Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (4 онлайн)

Luren

New Member
11 Апр 2021
1
0
1
27
Здравствуйте, смотрел уроки ивнант, чел работал в кубике(сам пользую лоджиком). Обратил внимание на странную весч(по крайне мере со стороны пользователя лоджика), при воспроизведении, на канале с миди, музыка начала воспроизводится несмотря на то, что воспроизведении пошло не с начала ноты. То есть ползунок был на середине ноты. Собственно вопрос. Мне показалось или куб автоматически фризит/баунсит, то что он уже воспроизвел?

Вопрос возникает на почве того, что в лоджике такое не катит. Если воспроизведение начинается после начала ноты, то звучать она не будет. Есть функция баунса, но это, мягко говоря, неудобно. И если мне не показалось, то это очень (мат, убран админом) оптимизация и повод задуматься для меня, а не перейти ли на куб.

Заранее спасибо.

пс Оказалось в лоджике есть не только баунс, но и фриз)
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Мне показалось или куб автоматически фризит/баунсит, то что он уже воспроизвел?
Нет, не баунсит. В нём есть отключаемая опция воспроизведение с середины ноты.

Если с первого сообщения будуте материться - долго здесь не проживёте.
 
  • Like
Реакции: itzh

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
В нём есть отключаемая опция воспроизведение с середины ноты.
Во всех ДАВ, которые я знаю, такая функция есть, или по умолчанию, или опциально. Должна по идее и в Лоджике быть.

а не перейти ли на куб.
Лоджик очень функционально наворочен, насколько я знаю, но кое-чего и нет, например chord track. Я бы лично с Куба на Лоджик уже не пошел.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Возможно, но вопрос ведь о Cubase в разделе о Cubase.
Насколько я понял, чел. рассматривает вопрос перехода с Лоджика в Куб из-за отсутствия этой одной функции, стоит ли, если она возможно есть?
 

solarmusic

New Member
7 Июн 2016
21
23
3
Здравствуйте.
Кто сталкивался с такой проблемой:
При постепенном развитии проекта в Steinberg - Cubase Elements 11.0.10, открытие двойным кликом мыши, какой-либо миди части, становится проблематичным.
То есть, либо вообще не открывается, а только после выделения и нажатия клавиши Enter, либо необходимо кликнуть три раза подряд.
 
25 Окт 2016
62
23
8
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как правильно использовать свинг, к миди партиям?Приложу скрины.Никаких изменений в нотах не происходит,смещается только сетка,а ноты стоят на том же месте.Как я понимаю,ноты должны смещаться вперед или назад от сетки?Чтоб была пульсация,так сказать некий грув?Но этого не происходит.
 

Вложения

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здраствуйте. Есть 2 вопроса.
1) Возможно ли переключить VST инструмент в моно при его включении (по типу создания моно аудиодорожки) а ни делать это прибором
2) Появилось отступление в начале на рабочем пространстве, с чем это связанно?поменял аудиокарту.
Кубейс5
Всё на 1 картинке
1333.jpg
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
2) Появилось отступление в начале на рабочем пространстве, с чем это связанно?поменял аудиокарту.
Кубейс5
Проект у Вас начинается с нулевого такта. Зайдите в настройки проекта и выставьте вместо 0-го 1-й.
 
  • Like
Реакции: MAME

kornelius13

Active Member
10 Янв 2011
257
121
43
Как правильно использовать свинг, к миди партиям?Приложу скрины.Никаких изменений в нотах не происходит,смещается только сетка,а ноты стоят на том же месте.Как я понимаю,ноты должны смещаться вперед или назад от сетки?Чтоб была пульсация,так сказать некий грув?Но этого не происходит.
Так у вас же все ноты почти на сильные доли. Как раз по сетке отквантизованы. Поставьте 1/16 куда-нибудь - встанет как раз со смещением
 

