Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (2 онлайн)

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Ещё один вопрос созрел. А можно ли к кубейсу подключить USB микрофон, включенный в порты компа, а не аудио-интерфейса?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ещё один вопрос созрел. А можно ли к кубейсу подключить USB микрофон, включенный в порты компа, а не аудио-интерфейса?
Кубейс видит только одно ASIO устройство. Нужен звук от мика во вход карты, а не в юсб.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
можно задавать любые вопросы в любом порядке.
Простите, исключительно руководствуясь заглавным сообщением, вопрос:
Если вход в тему разрешен только начинающим, тогда кто тут отвечает на вопросы этих самых начинающих?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Простите, исключительно руководствуясь заглавным сообщением, вопрос:
Если вход в тему разрешен только начинающим, тогда кто тут отвечает на вопросы этих самых начинающих?
продвинутые чайники
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот это нежданчик... У меня в качестве ASIO устройства используется Yamaha MODX6, а в ней с входами грустняк полнейший...
Как вариант, одновременно открыть другую программу в которую записывать звук с мика, потом сохранять файл и его уже закидывать в куб. Но это конечно гемор. Все DAW работают только с одним устройством из списка имеющихся, так что либо только мик, либо только карта. Есть еще всякие способы сделать виртуальный коннект с разных устройств в одно, но это скорее добавит ощутимую задержку и тоже неудобно.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Простите, исключительно руководствуясь заглавным сообщением, вопрос:
Если вход в тему разрешен только начинающим, тогда кто тут отвечает на вопросы этих самых начинающих?
входите и посидите годков пять.. ответ придёт ))
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Кубейс видит только одно ASIO устройство. Нужен звук от мика во вход карты, а не в юсб.
тоже всегда интересовало, а на кой их тогда производят? Исключительно для скайпа? есть же и довольно дорогие модели..
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тоже всегда интересовало, а на кой их тогда производят? Исключительно для скайпа? есть же и довольно дорогие модели..
Дикторов вполне устраивает такой вариант, которые читают рекламные тексты, озвучку для радио, ютуба и прочее. Они не занимаются продакшеном, только пишут голос в какой-нить форж и ASIO им не надо. Да и как походный вариант их устраивает, в отпуск не надо еще и звуковуху тащить отдельно.
Есть вроде модели юсб подороже, там еще и конвертер с линейным аудиовыходом.
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Как вариант, одновременно открыть другую программу в которую записывать звук с мика, потом сохранять файл и его уже закидывать в куб. Но это конечно гемор. Все DAW работают только с одним устройством из списка имеющихся, так что либо только мик, либо только карта. Есть еще всякие способы сделать виртуальный коннект с разных устройств в одно, но это скорее добавит ощутимую задержку и тоже неудобно.
Конечно же такой цирк я строить не буду. Придется из закромов вытаскивать 12 канальный Зум. Не хотелось удобство перестраивать. Удобно же, подключены клавиши, если нужно тут же набросок сделал... Придется место для Зума искать под вопли жены. Пичаль...
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
И снова вопрос, теперь уже по миди редактору кубейса. Есть ли возможность выделения событий по фильтру? К примеру мне нужно выделить все события в дорожке по громкости от 100 до 115 велосити. Или по длительности нот, как вариант увидеть все короткие ноты. пусть будут это форшлаги.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И снова вопрос, теперь уже по миди редактору кубейса. Есть ли возможность выделения событий по фильтру? К примеру мне нужно выделить все события в дорожке по громкости от 100 до 115 велосити. Или по длительности нот, как вариант увидеть все короткие ноты. пусть будут это форшлаги.
Есть. Много чего можно делать с чем угодно. Изучайте как работают Макросы и Logical Editor.


 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Есть. Много чего можно делать с чем угодно. Изучайте как работают Макросы и Logical Editor.


