Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (1 онлайн

Pavel_Zhukov

Member
28 Мар 2012
103
16
18
33
думаю тут не раз был этот вопрос
не появилось ли возможности как нибудь по красивее группировать плагины?

и как можно назначить ручки из разных плагинов на одну ручку в кубе?
 

immmortal

New Member
8 Дек 2011
15
0
0
Добрый вечер!
После недавней неудачной попытки победить миди, я решил не ломать самому голову и отложил этот вопрос.. Пока медленно и неуверенно изучаю остальные фичи проги!..
Подскажите, можно ли сделать так, что бы скрол останавливался в конце установленного локатора, а не ехал по треку дальше?
Уважаемые форумчане!.. Я что то некорректное или сложное спросил?.. Почему такой игнор, вроде как простейшего вопроса? :sad:
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.292
2.544
113
103
Уважаемые форумчане!.. Я что то некорректное или сложное спросил?.. Почему такой игнор, вроде как простейшего вопроса?
Да не расстраивайтесь так, мир к Вам относится нейтрально:) Причин, масса может быть:)
 

AutorX

Active Member
27 Май 2013
150
49
28
СПб
Подскажите, пожалуйста. Так до конца и не понял как пользоваться xml панелями для железных синтов. Предположим я скачал нужный xml файл, установил. В инспекторе midi трека открывается вкладка Device Panel c ограниченным набором крутилок. Все здорово. Но как открыть вот такую большую панель:

NL3.jpg

Ее видно только из редактора MIDI Device Manager
Пробовал открыть с помощью этой кнопки, но чего-то не открывается.
Inspector.jpg

Может панель не подходит?

Вопрос снят. Разобрался)
 
Последнее редактирование:

Павел_

New Member
1 Дек 2013
3
0
0
39
Ярославль
Добрый день!
Я только начинаю изучать программу Cubase 5.
Столкнулся с проблемой - нет звука у пресетов. Получалось сделать звук метронома, но не более того.
Динамики подключены к компьютеру через сабвуфер.
Скажите, пожалуйста, что делаю не так? Как настроить Cubase, чтобы появился звук у пресетов?
Каша в голове - уже не знаю, что и где настраивать! Может дело, вообще не в настройках, а в "железе", например, или ещё в чём-то?..
На скриншотах показано, как сейчас настроен Cubase (хотя, испробовал много различных других вариантов).
Помогите разобраться, пожалуйста!

ASIO4All v2.10.jpg ASIO4ALL v2.jpg Control Room Mixer.jpg
Outputs.jpg Studio.jpgVST Audio System.jpg
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
нет звука у пресетов
У пресетов чего? Пресеты бывают, например, у VST-инструментов, которые подключаются к Кубейсу и, собственно, издают звук. Откуда Вы пытались получить звук?
 
  • Like
Реакции: Павел_

Павел_

New Member
1 Дек 2013
3
0
0
39
Ярославль
У пресетов чего? Пресеты бывают, например, у VST-инструментов, которые подключаются к Кубейсу и, собственно, издают звук. Откуда Вы пытались получить звук?
В видеоуроках, по которым я начинаю изучать Cubase 5, говорится, что существуют уже созданные пресеты, треки - то есть образцы треков. Всё делаю, как описывается в видеоуроках, но звука - нет. Есть вкладка - "Add Audio Track" - там есть готовые пресеты, оттуда пытаюсь получить звук (как показано на скриншоте).

Add Audio Track.jpg
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Вот и запишите аудио - вокал, гитару, барабаны или контрфагот. А пресеты лишь добавят на трек плагины с накрученными ручками.
 
  • Like
Реакции: Павел_

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
А пресеты лишь добавят на трек плагины с накрученными ручками.
Причем плагины, которые обрабатывают звук, но не издают его )
Павел_, Вам какой звук нужен? Если звук синтезатора - откройте какой-нибудь VST-инструмент (да хоть из штатных кубейсовских) и играйте его звуками. Если звук записанного голоса\инструмента - запишите это на аудиотрек
 
  • Like
Реакции: Павел_

Hamsterboy

New Member
23 Ноя 2013
9
1
3
35
MockBA
Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход тока для "чайников"!)

Друзья,обращаюсь к тем,кто юзает кубик на маке. Удалось кому-нибудь найти синт VB-1 для Интеловской платформы? На фтп Штайни только для PPC.
 

Павел_

New Member
1 Дек 2013
3
0
0
39
Ярославль
какой звук нужен?
Мне нужны программы для создания и обработки электронной музыки! То есть, для обработки - это наверное Cubase... А для создания - ещё не определился. Поэтому, хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение, какой из этих виртуальных синтезаторов лучше, а какой хуже: Reaktor 5, ReBirth RB-338 2.0, Stelsi Virtual Synth, YAMAHA XG SoftSynthesizer S-YXG50, Z3TA+ 2? И в кратце - почему? Или, может быть, среди перечисленных синтезаторов, вообще, нет хороших? :laugh:
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
YAMAHA XG SoftSynthesizer S-YXG50
Это не синтезатор - раз, и не VSTi - два. Поэтому его не надо.

Или, может быть, среди перечисленных синтезаторов, вообще, нет хороших?
Обрати внимание на Sylenth, Spire, LuSH, Dune.

Но это не касается темы. Поэтому вопросы и ответы по этим синтезаторам ищи и задавай здесь: http://forum.rmmedia.ru/forumdisplay.php?f=12
 
  • Like
Реакции: Павел_

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Здравствуйте!
В 7м кубейсе Элементс(Народный) иногда бывает такой вот жирный размер фейдера в микс-консоли, он то нормальный, то жирный. Глюк или какая настрйока?
 
