по демкам не шибко впечатляют. Особенно, устаревшие(свечку над кодом не держал, но они и 10 лет назад на компе не звучали как что-то выдающееся) полисикс и мс20.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nemydom

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
Здравствуйте, мне нужно принять трудное решение в эти дни. Новый Наутилус или подержанный Кронос 2015 года. Кронос практически не использовался, без царапин, выглядит так, будто только что из магазина. Пойду попробую на месте. Kronosa дороже на 200 евро.
Я больше склоняюсь к Кроносу, вопрос, который меня беспокоит, очень прост для тех из вас, у кого он есть, а именно -
- как мне проще всего перенести программы и комбинации с Кроноса 1 на Кронос 2 (у меня есть библиотеки Karma lab для Кроноса 1, будут ли они корректно работать на Кроносе 2
Думаю следующий вариант, загружаю FACTORY PRELOAD PCG KRONOS 1 + KARMA CATALYST V1 + программы созданные для Kronos 1 сохраняю их в новый файл, например - NEW_KRONOS_V1.PCG, потом возвращаю FACTORY PRELOAD PCG KRONOS 2 + сколько новых программ создан для версии 2 NEW_KRONOS_V2.PCG
эти два новых файла я хочу использовать их в соответствии со своими потребностями, дело в том, чтобы не повредить новые библиотеки KRONOS 2 EXi, и их нужно переустановить снова, у меня их нет в виде файлов. Я был бы признателен за вашу помощь, а именно за новый Nautilus или Kronos 2015 (риск скрытого дефекта) и организацию файлов в Kronos 2015 (прав ли я в рассуждениях выше или совсем не прав т.е. есть другое решение).
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
а именно за новый Nautilus или Kronos 2015 (риск скрытого дефекта)
Только вам решать, и там и там плюсы и минусы.
Наутилус не выглядит совсем флагманом на вид, имеет (судя по демкам) другой звук(хоть большинство сэмплов и движки идентичны) - не такой глубокий и магический, более отчеливый/верхастый. Но он стильно и молодежно смотрится и будет гарантия вам. И у Корга еще долго не иссякнут к нему запчасти.
Кронос-2 73 и 88 еще имеют пианинную клавиатуру.
Я вот перед таким же выбором, видимо, буду кронос брать, хочется чтоб было немодно, основательно и богато ручками (а это не только ползунки для оргАна, но и второй джойстик и афтертач и риббон).
Да и сколько ни пытался полюбить этот Наутилус, после двух минут его вида и звучания, почему-то начинаю беситься, раздражает, хоть ты тресни (кронос - глыба, а тот - утка какая-то надувная, самозванец).
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Здравствуйте, мне нужно принять трудное решение в эти дни. Новый Наутилус или подержанный Кронос 2015 года. Кронос практически не использовался, без царапин, выглядит так, будто только что из магазина. Пойду попробую на месте. Kronosa дороже на 200 евро.
Я больше склоняюсь к Кроносу, вопрос, который меня беспокоит, очень прост для тех из вас, у кого он есть, а именно -
- как мне проще всего перенести программы и комбинации с Кроноса 1 на Кронос 2 (у меня есть библиотеки Karma lab для Кроноса 1, будут ли они корректно работать на Кроносе 2
Думаю следующий вариант, загружаю FACTORY PRELOAD PCG KRONOS 1 + KARMA CATALYST V1 + программы созданные для Kronos 1 сохраняю их в новый файл, например - NEW_KRONOS_V1.PCG, потом возвращаю FACTORY PRELOAD PCG KRONOS 2 + сколько новых программ создан для версии 2 NEW_KRONOS_V2.PCG
эти два новых файла я хочу использовать их в соответствии со своими потребностями, дело в том, чтобы не повредить новые библиотеки KRONOS 2 EXi, и их нужно переустановить снова, у меня их нет в виде файлов. Я был бы признателен за вашу помощь, а именно за новый Nautilus или Kronos 2015 (риск скрытого дефекта) и организацию файлов в Kronos 2015 (прав ли я в рассуждениях выше или совсем не прав т.е. есть другое решение).
Спасибо.
Я бы однозначно взял кронос. Во-первых - у кроноса есть афтетач - очень нужная вещь во многих случаях.