Информация к сожалению на не сильно знакомых языках. Если вам не сложно, могли бы вы показать на примере, как сделать поиск в логике (или макросе) по громкости миди нот. от 100 до 118 велосити. Если будет пример - остальное надеюсь пойму, так как понятней будет алгоритм работы.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Информация к сожалению на не сильно знакомых языках. Если вам не сложно, могли бы вы показать на примере, как сделать поиск в логике (или макросе) по громкости миди нот. от 100 до 118 велосити. Если будет пример - остальное надеюсь пойму, так как понятней будет алгоритм работы.
Субтитры с переводом включите. Или ищите на русском. У меня времени нет все это разжевывать, ничего там сложного.
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Субтитры с переводом включите. Или ищите на русском. У меня времени нет все это разжевывать, ничего там сложного.
Ничего сложного, это когда работаешь. А когда первый раз пробуешь - это квест еще тот. Пытаюсь отвязаться от Кикволка. Вот там реально просто. Нажал в меню на кнопку фильтр и сразу вылетает список, что нужно отфильтровать. И все перед глазами... Не надо ничего создавать. Но старый кикволк ни разу не дружит не то что с асио, но и с нормальным звуком...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mondorin, в кубе в пресетах Logical Editor. много всяких типичных функций, посмотрите на них и более похожие на ваш случай и как это устроено и работает.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А когда первый раз пробуешь - это квест еще тот.
На ютубе как раз для таких как вы и сделаны эти обучалки. Язык не знаете, это ваша проблема, он везде нужен, хотя бы на базовом уровне. Учите ))
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
На ютубе как раз для таких как вы и сделаны эти обучалки. Язык не знаете, это ваша проблема, он везде нужен, хотя бы на базовом уровне. Учите ))
А кто вам сказал, что английский язык всегда нужен. Это ваше мнение и если он вам нужен, то это не означает, что он нужен всем. Если бы, как в ваших словах, все знали английский, то и русских уроков не делали. Зачем, если все и так понимают. Субтитры с переводом... Онлайн-переводчик от гугл это еще то счастье. Бывает, что запутывает еще больше.
А на нет и суда нет. Продолжу нормально без каких либо макросов и логик-редакторов обрабатывать миди в Кикволке...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mondorin, да потому что все кругом на английском. Если вы в деревне трактористом работаете то не нужен конечно. А если имеете дело с софтом и железом, то просто обязательно. Потому как все технологии создаются там, а не тут. Знали бы, то и давно бы пользовались Logical Editor и бед не знали и не просили бы научить тут ) Помимо миди там можно практически любой функционал сделать, по типу Рипера.
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
@mondorin, да потому что все кругом на английском. Если вы в деревне трактористом работаете то не нужен конечно. А если имеете дело с софтом и железом, то просто обязательно. Потому как все технологии создаются там, а не тут. Знали бы, то и давно бы пользовались Logical Editor и бед не знали и не просили бы научить тут ) Помимо миди там можно практически любой функционал сделать, по типу Рипера.
Да вы что, вот это поворот. А вы это скажите во Франции или в Германии. Да и в Италии вас за обязательность знать английский пошлют туда, куда и Макар с телятами не добегал.
Мне уже больше 50 лет и мозг, к сожалению, не так гибок. Очень тяжело осваивать новое. Если бы в примерах на ютьюбе было четко расписано, как конкретно делается какая операция логик-эдитора проблем не было. Но, по крайней мере мне, такие видео не попадались. В подавляющем большинстве видео авторы фокусируются не на какой-то определенной задаче, а пытаются охватить большое количество информации. И мне тяжело воспринять это.
И я вам еще раз говорю не получается и не надо, поработаю с кикволком. Прошу, не надо больше рассказывать, как важен английский язык в жизни народов...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mondorin, даже без знания языка суть и логику как и чего работает понять по видео можно, наблюдая что происходит. А так, ну мне уж тоже под 50 почти, я C++ решил изучать, Phyton, английский подтянуть, всякие другие курсы посматриваю. Мозги надо напрягать и в этом возрасте особенно, чтоб не разучились совсем работать, а то ж деменция малоприятная штука ))
Вы там не больно ленитесь поиском хотя бы пользоваться, на русском видео тоже хватает. И видео там по 10-20 минут. Поняв логику, как работает в одной задаче, легко можно применять к своим задачам. Вместо рассуждений и то что вы тут доказываете, что ничего осваивать не собираетесь, взяли бы, да освоили уже за день ))

Образованные люди знают и по несколько языков, а неучи в любой стране только и умеют, что посылать и про Макаров рассуждают, оправдывая свою лень любыми способами )) Не ленитесь ) И как странно получается, что даже спецы из Европы большинство своих обучающих видео на ютубе делают именно на английском )) Не надо тут сказки выдумывать про французов, немцев и итальянцев, они уже в начальных классах на порядок лучше язык знают, чем у нас тут после университетов.
 
