Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (3 онлайн)

wladimir

Active Member
28 Окт 2005
421
135
43
@wladimir, из мануала- ""Если надпись с флажком серого цвета, ваше аудио оборудование (или его драйвер) не поддерживает Прямой мониторинг ASIO. Для более детальной информации обратитесь к производителю оборудования.""
Может с драйвером чего? Спросите у производителя в поддержке на всякий случай... может еще обойдется
Спасибо за совет! Попробую.....Но странно как-то. для чего ж тогда такие карты?
 
  • Like
Реакции: Bioptry

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как в микшере отключить отображение input каналов, если они не нужны?
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Не знаю, обсуждалось уже или нет. Но на всякий случай, для новичков, может не помешает. Поскольку в Кубе нет сплиттера, то при необходимости mid-side обработки, можно собрать вот такую не хитрую конструкцию на основе Voxengo MSED. Я сохранил на всякий случай в качестве темплейта. Жаль, что не дает сохранить как трек пресет мультиинструмента, чтобы сразу в проект загрузить при необходимости (сохраняет только один аудиотрек).
 

Вложения

Slousir

New Member
26 Фев 2021
22
3
3
26
Столкнулся тут с проблемой при экспорте видео из куба, почему-то само видео теряет свои цвета оригинальные и в синеву идёт, кто знает что за штук и как исправить (гугл пока не помог).
Cubase 11 Pro (лицензия).
Настройки экспорта на втором фото.
Экспортировал через ASIO4ALL (попробовал и через встроенный драйвер ноута, но ничего не поменялось).
1628513741021.png
205146
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! В Кубе выходы инструментального канала отображаются в моно(как на фото). Как сделать чтобы отображалось в стерео, то есть 3/4, 5/6, 7/8...? Надеюсь я правильно сформулировал?))
205178
 
Последнее редактирование:

QBICS

Member
29 Июл 2015
63
22
8
Впервые столкнулся с такой проблемой. Ставлю локаторы, выделяю, а выделение отмечается оранжевым цветом, а не фиолетовым, как обычно, и экспорт невозможен. Что я сделал не так?

205264
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Переустановил систему и Кубейс, проблема такая. Раньше работали горячие клавиши, нажимаешь "N" открывается окно нормалайза, нажимаешь Alt+G создаётся груповой канал... Теперь это всё не работает(( Как сделать чтобы работало?
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Когда добавляешь групп канал он появляется в самом низу проэкта. Как сделать чтобы появлялся возле того канала, который активен?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Давно хочу спросить, хоть и застал кубейс ещё на атари )) Куда в новых версиях Штайнберги засунули возврат в начало проекта? Который раньше всегда жил на транспорт баре. Теперь же там только метки локатора.
 

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
Давно хочу спросить, хоть и застал кубейс ещё на атари )) Куда в новых версиях Штайнберги засунули возврат в начало проекта? Который раньше всегда жил на транспорт баре. Теперь же там только метки локатора.
У меня это клавиша "точка" на нампаде клавиатуры справа внизу.
 
  • Like
Реакции: deplexer

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...Куда в новых версиях Штайнберги засунули возврат в начало проекта? ...
@deplexer, "Shift + B" перемещает к предыдущему маркеру.
Так как маркерами я не пользуюсь, то "Shift + B" кидает меня сразу в начало проекта))
 
  • Like
Реакции: deplexer

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
сэмплтрек создается под выделенным треком, никуда вниз не убегает
Это если вы создаете пустой семплтрек через Add Track. А если с семплом (не важно из медиа бея или прямо с дорожки в проекте) - будет улетать в самый низ.
 
  • Like
Реакции: aps

NEWPLAYER2021

New Member
3 Сен 2021
1
0
1
28
Подскажите, есть ли функция отмены копирования аудио файлов при добавлении его в Sample Track, в в настройках Cubase?
При добавлении аудио файла, на дорожку Cubase, без сэмплера, появляется уведомление, о копировании данного файла, либо же ее отмене. При добавлении в Sample Track, такого уведомления нет, файл без уведомления копируется, в папку проекта Audio. Единственный способ обойти это копирование, о котором я узнал - это добавление из проводника Windows в созданную дорожку Sample Track, но так как добавление идет в основном через MediaBay, данный способ не удобен и не подходит.
Возможно, это как то можно отключить глобально, так как мне необходимо, чтобы Cubase ссылался на оригинальные папки с сэмплами, а не копировал все подряд в папку проекта.
 
Последнее редактирование:

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
Не знаю, обсуждалось уже или нет. Но на всякий случай, для новичков, может не помешает. Поскольку в Кубе нет сплиттера, то при необходимости mid-side обработки, можно собрать вот такую не хитрую конструкцию на основе Voxengo MSED. Я сохранил на всякий случай в качестве темплейта. Жаль, что не дает сохранить как трек пресет мультиинструмента, чтобы сразу в проект загрузить при необходимости (сохраняет только один аудиотрек).
Чтобы иметь в кубе сплиттер - можно использовать плаг Blue Cat PatchWork - он всю конструкцию сохранит в свой пресет.
Чтобы сохранять сложные конструкции из треков и каналов с маршрутизацией и иметь возможность их вызывать в любой проект - есть функция File - Export - Selected tracks.
Выделяете через ctrl все нужные треки сначала в окне аранжа, после этого - все нужные каналы на пульте.
Идёте в File - Export - Selected tracks. Даёте название, сохраняете.
Вызывать в любой проект - File - Import - Track Archive.
 
  • Like
Реакции: Wiking5 и Landre

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Вопрос по режимам работы VariAudio
В глобальных настройках Куба стоит эластик про питч (не знаю может в темплейте где то прописано иначе)
Снимок экрана 2021-09-15 в 20.58.33.png

В общем при попытке открыть вокал для тюна по высоте - там по дефолту эластик как надо...

206851


Но стоит начать работать с ним и двигать фрагменты, как перескакивает само на "дефолт соло".

206852


Если попытаться переключить уже после редакции то "вы все потеряете, точно надо?" ))

206853


Есть идеи как это победить или куда смотреть и ковырять? Спасибо!
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
@02_Goliaf, я уже отмечал здесь, что это, по моему мнению, недостаток Куба. При редактировании Вариаудио работает только со стандарт соло, без вариантов. Почему - хз. С учетом того, что это родной и устаревший формат по сравнению с тем же эластик последних версий.
 
  • Sad
Реакции: 02_Goliaf

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)