Что касается перевода библиотек Karma lab -зависит от того, когда они были сделаны. Если после 2015 года, то при установке вылезет окно, где вы сможете указать то, что надо. Но есть и еще один вариант - при установке системы с дисков вы сможете выбрать всю кодировку от первого кроноса, тогда все библиотеки с первого кроноса у вас не будут нарушены. Если в кроносе 2015 года у вас что-то установлено дополнительно (коммерческие библиотеки), то лучше узнать все коды разблокировки на них. Если нет, и установлены у прежнего пользователя только его собственные пресеты, то просто тупо копируете себе на флешку. но следует иметь в виду, что может и не совпасть построение комбинаций, если вы себе поставите архитектуру первого кроноса.

Будут вопросы более подробные можете написать в личку. По ходу разберемся со всем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nemydom

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Да и сколько ни пытался полюбить этот Наутилус, после двух минут его вида и звучания, почему-то начинаю беситься, раздражает, хоть ты тресни (кронос - глыба, а тот - утка какая-то надувная, самозванец).
абсолютно точно. Ну если еще и учитывать, что выходной тракт кроноса гораздо более качественный (даже балансные выходы) да и входной тоже не промах, то и неудивительно, что это так.
 
  • Like
Реакции: Nabastak и nemydom

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
468
304
63
54
@studio_forte, Во-первых - у кроноса есть афтетач - очень нужная вещь во многих случаях - за 10 лет, что я владел Кроносом, который благополучно продал пару лет назад, я ни разу не пользовался этой функцией - джойстик делает все, что нужно
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
за 10 лет, что я владел Кроносом, который благополучно продал пару лет назад, я ни разу не пользовался этой функцией - джойстик делает все, что нужно
Мне тоже джойстиком и приятней как-то тактильно, чем додавливать клавишу.
Но стереотип остался, что без его наличия - не совсем полноценная "миди-клавиатура" )
 
  • Like
Реакции: kronos61

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Кронос крут. За Кронос. Была возможность его взять в идеале. Но по эмоциональным причинам взял PC4. В итоге не пожалел. Но и от Кроноса не отказался бы и сейчас.
 
  • Like
Реакции: kronos61

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
468
304
63
54
@Dobryak, А я отказался - очень мыльный звук, звучит как MP3, но играть приятно, да
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
468
304
63
54
@Nabastak, В итоге я пришел к NI KK 61 Mk2 - клавиатура Fatar, а про звуки и говорить не стоит - тут афтетач работает на всю))
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
@studio_forte, Во-первых - у кроноса есть афтетач - очень нужная вещь во многих случаях - за 10 лет, что я владел Кроносом, который благополучно продал пару лет назад, я ни разу не пользовался этой функцией - джойстик делает все, что нужно
Я рад за вас, что вы не пользовались. Сколько самомнения, пафоса и самоуверенности! Прежде чем пытаться выставлять идиотами других, может стоит подумать сначала самому, чтобы не оказаться в такой ситуации?
А теперь представьте, что вы играете на концерте двумя руками - одну партию одной, другую - другой - обе заняты, и вам надо внести коррективы в звучание, которые вы заранее запрограммировали. Ну, скажем, периодически делать эффект shake на медь. Чем вы будете крутить джойстик? Расскажите. Ну мне прям очень очень интересно. Чем? Третьей рукой? Носом? Ногой? А вот тут - представляете? Есть такая функция - называется - афтетач, которую на это дело можно запрограммировать. Не отпуская рук с клавиатуры, поднажать на нее, и вуаля - результат достигнут. Так что - От того, что Вы лично не пользовались этим, это совсем не означает, что это ненужная функция.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)