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
Доброго!
Подскажите как в Вашей божественной программе записать гитару без задержки ?
Поясню что я имею ввиду.
Создаю аудио дорожку моно, подключаю гитару, ставлю на запись, включаю мониторинг в кубейсе, на звуковой (MOTU M4) при включенном мониторинге каналов, поворачиваю ручку на инпут - слышу гитару на прямую без задержек. Поворачиваю ручку в плейбак - то есть через софт обработку (даже без навешивания плагинов) слышу задержку при которой играть не возможно. Пробовал асио гуард все настройки и отключать полностью. Пробовал на звуковой карты выставить меньше 128 буфер - треск. Где какие настройки еще я хз.
А теперь внимание. Иду в программу рипер, создаю дорожку, включаю мониторинг и вуаля я не слышу задержки и могу спокойно записать гитару. Куда смотреть, где копать ?
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Можно ли в Кубе как-то сделать экспорт дорог со всеми обработками, кроме мастера и в балансе одной кнопкой, быстро? Как вывести сухой я знаю
 
  • Like
Реакции: savoy13

bukovets

Member
27 Дек 2009
39
3
8
Подскажите, когда открываешь Медиабей постоянно идет сканировани файлов, жесткий диск все время шуршит.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Dimariq, посыл на дилей сделать пре-фейдерным, убрать фейдер основного канала.
Может, можно и мьютировать основной - вроде есть настройки, чтобы посылы не мьютировались. Но не копался, не знаю.
 
  • Like
Реакции: Dimariq и itzh

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, посыл на дилей сделать пре-фейдерным, убрать фейдер основного канала.
Может, можно и мьютировать основной - вроде есть настройки, чтобы посылы не мьютировались. Но не копался, не знаю.
Не получается(( Когда делаю посыл пре-фейдерным уровень дилэя меняется, его становится слишком много, прям хрипит он
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Dmytro_ua, видно, Дима говорит о том, что в постфейдерном режиме уровень посыла зависит ещё и от уровня фейдера. А в префейдерном - нет. Поэтому однажды выставленные уровни в миксе при переходе в постфейдер нарушат баланс.
Понятно, что можно вручную пересвести или даже по цифрам пересчитать, то как-то неаккуратненько :)
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
Чего тут высчитывать- фейдер трека+посыл пост=посыл пре
Например фейдер трека -5, посыл пост -12. Посыл пре ставим -17, всё)
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

HZ-kto

New Member
27 Фев 2010
8
0
1
Cubase 11 Elements. Хочу заменить Alt на Ctrl для копирования с перемещением. Меняю в "параметры/модификаторы инструмента", но при этом автоматически отключатся привязка к сетке, чего не было с альтом. В чем проблема и как это решить?
 

Slousir

New Member
26 Фев 2021
22
3
3
26
Только начал изучать Cubase и столкнулся с кое-каким непониманием.
Когда что-то меняю в параметрах VST инструмента, и хочу это отменить и нажимаю Ctrl+Z, то параметр который крутил не возвращается к предыдущему значению. И изменения происходят только в окне проекта (обычно просто отменяется создание инструмент трека на котором и весит VST инструмент).
При этом в части стоковых VST инструментов команда работает, а в части нет, в сторонних плагинах данная команда тоже не позволяет отменить изменение параметра.
Так же не работает в семплере.
И насколько понимаю Alt+Z здесь тоже не помогает (по крайней мере когда пробовал не помогало).

Подскажите как работает отмена последнего действия в VST инструментах и семплере (беглый просмотр гугла пока результатов не дал).
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Slousir, Ctrl+Z работает в редакторах и инспекторе - создать трек, порезать ивент, подвинуть ноту или автоматизацию, тюнить в VariAudio и т.п.
Также своя отмена действия есть в микшере, начиная вроде бы в 9-й версии. Отмена в инструментах возможна, только если в самом инструменте есть кнопка отмены.
 

Slousir

New Member
26 Фев 2021
22
3
3
26
@Slousir, Ctrl+Z работает в редакторах и инспекторе - создать трек, порезать ивент, подвинуть ноту или автоматизацию, тюнить в VariAudio и т.п.
Также своя отмена действия есть в микшере, начиная вроде бы в 9-й версии. Отмена в инструментах возможна, только если в самом инструменте есть кнопка отмены.
В этом-то и странность. Насколько я понимаю этот принцип (что можно отменить действие только в том VST где такая функция предусмотрена), работает в любой DAW одинаково. Решил как раз проверить в аблике как она будет себя вести, и в нём функция отмены при изменении параметров VST работала (тестировал всё на бесплатной версии синта от Vtal).
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)