Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (3 онлайн)

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Кубейс деревянный в этом плане (и в некоторых других тоже, по сравнению с другими), остается только смириться или поменять ДАВ, если вопрос принципиальный (для меня не принципиальный). В Кубендо отмена изменений в событиях (клипах) - в окне аранжа, если речь идет об эффектах - это заходить в микшер, что-то вообще не отменяется. В том же С1 отменяется практически все и вся в окне аранжа. Может когда разработчики и обратять внимание на такую элементарную вещь, но, как показывает практика, может к версии 15-й....))
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Кубейс деревянный в этом плане
Не. Это другой способ работы. Дело привычки. Мне удобно. Если я подвинул ноту, потом покрутил ручку дилея, потом ещё одну ноту подвинул и затем нажал два раза Ctrl+Z. И могу быть уверен, что отменилось перемещение нот, а не настройка дилея.
 
  • Like
Реакции: Landre и dimdvp

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Не. Это другой способ работы. Дело привычки.
Согласен в принципе. Поэтому и сказал, что для меня вопрос не принципиальный, дело привычки, но после других ДАВ по началу можно заругаться)). На свою беду я попробовал (делал несколько проектов) практически все основные, но все равно остановился на Кубейс (теперь уже Нуендо 11) и С1 (что-то по части аудио иногда в Рипере).
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
И могу быть уверен, что отменилось перемещение нот, а не настройка дилея@RockMeister
Полностью поддерживаю, нафиг не оно не надо.
 

Slousir

New Member
26 Фев 2021
22
3
3
26
Эх, меня если честно ощутимо напрягло. Просто решил пересесть на кубик с аблтона, а там данная функция крайне удобно реализована (отмена происходит в том окне которое выделено), и когда этого нет, то немного дискомфортно (в особенности, когда синтезом сидишь занимаешься, и хочется вернуться ровно к тому типу волны, который был пару минут назад).
Хотя в остальном по своему общему функционалу кубик меня устраивает больше (за исключением пары моментов).
Спасибо за ответы:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

Slousir

New Member
26 Фев 2021
22
3
3
26
А, и подскажите пожалуйста, а что тогда с встроенным семплером, там есть возможность сделать возврат к предыдущему действию (может какой-то другой комбинацией клавиш)?
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
@Slousir, тут зависит от приоритетов, Аблетон несомненно крут, но то, что в нем нет render in place, bounce selection, нормальной поддержки АРА2 (которую уже все нормальные ДАВ поддерживают. Сейчас даже не представляю, как в Аблетоне адекватно тюнить вокал и другие сэмплы), ну и некоторых других спец аранж.композерских инструментов типа articulations map, chord track и многого чего другого, не позволяют уже давно рассматривать мне Аблетон в качестве основной или вспомогательной ДАВ (тем более, с учетом наличия лицензии Битвиг).
 
Последнее редактирование:

Slousir

New Member
26 Фев 2021
22
3
3
26
Спасибо, буду очень благодарен (а то гугл увы особо не помогает).
 
  • Like
Реакции: Landre

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Товарищи, а не подскажите, в десятом Кубе где рыть настройку "копировать автоматизацию вместе с ивентом"?
Ну либо перемещать все вместе
Раньше у меня вроде оно вместе и ездило)) А сейчас не ездит сразу с автоматикой... хотя работаю из того же теймплейта древнего...
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
@02_Goliaf, вот опять же хочется Вам помочь, но нахожусь в другом месте без Куба (тут на ноуте только Рипер и С1). Посмотрите вверху панель автоматизации, по-моему там галочку нужно поставить. Может ребята сейчас подскажут точнее.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Landre, спасибо
Хаха сам нашел))) Лол
Это кнопочка на панели вверху реально) Стрелка такая
Но проблема была глубже...

203021


У меня автоматика есть и на куплете и на припеве
Но припев собран из 2х аудио моно каналов на моно группу
И на нем уже хоть как ивенты двигай - автоматизация на ними не бегает ибо это по сути другой канал))
А вот на куплете одном - бегает)) Интересно можно ли как-то привязать автоматику группового канала к обычным аудио?))
Хотя конечно копирнуть лишний раз не так чтобы сильно напряжно))

203022
 

Wadimkas

New Member
20 Июн 2021
5
0
1
45
Всех категорически приветствую.
Вопрос такой, cubase 5,
открыл MIDI файл, как на каком-то треке выбрать инструмент, которым будет играть этот трек?
ну типа пианино или гитара?
заранее благодарен за ответ!
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
как на каком-то треке выбрать инструмент,
Выделить нужный трек и в инспекторе (слева) назначить выход на нужный инструмент. Он, ес-но, должен быть подключен. Железка по миди, vst по F11.
Вообще по кубейсу есть тема для начинающих, вам бы туда, но.. с таким уровнем вопросов..
 
  • Like
Реакции: Ifeelgood

Klimba

Member
24 Мар 2009
61
23
8
41
Россия
www.karrange.ru
Выберите инструмент, которым будет озвучиваться миди дорожка. F11 - там выбрать виртуальный инструмент. На треке в output routing укажите этот инструмент. И уже в самом виртуальнике подберите нужный тембр.
 

Wadimkas

New Member
20 Июн 2021
5
0
1
45
Выделить нужный трек и в инспекторе (слева) назначить выход на нужный инструмент. Он, ес-но, должен быть подключен. Железка по миди, vst по F11.
Вообще по кубейсу есть тема для начинающих, вам бы туда, но.. с таким уровнем вопросов..
та уже разобрался, уровень вопроса такой, что я этот кубэй юзал еще в 2006 году, там было по другому, а мне нужно только поменять инструмент было, остальное не важно, но благодарю за ответ.

вот еще если ответишь, как экспортировать в wav или mp3, то не будешь сарделькой)))
там в экспорте вообще такого нет, а сторонними программами, громкость дорожек совсем другая получается, оно-то их подобрать можно, но костыли
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Можно ли в Куб как-то заморозить груповой канал? Я имею ввиду заморозить плагины на нём, чтоб меньше нагрузка на ЦП была
 

Wadimkas

New Member
20 Июн 2021
5
0
1
45
вопрос еще такой, каждый раз при импорте этот кубасе спрашивает каталог проекта!!! как это вылечить, чтоб он все делал в каталоге открываемого файла, достало уже

и да я соврал, мне 86
 
Последнее редактирование:

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
Парни подскажите, а можно одним движением (клавишой) замутировать все плагины в проекте куба. И можно одним движением отключить все плагины? Или может быть макрос такой есть?
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Скажите, что постоянно происходит с визуализацией дорожек в Кубейсе? Ситуация такая, когда открываешь в очередной раз Кубейс отдельные дорожки визуально меняются, то есть играет с дорожки одно, а форма волны совершенно другаю, или её вообще нет, дорожка пустая. Вот как это выглядит
203526
А вот, что на самом деле должно отображаться и что звучит
203527
То есть Кубейс показывает, что дорожка пустая, а звук идёт...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)