Последнее редактирование:

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
А еще, совершенно не понял про шины эффектов и груповые шины. Отличие между ними лишь в том, что шины эффектов не могут направить свой сигнал еще куда-нибудь, но это еще ладно.
После studio one мне совершенно не ясна логика их работы и кажется каким-то бредом.
Постараюсь объяснить. Есть запущенный синтезатор, делаем ему посыл на шину(допустим групповую), сразу замечаю, что увеличилась громкость синтезатора на выходе. Зачем? Ладно, можно отрегулировть громкость либо силу посыла.
Мьютирую шину(либо убираю в ноль фейдер громкости шины) и вижу, что звук стал тише, словно до того, как я вообще послал сигнал синта на эту шину, но звук полностью не замьютировался!
Галочка в преференс в разделе VST - Group Channels: Mute Sources as well стоит.
Итого: на групповой шине нельзя нормально регулировать громкость и мьютировать одним кликом на шине все инструменты, выходы которых идут на эту шину. Бред. Получается все эти шины нужны только лишь для одного - навесить эффекты на всю группу сразу и не более того? Зато можно в двух местах регулировать силу эффектов, путем фейдера на шине и величиной посыла на самом инструменте.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
делаем ему посыл на шину(допустим групповую), сразу замечаю, что увеличилась громкость синтезатора на выходе. Зачем?
Потому, что пустили сигнал по двум направлениям одновременно. С канала на мастер и с группы тот же сигнал на мастер.

Мьютирую шину(либо убираю в ноль фейдер громкости шины) и вижу, что звук стал тише, словно до того, как я вообще послал сигнал синта на эту шину, но звук полностью не замьютировался!
Потому, что остался сигнал с канала на мастер.

Встречный вопрос. Зачем делать посыл на групповую шину?
 
  • Like
Реакции: FliXis

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Встречный вопрос. Зачем делать посыл на групповую шину?
Это просто привычка разбивать инструменты по шинам, может она конечно и весьма неправильная. Не могу сказать, что я бы не смог обойтись и без нее, но мне первоначально казалось, что принцип работы с этими шинами одинаковый для всех daw.

Кажется я все понял! Меня сбил с толку один из видеоуроков.
Надо увеличить силу посыла на инструменте, микс эффекта на шине поставить на 100%, фейдер громкости инструмента убрать в ноль и включить префейдер. Тогда и мьютируется все нормально и не идет двойной сигнал на мастер.
Спасибо, что натолкнули на мысль!

P.S> и с толщиной фейдеров в консоли тоже разобрался.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Это просто привычка разбивать инструменты по шинам
Привычка разбивать по шинам - хорошая вещь. Но Вы не разбиваете по шинам, а делаете посыл на шины. Чтобы направить канал в шину, нужно в Routing перенаправить его с мастера на группу. Всё.
С матчастью у меня не очень
Так или иначе, разницу между параллельным и последовательным подключениями нужно выучить.
 
  • Like
Реакции: FliXis

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Привычка разбивать по шинам - хорошая вещь. Но Вы не разбиваете по шинам, а делаете посыл на шины. Чтобы направить канал в шину, нужно в Routing перенаправить его с мастера на группу. Всё.

Так или иначе, разницу между параллельным и последовательным подключениями нужно выучить.
Перенаправил в роутинг. Все оказалось даже еще проще, чем я думал. Спасибо!
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Вопрос снимается, в версии элементс оказывается нет родного сайдчейна, а я его ищу.
 
Последнее редактирование:

Salify

New Member
19 Дек 2009
4
0
1
Подскажите, пожалуйста!

Как в Cubase (7.5) выделенные ноты изменить ритмически относительно сетки, как в этом видео?
[video=youtube_share;OvQ11M8N1_Q]http://youtu.be/OvQ11M8N1_Q[/video]
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Подскажите, пожалуйста!

Как в Cubase (7.5) выделенные ноты изменить ритмически относительно сетки?
схватить за край миди-клипа мышкой в её третьем "обличии" - Sizing Applies Time Stretch и тащить. Это в кубе не в Key Editor'e делается, а прямо в основном окне проекта.
 
  • Like
Реакции: Salify

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Подскажите: нужно чтобы в stereo out 1 и stereo out 2 была одна и таже звуковая карта. Но левый и правые каналы не активны для выбора каналов звуковой карты. У меня сейчас так как на рисунке, но stereo out 1 - рабоатет, stereo out 2 не работает. (почему-то пропала возможность указания каналов, раньше всё работало) Как решить?
 

Вложения

Musicbait

Member
29 Мар 2013
39
1
8
43
Подскажите, как бороться со следующей проблемой.
USB-миди клава после выключения и последующего включения при запущенном кубике попросту им не видится, приходится перезапускать кубик. Есть ли какое-то решение, чтобы клавиатура сразу виделась кубиком после переподключения?
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Подскажите пожалуйста, как в 7м кубе рисовать автоматизацию не полностью "ручками" с помощью фигур, а более привычным мне способом, пример:
Провести линию снизу-вверх, поставить точку на середке этой линии и отгибать в этой точке линию вверх и вниз, так чтобы линия не была ломаной, как сейчас, а дугой.
Можно ли?
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Блин, ребят, опять забыл как называется команда "найти в пуле выделенный аудилофайл", хочу назначить ее на гей'командс в Кубе 7.5, но не могу вспомнить даже в каком разделе меню она находится...Серёга(Vosk), ты мне вроде уже подсказывал, но галава дырявый савсем стал :crazy:, напомни, пжлста, или кто еще знает..)
Спасибо!
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Не рисуется кривая громкости. Проект сделан на 5 кубе, сейчас 7.0.6 elements . Выбираю карандашик, а он рисует не громкость а событие. Это ограничение elements или я за год со студиоуаном чего-то забыл?
2013-12-18_152031.jpg2013-12-18_152057.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)