Последнее редактирование:

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Послушайте, вот вы с английским языком замучили. Я знаю больше одного языка, но английский в этот список не входит. Он не требуется мне для повседневной жизни.
К тому же знание нескольких языков говорит не о том, что человек имеет хорошее образование, а лишь о том, что он способен к языкам или вообще полиглот. И знание языков и хорошее образование не всегда идут рука об руку. Никого не хочу обидеть, просто такой факт есть.
Мозговой нагрузки мне хватает и так с лихвой.

За видео огромное спасибо. Многое стало понятно.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.838
2.006
113
Татарстан
Вот вы упертые…есть же официальный русский мануал- изучай сколько влезет на родном языке. Но нет, наверное это тоже изучением лишней информации будет, зачем мне это…да? Вот сделали бы по моему вопросу отдельный мануал, тогда б я прочитал…
 
  • Like
Реакции: jeko

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Привет всем!
Обновился до куб 12 про... Почему то не идёт на него входной сигнал с микрофонов! В тотал миксе РМЕ показывает, что сигнал есть., в кубе нет.. ЧТо за.(((

Ребят, что может быть? Вот ни фига не пойму, в чём загвоздка.. Ещё запись через пол часа ппц
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@panmusicman,
217909


Мониторинг на канале включен?
Ну и настройки во всех версиях куба слетают в Audio Connection, когда новый проект создается. Если не сохранить их как Template и потом не через него создавать новые проекты, то надо каждый раз заново выставлять.
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Вот вы упертые…есть же официальный русский мануал- изучай сколько влезет на родном языке. Но нет, наверное это тоже изучением лишней информации будет, зачем мне это…да? Вот сделали бы по моему вопросу отдельный мануал, тогда б я прочитал…
А вы думаете я идиот и не посмотрел мануал перед тем, как написать??? Причем смотрел на 2х языках. И ничего не меняется. Практически все функции Кубейса логически понятны, до того момента, как упираешься в логический редактор. Вот есть ощущение, что штайнберги делали логический редактор, как Уральские пельмени стебались про создание русского языка Кириллом и Мефодием. Обычно в мануалах в таких случаях делают примеры, как это есть в мануале кикволка.
Ради интереса проведите опрос, как много людей на форуме понимают логику работы логического редактора и будете удивлены. Я уже заходил на немецкий форум и там спрашивал. Самый частый ответ - а мы в него не заходим, потому как нихрена не понятно. Вы же ж знаете работу кикволка, в нем и делайте...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mondorin, всё там понятно )) Вверху задются параметры, по которым будут отобраны события, внизу указывается что с этими событями нужно сделать. И есть еще внизу кнопка переключатель из 4х действий, иногда вообще достаточно только в верхней части окна указать что выбирается.
Так же в 12м добавили еще возможность выполнить макросы до и после обработки Logical Editor. Ну и давно уже пресеты Logical Editor можно наоборот вызывать в макросах. Т.е. делай чего хочешь, с чем хочешь и как хочешь ))
Если вы какой-нить бэйсик или паскаль в школе хоть немного изучали, да любой язык программировния, то понять ничего сложного нет. И если разобраться один раз, то легко что угодно можно делать, расширяет функционал многократно, не хуже чем в рипере, а в чем то даже проще.
Если склад ума не позволяет, то уж извините, просто с неба ничего в этой жизни не падает, придется напрячься и мозги заставить поработать, чтобы освоить.
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Конечно, в 70х во всех школах СССР преподавали и Бейсик и Паскаль. И классы программирования были. Вот только к стыду своему прогулял все занятия.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mondorin, учиться никогда не поздно, да и в этом случае это куда проще бейсика даже )) Вы же математику знаете и что такое равно или не равно. Есть еще операторы И и ИЛИ (And и Or). And - это когда все условия выполняются, которые соединены And. Or - это когда одно из условий подходит. Ну и скобки еще можно ставить, как в математике в обычных арифметических операциях, чтобы объединять несколько условий в одно как бы, если много условий и чтобы не запутаться самому.
Поздравляю, вы прошли только что почти весь курс по Logical Editor )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)